Устройство для поверки измерительных трансформаторов тока

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для поверки измерительных трансформаторов тока в расширенном диапазоне измеряемых величин. Устройство для поверки измерительных трансформаторов тока содержит шунты в цепи первичной и вторичной обмоток измерительного трансформатора тока, при этом шунт в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока выполнен в виде параллельно соединенных двух имитаторов резисторов и резистора с ненормируемой погрешностью. Имитаторы резисторов представляют собой делители тока, первичные обмотки которых подключены последовательно с первичной обмоткой измерительного трансформатора тока, а вторичные обмотки подключены к токовым зажимам резисторов. Измерительная цепь для определения токовой и угловой погрешности измерительных трансформаторов тока выполнена в виде электромагнитного компаратора токов, первое плечо которого через переменный резистор подключено к потенциальным зажимам шунта в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока, второе плечо через резистор подключено к потенциальным зажимам шунта в цепи вторичной обмотки измерительного трансформатора тока, обмотка для определения угловой погрешности измерительного трансформатора тока через фазосдвигающий конденсатор подключена к вторичной обмотке вспомогательного трансформатора тока, а индикаторная обмротка подключена к нулевому индикатору. Технический результат - расширение диапазона поверки измерительных трансформаторов тока. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для поверки измерительных трансформаторов тока в расширенном диапазоне измеряемых величин.

Известно устройство для поверки измерительных трансформаторов тока, содержащее источник переменного тока, шунты в цепи первичной и вторичной обмоток поверяемого измерительного трансформатора тока, магазины сопротивлений, магазины емкостей и нулевой индикатор [1].

Недостаток этого устройства заключается в сложности изготовления шунтов высокой точности, а также в ограниченном диапазоне измеряемых величин.

Известно устройство (прототип) для поверки измерительных трансформаторов тока, содержащее источник переменного тока, шунт в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока, выполненный в виде трех параллельно соединенных резисторов, шунт в цепи вторичной обмотки измерительного трансформатора тока, вспомогательный трансформатор тока, электромагнитный компаратор токов и нулевой индикатор [2].

Недостаток известного устройства (прототипа) заключается в ограниченном диапазоне поверки измерительных трансформаторов тока.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в разработке технического решения, которое обеспечивает расширение диапазона поверки измерительных трансформаторов тока.

Эта задача решена в результате того, что в устройстве для поверки измерительных трансформаторов тока, содержащем источник переменного тока, шунт в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока, выполненный в виде трех параллельно соединенных резисторов, шунт в цепи вторичной обмотки измерительного трансформатора тока, вспомогательный трансформатор тока, электромагнитный компаратор токов и нулевой индикатор, шунт в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока выполнен в виде параллельно соединенных двух имитаторов резисторов и резистора с ненормируемой погрешностью с возможностью их отключения из цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока и изменения коэффициента преобразования шунта, при этом их токовые и потенциальные зажимы соединены раздельно. Имитаторы резисторов представляют собой делители тока, первичные обмотки которых подключены последовательно с первичной обмоткой измерительного трансформатора тока, а вторичные обмотки подключены к зажимам резисторов.

Возможность поверки измерительных трансформаторов тока в расширенном диапазоне измеряемых величин обеспечивается тем, что в устройстве используется составной шунт, включающий в себя имитаторы резисторов, рассчитанные на большие токи.

На фиг.1 приведена схема устройства для поверки измерительных трансформаторов тока при определении ρ1 и ρ2;

на фиг.2 приведена схема устройства для поверки измерительных трансформаторов тока при балансировке плеч компаратора токов и при определении ρ3.

Устройство для поверки измерительных трансформаторов тока (фиг.1, 2) содержит источник переменного тока 1, шунты 2, 3 в цепи первичной и вторичной обмоток измерительного трансформатора тока, электромагнитный компаратор токов 4, вспомогательный трансформатор тока 5, поверяемый измерительный трансформатор тока 6 с резистивно-индуктивной нагрузкой 7 во вторичной цепи измерительного трансформатора тока и нулевой индикатор 8. Шунт 2 в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока 6 выполнен в виде параллельно соединенных двух имитаторов резисторов 9, 10 и резистора 11 с ненормируемой погрешностью с возможностью их отключения из цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока и изменения коэффициента преобразования шунта посредством разъемов, рассчитанных на большие токи, при этом токовые и потенциальные зажимы имитаторов резисторов 9, 10 и резистора 11 соединены раздельно. Имитаторы резисторов 9, 10 представляют собой делители тока 12, 13, вторичные обмотки которых подключены к токовым зажимам резисторов 14, 15, а первичные обмотки подключены последовательно с первичной обмоткой измерительного трансформатора тока 6. При этом следует отметить, что коэффициенты деления делителей тока 12, 13 находятся между собой в соотношении 10:1, а сопротивления резисторов 14, 15 номинально равны. Номинальное значение сопротивления шунта 3 в цепи вторичной обмотки измерительного трансформатора тока 6 равно номинальному значению сопротивления резистора 11 шунта 2 в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока 6.

Электромагнитный компаратор токов 4 выполнен с регулируемым коэффициентом преобразования; первое плечо 16 выполнено однодекадным и через переменный резистор 17 подключено к потенциальным зажимам шунта 2, второе плечо 18 выполнено многодекадным и через резистор 19 подключено к потенциальным зажимам шунта 3 в цепи вторичной обмотки измерительного трансформатора тока 6. Обмотка 20 для определения угловой погрешности измерительного трансформатора тока присоединена к вторичной обмотке вспомогательного трансформатора тока 5 через фазосдвигающий конденсатор 21, а первичная обмотка вспомогательного трансформатора тока 5 подключена последовательно с первичной обмоткой измерительного трансформатора тока 6. Индикаторная обмотка 22 присоединена к нулевому индикатору 8.

Работа устройства для поверки измерительных трансформаторов тока заключается в следующем.

Перед операцией поверки измерительных трансформаторов тока производится балансировка плеч компаратора токов 4 в следующей последовательности. Собирается схема в соответствии с фиг.2. При этом значение сопротивления шунта 2 в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока 6 равно значению сопротивления резистора 11. В цепи вторичной обмотки измерительного трансформатора тока 6 выставляется номинальное значение тока, например I2=5 (А). На плечах компаратора токов 16, 18 выставляются значения, равные единице (отсчеты по шкалам первого плеча 16 и второго плеча 18 компаратора токов 4 соответственно равны: δ=1, ρ=1). Затем при помощи переменного резистора 17 в первом плече 16 компаратора токов (например, магазина сопротивлений) добиваются равенства нулю магнитного потока в сердечнике компаратора токов 4, что отмечается по нулевому (минимальному) показанию нулевого индикатора 8.

После того как балансировка плеч компаратора токов завершена, производится определение коэффициента трансформации измерительного трансформатора тока и выполняются следующие операции. На первом этапе измерений собирается схема в соответствии с фиг.1. При этом шунт 2 в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока 6 составляется из параллельно соединенных двух имитаторов резисторов 9, 10 и резистора 11. Схема уравновешивается путем регулирования ампер-витков в плечах 16, 18 и обмотке 20 компаратора токов 4. Выполняется равенство

где R9, R10 - значения эквивалентного сопротивления имитаторов резисторов 9, 10;

R11 - значение сопротивления резистора 11;

К6 - коэффициент трансформации измерительного трансформатора тока 6;

ρ1 - отсчет по шкале второго плеча 18 компаратора токов 4.

На втором этапе измерений шунт 2 составляется из параллельно соединенных имитатора резистора 9 и резистора 11. Производится уравновешивание схемы и составляется новое равенство:

На третьем этапе измерений собирается схема в соответствии с фиг.2. При этом шунт 2 составляется из параллельно соединенных имитатора резистора 10 и резистора 11. Затем производится уравновешивание схемы, что соответствует новому равенству

Решая совместно уравнения (1), (2), (3), находим коэффициент трансформации К6 измерительного трансформатора тока по полученным значениям ρ1, ρ2, ρ3

В случае, если при балансировке плеч компаратора токов отношение плеч то выражение (4) принимает вид

Так как эквивалентное сопротивление имитатора резистора равно сопротивлению резистора, подключенного к вторичной обмотке делителя тока, умноженному на коэффициент преобразования делителя тока, то мощность тепловых потерь в резисторе в этом случае снижается пропорционально квадрату коэффициента преобразования делителя тока.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет расширить диапазон токов при определении коэффициента трансформации измерительных трансформаторов тока, что обеспечивается за счет использования в устройстве имитаторов резисторов, рассчитанных на большие токи.

Источники информации

1. Любимов Л.И. Вопросы поверки и аттестации масштабных преобразователей переменного тока/ Л.И.Любимов, И.Д.Форсилова, Е.З.Шапиро. - М.: Машиностроение, 1984. - С.4-13, 21-27.

2. Нефедьев Д.И. Устройство для поверки измерительных трансформаторов тока. Патент №2192020 на изобретение (Россия). Опубликовано в БИ, 2002, №30.

Устройство для поверки измерительных трансформаторов тока, содержащее источник переменного тока, шунт в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока, выполненный в виде трех параллельно соединенных резисторов, шунт в цепи вторичной обмотки измерительного трансформатора тока, вспомогательный трансформатор тока, электромагнитный компаратор токов и нулевой индикатор, отличающееся тем, что шунт в цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока выполнен в виде параллельно соединенных двух имитаторов резисторов и резистора с ненормируемой погрешностью с возможностью их отключения из цепи первичной обмотки измерительного трансформатора тока и изменения коэффициента преобразования шунта, при этом их токовые и потенциальные зажимы соединены раздельно, и имитаторы резисторов представляют собой делители тока, первичные обмотки которых подключены последовательно с первичной обмоткой измерительного трансформатора тока, а вторичные обмотки подключены к токовым зажимам резисторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к технике поверки измерительных трансформаторов напряжения. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для поверки измерительных трансформаторов тока в расширенном диапазоне измеряемых величин. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для дистанционного измерения метрологических характеристик трансформаторов тока в одно- и трехфазных сетях высокого напряжения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение при испытаниях однофазных (одно- и двухполюсно изолированных) трансформаторов напряжения.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для проверки измерительных трансформаторов тока при рабочем напряжении на месте их эксплуатации при реальной нагрузке.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для поверки высоковольтных измерительных трансформаторов напряжения. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам для электродинамических испытаний трансформаторов в режиме короткого замыкания. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности трансформаторов тока высоковольтных присоединений в процессе эксплуатации Цель изобретения - расширение области применения за счет проведения контроля исправности трансформаторов тока без отключения высоковольтного присоединения - достигается путем снятия вольт-амперной характеристики подключенного к первичной сети трансформатора тока при подведении контролирующего тока , в 1,5 раза превышающего ток нагрузки, протекающего во вторичной обмотке проверяемого трансформатора.

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к технике поверки измерительных трансформаторов напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки высоковольтных делителей постоянного напряжения в широком диапазоне измеряемых величин

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для поверки измерительных трансформаторов напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для поверки измерительных трансформаторов напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для поверки измерительных трансформаторов напряжения
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано на различных объектах промышленного и сельскохозяйственного назначения для повышения достоверности определения реального потребления электрической энергии

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано на различных объектах промышленного и сельскохозяйственного назначения для повышения достоверности определения реального потребления электрической энергии

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в процессе тепловых испытаний высоковольтных трансформаторов напряжения

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях синусно-косинусных вращающихся трансформаторов
Наверх