Покрытие для сооружений каркасного типа

Изобретение относится к области строительства, сельского хозяйства, торговли и транспорта, преимущественно к возведению парников и теплиц для выращивания растений в закрытом грунте каркасного типа. Покрытие состоит из полотна укрывного материала, нескольких реек с элементами крепления покрытия на каркасе в виде, например, хомутов или тесьмы или упругих шнуров. Технический результат изобретения заключается в уменьшении разрушения и износа пленки путем ее натяжения по всей поверхности в течение сезона эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, торговли и транспорта и предлагается использовать при сооружении, например, парников и теплиц при использовании в качестве укрывного материала светопрозрачной пленки или палаток, павильонов, хранилищ, фургонов при использовании тентового материала.

Область предпочтительного использования изобретения - сельское хозяйство, а именно культивационные сооружения - парники и теплицы для выращивания растений в закрытом грунте и хранилища для сезонного укрытия сельскохозяйственной продукции. Изобретение может быть использовано также для сооружения быстровозводимых павильонов и палаток для выставок и торговли и фургонов для транспортировки грузов.

Известны самые различные конструкции парников и теплиц с покрытием из светопрозрачного материала. Достаточно полно они представлены в книге Судаченко В.Н и др. "Механизация и автоматизация работ в защищенном грунте". Издательство "Колос", Ленинград, 1982 г., в журнале "Делаем сами" №2 за 1999 г. В этих источниках даны описания вариантов конструкций парников и теплиц с покрытием из светопрозрачного материала - пленки, в которых пленка натягивается на каркас, состоящий из поперечного и продольного набора реек, труб, прутков, профиля из металла и дерева, и укрепляется на каркасе посредством штапиков, эластичных шнуров, струбцин, пружинных или клиновых зажимов и т.п.

При эксплуатации таких парников характерным является:

- необходимость разборки парника или его части для регулирования теплового режима, проветривания и ухода за растениями на всей площади парника;

- отсутствие постоянного тарированного натяжения пленки вне зависимости от погодных условий и времени суток;

- как правило, конструкция покрытия в этих парниках не является универсальной и не может быть использована на разных каркасах.

Больше удобств в обслуживании обеспечивают парники, в которых полотно покрытия или его часть, закрепленные на каркасе, находятся под натяжением.

Это отражено в авторском свидетельстве №1755738 от 24.10.89 г. (A 01 G 9/14, Е 04 Н 5/08) и в патенте Российской Федерации №2069943 от 09.08.93 г. (A 01 G 9/14).

Эти авторское свидетельство и патент взяты за прототип.

Пленочная теплица по а.с. №1755738 включает каркас из стоек, арок, прогонов и растяжек с покрытием из светопрозрачной пленки, состоящим из двух частей: натянутым и зафиксированным зажимами на каркасе полотна покрытия крыши и полотна покрытия боковых стен, укрепленным зажимами только в верхней части. Натяжение покрытия боковых стен обеспечивается грузиками, равномерно расположенными только на кромках внизу.

Как следует из описания а.с. №1755738, не решен вопрос о натяжении полотна покрытия крыши вне зависимости от погодных условий и времени дня и сопротивлении ветровой нагрузке ничем не подкрепленного полотна покрытия боковых и торцевых стен.

Пленочная теплица по патенту РФ №2069943 состоит из каркаса и покрытия в виде полос-шторок, натягиваемых на каркас с перекрытием каждой полосы соседней. Шторки намотаны на бобины, которые шнуровым устройством могут двигаться в направляющих, обеспечивая регулирование теплового и светового режимов, при этом после окончания регулирования бобины закрепляются на направляющих. Устройство такого покрытия позволяет свернуть и снять шторку для использования в следующем сезоне.

Недостатками описанных выше покрытий по а.с. №1755738 и патенту РФ №2069943 являются:

- разрушение покрытия в местах установки зажимов из-за хлопанья покрытия крыши и боковых стен на ветру при изменении погодных условий и времени дня;

- механизм натяжение пленочного покрытия или его части сложный, а само натяжение не сохраняется при изменении погодных условий и в течение дня, ослабление натяжения приводит к хлопанью шторок или полотна покрытия на ветру и, как следствие, к ее разрушению;

- монтаж парников с такими покрытиями сложный и не обеспечивает свободный доступ к растениям на всей площади парника;

- покрытия не обеспечивают регулирования теплового режима путем проветривания через покрытие крыши;

- покрытия парников не являются универсальными и не могут быть использованы, например, при укрытии грядки.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является оперативная подготовка покрытия к монтажу, демонтажу и проветриванию, обеспечение свободного и удобного обслуживания всего пространства парника, увеличение срока службы пленочного покрытия и обеспечение высокой предварительной готовности покрытия перед установкой ее на каркас или компактной формы покрытия, удобной для транспортировки и хранения.

Техническим результатом изобретения являются высокая степень предмонтажной готовности покрытия, обеспечение свободного доступа к растениям для обслуживания, проветривание в необходимой степени, уменьшение разрушения и износа пленки путем тарированного натяжения пленки по всей поверхности в течение сезона эксплуатации, исключения капитального закрепления покрытия на каркасе, что позволяет свернуть и демонтировать покрытие в любой момент.

Решение упомянутой задачи достигается тем, что по краям двух противоположных сторон и на обеих поверхностях каждого полотна укрывного материала размещаются параллельно между собой рейки, попарно скрепленные через укрывной материал между собой, одна пара из которых выбирается в качестве базовой и при сборке парника монтируется на каркасе, состоящем из поперечного и продольного (при необходимости) набора элементов из труб, профилей и т.п., вдоль его продольной оси стационарно (например, болтами или упругими хомутами-скобами), а остальные пары реек, называемые промежуточными и крайними, крепятся на поперечном наборе каркаса (например, тесьмой, упругим шнуром, лентой "липучка" или пружинными кольцами) с зазором так, что могут свободно перемещаться относительно этого набора, при этом одна или обе пары крайних реек фиксируются на земле или каркасе скобами или штырями. Таким образом, полотно укрывного материала находится под заданным и постоянным натяжением от действия силы тяжести линейных и крайних реек. На горизонтальных участках и участках с небольшим наклоном элементов каркаса к горизонту полотно укрывного материала должно находиться под дополнительным натяжением упругого элемента, например пружины. Для ухода за растениями пары реек, начиная с крайних, должны быть последовательно откреплены от каркаса и покрытие с рейками может быть либо свернуто на крайних рейках, как на бобинах, на любой требуемой площади, а свернутая часть покрытия закреплена на каркасе (например, тесьмой, застежкой "липучка" или скобами), либо полностью свернутое покрытие снято с каркаса.

Получение технического результата изобретения возможно только за счет размещения на поверхности покрытия попарно соединенных через укрывной материал реек и закрепления на каркасе стационарно только одной пары реек, остальные пары реек закреплены тесьмой или хомутами так, что могут свободно перемещаться относительно каркаса перпендикулярно его продольной оси, а при необходимости эти пары реек могут быть частично или полностью отсоединены от каркаса и полотно укрывного материала свернуто на рейках, как на бобинах, либо на любой площади и закреплено на каркасе, либо полностью и снято с каркаса.

Компоновочные конструктивные решения заявляемого изобретения и пример использования такого покрытия на широко распространенном парнике для укрытия грядки с каркасом, изготовленным из изогнутых по дуге труб, представлены на фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12.

На фиг.1 изображен главный вид покрытия, развертка.

На фиг.2 дан вид снизу на покрытие, развертка (см. вид А, фиг.1).

На фиг.3 изображено покрытие в свернутом виде, вид слева (см. вид Б, фиг.2).

На фиг.4 дан продольный разрез парника с каркасом из дуг и заявляемым покрытием.

На фиг.5 показано крепление базовой пары реек (см. выносной элемент В, фиг.4).

На фиг.6 дано крепление линейной или крайней пар реек на каркасе (см. разрез Г-Г, фиг.7).

На фиг.7 дан вид на парник слева (см. вид Д фиг.4).

На фиг.8 показана установка покрытия на торцевую дугу (см. выносной элемент Е, фиг.4).

На фиг.9 представлен поперечный разрез парника, покрытие частично свернуто (см. разрез Ж-Ж, фиг.4).

На фиг.10 дано крепление свернутой части покрытия (см. выносной элемент И, фиг.9).

На фиг.11 дан поперечный разрез и вид слева на двухслойный парник.

На фиг.12 показана установка на каркасе пары "магнит и пластинка магнитного материала" (см. разрез К-К, фиг.10).

В соответствии с фиг.1 покрытие состоит из полотна 1 укрывного материала из полиэтиленовой пленки, базовой пары реек 2 с упругими хомутами 3 для закрепления покрытия на каркасе, промежуточных пар реек 4 с лентами "липучками" 5 для фиксации их на каркасе, крайних пар реек 6 с лентами "липучками" 5 и с кольцами 7 для фиксации реек на каркасе и покрытия на земле. Рейки могут быть изготовлены из дерева, пластмассы или металлических полосок.

Расположение на полотне укрывного материала 1 базовой пары реек 2 с упругими хомутами 3, линейных пар реек 4 и крайних пар реек 6 с лентами "липучками" 5 в согласованных с каркасом местах представлено на фиг.2; по периметру полотна предусмотрены припуски Л1 и Л2; покрытие в свернутом виде, удобном для хранения и транспортировки, изображено на фиг.3.

Использование покрытия по заявляемому изобретению рассмотрим на примере парника для укрытия грядки. Каркас парника фиг.4 состоит, например, из 4-х дуг 8, согнутых на половину окружности. Дуги, из практики, удобно устанавливать на штыри 9, вбитые в землю в согласованных местах. Покрытие в свернутом виде (фиг.3) посредством упругих хомутов 3 на базовой паре реек 2 крепится на каркасе (фиг.5), а полотно 1 укрывного материала, постепенно раскручивая его до каждой пары линейных реек, закрепляется с зазором на трубах дуг каркаса лентами "липучками" 5, размещенными на рейках, причем должно быть обеспечено свободное перемещение покрытия относительно дуги каркаса 8 (см. фиг.6). На земле покрытие фиксируется скобами 10 (фиг.7) через кольца 7 на крайних парах реек 6. Торцы парника закрываются торцевым полотном 11 из полиэтиленовой пленки, скроенным в виде "чулка", надеваемого на крайние дуги (см. фиг.8). На торцевом полотне по периметру предусмотрен припуск Л3 и, так же как и на полотне покрытия, укреплены пары реек 12. Рейки выполняют роль грузиков, обеспечивающих постоянное, тарированное натяжение укрывного материала независимо от погоды и времени суток. В верхней точке торцевого полотна имеется вырез под упругий хомут базовой пары реек 2. При неблагоприятных погодных условиях внутренняя полость герметизируется по припускам: Л1 и Л3 между полотном укрывного материала покрытия и торцевым полотном упругими зажимами 13 и по припуску Л2 полотна и землей грузом 14 (см. фиг.7).

Для ухода за растениями или проветривания укрывной материал сворачивается на крайних парах реек 6, как на бобинах, на требуемой площади и закрепляется скобами 15 и лентами "липучками" на каркасе (фиг.9 и фиг.10).

Представленный в качестве примера парник выполнен в виде отдельной секции. Для парника с большим размером по длине последний может быть собран из соответствующего числа таких секций. В этом случае покрытия между собой стыкуются с перекрытием полотна.

Использование заявляемого покрытия позволяет решить и ряд других задач, возникающих в практике. Для упомянутого парника на грядку при метеопрогнозе заморозков оперативно можно смонтировать парник с двухслойным покрытием (фиг.11). Для иллюстрации вариантов исполнения заявляемого изобретения покрытие и каркас внешнего слоя можно предложить в качестве самостоятельного парника, покрытие которого включает три части: верхнюю 16 и две боковые 17 и 18. Верхняя часть предназначена для укрытия, регулирования теплового режима и состоит из полотна укрывного материала, одной базовой и двух крайних реек, а боковые - для укрытия, проветривания и ухода за растениями; боковая часть состоит из полотна укрывного материала, одной базовой, одной промежуточной и одной крайней пар реек. Полотно верхней части находится под натяжением пружин 19, установленных на базовой паре реек боковой части. При необходимости можно сделать большее число слоев, а для крупных сооружений увеличить число отдельных покрытий.

Заявляемое изобретение позволяет применить простейшую механизацию. Так на фиг.11 боковое покрытие 18 базовой парой реек укреплено на бобине 20, установленной концевыми валиками во втулках 21. Втулки закреплены через подставку на каркасе. Вращая, например, ручкой 22 бобину, полотно покрытия можно смотать или размотать для выполнения операций по уходу за растениями. Рейки в этом случае удобно делать из полосок металла.

С целью укрепления полотна покрытия последнее в местах установки реек усиливается полоской 23 соответствующего укрывного материала, соединенной с полотном посредством сварки или пайки, или на полотне покрытия выполняется рукав 24, в котором размещается рейка (фиг.8).

При неблагоприятных погодных условиях - сильном ветре - с целью исключения хлопанья полотна укрывного материала последний дополнительно фиксируется магнитом 25 (фиг.11) для каркаса из магнитного материала или парой "магнит и пластинка 26 из магнитного материала" для каркаса из немагнитного материала (фиг.12).

В отличие от существующих конструкций покрытий заявленная конструкция отличается от известных по следующим пунктам, и автор защищает:

(1) по оперативному монтажу и демонтажу покрытия;

(2) по обеспечению обслуживания и ухода за растениями на всем пространстве парника;

(3) по обеспечению проветривания и регулирования теплового режима в требуемой степени;

(4) по тарированному натяжению полотна покрытия, исключающему хлопанье покрытия на ветру и обеспечивающему, как следствие, сохранение и использование покрытия в течение нескольких сезонов:

(5) по фиксации полотна покрытия магнитом или парой "магнит и пластинка магнитного материала";

(6) по компактной форме демонтированного, свернутого покрытия для транспортировки и хранения;

(7) по универсальному выполнению покрытия, позволяющему применять его практически на большинстве сооружений каркасного типа;

и другие следующие из описания и иллюстраций при сопоставлении с известными конструкциями.

1. Покрытие для сооружений каркасного типа - теплиц, парников, палаток, фургонов, состоящее из одного или нескольких полотен укрывного материала - светопрозрачной пленки или тентового материала с поперечным набором элементов каркаса из профилей, упругих хомутов, или колец, или тесьмы, или ленты "липучка", отличающееся тем, что для уменьшения разрушения и износа пленки путем ее натяжения по всей поверхности в течение сезона эксплуатации на каждом полотне укрывного материала размещены параллельно продольной оси каркаса попарно скрепленные через полотно несколько пар реек, из которых одна пара выбрана в качестве базовой, одна или две пары реек, расположенные по краям полотна, являются крайними, остальные называются промежуточными, при этом базовая пара реек монтируется на каркасе при сборке сооружения вдоль его продольной оси стационарно, например, болтами или упругими хомутами-скобами, а крайние и промежуточные пары реек крепятся, например, тесьмой, или лентой "липучка", или пружинными кольцами на поперечном наборе элементов каркаса с зазором для обеспечения возможности свободного перемещения этих реек и полотна относительно каркаса, а одна или обе пары крайних реек фиксируются на земле или каркасе скобами или штырями.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотно укрывного материала в местах установки реек дополнительно укреплено полосой соответствующего материала или на укрывном материале в местах размещения реек выполнены для них рукава.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотно укрывного материала дополнительно крепится на каркасе посредством магнитов или пары "магнит и пластинка магнитного железа".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстровозводимым тентовым конструкциям. .

Изобретение относится к походному снаряжению, а именно к палаткам, и может быть использовано в геологических партиях, для отдыха в лесу, в поле. .

Изобретение относится к области строительства и может быть, в частности, использовано при возведении сооружений с ограждениями из тентового полотнища. .

Палатка // 24575

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано в тренажерах вооружения, военной и специальной техники для имитации круговой закабинной обстановки. Система визуализации трехмерной круговой закабинной обстановки для тренажеров вооружения, военной и специальной техники состоит из сегментов цилиндрического экрана, обеспечивающих углы обзора из центра 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали, и сегментов сферического экрана, обеспечивающих углы обзора из центра 180 градусов по горизонтали и 110 градусов по вертикали, видеопроекторов и каркаса системы затемнения. Система отображения информации строится по многоканальной схеме. Экранные комплексы устанавливаются в здания, построенные по типовому проекту, или помещениях, обеспечивающих выполнение требований эксплуатационной документации на тренажеры. 3 ил.

Изобретение относится к области наземного некапитального строительства, каркасно-тентовым конструкциям, а именно к палаткам, и может быть использовано в конструкции палаток различного назначения. Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик палатки за счет особого строения каркаса, на ускорение и упрощение процесса монтажа и демонтажа палатки, а также на повышение ее надежности. Технический результат достигается за счет того, что корпус палатки содержит жесткие Х-образные симметричные элементы, представляющие из себя 2 прямых стержня, соединенные в центральных частях единой осью. Между жесткими Х-образными симметричными элементами установлены асимметричные жесткие Х-образные элементы со смещением центральной точки соединения стержней ±10% от длины стержня, при этом общая длина симметричных и асимметричных стержней одинакова. Конец каждого стержня снабжен пластиной, прикрепленной к общему коннектору и установленной на нем с возможностью вращения в одной плоскости. К коннектору прикреплены от 2 до 4 стержней, входящих в состав Х-образных элементов, и от 0 до 4 диагональных стержней, причем длина диагональных стержней составляет 55-75% длины стержней Х-образных элементов, и они выполнены с возможностью скрепления на другом конце дополнительным коннектором. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх