Материал для изготовления пробирного камня


C04B35 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

Владельцы патента RU 2248336:

Институт химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к материалам для изготовления пробирного камня и может быть использовано при определении пробы драгоценных металлов с последующим извлечением их электрохимическим способом из растворов после проведения операции пробирного контроля. Пробирный камень выполняют из оксидной керамики состава BeO-TiO2. Технический результат изобретения позволяет получить пробирный камень правильной геометрической формы, с поверхностью, электрическими и химическими характеристиками, удовлетворяющими требованиям, предъявляемым к материалам для проведения пробирного контроля. Однородность структуры материала способствует сокращению длительности извлечения драгоценных металлов после операции пробирного контроля.

 

Изобретение относится к материалам для изготовления пробирного камня и может быть использовано при определении пробы драгоценных металлов с последующим извлечением их электрохимическим способом из растворов после проведения операции пробирного контроля.

Известен материал для пробирного камня при определении пробы драгоценных металлов из природного, кремнийсодержащего материала (Барышников И.В. Пробоотбирание и анализ благородных металлов. М.: Металлургия, 1986, стр.230-235), который обладает высокой твердостью, глубоким черным цветом и достаточной химической твердостью, при этом материал пригоден для электрохимического растворения металлов с последующим их извлечением электролизом.

Однако в силу неоднородности структуры природного материала, которая имеет включения кварца и трещины, во-первых, на отдельных участках камня растворение металла затруднено вследствие изменения химического состава камня под воздействием электролита, что, в свою очередь, увеличивает длительность процесса, во-вторых, затруднено изготовление пробирного камня правильной геометрической формы, необходимое при проведении пробирного контроля.

Таким образом, перед авторами стояла задача обеспечения при определении пробы драгоценных камней использования пробирного камня, материал которого наряду с высокой твердостью и химической стойкостью обладает однородной структурой.

Поставленная задача решена путем применения керамики карбидного или оксидного типа в качестве материала для изготовления пробирного камня при определении пробы драгоценных металлов.

В настоящее время керамика оксидного и карбидного типа широко применяется в специальной технике при изготовлении высокотемпературных сопел ракетных двигателей и в качестве конструкционного материала, работающих в условиях высоких температур и абразивного износа (Справочник "Огнеупоры для космоса", М.: Металлургия, 1967, стр.46-77; 84-103; 107-162).

Применение керамики оксидного и карбидного типа в качестве пробирного камня при определении пробы драгоценных камней стало возможным после проведения авторами исследований электролитической устойчивости указанной керамики в отношении электролитов, применяемых для переведения драгоценных металлов в раствор после проведения пробирного контроля. Как удалось установить в ходе исследований, керамика оксидного и карбидного типа наряду с высокой твердостью (например, SiC и Аl2O3 имеют твердость 9-10 по шкале Мооса) и возможностью придания ей любой требуемой геометрической формы обладает высокой химической устойчивостью к действию химически агрессивного электролита.

Пробирный контроль осуществляют для драгоценных камней по известной методике (Барышников И.Ф. Пробоотбирание и анализ благородных металлов. М.: Металлургия, 1978, стр. 410-417). Для операции пробирного контроля берут 15 штук пробирных камней, изготовленных из керамики карбидного типа состава SiC, и 15 штук пробирных камней, изготовленных из керамики оксидного типа состава оксид бериллия - оксид титана. Карбидная керамика SiC характеризуется плотностью 3,18 г/см3, твердостью 9 ед. по шкале Мооса и высокой химической стабильностью. Оксидная керамика BeO-TiO2 характеризуется плотностью 2,80-2,99 г/см3, твердостью 7-9 ед. по шкале Мооса и высокой химической стабильностью. Керамики обоих типов легко шлифуются и полируются по 12-14 классу. Шероховатость поверхности камней Ra 0,5; удельное объемное электрическое сопротивление 2·102-8·105 Ом·см. Операцию пробирного контроля осуществляют следующим образом. На подготовленную поверхность пробирного камня наносят испытуемым предметом (изделием, металлом, сплавом) однородную плотную полоску длиной 15-20 мм и шириной 2-3 мм. Рядом с чертой наносят такую же полоску пробирной иглой из сплавов золота, серебра, платины или палладия, подходящий по составу пробы и одинаковой по цвету сплава. Нанесенные полоски с помощью стеклянной палочки смачивают поперек соответствующим реактивом (раствор хлорного золота, раствор азотнокислого серебра и др.), в результате чего через 15-20 с на черте появляется пятно, по интенсивности окраски которого, при сравнении его с окраской пятна на полоске эталонной пробирной иглы, судят о пробе сплава золота, серебра или металлов платиновой группы. Если образовавшиеся пятна на полосках будут одинаковой интенсивности, то считают, что проба сплава, изделия или самородка идентична пробе соответствующего номера пробирной иглы. Если реактив на низкую пробу полностью растворяет полоску испытуемого металла, то считается, что анализируемый образец не содержит соответствующего сплава золота, серебра или металла платиновой группы.

После операции пробирного контроля пробирные камни подвергают операции извлечения с них драгоценных металлов (золота или серебра, платины или палладия) путем электролитического восстановления. При этом пробирные камни с нанесенными на их поверхность золотом или серебром помещают в раствор, содержащий 50 г тиомочевины и 55 г серной кислоты на 1 л воды, и подключают к положительному полюсу источника тока. Катоды из титанового сплава размером 160×140×3 мм подключают к отрицательному полюсу источника тока. Растворение ведут при анодной плотности тока 25 А/м2 в течение 4-10 минут до полного растворения золота или серебра с поверхности камней, что определяют визуально. Пробирные камни с нанесенными на их поверхность сплавами из платины и палладия помещают в раствор, содержащий 20 г/л соляной кислоты и подключают к одному полюсу источника переменного тока частотой 50 Гц. Противоэлектроды из графита размером 160×140×10 мм подключают к другому полюсу источника тока. Растворение ведут при плотности тока 50 А/м2 в течение 15-20 минут до полного растворения платинового или палладиевого сплава. Количество растворенного металла определяют по разности массы пробирных камней до и после операции пробирного контроля. После накопления в растворе ионов драгоценных металлов в количестве 0,3 г/л раствор подают в катодную камеру электролизера проточного типа, в котором проводят извлечение драгоценных металлов электролизом.

Таким образом, применение керамики оксидного или карбидного типа при изготовлении пробирного камня позволяет получить пробирный камень правильной геометрической формы и с поверхностью и электрическими и химическими характеристиками, удовлетворяющими требованиям, предъявляемым к материалам для проведения пробирного контроля. В процессе электрохимического растворения драгоценных металлов с пробирных камней наблюдают равномерное растворение металла по всей поверхности камня вследствие однородности его структуры, что способствует сокращению длительности извлечения драгоценных металлов после операции пробирного контроля.

Пробирный камень, выполненный из материала на основе оксидной керамики, отличающийся тем, что он выполнен из оксидной керамики состава BeO-TiO2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в пробирном анализе для отделения благородных металлов от свинца. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при опробовании золотосодержащих природных материалов. .
Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для получения и исследования проб жидких сплавов при проведении лабораторных исследований металлургических процессов на поверхности сплава и может найти применение в исследовательских лабораториях.

Изобретение относится к исследованию физико-механических свойств металлов и может быть использовано при анализе стабильности свойств жаропрочных алюминиевых сплавов при эксплуатации.

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при изготовлении инструмента с химико-термической обработкой (ХТО) и окончательным отпуском при температуре не выше 500oC.

Изобретение относится к способу регистрации электромагнитных волн, излучаемых расплавом изнутри, в частности расплава металла, главным образом в видимом диапазоне и в ближнем ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне, при котором внутри расплава путем задувки газа образуется газонаполненное полое пространство, и электромагнитные волны, испускаемые расплавом, наблюдают через задутый газ и оценивают путем передачи электромагнитных волн через оптическую систему в детектор с целью определения температуры и/или химического состава, а также к устройству для осуществления способа.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве катодной меди и медного проката из меди, в частности на установках непрерывного литья и прокатки.

Изобретение относится к области контроля качества стальных изделий, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, оказывающих коррозионное воздействие на металлы.

Изобретение относится к производству материалов для электронной техники и может быть использовано в технологии производства изделий микроволновой и СВЧ-техники. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения литого оксидного материала на основе оксида алюминия, который может быть использован в области авиационного двигателестроения для получения литейных форм, а также изготовления абразивных и жаростойких материалов.

Изобретение относится к керамическим материалам, в частности материалам на основе окисла лантанида, предназначенным для использования в топливном элементе. .

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления магнезиально-шпинелидных огнеупоров (МШО), предназначенных для футеровки медеплавильных печей, а также подин нагревательных печей, нижнего строения мартеновских печей и т.д.

Изобретение относится к производству литых или отформованных из расплава и закристаллизованных каменных и стеклокристаллических изделий и материалов, которые могут быть использованы для технических целей, строительства и отделочных работ.
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления огнеупорного сырья - заполнителей, порошков, масс, цементов. .

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к керамическому материалу и способу его получения, пригодному для применения в рентгенологии и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного вещества для диагностики гортани, трахеи, бронхов, полостных образований, пищеварительного тракта, мочевых и желчных путей, а также для получения люминофоров, активных сред лазеров, пигментов и т.п.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано в качестве кладочного раствора при футеровке тепловых агрегатов, работающих в интервале температур 900-2200oC.

Изобретение относится к области металлургии и теплоэнергетики и может быть использовано для футеровки тепловых агрегатов, металлоплавильных и металлоразливочных устройств, электролизеров в алюминиевом производстве и др.
Наверх