Способ утилизации тротила

Изобретение относится к способам сжигания твердого топлива и может быть использовано при утилизации тротила. Способ утилизации тротила, исчерпавшего срок безопасного хранения, заключается в том, что тротил подается в камеру сжигания в расплавленном (при температуре 80...90°С) виде и сжигается в атмосфере газообразного горючего - метана, не содержащего в своем составе кислород, в результате горения, за счет собственного кислорода тротила, выделяется большое количество свободного углерода (сажа), который в дальнейшем находит промышленное применение. Для сжигания тротила используется установка, включающая камеру сжигания, редукторы для подачи расплавленного тротила и газообразного горючего (метана), электровоспламенитель и фильтр для улавливания сажи. Изобретение позволяет обеспечить безопасный способ утилизации тротила в камере сжигания в атмосфере газообразного горючего (метана). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам сжигания твердого топлива и может быть использовано при утилизации тротила.

Согласно данным в мире скопилось около 4 млн. тонн боеприпасов, подлежащих утилизации, из них только в России эти запасы достигают около 1,7 млн. тонн, причем 350 тыс. тонн из них составляют взрывчатые вещества (ВВ), основное из них - тротил.

Известны способы утилизации тротила, исчерпавшего срок безопасного хранения:

1. Использование в качестве промышленного ВВ, индивидуально или в виде смесей с аммиачной селитрой.

2. Дробление автопокрышек.

3. Выделение из тротила полезных химических веществ.

4. Получение алмазов.

Использование тротила в качестве исходного химического сырья позволяет получить широкий спектр красителей, отвердителей, компонентов полимерных композиций.

Целью настоящего изобретения является обеспечение безопасного способа утилизации тротила в камере сжигания в атмосфере газообразного горючего - метана.

Указанная цель достигается тем, что предлагается установка, представляющая собой толстостенную камеру сжигания 1 с навинчивающейся насадкой 2, в которой размещается фильтр 3 для улавливания сажи. Газ метан и расплав тротила подаются в камеру сжигания по трубопроводам, их подача регулируется редукторами 4. Воспламенение горючей смеси осуществляется электровоспламенителем 5, при этом сначала воспламеняется расплав тротила, а затем в камеру сжигания подается газ метан.

Тротил в камеру сжигания подается в расплавленном (при температуре 80° ... 90° С) виде, что становится возможным благодаря сравнительно низкому значению температуры его плавления. Интенсивное разложение тротила начинается при температуре свыше 150° C, поэтому предлагаемый способ утилизации тротила является безопасным.

В результате сжигания тротила за счет минимального количества собственного кислорода, имеющегося в тротиле, происходит химическое разложение по схеме CaHbOcNdC+CO+N2, в результате которого выделяется большое количество углерода - сажа, которая в дальнейшем может использоваться в химической промышленности в качестве основных компонентов при изготовлении резиновых изделий, лакокрасочных материалов, электротехнических изделий и т.д.

Предлагаемый способ позволяет совместить процессы утилизации тротила и обычного получения сажи, увеличивая при сжигании ее выход, так как промышленное получение сажи основано на сжигании метана в условиях недостатка кислорода.

1. Способ утилизации тротила, исчерпавшего срок безопасного хранения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения взрыво- и пожаробезопасности, тротил подается в камеру сжигания в расплавленном (при температуре 80...90°С) виде и сжигается в атмосфере газообразного горючего - метана, не содержащего в своем составе кислород, в результате горения, за счет собственного кислорода тротила, выделяется большое количество свободного углерода (сажа), который в дальнейшем находит промышленное применение.

2. Способ утилизации тротила по п.1, отличающийся тем, что для сжигания тротила используется установка, включающая камеру сжигания, редукторы для подачи расплавленного тротила и газообразного горючего (метана), электровоспламенитель и фильтр для улавливания сажи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике утилизации снаряженных боеприпасов и может найти применение как способ расснаряжения слоистых конструкций устройств гражданского и специального назначений, содержащих взрывчатые вещества (ВВ).

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к способам утилизации ВВ, извлеченных из боеприпасов, подлежащих утилизации из-за истечения сроков хранения.

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых материалов, извлеченных из боеприпасов и твердых ракетных топлив, в промышленные взрывчатые вещества. .

Изобретение относится к области утилизации вооружений, а именно к способам расснаряжения боеприпасов (БП), основное поражающее действие которых обеспечивается зарядами взрывчатого вещества (ВВ).

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, в частности к способам расснаряжения боеприпасов путем вымывания взрывчатого вещества из корпусов боеприпасов.

Изобретение относится к области утилизации пороховых и твердотопливных зарядов. .

Изобретение относится к области утилизации зарядов из баллиститных зарядов. .

Изобретение относится к технологии утилизации и переработки патронов стрелкового оружия, а именно обеспечивающей их разряжение в результате извлечения пули без деформации их элементов.

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на жидком топливе (керосине, дизельном и других) без использования дополнительных видов энергии, а именно к конструкции печи и горелочного устройства испарительного типа для нее, в которых подача воздуха для горения осуществляется под действием естественной тяги.
Изобретение относится к способам получения энергии из веществ. .

Изобретение относится к небольшой плавильной печи с ионным разложением, способной сжигать и плавить отходы, такие как металлы, а также мусор типа бытовых отходов, макулатуры, пластика, жидких отходов и отработавших масел.

Изобретение относится к тепловой энергетике и может быть использовано в паровых котлах с пылесистемами прямого вдувания топлива. .

Изобретение относится к сжиганию газообразного и жидкого топлива в котельных и других топливоиспользующих установках. .

Изобретение относится к способам зажигания и стабилизации горения углеродосодержащего жидкого топлива. .

Изобретение относится к сжиганию топлива в колебательном режиме. .

Изобретение относится к способам сжигания газов на факельных и других установках и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимической, химической, коксохимической и в других отраслях промышленности, где происходит термическое обезвреживание газов при невозможности их утилизации в технологических процессах и(или) аварийном их выбросе в атмосферу
Наверх