Нетвердеющий тампонажный состав

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется для проведения работ по разобщению пластов при креплении обсадными колоннами с переменным температурным режимом при строительстве, эксплуатации и капитальном ремонте скважин подземного хранения газа, а также для других изоляционных и блокирующих процессов. Технический результат - повышение качества нетвердеющего тампонажного состава, обеспечение его универсальности. Нетвердеющий тампонажный состав, содержащий воду, глинопорошок, связующее и добавку-замедлитель, в качестве связующего и добавки-замедлителя содержит лигнохрос при следующем соотношении компонентов, мас. %: глинопорошок - 20,0-26,0, лигнохрос - 56,0-63,0, вода - остальное. Лигнохрос содержит лигносульфонат, хромпик и щелочь при следующем соотношении компонентов, мас. %: лигносульфонат - 78,0, хромпик - 19,0, щелочь - 3,0. 1 з. п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется для проведения работ по разобщению пластов при креплении обсадными колоннами с переменным температурным режимом при строительстве, эксплуатации и капитальном ремонте скважин подземного хранения газа, a тaкжe для дpyгиx изоляционных и блокирующих процессов.

Известен тампонажный состав (паста) на глинистой основе с различными добавками (цемент, глина, палиакриламид, дизельное топливо - “солярное масло”), гель-цементы и др. [1].

Недостатком данного состава является то, что он на завершающем этапе преобразуется в тампонажный камень, а это приводит к нарушению целостности цементного камня, адгезирующего со стенками скважины и обсадной колонной, эксплуатируемых с переменным режимом при закачке и отборе газа в подземных хранилищах. Такой фактор приводит к появлению каналов связи между пластами и дневной поверхностью, что создает утечку газа, возникают грифоны и, как следствие, требуется проведение ремонтных работ с дополнительными материальными и трудовыми затратами, а часто и без получения положительного результата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является нетвердеющий тампонажный состав, содержащий глинопорошок, метасиликат натрия, полиакриламид и воду [2].

Недостатками известного состава является наличие фильтрационной отдачи, усадки, недостаточная пластичность, в результате чего существует вероятность газопроницаемости и слабое сцепление с обсадной трубой и породой. Кроме этого, известный состав не обладает свойствами регулирования сроков загустевания, что не всегда позволяет применять такой состав при работе в глубоких скважинах, при сравнительно длительной (технологической и организационной) прокачке его в дефект скважины и при других технологических операциях.

Целью настоящего изобретения является повышение качества нетвердеющего тампонажного состава, его универсальность путем корректировки компонентов и их соотношений.

Поставленная цель достигается тем, что в известном нетвердеющем тампонажном составе, содержащем глинопорошок, связующее, добавку-замедлитель и воду, согласно изобретению в качестве связующего и добавки-замедлителя он содержит лигнохрос при следующем соотношении компонентов, мас.%:

- глинопорошок - 20,0-26,0

- лигнохрос - 63,0-56,0

- вода остальное

Лигнохрос содержит лигносульфонат - 78,0%, хромпик - 19,0% и основание-щелочь (например, каустическую соду) - 3,0%.

Предлагаемый состав с предлагаемым соотношением компонентов, как показали лабораторные исследования, обладает вязкоупругими и пластичными свойствами, не дает усадки, газо- и водонепроницаем, сроки загустевания регулируются значением водородного показателя ионов рН (см. таблицу).

Так в предлагаемом составе (см. чертеж) при рН 7,4-7,5 время начала загустевания (инкубационный период) наступает после 8 часов, а при рН 8-9 загустевание наступает через 24-48 часов и более.

Изменение рН для регулирования времени загустевания (инкубационный период) в сторону увеличения обеспечивается вводом дополнительной добавки основания-щелочи (например, каустическая сода). Регулирование времени загустевания позволяет унифицировать предлагаемый состав и применять его как для изоляционных работ, так и для блокирования (глушения) скважин при ремонтных и других работах.

Как видно из таблицы, предлагаемое соотношение компонентов является оптимальным, которое позволяет стабилизировать состав при его приготовлении, улучшить проходимость по трубам при закачке в затрубье (пласт, дефект), создать прочный газоводонепроницаемый экран и полную кольматацию пор, трещин, каверн породы при ремонте скважин.

Предлагаемое изобретение может быть применено при ремонтных работах негерметичных скважин, в том числе и для ликвидации межколонных и заколонных перетоков газа на площадях подземного хранения.

Экономическая эффективность от применения предлагаемого изобретения в сравнении с традиционными составами составит не менее 50%.

Источники информации

1. А.И.Булатов, А.Г.Аветисов. Справочник инженера по бурению. М.: Недра, 1985, с.404

2. Патент РФ №2120539, кл. 6 Е 21 В 33/138, опубл. 1998 г.

1. Нетвердеющий тампонажный состав, содержащий воду, глинопорошок, связующее и добавку-замедлитель, отличающийся тем, что в качестве связующего и добавки-замедлителя он содержит лигнохрос при следующем соотношении компонентов, мас. %:

глинопорошок 20,0-26,0

лигнохрос 56,0-63,0

вода остальное.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что лигнохрос содержит лигносульфонат, хромпик и щелочь при следующем соотношении компонентов, мас. %:

лигносульфонат 78,0

хромпик 19,0

щелочь 3,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам бетонной смеси и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к горному делу, а именно к повышению нефтеотдачи пластов. .
Изобретение относится к составу тампонажной композиции и может найти применение в нефтегазодобывающей отрасли для крепления скважин и проведения ремонтных работ.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в условиях умеренных и повышенных температур.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации и ремонта скважин и изоляции притока пластовых вод в газовые скважины для месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам блокирования высокопроницаемых обводнившихся нефтяных пластов, выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам блокирования высокопроницаемых обводнившихся нефтяных пластов, выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам блокирования высокопроницаемых обводнившихся нефтяных пластов, выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин.
Изобретение относится к области нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано для селективной изоляции водопритоков в скважины, в том числе в условиях низкотемпературных и высокопроницаемых коллекторов, а также для ликвидации зон поглощений и рапопроявлений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для проведения ремонтно-изоляционных работ

Изобретение относится к способам изоляции притока пластовых вод в скважине нефтеводонасыщенных пластов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте крепи скважин, ликвидации негерметичности эксплуатационной колонны, отключении пласта

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при первичном и ремонтном цементировании обсадных колонн в газовых, газоконденсатных и нефтяных скважинах
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способу гидроизоляции обводненного продуктивного пласта, преимущественно в трещиноватых пластах

Изобретение относится к способам изоляции притока пластовых вод в скважинах нефтеводонасыщенных пластов

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин, в частности к цементированию обсадных колонн
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в нефтедобывающих скважинах с помощью закачки в водоносные зоны кольматирующего, гелеобразующего раствора

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и направлено на создание облегченного тампонажного раствора и тампонажного раствора с высокими изолирующими свойствами в продуктивной зоне пласта, а также способа цементирования скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании обсадных колонн газовых, газоконденсатных или нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву пород
Наверх