Способ получения спектрально-чистого карбоната лития

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способам получения спектрально-чистого карбоната лития. Спектрально-чистый карбонат лития получают путем взаимодействия гидроксида лития с соляной кислотой и последующим взаимодействием с карбонатом аммония. Полученный раствор хлорида лития с рН 8-9 фильтруют и направляют на колонку с хелатообразующей смолой. После этого осаждают карбонат лития насыщенным раствором карбоната аммония. Карбонат лития фильтруют и промывают горячей дистиллированной водой, этиловым спиртом и сушат. Предлагаемый способ получения спектрально-чистого карбоната лития более экономичен и позволяет получить карбонат лития с содержанием натрия, калия и кальция <0,001 масс. долей % по отношению к литию.

 

Предлагаемое изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу получения спектрально-чистого карбоната лития.

В последнее время к чистоте товарной литиевой продукции предъявляются высокие требования по кальцию, так содержание натрия, калия и кальция в литии металлическом батарейного сорта не должно превышать соответственно 0,008 масс.долей %, 0,003 масс.долей % и 0,02 масс.долей %. Требования по содержанию кальция в металлическом литии 0,01 масс.долей %. Для анализа продукции такой чистоты необходим карбонат лития с содержанием кальция на уровне 0,001 масс.долей % по отношению к литию.

Известен метод очистки технического карбоната лития, содержащего примеси кальция, магния, калия и натрия, пропусканием углекислого газа через суспензию карбоната лития. При этом получается легкорастворимый бикарбонат лития, концентрация которого в растворе составляет 50-60 г/л соли в пересчете на карбонат лития. После отделения нерастворимых примесей нестойкая двууглекислая соль разрушалась кипячением, литий при этом выделялся из раствора в виде карбоната (Ю.И.Остроушко и др. Литий, его химия и технология. - М.: Атомиздат, 1960 г., стр.122).

К недостаткам этого метода очистки следует отнести использование оборудования под давлением (автоклавы), недостаточно глубокая очистка от кальция (содержание кальция на уровне 4·10-2 масс.долей % по отношению к литию).

Наиболее близким к предлагаемому способу получения спектрально-чистого карбоната лития является способ-прототип, описываемый в ГОСТ 8775.3-87 (Литий. Метод определения магния, марганца, железа, алюминия, кремния, бария. Приложение). Первоначально получают раствор хлорида лития нейтрализацией гидроксида лития перегнанной соляной кислотой (ГОСТ 3118-77), и в дальнейшем проводятся операции осаждения углекислым аммонием, щавелевокислым аммонием и фильтрации. Кроме того, в раствор хлорида лития добавляют диаммонийную соль этилендиамин-N,N,N’,N’-тетрауксусной кислоты и насыщенный раствор углекислого аммония до прекращения выпадения осадка углекислого лития, раствор перемешивают и дают отстояться. Осадок трижды промывают горячей дистиллированной водой, этиловым спиртом, ацетоном, сушат на поддоне и в сушильном шкафу.

К недостаткам указанного метода получения спектрально-чистого карбоната лития следует отнести длительность проведения процесса и то, что очистка полученного карбоната лития по кальцию (<0,001 масс. долей % по отношению к литию) не достигается.

Задачей изобретения является получение спектрально-чистого карбоната лития более экономичным путем с содержанием натрия, калия и кальция <0,001 масс. долей % по отношению к литию.

Решение данной задачи достигается тем, что в способе получения спектрально-чистого карбоната лития путем взаимодействия гидроксида лития с соляной кислотой согласно формулы изобретения полученный раствор хлорида лития с рН 8-9 фильтруют и направляют на колонку с хелатообразующей смолой, после этого осаждают карбонат лития карбонатом аммония, карбонат лития отфильтровывают и промывают горячей дистиллированной водой, этиловым спиртом и сушат.

Указанная совокупность признаков является новой и обладает изобретательским уровнем, т.к. нейтрализация гидроксида лития соляной кислотой до рН 8-9 позволяет оставить примеси алюминия и тяжелых металлов в нерастворенной форме и их отфильтровать, а также при этом рН хелатообразующая смола более эффективно очищает раствор от кальция, глубина очистки по кальцию (<0,001 масс. долей % по отношению к литию) достигается только с использованием хелатообразующих смол, осаждение карбоната лития карбонатом аммония позволяет достигнуть дополнительной очистки от натрия и калия (<0,001 масс. долей % по отношению к литию), промывка осадка карбоната лития необходима для удаления из него хлор-иона и примесей, содержащихся в маточном растворе. Промывка карбоната лития ректификованным этиловым спиртом проводится с целью уменьшения потерь лития. Сушка карбоната лития до постоянного веса необходима для того, чтобы брать точные навески при приготовлении стандартных растворов.

Способ получения спектрально-чистого карбоната лития осуществляется следующим образом: навеску гидроксида лития (марка ЛГО-1) смачивают дистиллированной водой и нейтрализуют перегнанной соляной кислотой марки “осч” (ГОСТ 3118-77) до рН 8-9, далее раствор фильтруют на воронке Бюхнера через фильтр “синяя лента”. Раствор хлорида лития направляют на подготовленную к сорбции кальция хелатообразующую смолу (ВПК, Пьюролайт S940). После очистки раствора хлорида лития на смоле от кальция проводят осаждение карбоната лития насыщенным раствором карбоната аммония. Осадок карбоната лития отфильтровывают и промывают горячим конденсатом и этиловым спиртом от хлор-иона и примесей, содержащихся в маточном растворе.

Пример получения спектрально-чистого карбоната лития:

~1 кг гидроксида лития марки ЛГО-1 (ГОСТ 8595-83) растворяют в дистиллированной воде и нейтрализуют соляной кислотой (36%) марки “осч”. Полученный раствор хлорида лития имел концентрацию ~100 г/л и рН 8-9. Раствор хлорида лития отфильтровывают на воронке Бюхнера через фильтр “синяя лента” и пропускают через колонку (Д=3,5 см; Н=100 см), заполненную смолой марки Пьюролайт S940 в Li-форме со скоростью 200 мл/час. После прохождения через колонку раствор анализируют на содержание натрия, калия, кальция. Получают следующие результаты анализа: Na - 1,9·10-3 % к Li, К - 3,2·10-3 % к Li, Са - 8,4·10-4 % к Li. В емкости вместимостью 20 л смешивают ~7 л насыщенного раствора аммония углекислого (получен насыщением гидроксида аммония марки “осч” углекислотой из баллона) и раствор хлорида лития и получают осадок карбоната лития. Через сутки осадок карбоната лития декантацией отделяют от раствора и трижды промывают горячей дистиллированной водой.

Осадок карбоната лития смешивают с этиловым ректификованным спиртом (на 1 объем осадка - 2 объема спирта), и через ~1 час после отстаивания спирт сливают. Осадок выгружают на кальку и сушат при комнатной температуре в течение суток, а затем в сушильном шкафу в течение часа при температуре 100-110°С. Полученный карбонат лития анализируют на содержание натрия, калия и кальция. Получили следующие результаты анализа: Na - 4,0·10-4 % к Li, К - 5,9·10-4 % к Li %, Са - 8,9·10-4 % к Li %.

Способ получения спектрально-чистого карбоната лития путем взаимодействия гидроксида лития с соляной кислотой, отличающийся тем, что полученный раствор хлорида лития с рН 8-9 фильтруют и направляют на колонку с хелатообразующей смолой, после этого осаждают карбонат лития карбонатом аммония, карбонат лития отфильтровывают и промывают горячей дистиллированной водой, этиловым спиртом и сушат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения особочистого карбоната лития и может найти использование в химической, формацевтической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам очистки карбоната лития от примесей и его аппаратурному оформлению. .

Изобретение относится к области техники получения особо чистых солей лития и может найти использование в химической, фармацевтической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической технологии получения неорганических соединений и может быть использовано для получения карбоната лития высокой степени чистоты из природных хлоридных литийсодержащих рассолов

Изобретение относится к способу получения высокочистого карбоната лития и может найти использование в химической, фармацевтической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ комплексной переработки природных рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа включает получение кристаллогидрата хлорида кальция с примесью хлорида магния и обогащение рассола по литию с дальнейшей переработкой литиевого концентрата на соединения лития. Из рассола после операции обогащения по литию получают бром, оксид магния и хлор путем электролиза маточного рассола, обогащенного хлоридом натрия. Рассол после выделения лития и брома подвергают очистке от магния, упаривают до высаливания хлорида натрия и отделяют от кристаллов NaCl. Этот рассол или воду используют для растворения кристаллогидрата хлорида кальция с получением раствора, содержащего 400-450 кг/м3 хлорида кальция. Раствор хлорида кальция используют в обменной реакции с гипохлоритом натрия с получением гипохлорита кальция. Раствор хлорида кальция используют для получения бромида кальция путем перевода катионита КУ-2-8чс из H+- формы в Ca+- форму. Затем кальций десорбируют из катионита бромистоводородной кислотой, которую получают взаимодействием брома с водным раствором восстановителя, являющегося производным аммиака. Раствор хлорида кальция используют также для получения карбоната кальция. Изобретение позволяет получить из рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа наряду с соединениями лития, бромом и оксидом магния гипохлорит кальция, бромид кальция и карбонат кальция при использовании реагентов, получаемых из того же рассола. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве литиевых соединений. Способ включает 3 стадии. На первой стадии проводят термическое разложение известняка с получением негашеной извести (CaO) и углекислого газа. На второй стадии продуктивный литийсодержащий раствор подвергают обработке газовой смесью NH3 и CO2, взятых в мольном отношении 2:1, с получением твердой фазы целевого продукта Li2CO3 и маточного раствора, содержащего аммонийную соль (NH4Cl, или NH4NO3, или (NH4)2SO4). На третьей стадии проводят кальцинацию раствора аммонийной соли, осуществляя воспроизводство аммиака, который возвращают на операцию осаждения Li2CO3. Изобретение позволяет использовать дешевое и доступное сырье при получении катодного материала для Li-ионных батарей. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения ультрачистого карбоната лития из технического Li2CO3 включает проведение процесса карбонизации при четырехкратном избытке карбоната лития до получения раствора бикарбоната лития. Остаток твердого Li2CO3 после завершения операции карбонизации отделяют от раствора бикарбоната лития и в виде сгущенной пульпы возвращают на операцию приготовления исходной пульпы Li2CO3. Затем проводят очистку раствора бикарбоната лития от нерастворимых примесей фильтрацией, ионообменную очистку фильтрата от катионов примесей, декарбонизацию раствора бикарбоната лития при нагревании с выделением углекислого газа. Получают пульпу карбоната лития, отделяют карбонат лития от маточного карбонатного раствора, промывают его горячей водой и сушат. Изобретение позволяет исключить операцию механохимического помола, снизить энергоемкость операции карбонизации в 1,6 раза, повысить производительность карбонизации в 1,8 раза, а выход ультрачистого Li2CO3 до 98,6%, вести процесс получения ультрачистого Li2CO3 в непрерывном режиме. 2 н. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 4 пр.
Наверх