Способ очистки сортировки

Изобретение относится к ликероводочному производству. Способ предусматривает введение в нее белка, выбранного из ряда: соя, люпин, пшеница, арахис, шпинат, амарант, выдержку и разделение фаз. Изобретение позволит расширить арсенал средств очистки водно-спиртовых растворов и удешевить процесс.

 

Изобретение относится к технологии водочного производства.

Известен способ очистки сортировки, предусматривающий введение белков животного происхождения, а именно молочного и яичного белков, выдержку и разделение фаз (Иванов Ю.Г. Крепкоалкогольные напитки. - Смоленск: Русич, 1997, с.126).

Недостатком этого способа является использование для очистки дорогого дефицитного сырья, обладающего высокой питательной ценностью.

Известен способ осветления виноматериалов с использованием для сорбции и седиментации нежелательных веществ глобулинов хлопчатника (SU 943272 А, 15.07.1982).

Этот способ не может быть перенесен на очистку сортировки, поскольку ориентирован для сорбции нежелательных веществ иной химической природы, а используемый в нем сорбент обладает сложной технологией получения, поскольку требует не только выделения, но и фракционирования растительного белка для отделения глобулинов от прочих видов белка.

Техническим результатом изобретения является упрощение технологии, ее удешевление за счет использования широко распространенного недефицитного дешевого сырья и белка с меньшей питательной ценностью по сравнению с животными белками, расширение сырьевой базы производства.

Этот результат достигается тем, что в способе очистки сортировки, предусматривающем введение в нее белка, выдержку и разделение фаз, согласно изобретению используют белок растений, выбранных из следующего ряда: соя, люпин, пшеница, арахис, шпинат, амарант.

Способ реализуется следующим образом.

В сортировку вводят раствор набухших растительных белков из указанного ряда или суспензию продукта, содержащего их в качестве основного компонента. Введение осуществляют в количестве, необходимом для очистки продукта и последующей коагуляции белка. Далее до, или в процессе, или после завершения выдержки осуществляют воздействие химическими или физическими средствами, приводящее к коагуляции белков. В процессе коагуляции растительные белки также как и белки животного происхождения сорбируют нежелательные органические примеси из сортировки. Для коагуляции белков возможно введение поливалентных катионов металлов или органических оснований, снижение уровня рН до точки изоэлектрического осаждения используемых белков, термообработка, центрифугирование, облучение ультразвуком, токами высокой частоты или ионизирующими излучениями или любое иное известное средство. После полного осаждения белков осадок твердой фазы отделяют от водно-спиртового раствора любыми известными средствами.

Качество очистки водно-спиртовых растворов по предлагаемому способу при соответствующем подборе дозировки белков не уступает наиболее близкому аналогу.

Для проверки этого результата была проведена серия опытов, в которой были использованы белки сои, люпина и пшеницы, обезжиренные арахисовый шрот, концентрат зеленого сока шпината и коричневый сок амаранта. Очистке подвергали водно-спиртовые растворы водочного производства крепостью 40, 45, 50 и 56 об.%, приготовленные с использованием водопроводной воды и спирта марок "Люкс", "Экстра" и высшей очистки. Качество очистки соответствовало требованиям, предъявляемым к водкам по ГОСТ Р 51355, выпущенных из соответствующего спирта.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет упростить технологию за счет использования нефракционированных белков растительного сырья, простых в получении, обладающих меньшей питательной ценностью по сравнению с традиционно используемыми животными белками.

Способ очистки сортировки, предусматривающий введение в нее белка, выдержку и разделение фаз, отличающийся тем, что используют белок растений, выбранных из следующего ряда: соя, люпин, пшеница, арахис, шпинат, амарант.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой промышленности. .

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано при осветлении и стабилизации сусел, соков и виноматериалов. .

Изобретение относится к области производства вина. .
Изобретение относится к технологии консервации зерна. .

Изобретение относится к способу стабилизации напитков путем удаления полифенолов и белков. .

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для улучшения качества осветления виноматериалов, увеличения устойчивости вин к повторным помутнениям, в том числе кристаллической природы, а также повышения игристых и пенистых свойств.
Изобретение относится к области пищевых производств и может быть использовано в производстве пива, вин, кваса и других продуктов брожения, а также других растворов, образующих отрицательно заряженные осадки.

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности. .

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области виноделия, а точнее к технологии осветления и стабилизации виноматериалов, и может быть использовано в виноделии
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к способам утилизации отходов виноделия и может быть использовано в винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и в частности к способам стабилизации вина против коллоидных белково-фенольных помутнений

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к виноделию, и касается установки для стабилизации вин охлаждением
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для стабилизации коньяка и других крепких напитков, в том числе бренди
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу осветления облепихового сока, который может быть использован для производства напитков, вин и др
Изобретение относится к винодельческой продукции и может быть использовано для удаления остаточных количеств пестицидов бензимидазольной природы из виноградного сусла, соков, вин и виноматериалов
Наверх