Электромагнитно-акустический преобразователь

Изобретение относится к области неразрушающего контроля проката, в частности листов и полос. Предложен электромагнитно-акустический преобразователь, содержащий катушки индуктивности, корпус, концентраторы, подложку, магнитопровод в виде полого цилиндра, рубашку и систему воздуховодов. При этом корпус концентраторов выполнен из магнитного материала, укреплен на полом цилиндре при помощи двух шарниров и рамки. Один из шарниров соединяет корпус концентраторов с рамкой, а другой шарнир соединяет рамку с полым цилиндром. Корпус в центральной части выполнен в виде цилиндра с отверстиями для концентраторов и снабжен пластиной из немагнитного материала, к которой прикреплена подложка. Со стороны объекта контроля корпус концентраторов имеет скосы, а с противоположной стороны заканчивается конусом с отверстием для подвода сжатого воздуха через каналы, выполненные в корпусе и в подложке. В результате упрощается конструкция и повышается надежность с улучшением эксплуатационных характеристик. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано, в частности, для контроля качества продукции металлургической промышленности (листов и полос).

Известен ЭМАП, содержащий корпус, крышку, разъем, подложку, катушки индуктивности, наложенные одна на другую со сдвигом, имеющие клеммы для соединения с генератором высокой частоты и с приемником электрических сигналов [Патент РФ №2206888, 20.06.2003].

Недостатком конструкции известного ЭМАП является недостаточная ее прочность и ненадежность в условиях эксплуатации при непосредственном контакте с поверхностью объекта контроля.

Известен ЭМАП, принятый нами за прототип, содержащий корпус, катушки индуктивности, подложку, корпус с концентраторами, магнитопровод в виде полого цилиндра, заключенного в рубашку, внутри которого по центру установлена тяга с укрепленным на ней шарнирно элементом, имеющим вид полусферы и прилегающим вплотную к соответствующей внутренней поверхности цилиндра и жестко соединенным с подложкой.

К недостатку известного ЭМАП относится сложность конструкции и ненадежность в работе из-за частых заклиниваний сферического шарнира вследствие попаданий в зону контакта полусфер окалины и загрязненного масла.

Цель изобретения - упрощение и повышение надежности конструкции ЭМАП, улучшение его эксплуатационных характеристик.

Для этого в предлагаемом электромагнитно-акустическом преобразователе, содержащем катушки индуктивности, корпус, концентраторы, подложку, магнитопровод в виде полого цилиндра, рубашку и систему воздуховодов, корпус концентраторов, выполненный из магнитного материала, укреплен на полом цилиндре при помощи двух шарниров и рамки, один из шарниров соединяет корпус концентраторов с рамкой, а другой шарнир соединяет рамку с полым цилиндром, корпус в центральной части выполнен в виде цилиндра с отверстиями для концентраторов и снабжен пластиной из немагнитного материала, к которой прикреплена подложка, со стороны объекта контроля корпус концентраторов имеет скосы, а с противоположной стороны заканчивается конусом с отверстием для подвода сжатого воздуха через каналы, выполненные в корпусе и в подложке.

Выполнение корпуса с концентраторами в виде цилиндра, закрепленного на полом цилиндре при помощи двух шарниров и рамки, позволяет значительно упростить конструкцию рабочей части ЭМАП и повысить ее надежность.

Сущность изобретения поясняется на рисунках.

На фиг.1 показан вертикальный разрез ЭМАП, на фиг.2 показан разрез А-А, (на фиг.1), на фиг.3 показан разрез Б-Б (на фиг.2).

Преобразователь состоит из полого цилиндра 1, рубашки 2, чехла 3, корпуса 4 из магнитного материала с концентраторами 5, пластины 6 из немагнитного материала, приваренной к корпусу 1, подложки 7 из немагнитного материала, прикрепленной к пластине 6 при помощи винтов 8, шарниров 9, соединяющих корпус 4 с рамкой 10, шарниров 11, соединяющих рамку 10 с полым цилиндром 1. Корпус 1 выполнен в средней части С цилиндрическим для прохождения магнитным потоком от цилиндра 1 к корпусу с меньшим магнитным сопротивлением, со стороны объекта контроля имеет скосы К для концентрации магнитного потока Ф в зоне катушек индуктивности 12, а с противоположной стороны заканчивается конусом М, в котором выполнено отверстие Ц для подвода сжатого воздуха Ж под подложку 7 через каналы П в полом цилиндре 1.

Преобразователь помещается над объектом контроля и вносится во внешнее постоянное магнитное поле Ф.

Через отверстие Ц и каналы П под подложку 7 подается сжатый воздух Ж и создается над объектом контроля воздушная подушка. При подаче высокочастотных импульсов в катушки индуктивности 12 начинается контроль изделия. При непосредственных соприкосновениях подложки 7 с поверхностью объекта контроля (в случае неплоскостности листа, полосы) за счет шарниров 9 и 11 подложка и, связанный с ней жестко, корпус 1 с концентраторами 5 поворачиваются в пространстве, оставаясь параллельными поверхности контроля без заклинивания, что обеспечивает минимальный износ подложки 7 и исключает повреждение катушек индуктивности 12.

Электромагнитно-акустический преобразователь, содержащий катушки индуктивности, корпус, концентраторы, подложку, магнитопровод в виде полого цилиндра, рубашку и систему воздуховодов, отличающийся тем, что корпус концентраторов, выполненный из магнитного материала, укреплен на полом цилиндре при помощи двух шарниров и рамки, один из шарниров соединяет корпус концентраторов с рамкой, а другой шарнир соединяет рамку с полым цилиндром, корпус в центральной части выполнен в виде цилиндра с отверстиями для концентраторов и снабжен пластиной из немагнитного материала, к которой прикреплена подложка, со стороны объекта контроля корпус концентраторов имеет скосы, а с противоположной стороны заканчивается конусом с отверстием для подвода сжатого воздуха через каналы, выполненные в корпусе и в подложке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю для выявления скрытых дефектов трубопроводов. .

Изобретение относится к области неразрушающих испытаний материалов и изделий ультразвуковыми методами и может быть использовано для обнаружения дефектов в сварных швах и в основном материале, в том числе трещин, раковин, непроваров, несплавлений, шлаковых включений и т.д.

Изобретение относится к области неразрушающих испытаний материалов и изделий ультразвуковыми методами и может быть использовано для определения формы дефектов и их пространственного положения, например, раковин, шлаковых включений и т.д., а также измерения толщины контролируемого объекта со сложной формой поверхности.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий акустическими методами и может быть использовано в устройствах для измерения толщины стенки алюминиевых и стальных изделий, а также для их дефектоскопии.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий по параметрам их механических колебаний. .

Изобретение относится к области средств неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля плоского напряженного состояния в различных элементах конструкций, изготовленных из анизотропных материалов.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к ультразвуковой дефектоскопии, и предназначено для контроля прилегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов втулочной формы.

Изобретение относится к области техники ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано, в частности, для контроля качества продукции металлургической промышленности в прокатном производстве.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля несплошностей, неоднородностей и других дефектов металла. .
Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для ультразвукового контроля цилиндрических изделий, например железнодорожных колес, бандажей, а также барабанов, шкивов и других изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для оценки повреждений одноосных конструкций с помощью свободных упругих колебаний

Изобретение относится к области неразрушающего контроля труб

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля и может быть использовано для диагностики качества насосных штанг по параметрам их колебаний

Изобретение относится к средствам неразрушающего ультразвукового контроля изделий, например, качества выполненных сварных соединений, обнаружения трещин, измерения толщины стенок и тому подобного

Изобретение относится к области неразрушающего контроля
Изобретение относится к неразрушающему контролю, а именно к акустическим методам неразрушающего контроля, и может найти применение для определения состояния подземной части железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии изделий

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля и может быть использовано для определения качества сварных швов тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля
Наверх