Гидрохлориды (3-r-1-адамантил)-1-этиламинов, обладающие противовирусной активностью, и способ их получения

Изобретение относится к группе новых азотсодержащих соединений, в частности к производным адамантана общей формулы

,

где R - Cl (Ia), C2H5 (Iб), обладающих противовирусной активностью. Изобретение также относится к способу получения этих соединений. Технический результат – получение новых биологически активных соединений адамантанового ряда, которые можно применять в медицине в качестве антигерпетического препарата. 1 з.п. ф-лы, 6 табл.

 

Изобретение относится к группе новых биологически активных соединений адамантанового ряда, в частности к гидрохлоридам (3-R-1-адамантил)-1-этиламинов, где R-Cl, С2Н5, формулы

R=Cl(a), C2H5(б)

Изобретение может найти применение в медицине.

Наиболее близким по структуре соединением является ремантадин (гидрохлорид α-метил-1-адамантилметиламина)

оказывающий профилактическое действие в отношении гриппа, вызываемого штаммами вируса типа А. Хотя соединения Iа-б и являются 3-адамантилзамещенными аналогами ремантадина, их антигрипповая активность довольно слабая, но при этом все данные соединения проявили высокую биологическую активность в отношении вируса герпеса простого, к которому ремантадин малоактивен, а соединения Iб эффективно ингибировало как чувствительный, так и резистентный к ацикловиру варианты вируса герпеса простого.

Если сравнивать соединение Iб с эффективно используемым в медицине для лечения заболеваний герпетической природы производными адамантана, то его антигерпетическая активность превышает активность тромантадина (гидрохлорида 1-(1-адамантил)-2-[(2-диметиламино)этокси]-ацетамида) в 3 раза, а этмантина (1-(3-этиладамантил)-1-этилкарбамата) в 1,5 раза. (А.с. СССР №1721048, 1992, бюл. №11).

Цель изобретения - ряд соединений, обладающих противовирусным действием, гидрохлоридов (3-R-1-адамантил)-1-этиламинов, где R=Cl, C2H5.

Физико-химические свойства и спектры этих соединений приведены в табл.1 и 2.

Согласно изобретению биологическая активность патентуемых соединений подтверждается примерами 1-3.

Соединения Iа-б испытывались в отношении их токсичности для клеточных культур и антивирусной активности на моделях вируса гриппа типа А (классической чумы птиц (ВКЧП) штамм Вейбридж [Hav1N1] и человека Aichi/2/68 [H3N2]) и вируса герпеса простого типа 1 (штамм Л2).

Пример 1. Изучение токсического действия.

В таблице 3 представлены результаты изучения токсического действия производных адамантана на культуру первично-трипсинизированных ФЭК и культуры перевиваемых клеток МДСК и Vero. Ремантадин использовался в качестве референс-препарата. Как видно из таблицы, ЦД50 Iб была приблизительно в 4 раза меньше ЦД50 ремантадина, а препарат Iа еще менее токсичен для исследованных культур.

Пример 2. Изучение биологической активности против вируса гриппа А.

При изучении чувствительности вируса гриппа к производным адамантана ингибирующий эффект оценивали по наличию цитопатических изменений в клеточном монослое и по накоплению гемагглютининов в культуральной жидкости. Показано, что препараты Ia, Iб обладали слабым эффектом на репродукцию вируса: величины ХТИ были в 10-12 раз ниже, чем у ремантадина. Результаты приведены в таблице 4. Препараты не обеспечивали полного ингибирования развития вирусиндуцированного цитопатического эффекта (ЦПЭ) в диапазоне нецитотоксичных концентраций.

Невысокий антигриппозный эффект исследуемых соединений подтвержден также при изучении способности соединений ингибировать бляшкообразование при их введении в состав агарного покрытия (таблица 5). Ингибирующий эффект обнаруживается в присутствии концентраций соединений, резко превышающих эффективные концентрации ремантадина.

Пример 3. Изучение биологической активности против вируса герпеса простого типа 1.

При изучении антигерпетического эффекта производных адамантана в культуре клеток Vero (таблица 6) установлено, что препарат Ia ингибирует развитие вирусиндуцированного эффекта в концентрациях, близких величине ЦД50, а величина ХТИ приблизительно в 2 раза превосходит ХТИ ремантадина. Iб проявил выраженный селективный эффект в отношении ВПГ-1 (ХТИ=12,82). Близкие результаты были получены при использовании ВПГ-1, обладающего резистентностью к базовому лекарственному противогерпетическому препарату ацикловир.

Полученные результаты были подтверждены при изучении влияния наиболее активного соединения Iб на инфекционный титр ВПГ-1. Максимальные концентрации, использованные в этой серии экспериментов, не превышали 1/2 ЦД50. В присутствии в концентрации 31,2 мкг/мл (приблизительно 1/2 ЦД50) ремантадин снижал инфекционный титр вируса по сравнению с контролем на 0,9 lg БОЕ/мл, а Iб в той же концентрации - на 1,55 lg. При увеличении концентраций Iб до 62,5 мкг/мл снижение титра составило 2,65 lg БОЕ/мл и носило избирательный характер.

Таким образом патентуемые соединения, особенно Iб, представляют собой перспективное действующее начало для разработки более эффективного антигерпетического препарата среди производных адамантана.

Таблица 4

Изучение антивирусного эффекта производных адамантана в культуре клеток МДСК на модели вирусов гриппа А
ПрепаратВирус гриппа А
 ВКЧПAichi/2/68
 ИД50 [мкг/мл]хтиМАК [мкг/мл]ХТИ




ремантадин
96

48
4,78

3,58
192

96
2,39

1,79
 1,240,21,826,80
Примечание: МИ 0,1 БОЕ/клетка, продолжительность инкубации - 72 ч. Представлены результаты трех независимых опытов. ИД50 и ИД95 - концентрация соединения, предотвращающая развитие вирусиндуцированного ЦПЭ соответственно на 50% и 95-100% при 95-100% ЦПЭ в контроле. МАК (минимально активная концентрация) - минимальная концентрация вещества, полностью предотвращающая РГА. Химиотерапевтический индекс соединений (ХТИ) вычисляли как отношение ЦД50 к ИД50 (или МАК).
Таблица 5

Ингибирование формирования бляшек ремантадином и рядом производных адамантана, включенными в твердое агаровое покрытие, в культуре клеток МДСК, инфицированных ВКЧП.
Концентрация [мкг/мл]Ингибирование бляшкообразования, % Препарат
 ремантадинIa
0,57800
1,09000
5,09100
10,09307
20,01002019
50,0ц.т.3426
100,0н.и.3832
200,0н.и.43ц.т.
Примечание: МИ 0,5 БОЕ/клетка: продолжительность инкубации 48 ч.ц.т. - цитотоксичность, н.и. - не исследовали, так как концентрации близки или превышают величину ЦД50.

Таблица 6

Изучение антивирусного эффекта производных адамантана в культуре клеток Vero на модели ВПГ-1
ПрепаратИД50ИД95ХТИ
Ia

125/125

15,6/15,6
500/250

62,5/62,5
3,68/3,68

12,82/12,82
Ремантадин31,2/31,262,5/62,51,64/1,64
ацикловир0,45/1200,9/>120 
Примечание: МИ 0,1 БОЕ/клетка; продолжительность инкубации 48 ч. ИД50 и ИД95 - концентрация соединения, предотвращающая развитие вирусиндуцированного ЦПЭ соответственно на 50% и 95-100% при 95-100% ЦПЭ в контроле. Химиотерапевтический индекс соединений (ХТИ) вычисляли как отношение ЦД50 к ИД50. “*/*” для эталонного чувствительного к ацикловиру ВПГ-1/S и резистентного к ацикловиру ВПГ-1/R(ВПГ/S/ВПГ/R)

1. Гидрохлориды (3-R-1-адамантил)-1-этиламинов, формулы

где R-Cl (Ia), C2H5 (Iб),

обладающие противовирусной активностью.

2. Способ получения соединений по п.1, отличающийся тем, что синтез проводят по реакции Лейкарта-Валлаха с формамидом в среде муравьиной кислоты из (3-R-1-адамантил)метилкетонов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения аминоэтилэтаноламина и/или гидроксиэтилпиперазина. .

Изобретение относится к ацетиленсодержащим оксиэтиламинам, а именно к новым химическим веществам общей формулы 2HCl где RR1C - циклогексил (Ia) или R = R1 = CH3 (Iб), которые обладают биологической активностью и могут найти применение в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста растений.

Изобретение относится к солям оксиаминов, в частности к хлоридратам 1-окси-3-аминоалкиладамантана общей формулы 1-HO-C10H14-3-(A-NH2)HCL, где A-CH2 (а); (CH2)2 (б); (CH2)3 (в); CH(CH3) (г); CH(C2H5) (д), повышающим устойчивость организма к воздействию высокой температуры и влажности окружающей среды.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции для лечения герпес-вирусной инфекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке новых комбинаций антигерпетического действия. .

Изобретение относится к новым биологически активным фосфонатным производным ацикловира. .

Изобретение относится к 4-гидрокси-3-хинолинкарбоксамидам и гидразидам общей формулы (I), где А представляет собой -СН2- или -NH-, a R1, R2, R3 и R4 такие, как определено в формуле изобретения.

Изобретение относится к новому 6-(3-ацетилфенил)аминоурацилу формулы I, которое обладает иммуностимулирующим и противовирусным действием и может быть использовано при лечении вирусных заболеваний, вызываемых хламидиями, а также заболеваний, вызываемых иммунодефицитом, в частности злокачественных новообразований, а также в ветеринарии.

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается изыскания новых антивирусных средств. .

Изобретение относится к области медицины и касается новых лекарственных форм димоцифона. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается новых эффекторов интерферона в отношении вирусов генитального герпеса и папилломы человека. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и лечения гриппа, способствует предотвращению распространения инфекций. .

Изобретение относится к области фармакологии и касается нового противоинфекционного фармацевтического препарата на основе производного целлюлозы и госсипола. .

Изобретение относится к области медицины и касается лечения простудных заболеваний и гриппа, а именно комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего ацетилсалициловую кислоту, компонент, выбранный из группы: метамизол, парацетамол, ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту, а также комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего метамизол, парацетамол или ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.

Изобретение относится к области медицины и касается средств для профилактики и лечения простудных заболеваний и гриппа. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула.
Наверх