Способ работы скважинной струйной установки при селективном испытании горизонтальных скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи нефти из скважин. Способ работы скважинной струйной установки заключается в том, что устанавливают на колонне труб последовательно снизу вверх, по меньшей мере, два уплотняющих элемента с формированием в средней части между уплотняющими элементами зоны фильтрации путем выполнения на этой части перфорированного участка колонны труб, перед первым и за последним уплотняющим элементом, а также между уплотняющими элементами на колонне труб устанавливают контейнеры с автономными манометрами, выше уплотняющих элементов на колонне труб устанавливают пакер с центральным проходным каналом, а еще выше - струйный насос со ступенчатым проходным каналом, причем со стороны нижнего конца колонну труб заглушают, спускают эту колонну труб в скважину и располагают струйный насос над кровлей продуктивного пласта, а участок колонны труб с уплотняющими элементами располагают в зоне перфорации продуктивного пласта, после этого устанавливают в ступенчатом проходном канале струйного насоса депрессионную вставку с автономным манометром и проводят с помощью струйного насоса длительное дренирование пласта путем ступенчато увеличивающихся значений депрессии, разобщая при этом под действием перепада давления на уплотняющих элементах посредством последних затрубное пространство колонны труб, регистрируют при каждом значении депрессии величину дебита скважины, а каждым манометром, установленным в скважине, регистрируют забойное давление. В результате достигается интенсификация работ по исследованию и испытанию скважин в первую очередь с криволинейным стволом за счет повышения достоверности получаемой информации и увеличению перепада давления в исследуемом диапазоне продуктивного пласта. 1 ил.

 

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи нефти из скважин.

Известен способ работы скважинной струйной установки, включающий спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб со струйным насосом, пакером и перфоратором, размещение перфоратора против продуктивного пласта и подрыв перфоратора с последующей прокачкой жидкой рабочей среды через струйный насос (см. авторское свидетельство SU 1146416, Е 21 В 43/116, 23.03.1985).

Данный способ работы установки позволяет проводить перфорацию скважины и за счет этого интенсифицировать откачку из скважины различных добываемых сред, например нефти, однако данный способ работы не позволяет проводить исследование прискважинной зоны пластов, что в ряде случаев приводит к снижению эффективности работ по интенсификации работы скважины, что связано с тем, что отсутствует информация о том, где наиболее целесообразно проводить очистку прискважинной зоны пласта. Таким образом, эффективность проводимой работы по дренированию скважины не дает ожидаемых результатов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ работы скважинной струйной установки, включающий установку на колонне насосно-компрессорных труб струйного насоса с проходньм каналом и пакера, спуск этой сборки в скважину, распакеровку пакера и создание необходимой депрессии в подпакерной зоне путем откачки струйным насосом жидкой среды из подпакерной зоны (см. патент RU 2121610, F 04 F 5/02, 10.11.1998).

Данный способ работы скважинной струйной установки позволяет проводить различные технологические операции в скважине ниже уровня установки струйного насоса, в том числе путем снижения перепада давлений над и под герметизирующим узлом. Однако данная установка не позволяет в полной мере использовать ее возможности, поскольку данная установка позволяет проводить исследование продуктивных пород только вертикальных стволов, что сужает область использования данного способа работы скважинной струйной установки.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является интенсификация работ по исследованию и испытанию скважин в первую очередь с криволинейным стволом за счет повышения достоверности получаемой информации и увеличению перепада давления в исследуемом диапазоне продуктивного пласта.

Указанная задача решается за счет того, что способ работы скважинной струйной установки заключается в том, что устанавливают на колонне труб последовательно снизу вверх, по меньшей мере, два уплотняющих элемента с формированием в средней части между уплотняющими элементами зоны фильтрации путем выполнения на этой части перфорированного участка колонны труб перед первым и за последним уплотняющим элементом, а также между уплотняющими элементами на колонне труб устанавливают контейнеры с автономными манометрами, выше уплотняющих элементов на колонне труб устанавливают пакер с центральным проходным каналом, а еще выше - струйный насос со ступенчатым проходным каналом, причем со стороны нижнего конца колонну труб заглушают, спускают эту колонну труб в скважину и располагают струйный насос над кровлей продуктивного пласта, а участок колонны труб с уплотняющими элементами располагают в зоне перфорации продуктивного пласта, после этого устанавливают в ступенчатом проходном канале струйного насоса депрессионную вставку с автономным манометром и проводят с помощью струйного насоса длительное дренирование пласта путем ступенчато увеличивающихся значений депрессии, разобщая при этом под действием перепада давления на уплотняющих элементах посредством последних затрубное пространство колонны труб и регистрируя при каждом значении депрессии величину дебита скважины, а каждым манометром, установленным в скважине, регистрируют забойное давление.

Анализ работы скважинной струйной установки показал, что интенсификацию работы установки можно повысить как путем оптимизации последовательности действий при испытании и освоении скважин в первую очередь с криволинейным стволом, так и путем оптимизации процесса откачки в исследуемой зоне продуктивного пласта.

Было выявлено, что указанная выше последовательность действий позволяет наиболее эффективно использовать оборудование, которое установлено на колонне труб, при проведении работ по исследованию и испытанию продуктивных пластов горных пород, при этом созданы условия для получения полной и достоверной информации о состоянии продуктивных пластов. Путем создания ряда различных депрессий струйный насос создает депрессию в строго ограниченной зоне продуктивного пласта, причем создаются заданные величины перепада давления, а с помощью депрессионной вставки с автономным манометром и манометрами в контейнерах проводится исследование и испытание продуктивного пласта скважины. При проведении испытания пластов можно регулировать режим откачки посредством изменения давления жидкой рабочей среды, подаваемой в сопло струйного насоса. Таким образом, данный способ работы позволяет проводить качественное исследование и испытание скважин после бурения с проведением всестороннего исследования и испытания в различных режимах в строго определенных интервалах продуктивного пласта или пластов.

Таким образом, указанная выше совокупность взаимозависимых параметров и последовательности действий обеспечивают достижение выполнения поставленной в изобретении задачи - интенсификации работ по исследованию и испытанию скважин с криволинейным стволом.

На чертеже представлен продольный разрез установки.

Скважинная струйная установка содержит установленные на колонне труб 1 струйный насос 2, в корпусе 3 которого установлены сопло 4 и камера смешения 5 с диффузором 6, а также выполнен ступенчатый проходной канал, в котором установлена депрессионная вставка 7 с автономньм манометром 8. На колонне труб 1 установлены последовательно снизу вверх, по меньшей мере, два уплотняющих элемента 9 с формированием в средней части между уплотняющими элементами 9 зоны фильтрации путем выполнения на этой части перфорированного участка 10 колонны труб 1. Перед первым и за последним уплотняющим элементом 9, а также между уплотняющими элементами 9 на колонне труб 1 установлены контейнеры с автономными манометрами 11, а выше уплотняющих элементов 9 на колонне труб 1 устанавливают пакер 12 с центральным проходным каналом 13, а еще выше - струйный насос 2. Со стороны нижнего конца 14 колонну труб 1 заглушают.

Работа скважинной струйной установки заключается в том, что устанавливают на колонне труб 1 последовательно снизу вверх, по меньшей мере, два уплотняющих элемента 9 с формированием в средней части между уплотняющими элементами 9 зоны фильтрации путем выполнения на этой части перфорированного участка 10 колонны труб 1. Перед первым и за последним уплотняющим элементом 9, а также между уплотняющими элементами 9 на колонне труб 1 устанавливают контейнеры с автономными манометрами 11, выше уплотняющих элементов 9 на колонне труб 1 устанавливают пакер 12, а еще выше - струйный насос 2. Со стороны нижнего конца 14 колонну труб 1 заглушают. Затем спускают эту колонну труб 1 в скважину и располагают струйный насос 2 над кровлей продуктивного пласта 15, а участок колонны труб 1 с уплотняющими элементами 9 располагают в зоне перфорации пласта 15. После этого устанавливают в ступенчатом проходном канале струйного насоса 2 депрессионную вставку 7 с автономным манометром 8 и проводят с помощью струйного насоса 2 длительное дренирование пласта 15 путем ступенчато увеличивающихся значений депрессии, разобщая при этом под действием перепада давления на уплотняющих элементах 9 посредством последних затрубное пространство колонны труб 1. Регистрируют при каждом значении депрессии величину дебита скважины, а каждым манометром 8 и 11, установленным в скважине, регистрируют забойное давление. На основании полученных данных решается вопрос о дальнейших работах по эксплуатации скважины

Настоящее изобретение может найти применение в нефтедобывающей промышленности при испытании и освоении скважин, а также в других отраслях промышленности, где производится добыча различных сред из скважин.

Способ работы скважинной струйной установки, заключающийся в том, что устанавливают на колонне труб последовательно снизу вверх, по меньшей мере, два уплотняющих элемента с формированием в средней части между уплотняющими элементами зоны фильтрации путем выполнения на этой части перфорированного участка колонны труб перед первым и за последним уплотняющим элементом, а также между уплотняющими элементами на колонне труб устанавливают контейнеры с автономными манометрами, выше уплотняющих элементов на колонне труб устанавливают пакер с центральным проходным каналом, а еще выше струйный насос со ступенчатым проходным каналом, причем со стороны нижнего конца колонну труб заглушают, спускают эту колонну труб в скважину и располагают струйный насос над кровлей продуктивного пласта, а участок колонны труб с уплотняющими элементами располагают в зоне перфорации продуктивного пласта, после этого устанавливают в ступенчатом проходном канале струйного насоса депрессионную вставку с автономным манометром и проводят с помощью струйного насоса длительное дренирование пласта путем ступенчато увеличивающихся значений депрессии, разобщая при этом под действием перепада давления на уплотняющих элементах посредством последних затрубное пространство колонны труб и регистрируя при каждом значении депрессии величину дебита скважины, а каждым манометром, установленным в скважине, регистрируют забойное давление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосной техники. .

Изобретение относится к области насосной техники. .

Изобретение относится к области насосной техники. .

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным установкам, в которых возможно организовать процесс нагрева перекачиваемой в контуре жидкой среды.

Изобретение относится к скважинным струйным насосным установкам для добычи нефти. .

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к установкам для сжатия и подачи потребителю различных газообразных сред, например углеводородных газообразных сред, в том числе попутных нефтяных газов.

Изобретение относится к скважинным струйным насосным установкам для добычи нефти. .

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к скважинным струйным установкам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области насосной техники

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отопления зданий, подогрева воды в жилищно-коммунальном хозяйстве, сельскохозяйственном секторе и на транспорте

Изобретение относится к области насосной техники

Изобретение относится к области насосной техники

Изобретение относится к установкам непрерывного действия эжекторного типа для уничтожения оружия, снаряженного химическими отравляющими веществами, преимущественно люизитом

Изобретение относится к скважинным струйным установкам для добычи нефти

Изобретение относится к скважинным насосным установкам для добычи газа
Наверх