Дифференциальный микрокалориметр

Изобретение относится к области теплофизических измерений. Дифференциальный микрокалориметр содержит массивный центральный блок и две калориметрические ячейки. При этом калориметрические ячейки снабжены измерительными термобатареями, включенными встречно, и нагревателями тепловой обратной связи. К одной из измерительных термобатарей подключен шунт с величиной сопротивления, обеспечивающей линейность тепловой обратной связи. Изобретение позволяет расширить динамический диапазон, повысить точность и разрешающую способность измерений, сократить время выхода на режим достоверных измерений после внесения в калориметрическую ячейку рабочей ампулы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплофизических измерений. Известен [Авторское свидетельство СССР №309258, G 01 K 17/08, БИ №22, 03.09.1971] дифференциальный микрокалориметр (ДМ), содержащий массивный центральный блок, рабочую и компенсационную калориметрические ячейки (КЯ), снабженные измерительными термобатареями, включенными встречно, и компенсационными, в которых импульсная тепловая обратная связь (ТОС) за счет эффекта Пельтье охватывает только рабочую КЯ. Исходный (регистрируемый) тепловой поток W(t) измеряется по средней величине тока J(t) ТОС.

Недостатки этого ДМ - сложность системы импульсного управления током ТОС и сравнительно низкий верхний уровень динамического диапазона (Wmax), W(t). В существующих ДМ с КЯ оптимальной чувствительности [Вт/В] Wmax≈ 0,05 [Вт].

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является ДМ [Авторское свидетельство СССР №342087, G 01 K 17/08, БИ №19, 14.06.1972], содержащееся которого отличается от рассмотренного выше лишь тем, что в нем ТОС охватывает одновременно обе КЯ, снабженные компенсационными термобатареями, включенными встречно (дифференциально), и ток J(t) ТОС изменяется непрерывно, а не импульсно.

Недостатком такого ДМ является то, что при всегда имеющейся неидентичности рабочей и компенсационной КЯ из-за сложности изготовления и специфики теплообмена при охлаждении и нагреве КЯ эффектом Пельтье, ТОС и, следовательно, зависимость W(t)=K(t)*J(t) не строго линейна, т.е. K(t)≠ const. Это не позволяет в существующих ДМ с КЯ оптимальной чувствительности реализовать Wmax>0,05 [Вт].

Задачей изобретения является: расширить динамический диапазон (Wmax), повысить точность и разрешающую способность измерений, сократить время выхода на режим достоверных измерений после внесения в КЯ рабочей ампулы (инициирования измеряемого W(t)).

Задача решается предлагаемым дифференциальным калориметром, содержащим массивный центральный блок, две калориметрические ячейки, снабженные измерительными термобатареями, включенными встречно, и нагревателями тепловой обратной связи, причем к одной из измерительных термобатарей подключен шунт заданной величины сопротивления.

На чертеже изображена функциональная схема предложенного ДМ. Рабочая КЯ1 и компенсационная КЯ2 расположены внутри массивного центрального блока 3. Сигнал с измерительных термобатарей 4 подают на вход усилителя 5, а к выходу его подключена общая точка сопротивлений (Rн) ТОС 6. Подгоночный резистор 7 обеспечивает строгое равенство начальных токов J0 (W(t)=0) нагревателей при питании их от разнополярных источников 8. Выходное напряжение U(t)выx=J(t)*Rн, npoпорциональное W(t).

регистрируется индикатором 9. Шунт Rш 10 обеспечивает строгую линейность ТОС.

Токи J0±J(t) при W(t)>0 в КЯ1 (для определенности) создают в дифференциальной измерительной термобатарее – термо-э.д.с.

где индексы 1, 2 относятся к параметрам КЯ1 и КЯ2 соответственно;

R1 - сопротивление термопарных проводников измерительной термобатареи КЯ1;

RH1, RH2 - сопротивление нагревателей цепи тепловой обратной связи [Ом];

G1; G2 - чувствительности [В/Вт].

Для определенности взято G1RH1>G2RH2 поэтому Rш подключен к измерительной термобатарее КЯ1.

Из (1) U(t)=-2J0(G1RH1+G2RH2)J(t)=AJ(t). где A=const, то есть ТОС линейна, что обеспечивает линейность (K/Rн=const) всего измерительного тракта W(t). Точное значение коэффициента K/RH1(BT/B) (чувствительность измерительного тракта) определяется в реальных ДМ, как обычно, калибровкой эталонным источником теплового потока.

Таким образом, изобретение позволяет при всегда существующей неидентичности КЯ (G1RH1G2RH2):

1. Реализовать ДМ со строго линейным измерительным трактом W(t) за счет подключения в него Rш заданной величины сопротивления, тем самым, обеспечивая:

1.1. Расширение динамического диапазона и повышение точности измерений (возможность регистрации в 5-10 раз более интенсивного W(t) в существующих КЯ оптимальной чувствительности. Предельно реализуемая величина Wmax ограничена допустимой линейностью собственно КЯ, т.е. зависимости G=f(W(t)).

1.2. Сокращение времени выхода на режим достоверных измерений (t0) (исключаются нелинейные искажения из-за перегрузки измерительного тракта W(t) в переходном процессе возмущением Wmax при входе в КЯ рабочей ампулы, сокращая t0 в 2-2,5 раза. При этом обеспечивается возможность математической обработкой результатов измерений [В.А.Забродин, Ю.Р.Колосов, Л.А.Ламакин, Л.Н.Гальперин ЖФХ, 2001, том 75, №7, стр.1335-1339] восстановить полезный сигнал - исходное W(t) в рабочей КЯ - и выделить его на фоне обычно много большего теплового возмущения (до Wmax) в переходном процессе, вызванным вводом в КЯ рабочей ампулы. Это повышает эффективное быстродействие ДМ и обеспечивает дальнейшее сокращения эффективного t0, позволяя регистрировать более быстро протекающие процессы, которые недоступны компенсационным измерениям существующих ДК).

2. Повышать точность и разрешающую способность за счет повышения (12%-15%) G из-за увеличения числа термопар измерительных термобатарей в связи с использованием в ТОС эффекта Джоуля, исключившего необходимость компенсационных термобатарей в КЯ.

Дифференциальный микрокалориметр, содержащий массивный центральный блок, две калориметрические ячейки, снабженные измерительными термобатареями, включенными встречно, отличающийся тем, что калориметрические ячейки дополнительно снабжены нагревателями тепловой обратной связи, а к одной из измерительных термобатарей подключен шунт с величиной сопротивления, определяемой из соотношения

[Oм],

где индексы 1, 2 относятся соответственно к калориметрической ячейке 1 и калориметрической ячейке 2, a G1 RH1>G2 RH2;

Rш - сопротивление шунта, [Ом];

R1 - сопротивление термопарных проводников измерительной термобатареи, [Ом];

RH1, RH2 - сопротивление нагревателей цепи тепловой обратной связи, [Ом];

G1, G2 - чувствительности, [В/Вт].



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для учета потребляемого тепла локальным потребителем, являющимся составной частью объединенной системы потребителей.

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано в контрольно-измерительных приборах для открытых систем отопления и горячего водоснабжения и позволяет вести учет потребляемой с водой тепловой энергии без использования сетевого или батарейного электропитания, обеспечивающего функционирование контрольно-измерительной аппаратуры, а также устраняет проблемы, связанные с обеспечением электробезопасности при эксплуатации аппаратуры в помещениях повышенной влажности.

Изобретение относится к устройствам измерения и учета тепловой энергии, передаваемой по трубам жидкими или газообразными носителями. .

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в контрольно-измерительных приборах в теплофикационных системах. .

Изобретение относится к теплотехническим измерениям, позволяет определить количество тепловой энергии, расходуемой отопительным прибором, и может быть использовано для измерения количества расходуемой тепловой энергии в системах теплоснабжения.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для учета потребляемого тепла локальным потребителем, являющимся составной частью объединенной системы потребителей, например, в коммунальном хозяйстве для учета тепла, потребляемого отдельной квартирой в многоквартирном доме.

Изобретение относится к теплофизическим измерениям. .

Изобретение относится к области измерений, в частности к области измерений параметров потоков жидких и сыпучих веществ /расход тепла и массы/. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики иммунодефицита человека или животного

Изобретение относится к теплотехническим измерениям

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в разветвленных локальных тепловых сетях для определения доли потребленной тепловой энергии каждого отдельного потребителя

Изобретение относится к теплотехническим измерениям и может быть использовано для определения расхода тепловой энергии потребителями с вертикальной и другими видами разводки теплоисточников

Изобретение относится к научному приборостроению, а именно к дифференциальным адиабатным сканирующим микрокалориметрам, предназначенным для термодинамических исследований слабоконцентрированных растворов биополимеров, в частности растворов белков

Изобретение относится к технике, предназначенной для измерения теплофизических величин, в частности тепловых эффектов реакций, и может быть использовано в химической, пищевой, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химии дисперсных систем и поверхностных явлений и может быть использовано для получения изотерм сорбции индивидуальных веществ из растворов с применением калориметра с изотермической оболочкой

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в разветвленных локальных тепловых сетях при отоплении многоквартирных домов с двухтрубной системой отопления для определения доли потребленной тепловой энергии каждым отдельным потребителем, общее количество которой измеряется общим теплосчетчиком

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для учета потребляемого тепла локальным потребителем
Наверх