Многошарошечный бур

Используется в горной и строительной промышленности для бурения скважин большого диаметра. Многошарошечный бур включает корпус с осевым каналом и отверстиями, переводник на буровую колонну, пилот-долото, долота-расширители, лапы которых имеют резьбовые хвостовики, и размещенные в отверстиях корпуса фиксаторы долот-расширителей. Фиксаторы выполнены в виде закрытых резьбовых втулок с зубьями в своей верхней части, а переводник на буровую колонну выполнен фланцевым с зубьями в своей нижней части, установленными с возможностью взаимодействия с зубьями втулок фиксаторов. В корпусе и фиксаторах выполнены радиальные каналы, сообщающие полости осевого канала корпуса и осевых каналов долот-расширителей. Увеличивается скорость проходки скважин в породах различной крепости путем сочетания дробяще-скалывающего и режуще-истирающего способов бурения различной интенсивности, а в результате повышается производительность. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, а именно к устройствам для бурения скважин большого диаметра.

Известен многошарошечный бур, включающий корпус с промывочными каналами, пилот-долото и ряд одношарошечных долот, имеющих цапфы со сферическими шарошками, причем одношарошечные долота закреплены в корпусе так, что проекции их цапф на горизонтальную плоскость расположены под различными углами к осям, соединяющим ось скважины с осями долот, а в промывочных каналах установлены насадки, оси которых направлены по касательной к поверхности забоя расширения /см. авторское свидетельство СССР №343024, кл. Е 21 В 9/24, 1971 г./.

В указанном буре реализованы одновременно дробяще-скалывающий и режуще-истирающий способы разрушения породы забоя, однако к недостатку бура следует отнести большую трудоемкость его сборки по подбору одношарошечных долот из-за различного расположения в конических резьбах лап заходной нитки резьбы по отношению к проекции угла оси цапф к оси, соединяющей ось скважины с осью долота. Кроме того, указанное техническое решение не позволяет менять величины этих углов в процессе отработки долота при проходке пород различной твердости.

Известен также многошарошечный бур, включающий корпус с осевым каналом, переводник на буровую колонну, пилот-долото, долота-расширители, лапы которых имеют резьбовые хвостовики, и размещенные в отверстиях корпуса фиксаторы долот-расширителей, причем отверстия в корпусе выполнены фигурными, а фиксаторы выполнены конгруэнтными отверстиям, взаимодействующим соответственно с отверстием корпуса и хвостовиком лапы долот-расширителей /см. авторское свидетельство СССР №1461955, кл. Е 21 В 1/06, 1987 г./

Указанный многошарошечный бур наиболее близок к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести фиксацию долот-расширителей только в одном положении по отношению к корпусу бура, что не позволяет сочетать дробяще-скалывающий и режуще-истирающий способы бурения путем поворота и фиксации в промежуточных положениях долот-расширителей.

Кроме того, крепление долот-расширителей в прототипе производится выполнением пазов на их лапах ниже резьбовых хвостовиков, что исключает применение серийно изготавливаемых одношарошечных долот.

Техническим результатом изобретения является увеличение скорости проходки скважин в породах различной крепости путем сочетания дробяще-скалывающего и режуще-истирающего способов бурения различной интенсивности.

Технический результат достигается тем, что в многошарошечном буре, включающем корпус с осевым каналом и отверстиями, переводник на буровую колонну, пилот-долото, долота-расширители, лапы которых имеют резьбовые хвостовики и размещенные в отверстиях корпуса фиксаторы долот-расширителей, согласно изобретения фиксаторы выполнены в виде закрытых резьбовых втулок с зубьями в своей верхней части, а переводник на буровую колонну выполнен фланцевым с зубьями в своей нижней части, установленными с возможностью взаимодействия с зубьями втулок фиксаторов, причем в корпусе и фиксаторах выполнены радиальные каналы, сообщающие полости осевого канала корпуса и осевых каналов долот-расширителей.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен общий вид предложенного бура.

Многошарошечный бур включает корпус 1, фланцевый переводник 2 на буровую колонну /не показана/ и нижний переводник 3 для подсоединении пилот-долота 4. На нижнем торце переводника 2 жестко закреплена шестерня 5 с зубьями 6, а в отверстиях корпуса 1 установлены фиксаторы в виде закрытых резьбовых втулок с кольцевой канавкой 8, выполненной на уровне радиальных каналов 9 в корпусе 1.

На верхнем торце фиксатора 7 имеются зубья 10, установленные с возможностью взаимодействия с зубьями 6 шестерни 5.

Фиксатор 7 взаимодействует с долотом-расширителем 11 /одношарошечным сферическим долотом/ конусной резьбой, над которой имеется закрытая полость 12, соединенная через каналы 9 с осевым каналом 13 бура. Верхний переводник 2, корпус 1 и нижний переводник 3 жестко связаны между собой стяжками 14.

Многошарошечный бур работает следующим образом.

К переводнику 3 подсоединяют пилот-долото 4, а в отверстия корпуса устанавливают фиксаторы 7 и завинчивают в них до отказа долота-расширители 11. Перед подсоединением фланцевого переводника 2 производят поворот долот-расширителей совместно с фиксаторами 7 на различный по величине угол между осью цапфы /наклонной частью лапы долота 11/ и плоскостью, соединяющей ось корпуса 1 с осью фиксаторов 7.

В долоте-расширителе 11, наклонная ось цапфы которого лежит в плоскости чертежа /величина угла равна нолю/, при вращении бура будет наблюдаться чистое качение сферической шарошки по забою и реализован дробяще-скалывающий способ разрушения породы с ударным воздействием зубков шарошки на породу. В долотах, наклонная ось цапфы которых лежит в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа, качения сферической шарошки по поверхности забоя не происходит и при вращении бура реализуется режуще-истиращий способ разрушения породы. Промежуточное положение цапф вызывает различную степень проскальзывания сферических шарошек по забою, а следовательно, и различные по степени интенсивности сочетания дробяще-скалывающего и режуще-истирающего способов разрушения породы.

Таким образом, развернув цапфу каждого из долот-расширителей 11 на некоторый угол по отношению к плоскости чертежа, переводник 2 подсоединяют к корпусу 1, при этом зубья 6 входят в зацепление с зубьями 10, выполненными на фиксаторе 7. Корпус 1 соединяют с переводниками 2 и 3 посредством стяжек 14, т.е. жестко фиксируют долота-расширители 11 под заданными углами поворота их цапф к плоскости чертежа.

В начале бурения скважины, когда проходят более мягкие породы, реализуют режуще-истирающий способ разрушения породы по мере углубления скважины, когда твердость пород возрастает, производят поворот цапф в плоскость чертежа, переходя таким образом на дробяще-скалывающий способ разрушения породы. Отработку долот ведут до полного износа их вооружения. Сборка-разборка предложенного бура не требует больших трудозатрат и механических повреждений не вызывает, что позволяет периодическую pecтаврацию вооружения долот.

Промывка забоя и шарошек осуществляется подачей жидкости через канал 13 к пилот-долоту 4 и через радиальные каналы 9 и полость 12 - к осевым каналам долот-расширителей 11.

Преимуществом предложенного бура является возможность применения наиболее производительного сочетания дробяще-скалывающего и режуще-истирающего способов разрушения породы забоя, возможность применения серийно изготавливаемых шарошечных долот и незначительная трудоемкость сборки-разборки долот в буре при отсутствии их механических повреждений.

Многошарошечный бур, включающий корпус с осевым каналом и отверстиями, переводник на буровую колонну, пилот-долото, долота-расширители, лапы которых имеют резьбовые хвостовики, и размещенные в отверстиях корпуса фиксаторы долот-расширителей, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены в виде закрытых резьбовых втулок с зубьями в своей верхней части, а переводник на буровую колонну выполнен фланцевым с зубьями в своей нижней части, установленными с возможностью взаимодействия с зубьями втулок фиксаторов, причем в корпусе и фиксаторах выполнены радиальные каналы, сообщающие полости осевого канала корпуса и осевых каналов долот-расширителей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к расширителям шарошечного типа. .

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность работы шарошечного расширителя-стабилизатора за счет снижения моментоемкости. .

Изобретение относится к горной промышленности и м.б. .

Изобретение относится к бурению скважин . .

Группа изобретений относится к способам адаптивного регулирования условий бурения скважин и к долотам для их реализации. Обеспечивает создание адаптивных условий бурения путем жесткого согласования условий разрушения горной породы забоя, условий очистки забоя от разрушенной породы и условий геологических, определяемых твердостью горной породы. Способ адаптивного регулирования условий бурения скважин основан на регулировании скорости углубки скважины путем изменения осевой нагрузки на буровой инструмент, частоты его вращения и расхода промывочной жидкости в отдельности или в их сочетании, причем указанные параметры жестко согласуют с геологическими условиями забоя, определяемые твердостью горной породы по заданному алгоритму. Долото для бурения скважин содержит корпус, прикрепленный к корпусу вал с пилот долотом и центральным промывочным каналом, промывочный узел в виде радиальных каналов и насадок, причем в верхней части вала напротив зубков шарошек, находящихся в верхнем, относительно контактируемых с забоем зубков, положении, установлены дополнительные насадки для промывки межзубковых промежутков, забитых шламом.

Изобретение может быть использовано в горном деле для бурения прямым ходом скважин со ступенчатой формой забоя. Технический результат заключается в увеличении прочности и долговечности съемных шарошек и их опор путем вынесения узла фиксации шарошек в наименее нагруженную зону. Разборный шарошечный буровой инструмент содержит корпус, к которому разъемно крепятся лапы со съемными шарошками на сменных подшипниках, способных совместно воспринимать радиальную и разнонаправленную осевую нагрузку застопоренными узлами фиксации. Корпус удлинен в сторону забоя и для формирования опережающей скважины меньшего диаметра снабжен на конце породоразрушающими элементами или устройством для их присоединения. Узел фиксации каждой шарошки расположен со стороны вершины ее конуса и выполнен в виде упора на удлиненном в сторону забоя корпусе, при этом упор опирается на внутреннее кольцо подшипника, способного воспринимать осевую нагрузку, направленную от вершины шарошек. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу для бурения или расширения скважин. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. Разборное буровое долото содержит корпус-муфту, ввинченный в него по направлению вращения при бурении переводник с центральным воздушным каналом и соединительным ниппелем для буровой штанги, лапы, имеющие с одной стороны хвостовики, а с другой - шарошки, центральный воздушный канал в корпусе-муфте, плавающий распорный конус, контактирующий с торцом переводника и внутренней конической поверхностью хвостовиков, наружная поверхность которых уперта при помощи кольцевой выточки в ответные поверхности корпуса-муфты, сопряжение которого с лапами происходит также по поверхностям, способным воспринимать крутящий момент. Корпус-муфта содержит соединенные верхнюю с кольцевой выточкой и нижнюю части, образуя внутреннюю полость, с выходными воздушными каналами, поверхности, способные воспринимать крутящий момент, образованы на нижней части корпуса-муфты проемами во внутреннюю полость, в проемы установлены лапы, одна из сторон каждого проема является для лапы опорным буртом на верхней части корпуса-муфты, нижняя часть корпуса-муфты по направлению бурения снабжена снаружи выемками для размещения шарошек и крайняя его часть снабжена устройством для закрепления опережающего бурового инструмента, либо на ней установлены опережающие породоразрушающие органы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к буровой технике для бурения и расширения скважин различного назначения в разных по крепости горных породах. Технический результат заключается в повышении надежности, технологичности и точности установки сменных шарошечных секций расширителя. Буровой шарошечный расширитель со сменными шарошечными секциями содержит вал с элементами присоединения и корпус, в котором своими хвостовиками устанавливаются шарошечные секции, причем гнезда для установки сменных шарошечных секций изготовлены в виде полукруглых отверстий, а хвостовики секций выполнены в форме вала полукруглого сечения. Между поверхностями полукруглого сечения гнезда корпуса и хвостовика секции применены две переходные втулки, одна из которых приварена к гнезду корпуса, а другая - к хвостовику секции, при этом в осевом направлении секции фиксируются винтовым соединением. 2 ил.

Изобретение относится к шарошечным буровым инструментам для бурения прямым ходом скважин со ступенчатой формой забоя либо для расширения ранее пробуренной скважины. Технический результат заключается в увеличении прочности цапф шарошек, увеличении долговечности подшипников и уменьшении трудоемкости изготовления шарошечного бурового инструмента. Шарошечный буровой инструмент содержит корпус, к которому присоединены опережающие породоразрушающие элементы или он имеет устройство для присоединения опережающего бурового инструмента меньшего диаметра и/или буровой штанги, а также прикреплены лапы с цапфами, на каждой из которых установлена шарошка на расположенных в ее сквозном осевом отверстии подшипниках, способных воспринимать радиальную и разнонаправленную осевую нагрузку, при этом внутреннее кольцо подшипника, способного воспринимать от шарошки обратную осевую нагрузку, уперто в корпус. Каждый из подшипников является радиально-упорным. Внутреннее кольцо подшипника, способного воспринимать от шарошки обратную осевую нагрузку, установлено на цапфе с возможностью осевого перемещения и уперто в корпус посредством одной или нескольких тарельчатых пружин. Имеется два подшипника, способных воспринимать от шарошки прямую осевую нагрузку, внутреннее кольцо одного из них, ближнего к вершине шарошки, установлено на цапфе с возможностью осевого перемещения и уперто в бурт цапфы через одну или несколько тарельчатых пружин. Цапфа со стороны, противоположной лапе, установлена в отверстие корпуса таким образом, что образован предварительный осевой натяг в радиально-упорных подшипниках в результате сжатия тарельчатых пружин. 2 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к расширителям шарошечного типа. Технический результат заключается в повышении проходки и скорости бурения за счет более качественной очистки забоя от разрушенной породы. Шарошечный расширитель содержит корпус с осевым каналом, на концевых участках которого выполнены резьбы для соединения с бурильной колонной и пилотным наконечником, лапы с зубчатыми шарошками с периферийными и центральными венцами, жестко закрепленные на корпусе, и расположенные в межшарошечном проеме патрубки с гидромониторными насадками. Все шарошки расширителя выполнены с косозубым вооружением и имеют форму, обеспечивающую режим работы зубьев со скольжением, при этом зубья периферийных венцов имеют правое направление подъема образующей винтовой линии площадок притупления при бурении по часовой стрелке, и левое при бурении против часовой стрелки, а зубья остальных венцов наклонены в противоположную сторону. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области горного дела, бурения грунта или горных пород, в частности к методу горизонтально направленного бурения. Технический результат заключается в увеличении механической скорости расширения скважины, улучшении очистки рабочих поверхностей шарошек, повышении монтажеспособности и ремонтопригодности, а также в увеличении ресурса работы расширителя за счет периодической реставрации элементов шарошечного узла. Расширитель состоит из вала и установленных на нем: вала шарошки, пилотного центратора, усилителя, пилотного конуса, промывочного коллектора, перегородки центратора, несущей призмы, конуса. На вал шарошки устанавливается подпятник. Резьбовая втулка и шарошка с подшипниками и уплотнениями образуют, после навинчивания и регулировки резьбового соединения втулки и вала шарошки, подшипниковый узел. Фиксирующая цапфа посредством цилиндрической шпонки устанавливается на резьбовой втулке и с другой стороны посредством сварного соединения закрепляется на призме. Фиксирующая цапфа образует вторую опору шарошки, удерживает определенный натяг резьбового соединения втулки и вала шарошки, стопорит втулку от проворачивания и защищает пространство между шарошкой и призмой от скапливания частиц выбуренной породы. Гидравлические насадки устанавливаются: на пилотном конусе – для смазки центратора, на промывочном коллекторе – для промывки забоя, за шарошкой – для очистки венцов зубьев, сзади расширителя – для улучшения условий выноса частиц выбуренной породы на поверхность. Конструкция шарошечного узла после демонтажа сварного шва между фиксирующей цапфой и призмой позволяет производить замену, обслуживание подшипников и уплотнений. Межвенцовые отбойники устанавливаются на призме сзади шарошки для механической очистки рабочей поверхности. 5 ил.

Изобретение относится к буроукладочному устройству для бестраншейной укладки трубопровода, имеющему буровую головку для отделения горной породы, причем буровая головка имеет присоединительный элемент для направляющей бурильной колонны, имеющему насос для всасывания и отгрузки отделенной буровой головкой буровой мелочи и присоединительный элемент за буровой головкой, в которой предусмотрен по меньшей мере один всасывающий элемент для приема и отгрузки отделенной горной породы, и имеющему соединительный участок, который имеет присоединительный элемент для трубопровода, и к способу бурения и укладки для бестраншейной укладки трубопровода, в котором вдоль заданной линии бурения изготавливают направляющий ствол скважины от начальной точки до целевой точки, причем направляющий ствол скважины образуется путем продвижения направляющей буровой головки с направляющей бурильной колонной, в котором после достижения целевой точки к концу направляющей бурильной колонны присоединяют буроукладочную головку, которую соединяют с трубопроводом и посредством которой буровую скважину расширяют и одновременно путем извлечения направляющей бурильной колонны из буровой скважины на одной стороне и/или путем введения трубопровода в буровую скважину укладывают трубопровод, причем отделенную буровой головкой буровую мелочь гидравлически захватывают за буровой головкой буроукладочного устройства и посредством насоса отгружают из буровой скважины. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх