Способ определения температуры полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах

Изобретение относится к области исследования процессов полиморфных превращений в металлах и твердофазных электропроводящих материалах. Способ определения температуры полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах включает следующие операции. Образцы нагревают под закалку до температуры, обеспечивающей свободное провисание жестко закрепленного образца, соответствующей температуре полиморфного превращения α→β. Технический результат: повышение точности определения температуры полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах. 5 ил.

 

Изобретение относится к области исследования процессов полиморфных превращений в металлах и твердофазных электропроводящих материалах при повышенных и высоких температурах и может быть использовано в процессе пластического деформирования материалов.

Известен способ определения температуры полиморфного превращения титановых сплавов методом пробных закалок (см. Металлография титановых сплавов. Под ред. Аношкина Н.Ф., Бочвара Г.А., Ливанова В.А. и др. М., Металлургия, 1980, с.36). Сущность этого метода заключается в фиксировании структуры сплава после закалки с нагревом при последовательно повышающихся температурах в районе α+β→β-перехода.

Этот способ весьма трудоемок, требует изготовления большого количества специальных образцов, сложного лабораторного оборудования и, кроме того, не отличается большой точностью и высокой производительностью.

Известен также способ определения температуры полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах, включающий нагрев образцов под закалку до заданной температуры, определение их микроструктуры и выявление зависимости между температурой нагрева под закалку и количеством первичной α-фазы (см. а.с. №394709, G 01 N 25/02, 1973, №34, с.142).

С помощью этого метода можно определить температуру полиморфного превращения путем закалки и исследования микроструктуры одного образца, но к основным недостаткам можно отнести то, что он остается весьма трудоемким и не отличается большой точностью и высокой производительностью.

Изобретение направлено на повышение точности определения температуры полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах и производительности, особенно при горячей листовой штамповке титановых заготовок при электроконтактном нагреве за счет исключения операций пробных закалок, микроисследований и расчетов.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в способе определения температуры полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах, включающий нагрев образцов под закалку до заданной температуры и определение микроструктуры, нагрев производят до температуры, обеспечивающей свободное провисание (формоизменение) жестко зажатого образца, что соответствует температуре полиморфного превращения α→β.

Отличительным признаком заявленного способа определения температуры полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах является нагрев заготовки (образца) до температуры, обеспечивающей свободное провисание под собственным весом. Эта температура для заготовки (образца) является температурой полиморфного превращения α→β.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1, 2, 3, 4 изображена кинетика процесса нагрева, на фиг.5 представлены микроструктуры образцов. На представленных фиг.1-4 изображена заготовка 1, закрепленная на зажимах-контактах 2, расположенная между матрицей 3 и пуансоном 4.

Порядок операций в указанном способе следующий.

Образец исследуемого материала жестко закрепляют в зажимах-контактах, нагревают электроконтактным нагревом на установке, содержащей модернизированный трансформатор ТОЭСЗ-250/40, устройство контроля и автоматического поддержания температуры заготовки, систему автоматического поддержания заготовки и освобождения из зажимов-контактов, до температуры, обеспечивающей полное провисание под собственным весом, что соответствует температуре полиморфного превращения α→β.

Это техническое решение подтверждено исследованиями электроконтактного нагрева заготовок (образцов) из сплава ВТ 20. В первоначальный момент времени заготовку 1 жестко закрепляют на зажимах-контактах 2 и располагают параллельно матрице 3 и пуансону 4 (фиг.1). При электроконтактном нагреве по истечении некоторого времени (11 сек, фиг.2) из-за теплового расширения металла, благодаря конструкции зажимов-контактов, заготовка начинает упруго выгибаться в сторону пуансона 4. Величина прогиба заготовки увеличивается пропорционально росту ее температуры. При достижении заготовкой критической температуры наступает остановка роста прогиба, а затем его резкое изменение, т.е. происходит свободное провисание заготовки под собственным весом (фиг.3, 4). Такой критической температурой для заготовки является температура полиморфного превращения α→β. Это объясняется тем, что при температуре фазового превращения наблюдается снижение энергии связи между атомами в гексагональной плотноупакованной решетке, обусловленное изменением электронной конфигурации, необходимой для перехода в объемно-центрированную кубическую кристаллическую структуру титанового сплава (см. Физическое металловедение титана, Колачев Б.А., серия “Успехи современного металловедения”, М., Металлургия, 1976, с.184). Это приводит к свободному провисанию заготовки под собственным весом в данных условиях. В момент свободного провисания заготовку подвергают охлаждению в штампе.

Микроисследованиями установлено: по прототипу температура полиморфного превращения составляет ~975°С, как видно из фиг.5. По предлагаемому способу - температура полиморфного превращения составляет 970°С.

Пример.

Заготовка из титанового сплава ВТ 20 жестко закреплялась в зажимах-контактах и нагревалась электроконтактным нагревом на установке, содержащей модернизированный трансформатор ТОЭСЗ-250/40, устройство контроля и автоматического поддержания температуры заготовки, систему автоматического поддержания заготовки и освобождения из зажимов-контактов. При достижении температуры полиморфного превращения (970°С), определяемой по свободному провисанию заготовки под собственным весом, автоматически выключался пресс и производилось охлаждение заготовки в штампе.

Предлагаемый способ определения температуры полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах позволяет повысить точность определения температуры полиморфного превращения и производительность, особенно при горячей листовой штамповке титановых заготовок при электроконтактном нагреве за счет исключения операций пробных закалок, микроисследований и расчетов.

Способ определения температуры полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах, включающий нагрев образцов под закалку до заданной температуры, отличающийся тем, что нагрев производят до температуры, обеспечивающей свободное провисание жестко закрепленного образца, что соответствует температуре полиморфного превращения α→β.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическому анализу веществ, а именно к устройствам для термического анализа. .

Изобретение относится к определению разновидности легкоплавких глин и может быть использовано в геолого-разведочном производстве и горно-добывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют глины.

Изобретение относится к устройствам для изучения фазового поведения углеводородов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для исследовательских целей при установлении основных параметров глубинных и рекомбинированных проб пластовых нефтей и газоконденсатных систем, приведенных к термобарическим условиям их залегания.

Изобретение относится к области молекулярной физики, техники и физики полимеров прозрачных и полупрозрачных в оптическом диапазоне частот. .

Изобретение относится к исследованию фазовых превращений в раствор-расплавных средах, а именно, к способам определения температуры начала кристаллизации в раствор-расплаве (температуры ликвидус).

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано для экспресс-анализа при производстве сплавов, в металлургии, электрохимии и т. .

Изобретение относится к термохимическим измерениям. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике технологических процессов производства изделий микроэлектроники, в частности для фотолитографического получения элементов структур субмикронных размеров на полупроводниковых и других подложках.

Изобретение относится к способу определения качества болотных железных руд (БЖР), предназначенных для получения железооксидных пигментов, по данным термического анализа.

Изобретение относится к оптике, в частности к области измерения температуры с помощью оптических средств, и может быть использовано в системах дистанционного контроля.

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами

Изобретение относится к области исследования процессов полиморфных превращений в металлах при высоких температурах и может быть использовано в процессе пластическо-деформационного формообразования материалов

Изобретение относится к области измерения температур

Изобретение относится к области исследования свойств жидкостей с помощью тепловых средств

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для определения качества нефтепродуктов, и может быть применено для контроля термической стабильности термоокислительных процессов смазочных материалов

Изобретение относится к методу термоаналитического определения составов смесей и может быть использовано в заводских условиях для определения соотношения компонентов в двухкомпонентных полимерных глинистых смесях
Наверх