Мультигидроциклон

Изобретение предназначено для разделения газожидкостной смеси. Мультигидроциклон содержит камеру распределения, внутренний экран, завихритель и штуцеры ввода и вывода газожидкостной смеси. Наружная поверхность внутреннего экрана мультигидроциклона снабжена нагревательным элементом с контактным термометром, выполненными во взрывобезопасном исполнении, например, гибкой нагревательной лентой, причем температуру в камере распределения регулируют с помощью контактного термометра. Технический результат: повышение эффективности работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разделения систем жидкость - газ, механические примеси - газ, жидкость - механические примеси и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности для дегазации и стабилизации нефти, конденсата, нефтепродуктов и газосодержащих жидкостей.

Известно техническое решение (см. патент №2097142, МКИ В 04 С 5/12, 1997, БИ №33), содержащее корпус, наконечник сливного патрубка с отражающей поверхностью, образующая которой представляет ломаную линию с возрастающим углом наклона к оси вращения потока, а входной участок внутренней поверхности наконечника выполнен тороидальной формы.

Недостаток - не достигается более глубокая сепарация смеси тяжелого и легкого продуктов и качество разделяемых фаз.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является мультигидроциклон (см. А.с. №566503, МКИ В 04 С 5/28,1982, БИ №20), содержащий гидроциклонные элементы, камеру распределения, газосборник, штуцер ввода продукта, завихритель, штуцер опорный, штуцер выхода газожидкости, патрубок дренажный и внутренний экран.

Недостаток - не обеспечивается глубокая сепарация сырой нефти из-за отсутствия ее нагрева в камере распределения.

Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства путем создания условий для нагрева газосодержащей нефти.

Поставленная цель достигается тем, что наружная поверхность внутреннего экрана мультигидроциклона снабжена нагревательным элементом и контактным термометром, выполненным во взрывобезопасном исполнении, например гибкой нагревательной лентой НГЛ, причем температуру в камере распределения регулируют с помощью контактного термометра.

На чертеже изображен общий вид мультигидроциклона.

Мультигидроциклон включает камеру распределения 1, гидроциклонные элементы 2, коническую камеру элемента 3, газосборник 4, штуцер ввода продукта 5, завихритель 6, штуцер опорный 7, штуцер выхода газожидкостной смеси 8, дренажный патрубок 9, внутренний экран 10, нагревательный элемент 11 с контактным термометром (последний на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

Тангенциально вводимая через штуцер 5 газосодержащая нефть с температурой, как правило, 12°С поступает в камеру распределения, выполненную в виде зазора между корпусом 1 аппарата и внутренним экраном 10, где поддерживается температура в пределах 70-80°С за счет наличия нагревательного элемента 11 на внутреннем экране 10. Нагретая нефть под давлением поступает через завихрители 6 в закрученном виде в гидроциклонные элементы 2 и коническую камеру 3 элемента. Под действием центробежных сил в этих элементах происходит перераспределение давления таким образом, что в центре вращения потока образуется разрежение. Как показали многочисленные исследования, при скорости потока газожидкости из завихрителя 30-35 м/с в линейном исчислении остаточная величина давления в центре вращения потока не превышает 240 мм рт. столба (см. Р.Р.Ахсанов, В.И.Данилов, Н.X.Нурмухаметов. Стабилизация нефти с помощью гидроциклона. Уфа. 1996.) За счет этой движущей силы и происходит интенсивная дегазация нагретой нефти. Отделившийся газ поступает в газосборник 4, накопившиеся механические примеси выводятся через дренажный патрубок 9, а выход газожидкостной смеси осуществляется через штуцер 8. Проведенные расчеты показывают, что при производительности установки, равной 1500 м3/сутки, и температуре 12°С обеспечивается нагрев смеси до 80°С.

Использование предлагаемого изобретения с обеспечением нагрева смеси позволит осуществлять наиболее эффективное разделение газожидкостной смеси.

Мультигидроциклон, содержащий камеру распределения, внутренний экран, завихритель и штуцеры ввода и вывода газожидкостной смеси, отличающийся тем, что наружная поверхность внутреннего экрана мультигидроциклона снабжена нагревательным элементом, выполненным во взрывобезопасном исполнении, например, гибкой нагревательной лентой НГЛ с контактным термометром, причем температуру в камере распределения регулируют с помощью контактного термометра.



 

Похожие патенты:

Циклон // 2187382

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его к подаче в компрессоры газотурбинных двигателей (ГТД) для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов от обледенения.

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его к подаче в компрессоры газотурбинных двигателей (ГТД) для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов от обледенения.

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его к подаче в компрессоры ГТД для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов от обледенения.

Циклон // 1832065
Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения газопылевых потоков и может быть использовано в Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения газопылевых потоков и может быть использовано в микробиологической и фармацевтической отраслях промышленности, в частности, для очистки газопылевых потоков в установках распылительной сушки при производстве порошкообразных, склонных к слипаемое™ материалов.

Циклон // 1784282

Изобретение относится к области энергетики, в частности к оборудованию для нагрева газовых или жидких агентов топочными газами, получаемыми в тепловых установках при сжигании разных видов твердого топлива, например угля, соломы, обрезков древесины и т.п

Изобретение относится к инерционной очистке газов от пыли с параллельной утилизацией тепла очищаемых газов, а так же разделением пыли на фракции

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разработке воздухоочистительных устройств для газотурбинных двигателей, применяемых в газоперекачивающих агрегатах и газотурбинных электростанциях

Изобретение относится к производству гексафторида низкообогащенного урана и может быть использовано для очистки газовой фазы гексафторида урана от примесей в виде паров фторуглеродов
Наверх