Дефлектор

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к естественной и локальной вытяжной вентиляции, и может быть использовано в любых вентиляционных системах. Дефлектор содержит полый кольцевой корпус, конусообразный зонт, диффузор с воздуховодом, крепежные распорки и лапки. Устранение аэродинамических сопротивлений и повышение эффективности достигается изменением конструкции дефлектора, в которой конусообразный зонт закрыт плоским основанием и прикреплен лапками к верхней части с внутренней стороны полого кольцевого корпуса. На уровне нижнего среза полого кольцевого корпуса к диффузору с воздуховодом прикреплена верхняя часть усеченного конуса, внешний диаметр которого равен диаметру полого кольцевого корпуса и образует оптимальный угол между нижней плоскостью полого кольцевого корпуса и боковой поверхностью усеченного конуса. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы, снижение материальных и энергетических затрат. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к естественной и локальной вытяжной вентиляции, и может быть использовано в любых вентиляционных системах.

Известен дефлектор, содержащий полый кольцевой корпус, конусообразный зонт, диффузор с воздуховодом, крепежные распорки и лапки [С.А.Харланов, В.А.Степанов. Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха, - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: "Высшая школа", 1991, 259 с., стр.235].

Причина, препятствующая достижению требуемого технического результата в известном дефлекторе, связана со значительными аэродинамическими потерями в конструкции, что приводит к снижению эффективности устройства.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является устранение аэродинамических сопротивлений и перераспределение воздушных потоков при обтекании ветровым потоком дефлектора.

При осуществлении изобретения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении эффективности, снижении материальных и энергетических затрат.

Указанный технический результат достигается тем, что дефлектор, согласно изобретению содержит полый кольцевой корпус, прикрепленный распорками к диффузору с воздуховодом, над отверстием которого расположен конусообразный зонт с закрытым плоским основанием, а на уровне нижней плоскости полого кольцевого корпуса к диффузору с воздуховодом прикреплена верхняя часть усеченного конуса, диаметр основания которого равен диаметру полого кольцевого корпуса. При этом усеченный конус установлен таким образом, что образует угол между нижней плоскостью полого кольцевого корпуса и боковой поверхностью усеченного конуса.

Анализ прототипа показывает, что заявляемый дефлектор отличается конструкцией зонта и наличием усеченного конуса и его установкой.

На чертеже представлен общий вид дефлектора.

Дефлектор содержит полый кольцевой корпус 1, прикрепленный распорками 2 к верхней части диффузора 3 с воздуховодом 4, над отверстием которого установлен конусообразный зонт 5. Конусообразный зонт 5 закрыт плоским основанием 6 и прикреплен лапками 7 к верхней части с внутренней стороны полого кольцевого корпуса 1. На уровне нижней плоскости полого кольцевого корпуса 1 к диффузору 3 прикреплена верхняя часть усеченного конуса 8, диаметр основания которого равен диаметру основания полого кольцевого корпуса 1. Усеченный конус 8 установлен таким образом, что образуется оптимальный угол между нижней плоскостью полого кольцевого корпуса 1 и боковой поверхностью усеченного конуса 8.

Ветровой поток воздуха при обтекании дефлектора создает разрежение воздуха вокруг полого кольцевого корпуса 1, и дополнительный ветровой поток воздуха поступает в кольцевой зазор между нижней плоскостью полого кольцевого корпуса 1 и боковой поверхностью усеченного конуса 8. Создаются эжектирующие потоки в верхней части диффузора 3 и плоским основанием 6, увеличивая производительность дефлектора.

Таким образом, изменение конструкции и дополнительная установка плоского основания 6, конусообразного зонта 5 и усеченного конуса 8 на диффузоре 3 образуют кольцевой зазор с оптимальным углом раскрытия между нижней плоскостью полого кольцевого корпуса 1 и боковой поверхностью усеченного конуса 8, обеспечивая тем самым использование ветрового напора воздуха для перераспределения воздушных потоков и создание эжектирующего эффекта в дефлекторе, что дает возможность получить по сравнению с обычными дефлекторами повышение производительности до 40%.

Дефлектор, содержащий полый кольцевой корпус, прикрепленный распорками к диффузору с воздуховодом, над отверстием которого расположен конусообразный зонт, отличающийся тем, что указанный конусообразный зонт закрыт плоским основанием, а на уровне нижней плоскости указанного полого кольцевого корпуса к диффузору прикреплена верхняя часть усеченного конуса, диаметр основания которого равен диаметру основания полого кольцевого корпуса, при этом усеченный корпус установлен таким образом, что образуется угол между нижней плоскостью полого кольцевого корпуса и боковой поверхностью усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной гигиене и может быть использовано для вентиляции помещения, например купе железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4.

Дефлектор // 2218524
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях. .

Дефлектор // 2215945
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях. .

Дефлектор // 2215944
Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для естественной вытяжки в общественных и промышленных зданиях. .

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляции кровли, преимущественно к кровле оранжереи. .

Изобретение относится к системам вентиляции животноводческих помещений, в частности кошар для овец, и характеризуется расположением воздуховодов под полом помещения, а воздухораспределителей равномерно на воздуховодах выше уровня пола.

Изобретение относится к области естественной вентиляции и может быть использовано для вентиляции и осушения через вентиляцию подземных и полуподземных зданий и сооружений: погребов, подвалов, овощехранилищ и т.д., для вентиляции тоннелей, для дополнительной вентиляции наземных зданий и сооружений, в первую очередь неотапливаемых складов, хранилищ, ангаров, для усиления тяги в дымоходах, для вентиляции транспортных средств.

Дефлектор // 2099644
Изобретение относится к вентиляционной технике. .

Изобретение относится к вентиляции крыши оранжереи, теплицы или зимнего сада, в частности касается вентиляционного компонента для использования в крышах оранжерей, теплиц или зимних садов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др
Наверх