Способ контроля герметичности изделий

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для контроля герметичности полых изделий, например роликов ленточных конвейеров. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности и производительности контроля, а также упрощение определения негерметичности изделий. Этот технический результат обеспечивается за счет того, что при осуществлении контроля герметичности изделий через контролируемое изделие продувают воздух с контрольной средой, причем в продуваемый воздух вводят меченые атомы, для чего используют ресивер, который заполняют воздухом и вводят туда меченые атомы, после чего регистрируют в ресивере давление воздуха и концентрацию меченых атомов, затем контролируемое изделие герметично соединяют с ресивером. В случае негерметичности изделия воздух с мечеными атомами из ресивера будет проникать в полость контролируемого изделия, при этом фиксируется падение давления воздуха в ресивере и уменьшение концентрации меченых атомов, и о негерметичности контролируемого изделия судят по уменьшению концентрации меченых атомов в ресивере и падению в нем давления воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к контролю герметичности полых изделий, например роликов ленточных конвейеров.

Известен также способ контроля герметичности изделий, заключающийся в том, что контрольный газ подается не в изделие, а в присоску через калиброванную контрольную течь с малым потоком, а при наличии течи на проверяемой поверхности поток воздуха поступает под присоску, перемешивается с контрольным газом, уменьшая его концентрацию под присоской (авторское свидетельство SU №1288517 А1, кл. G 01 М 3/04, опубл. 07.02.87, бюл. №5).

Недостатком известного способа является низкая достоверность.

Известен способ испытания изделий на герметичность, заключающийся в том, что через контролируемое изделие продувают воздух с контрольной средой (авторское свидетельство SU №1295249 А2, кл. G 01 М 3/20, опубл. 07.03.87, бюл. №9).

Недостатком известного способа является низкая производительность и сложность определения герметичности изделий.

Задачей изобретения является повышение достоверности, производительности контроля и упрощение способа определения герметичности изделий.

Поставленная задача достигается тем, что через контролируемое изделие продувают воздух, в который введены меченые атомы, а негерметичность определяют по уменьшению концентрации меченых атомов и падению давления в ресивере.

Описанный способ поясняется чертежом, где изображена схема устройства для реализации способа испытания изделий на герметичность.

Способ контроля герметичности изделий реализуют следующим образом.

Ресивер 1 заполняют воздухом и вводят меченые атомы, для этого открывают вентили 2 и 3, соединяя источник воздуха 4 и источник меченых атомов 5 с ресивером 1, и фиксируют показания приборов 6 и 7, один из которых 6 регистрирует давление (например, манометр), а второй 7, находящийся внутри ресивера 1, реагирует на меченые атомы (например, галогенный счетчик). Затем открывают вентиль 8 и, в случае негерметичности ролика 9 воздух с мечеными атомами будет проникать в его полость. Контролируемая поверхность ролика 9 соединена герметично с ресивером 1 посредством присоски 10. При этом давление в ресивере 1 падает, а количество меченых атомов уменьшается, что фиксируют приборы 6 и 7. Затем ролик 9 переворачивают и продувают воздух с другой стороны и также фиксируют показания приборов. Степень негерметичности ролика 9 определяют по уменьшению концентрации меченых атомов и падению давления в ресивере 1.

Способ позволяет повысить достоверность и производительность контроля герметичности роликов ленточных конвейеров благодаря постоянной регистрации показаний приборов и сокращению времени проведения испытаний.

Кроме того, при испытании изделий исключена необходимость создания герметичного объема для подачи в него контрольной среды или для накопления ее, что упрощает испытания.

Способ контроля герметичности изделий, заключающийся в том, что через контролируемое изделие продувают воздух с контрольной средой, отличающийся тем, что в продуваемый воздух вводят меченые атомы, для чего используют ресивер, который заполняют воздухом и вводят туда меченые атомы, после чего регистрируют в ресивере давление воздуха и концентрацию меченых атомов, затем контролируемое изделие герметично соединяют с ресивером, в случае негерметичности изделия воздух с мечеными атомами из ресивера будет проникать в полость контролируемого изделия, при этом фиксируется падение давления воздуха в ресивере и уменьшение концентрации меченых атомов, и о негерметичности контролируемого изделия судят по уменьшению концентрации меченых атомов в ресивере в падению в нем давления воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области поиска течей в изделиях, имеющих свободный объем, который перед герметизацией заполняется гелием. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности с помощью индикаторных составов, и может быть использовано в машиностроении для пневматического контроля герметичности сосудов и систем и для обнаружения утечки газов из систем, находящихся под давлением.

Изобретение относится к контролю герметичности изделий и позволяет расширить эксплуатационные возможности путем обеспечения контроля изделий, не имеющих доступа к внутренней поверхности.

Изобретение относится к способам контроля на герметичность с помощью радиоактивных индикаторов, Целью изобретения является снижение радиационной опасности и повышение надежности.

Изобретение относится к высокоэффективной жидкой среде с распределенными наночастицами для охлаждения ядерного реактора в качестве основного материала, с которым смешаны наночастицы, к способу и устройству для изготовления жидкой среды и к способу обнаружения утечки жидкой среды
Изобретение относится к средствам испытаний на герметичность днищ крупногабаритных резервуаров, в частности, на АЭС

Изобретение относится к средствам для испытания фильтров и может найти применение в любых отраслях промышленности, где они используются

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для использования в диагностике состояния механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки и требующих повышенных мер контроля и обеспечения безопасности, например, погрузо-разгрузочных строительных машин (башенных кранов)

Изобретение относится к устройствам-течеискателям. Сущность: устройство содержит щуп (10), соединенный посредством шланга (11) через дроссель (D2) с вакуумным насосом (16), и датчик тестового газа (15). Выше по потоку от дросселя (D2) выполнена точка распределения (24). От точки распределения (24) к датчику (15) тестового газа ведет отвод (25). При этом дроссель (D2) выполнен в виде диафрагмы с круглым отверстием. Проводимость диафрагмы подобрана таким образом, что падение давления на диафрагме больше , где - промежуточное давление в точке распределения (24). Технический результат: создание течеискателя для работы методом щупа, на чувствительность обнаружения которого не оказывают влияние колебания скорости откачки вакуумного насоса. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области исследований устройство на герметичность и может быть использовано для функциональной проверки течеискателя (20). Сущность: течеискатель (20) содержит датчик (21) парциального давления, входное отверстие (24) которого является входным отверстием течеискателя (20), камеру (22) обнаружения с селективно проницаемым для тестового газа окном (23). В камере (22) обнаружения размещен датчик давления для выдачи индикации, соответствующей парциальному давлению тестового газа. К течеискателю (20) подключают испытательное устройство (30), имеющее пространство (33) и изменяемым объемом и шкалу для наблюдения за размером этого пространства. Изменяя размер пространства (33) испытательного устройства (30), изменяют парциальное давление содержащегося в атмосферном воздухе тестового газа у входного отверстия (24) датчика (21) парциального давления. Проверяют, показывает ли течеискатель (20) изменение парциального давления. Технический результат: упрощение функциональной проверки течеискателя, снижение трудозатрат и затрат времени. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области испытания устройств на герметичность. Сущность: устройство включает в себя: масс-спектрометрическую трубку (2), выполненную с возможностью обнаружения газа для поиска утечки, и турбомолекулярный насос (3). Турбомолекулярный насос (3) имеет множество ступеней роторов (33) и статоров (34), поочередно размещенных в корпусе (31), причем роторы (33) прикреплены к вращающемуся валу (32). Кроме того, турбомолекулярный насос (3) включает в себя источник (35) привода, выполненный с возможностью приведения во вращение вращающегося вала (32). Впускное отверстие (36), сообщающееся с испытательным образцом (TP), и соединительное отверстие (37), с которым соединена масс-спектрометрическая трубка (2), отстоят друг от друга на поверхности (31а) стенки корпуса (31). Причем поверхность (31а) стенки обращена к ротору (33а) самой верхней ступени. Обнаружение утечки выполняется, побуждая газ для поиска утечки входить в масс-спектрометрическую трубку (2) изнутри испытательного образца (ТР). Технический результат: повышение чувствительности и оперативности при обнаружении утечки. 4 ил.

Использование: для отделения определенных газов от других газов и установления наличия интересующих газов. Сущность изобретения заключается в том, что тело мембраны образовано первой пластиной и второй пластиной. Вторая пластина имеет тонкий слой, обладающий селективной газопроницаемостью. В зоне нахождения окошек этот слой обнажен. В этих местах поддержка обеспечена пористым донышком в первой пластине или узкими отверстиями во второй пластине. Мембрана содержит нагреватель, обеспечивающий нагрев окошек излучением. Технический результат: упрощение конструкции и простота изготовления мембраны. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для проверки герметичности устройства, содержащего конденсируемый газ, прежде всего хладагент. Сущность: отсасывают газ (15) из окружающей устройство (10) среды. Направляют упомянутый газ (15) через адсорбер (22). Активируют адсорбер (22) для десорбции накопившегося на нем газа. Направляют десорбированный газ посредством высоковакуумного насоса (32) к газовому счетчику (30) для селективного распознавания. При этом десорбция происходит непосредственно в вакуум, создаваемый высоковакуумным насосом (32). Технический результат: повышение надежности контроля, обеспечение простоты конструкции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх