Устройство для выдавливания пастообразного наполнителя из тюбика

В устройстве для выдавливания пастообразного наполнителя из тюбика для повышения удобства в эксплуатации корпус выполнен в виде усеченной четырехугольной пирамиды с закругленными ребрами и углами, а одна из продольных граней пирамиды расположена под более пологим углом к большему основанию пирамиды. 4 ил.

 

Изобретение относится к бытовым, санитарно-гигиеническим, туалетным принадлежностям, в частности для выдавливания пастообразного содержимого из тюбика, например зубной пасты, кремов, шампуней и др.

Известно “Устройство для выдавливания пасты из тюбика” по патенту РФ №2073629, кл. В 65 D 35/28, 1992 г. Однако данное устройство громоздко и сложно по конструкции, неудобно в эксплуатации, так как должно крепиться к стенке или любой плоской поверхности, имеет вращающийся барабан с приводом, а кроме того, защемление хвостовика в прорези не всегда является надежным.

Известно техническое решение по Европейскому патенту ЕР 0478988, кл. В 65 D 35/28, 1991, представляющее собой прямоугольный параллелепипед, выполненный в виде короба, внутри которого консольно закреплены гибкие элементы, образующие между собой цель, куда вставляется тюбик, зажимаясь, и при протаскивании тюбика сквозь щель содержимое его выдавливается. Однако такое техническое решение хотя и просто по конструкции, но не удобно в эксплуатации, так как плохо удерживается в руке.

Наиболее близким техническим решением является устройство по Европейскому патенту ЕР 0671338, кл. В 65 D 35/28, 1994 г., изготовленное из пластмассового материала, рама которого выполнена в виде шарового сегмента, внутри сегмента консольно закреплены продольные створки рессоры, образующие U-образную траншею, причем свободные створки рессоры образуют щель, в которую вставляется тюбик и сквозь которую он протягивается.

Однако данное техническое решение не достаточно эффективно в эксплуатации, так как сжимание тюбика осуществляется только за счет упругости створок рессоры.

Технической задачей настоящего изобретения является создание многофункционального, удобного в эксплуатации, надежного и эффективного устройства, обеспечивающего надежное сжимание тюбика, а следовательно, полное вытеснение содержимого из тюбика.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для выдавливания пастообразного наполнителя из тюбика, содержащее корпус, снабженный двумя параллельными продольными υ-образными пружинными элементами, внешние направляющие которых консольно закреплены к корпусу и выполнены за одно целое с корпусом, а свободные концы внутренних направляющих образуют продольную щель, торцы υ-образных направляющих расположены с образованием прорези между ними и корпусом, при этом корпус выполнен в виде усеченной четырехугольной пирамиды с закругленными ребрами и углами, причем одна из продольных граней пирамиды расположена под более пологим углом к большему основанию пирамиды, а основание этой грани выполнено по выпуклой кривой, радиус которой больше длины продольной грани пирамиды, причем на этой грани выполнено отверстие, расположенное по оси симметрии грани, а прорезь выполнена с перекрытием расстояния между наружными сторонами внешних направляющих пружинных элементов не менее чем в 1,5 раза от толщины корпуса, при этом корпус снабжен ребрами жесткости, одновременно являющимися направляющими для тюбика, расположенными вдоль прорезей и выполненными по высоте, равной высоте υ-образных пружинных элементов.

Устройство для выдавливания пасты из тюбика (фиг.1-4) состоит из корпуса 1, выполненного в виде усеченной четырехугольной пирамиды с закругленными ребрами и углами, одна из продольных граней 2 пирамиды расположена под более пологим углом α к большему основанию пирамиды, т.е. угол α меньше, чем угол β, под которым расположены остальные три грани пирамиды. Основание 3 грани 2 выполнено по выпуклой кривой, радиус R которой больше ширины В большего основания пирамиды. На грани 2 выполнено отверстие 4, и расположено оно по оси симметрии грани 2. Внутри пирамиды корпус 1 снабжен двумя параллельными продольными υ-образными пружинными элементами 5, состоящими из внешних направляющих 6, расположенных под углом не более 90 градусов к верхнему основанию 7 пирамиды и выполненных за одно целое с ним, и внутренних направляющих 8, образующих между собой щель 9 и расположенных под острым углом γ к оси симметрии щели. Внешние направляющие 6 и внутренние направляющие 8 образуют пружинящую рессорную систему. Свободные концы 10 внутренних направляющих выполнены под углом не менее 45 градусов к оси симметрии щели 9. Такое выполнение свободных концов 10 внутренних направляющих обеспечивает необходимый начальный момент продвижения пастообразного наполнителя при протягивании тюбика. Между торцами υ-образных пружинных элементов и корпусом 1 выполнена прорезь 11, причем ее ширина Н выполнена с перекрытием расстояния F по наружным поверхностям 12 внешних направляющих 6. Такое выполнение прорези 11 обеспечивает дополнительное пружинящее свойство υ-образных пружинных элементов по отношению к корпусу 1 по линии С-С, так как возникает дополнительная горизонтальная консоль h к вертикальной консоли по линии К-К. Внутри пирамиды корпус 1 снабжен ребрами жесткости 13, расположенными вдоль прорезей 11, которые дополнительно являются направляющими для торцов тюбика, так как обеспечивают его прямолинейное протаскивание сквозь щель 9. Ребра жесткости 13 выполнены по высоте, равной высоте υ-образных пружинных элементов.

Устройство работает следующим образом. Пользователь данного устройства для равномерного выдавливания содержимого тюбика и подачи его к выпускному отверстию вставляет хвостовик тюбика в щель 9 между υ-образными пружинными элементами. Одной рукой удерживая устройство за грань 2, другой рукой за хвостовик протягивает тюбик сквозь щель 9, тем самым равномерно выдавливает содержимое из тюбика и подает его к выпускному отверстию тюбика. Для создания двойного усилия на мягкую упаковку тюбика устройство можно сжимать по продольным граням пирамиды, т.е. по грани 2 и противоположной к ней, а так как прорезь 11 имеет больше ширину, чем расстояние между внешними направляющими 6, то вступает в работу горизонтальная консоль по линии С-С, благодаря чему возникает дополнительное воздействие на тюбик. Данное устройство просто по конструкции и удобно в эксплуатации и использовании, а также возможно его использование как держателя тюбиков на стендах и в ванных комнатах, а также любых мягких предметов, вставленных в щель, таких как полотенце, салфетки, шарфики, образцы лент, кружев и т.д., т.е. данное устройство является многофункциональным.

Кроме того, устройство благодаря выполнению корпуса в виде усеченной пирамиды с плоскими гранями имеет несколько плоских поверхностей как сверху, так и сбоку (сами грани пирамиды), где имеется возможность расположения необходимой информации, как рекламного типа, так и опознавательной, а наличие отверстия 4 обеспечивает простое закрепление тюбиков в умывальных комнатах или шкафах. Данное многофункциональное устройство может быть использовано для закрепления и демонстрации тюбиков на стендах магазинов и офисов с нанесением различной информации на его плоских поверхностях (цена, вес, производитель, номера телефонов и т.д.).

Устройство для выдавливания пастообразного наполнителя из тюбика, содержащее корпус, снабженный двумя параллельными продольными υ-образными пружинными элементами, внешние направляющие которых консольно закреплены к корпусу и выполнены за одно целое с корпусом, а свободные концы внутренних направляющих образуют продольную щель, торцы υ-образных направляющих расположены с образованием прорези между ними и корпусом, при этом корпус выполнен в виде усеченной четырехугольной пирамиды с закругленными ребрами и углами, причем одна из продольных граней пирамиды расположена под более пологим углом к большему основанию пирамиды, а основание этой грани выполнено по выпуклой кривой, радиус которой больше длины продольной грани пирамиды, причем на этой грани выполнено отверстие, расположенное по оси симметрии грани, а прорезь выполнена с перекрытием расстояния между наружными сторонами внешних направляющих пружинных элементов не менее чем в 1,5 раза толщины корпуса, при этом корпус снабжен ребрами жесткости, одновременно являющимися направляющими для тюбика, расположенными вдоль прорезей и выполненными по высоте, равной высоте υ-образных пружинных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных туб, которые могут быть использованы в качестве тары для упаковки чего-либо. .

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно для выдавливания из тюбиков пастообразных материалов, например зубной пасты. .

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки.

Тюбик // 2224699
Изобретение относится к области упаковки для хранения вязких и полужидких продуктов. .

Тюбик // 2224699
Изобретение относится к области упаковки для хранения вязких и полужидких продуктов. .

Изобретение относится к способам изготовления трубчатых заготовок, в частности многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты.

Изобретение относится к тонкостенным трубчатым контейнерам, предназначенным для упаковки различных вязких продуктов типа лосьонов, паст, гелей, а также пищевых продуктов.

Изобретение относится к упаковочной структуре в виде сжимаемого контейнера из полимерных материалов

Изобретение относится к упаковочной структуре в виде сжимаемого контейнера из полимерных материалов

Изобретение относится к тюбику, предназначенному для упаковки пастообразных продуктов

Изобретение относится к упаковке густых вязких жидкостей в гибкий тюбик

Изобретение относится к системе для дозирования продукта из сосуда

Изобретение относится к устройствам для раздельного хранения компонентов с их смешиванием при извлечении

Изобретение относится к таре, в частности к гибкому тюбику, устойчивому против образования трещин под действием напряжения и непроницаемому для водяного пара

Изобретение относится к упаковочному средству - тюбику, предназначенному для хранения жидких и вязких веществ и многоразового использования содержащегося в нем продукта
Наверх