Магазин стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию. Магазин стрелкового оружия содержит коробчатый корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку. Новым является то, что магазин снабжен вкладышем П-образной формы, установленным в продольных ступенчатых пазах, выполненных в корпусе, с возможностью возвратно-поступательного движения и ограничения в крайних положениях, на вкладыше в верхней части выполнены закрылки, в нижней части - продольные выступы, оканчивающиеся уступами. Технический результат – повышение надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию.

Известен магазин стрелкового оружия самозарядного охотничьего карабина “Медведь», содержащий корпус, рычаг, подаватель, пружину и крышку (см. каталог Спортивно-охотничье оружие, в/о “Разноэкспорт», СССР, Москва, В.В.Шипилов и др., с.123, рис.242).

На боковых стенках магазина, примерно на 1/3 длины закрылков от задней стенки магазина, выполнены пазы, заканчивающиеся отверстием. Снаряжение магазина производится сверху за счет возможности боковых стенок магазина пружинить.

Недостатком магазина является:

- возможность зацепления закраины патрона за боковые пазы стенок магазина при подаче патрона вперед.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку (см. а.с. №436221, 14.11.1972, МПК F 41 A 9/61).

В верхней части задней стенки корпуса магазина выполнены продольные вырезы, отделяющие ее от боковых стенок магазина. Снаряжение магазина производится сверху через закрылки за счет возможности боковых стенок пружинить.

Недостатком магазина является:

- недостаточная надежность работы в связи с неопределенным положением закрылков из-за отгибки боковых стенок магазина в процессе эксплуатации, т.е. размер между закрылками увеличивается и появляется возможность проскакивания верхнего патрона через закрылки, что приводит к утыканиям патрона при его подаче из магазина в патронник.

Задачей предложенного изобретения является создание магазина стрелкового оружия, обеспечивающего технический результат, состоящий в повышении надежности работы.

Этот технический результат в магазине стрелкового оружия, содержащем коробчатый корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку, достигается тем, что он снабжен вкладышем П-образной формы, установленным в продольных ступенчатых пазах, выполненных в корпусе, с возможностью возвратно-поступательного движения и ограничения в крайних положениях, на вкладыше в верхней части выполнены закрылки, в нижней части - продольные выступы, оканчивающиеся уступами.

На боковых стенках корпуса выполнены продольные сферические углубления, а во вкладыше - сквозные пазы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - общий вид магазина стрелкового оружия;

на фиг.2 - А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид сверху на фиг.1 (вкладыш сдвинут вперед);

на фиг.4 - Б-Б на фиг.1;

на фиг.5 - вид сверху на фиг.1 (вкладыш сдвинут назад).

Магазин стрелкового оружия содержит коробчатый корпус 1, в верхней части которого расположен вкладыш 2 П-образной формы, внутри корпуса 1 - подаватель 3 с пружиной 4 подавателя, снизу корпус 1 закрыт крышкой 5.

На боковых поверхностях корпуса 1 выполнены продольные ступенчатые пазы 6 и сферические углубления 7. На вкладыше 2 выполнены сквозные пазы 8, в нижней части вкладыша 2 выполнены продольные выступы 9, заканчивающиеся уступами 10, в верхней части - закрылки 11.

П-образный вкладыш 2 устанавливается в продольные ступенчатые пазы 6 корпуса 1 продольными выступами 9 с возможностью возвратно-поступательного движения и ограничения уступами 10.

Перед снаряжением магазина вкладыш 2 перемещается назад до упора рукой с помощью сквозных пазов 8 и сферических углублений 7. В результате этого длина закрылков 11, удерживающих патроны, уменьшается. Снаряжение магазина производится проталкиванием патронов под закрылки 11 с передней стороны вкладыша 2 и продвижением их до упора в заднюю стенку корпуса 1. Так как закрылки 11 короткие, то при нажатии на патрон, находящийся в магазине, последующим патроном задняя часть патрона утапливается и зацепление закраины за закраину патронов исключается. После полного снаряжения магазина вкладыш 2 сдвигается вперед до упора. Магазин готов к работе.

Таким образом, предложенная конструкция магазина стрелкового оружия обеспечивает повышение надежности работы.

1. Магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку, отличающийся тем, что он снабжен вкладышем П-образной формы, установленным в продольных ступенчатых пазах, выполненных в корпусе, с возможностью возвратно-поступательного движения и ограничения в крайних положениях, на вкладыше в верхней части выполнены закрылки, в нижней части - продольные выступы, оканчивающиеся уступами.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках корпуса выполнены продольные сферические углубления, а во вкладыше - сквозные пазы.



 

Похожие патенты:

Магазин // 2241189
Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, в частности к конструкции магазина для охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках. .

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе. .

Изобретение относится к магазинам для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к многозарядному оружию и представляет собой коробчатый магазин для многозарядного оружия под патроны с закраиной.

Пистолет // 2089814
Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам. .

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к коробчатым магазинам для патронов для огнестрельного оружия

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к устройствам подачи боеприпасов для автомата компоновки «буллпап»

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в стрелковом оружии или технологическом оборудовании

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте

Изобретение относится к универсальному патронному магазину стрелкового оружия

Изобретение относится к оружию
Наверх