Самолет-госпиталь

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов. Самолет содержит комплекс медицинского оборудования, устройства обеспечения, санитарно-техническое оборудование и хирургическое отделение. Предусмотрена грузовая платформа, выполненная в виде секций каркасно-панельной конструкции в двухъярусном исполнении, смонтированных на полу вдоль грузовой кабины самолета. Имеются узлы крепления медицинского оборудования, кроватей и тумбочек к полу помещений и узлы крепления ремней фиксации больных и пострадавших. Отделения расположены на нижнем и среднем этажах госпиталя в технологической последовательности, обеспечивающей замкнутый цикл комплекса ургентной медицины. Отсеки обеспечения содержат расположенные на среднем этаже палаты для больных послеоперационного лечения и расположенные на верхнем этаже госпиталя помещения для обслуживающего медперсонала. Устройства обеспечения содержат электросиловую энергоустановку, холодильную установку для хранения крови, климатическое оборудование, лестницы, соединяющие нижний со средним этажом и средний с верхним этажом госпиталя. Технический результат - оказание помощи большому количеству пострадавших и обеспечение замкнутого цикла комплекса ургентной медицины. 10 з.п.ф-лы, 5 ил.

 

Самолет-госпиталь предназначен для оперативного лечебного действия в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях при наличии массового травматизма, радиационного и химического поражения, эпидемических заболеваний в тяжелой форме, пулевых и осколочных ранений.

Из известных аналогов уровня техники наиболее близким по количеству существенных признаков прототипом может быть принято изобретение санитарный самолет, содержащий комплекс медицинского оборудования, устройства обеспечения и санитарно-техническое оборудование, по меньшей мере, частично расположенные в отдельных отсеках обеспечения и хирургическое отделение (RU №2132802, В 64 D 9/00, заявка на изобретение №96108095 от 18.04.96 г., авторы Недзельский Л.В., Нетребко Б.И. и др., заявитель Казанское конструкторское бюро А.О. АНТК им. А.Н.Туполева, опубликованный 10.07.99 в Бюллетене 19).

Недостатком известного санитарного самолета является малая эффективность спасения пострадавших при чрезвычайных ситуациях, так как он может оказать помощь небольшому количеству пострадавших и в нем нет возможности осуществлять замкнутый основной цикл комплекса ургентной медицины.

Технический результат заявляемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат заявляемого изобретения, повышение эффективности спасения пострадавших при чрезвычайных происшествиях и обеспечение основного комплекса ургентной медицины, а также повышение конвертируемости конструкции, возможности быстрого переоборудования самолета из грузового транспортного в грузопассажирский самолет-госпиталь, достигаются тем, что по сравнению с известным изобретением, санитарным самолетом, содержащим комплекс медицинского оборудования, устройства обеспечения и санитарно-техническое оборудование, по меньшей мере, частично расположенные в отдельных отсеках обеспечения, и хирургическое отделение, в заявляемом изобретении самолет-госпиталь снабжен грузовой двухъярусной платформой из секций каркасно-панельной конструкции, смонтированных и прикрепленных за силовые узлы к швартовочным узлам пола вдоль грузовой кабины, быстро-съемными перегородками, образующими на нижнем и верхнем ярусах грузовой платформы коридоры и помещения, соответственно нижнего и среднего этажей госпиталя, встроенной системой жизнеобеспечения, включающей трубопроводы, отопительные элементы и систему кондиционирования, помещения выполнены с узлами крепления медицинского оборудования, кроватей, тумбочек и ремней для фиксации больных и пострадавших, помещения отделений госпиталя расположены на нижнем этаже в технологической последовательности, обеспечивающей замкнутый цикл комплекса ургентной медицины, отделение для размещения раненых, отделение травматологии, упомянутое хирургическое отделение, включающее перевязочно-гнойное, противошоковое, ожоговое, искусственной почки, грудь-живот и голова-шея операционные, комплексом из бактериологической, биохимической, рентгеноскопии, функциональной диагностики и клинической лабораторий, отсеки обеспечения включают расположенные на среднем этаже палаты для больных послеоперационного лечения и расположенные на верхнем этаже госпиталя помещения для обслуживающего медперсонала, имеющие комфортные кресла, устройства обеспечения включают электросиловую энергоустановку, холодильную установку для хранения крови, климатическое оборудование и лестницы, соединяющие нижний, средний и верхний этажи госпиталя.

Кроме того, технический результат проведения санитарной обработки раненых и пострадавших достигается тем, что, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен в виде душевой с ванной.

Кроме того, технический результат обеспечения раненых и больных лекарствами достигается тем, что, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен в виде аптеки и склада медикаментов.

Кроме того, технический результат обеспечения раненых и больных водой достигается тем, что госпиталь снабжен баком с водой.

Кроме того, технический результат обеспечения горячей пищей врачей, обслуживающего медперсонала, а также раненых и больных, достигается тем, что, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен в виде бортовой кухни со столовой.

Кроме того, технический результат обеспечения обогрева помещений в холодное время, а также обеспечения врачей и медперсонала госпиталя горячей и холодной водой достигается тем, что, по меньшей мере, один отсек обеспечения оборудован распределительной станцией с водонагревателями.

Кроме того, технический результат, возможность дезинфицирования медикаментов, достигается тем, что в зоне распределительной станции расположен автоклав.

Кроме того, технический результат обеспечения транспортирования раненых и тяжелобольных с нижнего на средний этажи госпиталя, а также грузов достигается тем, что в зоне распределительной станции расположены, по меньшей мере, пассажирский и грузовой лифты, связывающие нижний и средний этажи госпиталя.

Кроме того, технический результат обеспечения жизнедеятельности населения госпиталя достигается тем, что на каждом этаже госпиталя, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен как туалет.

Кроме того, технический результат, возможность развертывания дополнительного медицинского центра и оказания первой помощи непосредственно в местах катастрофы достигается тем, что снабжен комплектом легкосъемных палаток и лежаков.

Кроме того, технический результат обеспечения быстрого перемещения раненых и пострадавших с места катастрофы в госпиталь достигается тем, что он снабжен, по меньшей мере, двумя санитарными машинами.

Изобретение поясняется чертежами

Фиг.1. Самолет-госпиталь, вид в плане.

Фиг.2. Горизонтальный разрез самолета-госпиталя в зоне нижнего этажа.

Фиг.3. Горизонтальный разрез самолета-госпиталя в зоне среднего этажа.

Фиг.4. Горизонтальный разрез самолета-госпиталя в зоне верхнего этажа.

Фиг.5. Секция в разрезе.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Самолет-госпиталь содержит комплекс медицинского оборудования, устройства обеспечения и санитарно-техническое оборудование, по меньшей мере частично расположенные в отдельных отсеках обеспечения. Самолет-госпиталь снабжен грузовой двухъярусной платформой 1 (фиг.1-3, 5) из секций каркасно панельной конструкции, смонтированных и прикрепленных за силовые узлы (на чертеже не показаны) к швартовочным узлам (на чертеже не показаны), пола 2 (фиг.1, 5) вдоль грузовой кабины 3 (фиг.1-3, 5) самолета 4 (фиг.1-3). Самолет-госпиталь снабжен быстросъемными перегородками, образующими на нижнем и верхнем ярусах грузовой платформы 1 (фиг.1-3, 5), коридоры 5 (фиг.2, 3, 5) и помещения, соответственно нижнего этажа 6 (фиг.1, 2, 5) и среднего этажа 7 (фиг.1, 3, 5). Самолет-госпиталь снабжен встроенной системой жизнеобеспечения, включающей трубопроводы, отопительные элементы и систему кондиционирования (на чертеже не показаны). Помещения выполнены с узлами крепления (на чертеже не показаны) медицинского оборудования (на чертеже не показаны), кроватей 8 (фиг.3, 5), тумбочек (на чертеже не показаны) и ремней (на чертеже не показаны) для фиксации больных и пострадавших. Помещения отделений госпиталя расположены на нижнем этаже 6 (фиг.1, 2, 5) и среднем этаже 7 (фиг.1, 3, 5) госпиталя в технологической последовательности, обеспечивающей замкнутый цикл комплекса ургентной медицины, отделение для размещения раненых 9 (фиг.1, 2), отделение травматологии 10 (фиг.1, 2) и хирургическое отделение, включающее перевязочно-гнойное 11 (фиг.1, 2), противошоковое 12 (фиг.1, 2) и расположенные на среднем этаже 7 (фиг.1, 3, 5) госпиталя палаты для больных послеоперационного лечения 13 (фиг.1, 3) и включающие ожоговое 14 (фиг.1,3), искусственной почки 15 (фиг.1, 3) и грудь-живот 16 (фиг.1, 3) и голова-шея 17 (фиг.1, 3) операционные. Госпиталь снабжен комплексом из расположенных на нижнем этаже 6 (фиг.1, 2, 5) бактериологической 18 (фиг.1, 2), биохимической 19 (фиг.1, 2), рентгеноскопии 20 (фиг.1, 2), функциональной диагностики 21 (фиг.1, 2) и клинической 22 (фиг.1, 2) лабораторий. Отсеки обеспечения включают расположенные на нижнем этаже 6 (фиг.1, 2) аптеку 23 (фиг.1, 2) со складом медикаментов 24 (фиг.1, 2), душевую с ванной 25 (фиг.1, 2), служащие для санобработки раненых и пострадавших во время катастрофы. На среднем этаже 7 (фиг.1, 3, 5) госпиталя, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен в виде бортовой кухни со столовой 26 (фиг.1, 3) для обеспечения горячей пищей врачей, обслуживающего медперсонала, раненых и больных. Устройства обеспечения включают электросиловую энергоустановку 27 (фиг.1,3), холодильную установку для хранения крови 28 (фиг.1, 3), климатическое 29 (фиг.1, 3) и специальное оборудование 30 (фиг.1, 3). По меньшей мере, один отсек обеспечения оборудован распределительной станцией 31 (фиг.1, 3), с водонагревателями (на чертеже не показаны), связанную с нижним этажом 6 (фиг.1, 2, 5) госпиталя.

Для дезинфекции медикаментов в зоне распределительной станции 31 (фиг.1, 3) расположен автоклав (на чертеже не показан). Для соединения нижнего этажа 6 (фиг.1, 2, 5) со средним этажом 7 (фиг.1, 3, 5) и с верхним этажом 32 (фиг.1, 4, 5) госпиталя имеются лестницы 33 (фиг.1-3). На каждом этаже госпиталя, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен как туалет 34 (фиг.2-4). Кроме того, в зоне распределительной станции 31 (фиг.1, 3) расположены, по меньшей мере, пассажирский и грузовой лифты 35 (фиг.2, 3), связывающие нижний 6 (фиг.1, 2, 5) и средний этажи 7 (фиг.1, 3, 5) госпиталя. На верхнем этаже 32 (фиг.1, 4, 5) расположены помещения для обслуживающего медперсонала, имеющие комфортные кресла 36 (фиг.1, 4, 5). Для обеспечения питьевой водой госпиталь снабжен баком с водой 37 (фиг.1, 3). Госпиталь снабжен двумя санитарными машинами 38 (фиг.1-3), расположенными на задней рампе самолета 4 (фиг.1-3), служащими для быстрого перемещения раненых и пострадавших в госпиталь с места катастрофы. Для обеспечения развертывания дополнительного медицинского центра, с целью оказания первой медицинской помощи и выполнения операций непосредственно в местах катострофы, госпиталь снабжен комплектом легкосъемных палаток и лежаков (на чертеже не показаны). Благодаря смещению отсеков обеспечения с верхнего этажа 32 (фиг.1, 4, 5) в зону среднего этажа 7 (фиг.1, 3, 5), достигается технический результат, более полное использование верхнего этажа 32 (фиг.1, 4, 5), что позволяет установить в помещении для обслуживающего медперсонала большое количество комфортных кресел 36 (фиг.1, 4, 5) и тем самым повысить рентабельность самолета 4 (фиг.1-3) госпиталя.

1. Самолет-госпиталь, содержащий комплекс медицинского оборудования, устройства обеспечения и санитарно-техническое оборудование, по меньшей мере, частично расположенное в отсеках обеспечения, и хирургическое отделение, отличающийся тем, что он снабжен грузовой двухъярусной платформой из секций каркасно-панельной конструкции, смонтированных и прикрепленных за силовые узлы к швартовочным узлам пола вдоль грузовой кабины, быстросъемными перегородками, образующими на нижнем и верхнем ярусах грузовой платформы коридоры и помещения соответственно нижнего и среднего этажей госпиталя, встроенной системой жизнеобеспечения, включающей трубопроводы, отопительные элементы и систему кондиционирования, помещения выполнены с узлами крепления медицинского оборудования, кроватей, тумбочек и ремней для фиксации больных и пострадавших, помещения отделений госпиталя расположены на нижнем этаже в технологической последовательности, обеспечивающей замкнутый цикл комплекса ургентной медицины, отделение для размещения раненых, отделение травматологии, упомянутое хирургическое отделение, включающее перевязочно-гнойное, противошоковое, ожоговое, искусственной почки, грудь-живот и голова-шея операционные, комплексом из бактериологической, биохимической, рентгеноскопии, функциональной диагностики и клинической лабораторий, отсеки обеспечения включают расположенные на среднем этаже палаты для больных послеоперационного лечения и расположенные на верхнем этаже госпиталя помещения для обслуживающего медперсонала, имеющие комфортные кресла, устройства обеспечения включают электросиловую энергоустановку, холодильную установку для хранения крови, климатическое оборудование и лестницы, соединяющие нижний, средний и верхний этажи госпиталя.

2. Самолет-госпиталь по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен в виде душевой с ванной.

3. Самолет-госпиталь по п.1 или 2, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен в виде аптеки и склада медикаментов.

4. Самолет-госпиталь по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что госпиталь снабжен баком с водой.

5. Самолет-госпиталь по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен в виде бортовой кухни со столовой.

6. Самолет-госпиталь по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один отсек обеспечения оборудован распределительной станцией с водонагревателями.

7. Самолет-госпиталь по п.6, отличающийся тем, что в зоне распределительной станции расположен автоклав.

8. Самолет-госпиталь по п.6, отличающийся тем, что в зоне распределительной станции расположены, по меньшей мере, пассажирский и грузовой лифты, связывающие нижний и средний этажи госпиталя.

9. Самолет-госпиталь по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что на каждом этаже госпиталя, по меньшей мере, один отсек обеспечения выполнен как туалет.

10. Самолет-госпиталь по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что он снабжен комплектом легкосъемных палаток и лежаков.

11. Самолет-госпиталь по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что снабжен, по меньшей мере, двумя санитарными машинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов. .

Изобретение относится к сиденью транспортного средства, оснащенного механизмом, несущим раскладываемый столик, снабженный листом с текстовой или графической информацией, которую может видеть пассажир, а также к листу с текстовой или графической информацией, предназначенному для указанного столика.

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано преимущественно для крепления кресел или других грузов к балкам пола самолета. .

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к оборудованию пассажирских кабин самолетов, и может быть использовано для фиксации элементов, которые соединяются или навешиваются в транспортных средствах, например облицовочных панелей в пассажирской кабине самолета.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к оборудованию летательных аппаратов для транспортировки грузов, а также к оборудованию пассажирских кабин самолетов, и может быть использовано для транспортировки грузов в транспортных средствах для размещения личных вещей пассажиров внутри самолета, а также для отделения классов в пассажирской кабине.

Изобретение относится к оборудованию салонов пассажирских транспортных средств, преимущественно летательных аппаратов. .

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к элементам конструкции интерьеров самолетов, и может быть использовано в других транспортных средствах. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к санитарно-техническому оборудованию, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных людей.

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, в частности летательных аппаратов, и может быть использовано для размещения пассажиров. .

Изобретение относится к оборудованию кабин летательных аппаратов, в частности к устройствам для крепления кресел. .

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов. .

Изобретение относится к средствам для транспортировки больных и может быть использовано для перевозки больных и инвалидов, находящихся в горизонтальном положении.

Изобретение относится к транспортным средствам со специальными приспособлениями для инвалидов. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к санитарно-техническому оборудованию, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных людей.

Изобретение относится к военно-медицинской технике и может быть использовано для эвакуации раненых из труднодоступных мест, например из боевых машин. .

Изобретение относится к области военно-медицинских средств эвакуации и может быть использовано в качестве средства выноса и транспортировки раненых. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для механизированной перевозки и погрузки (выгрузки) пострадавших в транспортное средство. .

Изобретение относится к бронированным машинам, предназначенным для санитарно-эвакуационных работ при боевых действиях. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала.

Изобретение относится к санитарному автотранспорту
Наверх