Способ вакцинопрофилактики дифтерии у взрослого населения крайнего севера

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для вакцинопрофилактики дифтерии у взрослого населения Крайнего Севера. Сущность изобретения состоит в том, что вакцинацию АДС-М анатоксином проводят не ранее 5 лет и не позднее 6 лет после предыдущей вакцинации. Техническим результатом является повышение эффективности вакцинопрофилактики дифтерии у взрослого населения Крайнего Севера. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть применено для вакцинации жителей Крайнего Севера в возрасте старше 14 лет.

Известен способ вакцинации жителей Крайнего Севера против дифтерии, при котором проводят предварительное серологическое обследование, определяют содержание противодифтерийного антитоксина и при содержании титров антитоксинов ниже защитных вводят АДС-м анатоксин [Министерство здравоохранения РФ. Приказ №36 от 03.02.1997 г. О совершенствовании мероприятий по профилактике дифтерии]. Недостатком известного способа является трудоемкость и материалоемкость. Кроме того, серологическое обследование, проводимое в очаге инфекции для выявления лиц, нуждающихся в вакцинопрофилактике, может начаться тогда, когда уровень антитоксического противодифтерийного иммунитета уже снижен. Это уменьшает эффективность оценки противодифтерийного антитоксического иммунитета в целом.

Задачей и изобретения является повышение эффективности вакцинопрофилактики дифтерии у взрослого населения Крайнего Севера, снижение при этом трудоемкости, материалоемкости.

Задача решается тем, что в способе вакцинопрофилактики дифтерии у взрослого населения Крайнего Севера, включающем периодическую вакцинацию АДС-М анатоксином, согласно изобретению, вакцинацию проводят не ранее 5 и не позднее 6 лет после предыдущей вакцинации. Суровая продолжительная зима, короткое холодное лето, низкая инсоляция в регионах Крайнего Севера обусловливает исчезновение противодифтерийных антитоксинов из организма человека и способствует снижению и полной потере противодифтерийного антитоксического иммунитета. При более длительном сроке после вакцинации АДС-м анатоксином, чем 6 лет, среди взрослого населения присутствуют только восприимчивые к дифтерии лица. Вакцинопрофилактика с периодичностью не ранее 5 лет и не позднее 6 лет снижает опасность эпидемии дифтерии в регионах Крайнего Севера.

Способ peaлизуют следующим образом.

Выявляют длительность периода после последней вакцинации АДС-м анатоксином. По истечении 5 лет и не позднее 6 лет после вакцинации проводят вакцинацию каждого жителя Крайнего Севера. Привитые АДС-м антоксином более 6 лет назад относятся к группе серонегативных к дифтерии, то есть у них противодифтерийные антитоксины определяются в титрах ниже защитных - <1:20.

Примеры

Табл.
№ П/ПВозраст (лет)Период, прошедший после последней вакцинации АДС-м анатоксином (годы)
23456
1181:640*1:3201:3201:1601:10
2241:12801:6401:3201:401:10
3331:3201:3201:801:40<1:10
4391:6401:3201:1601:40<1:10
5421:12801:3201:801:201:10
6481:1601:1601:401:201:10
7551:6401:3201:401:40<1:10
Примечание: * титр противодифтерийных антитоксинов

Всего обследовано 1248 взрослых жителей Крайнего Севера. Выявлена тенденция снижения титров противодифтерийных антитоксинов в поствакцинальный период от 2 до 5 лет. В поствакцинальный период 6 лет у всех обследованных противодифтерийные антитоксины выявлены в титрах ниже защитных.

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: упрощается способ определения восприимчивых к дифтерии среди населения Крайнего Севера, сокращаются трудоемкость и материалоемкость за счет исключения серологического обследования, повышается эффективность вакцинации за счет проведения ее только среди серонегативных к дифтерии в период минимального накопления антитоксинов.

Способ вакцинопрофилактики дифтерии у взрослого населения Крайнего Севера, включающий периодическую вакцинацию АДС-М анатоксином, отличающийся тем, что вакцинацию проводят не ранее 5 и не позднее 6 лет после предыдущей вакцинации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и неонатологии. .
Изобретение относится к области иммуногенетики и может быть использовано для диагностики синдрома Рейно. .
Изобретение относится к области иммуногенетики и может быть использовано для диагностики синдрома Рейно. .
Изобретение относится к области иммунологической диагностики и может быть использовано для диагностики хламидийных конъюнктивитов. .
Изобретение относится к иммунологической диагностике и может быть использовано для прогноза течения офтальмогерпеса. .
Изобретение относится к области медицинской иммунологии и может быть использовано для определения нарушения иммунного статуса человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования легочной гипертензии у больных хроническими обструктивными болезнями легких.
Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для оценки состояния иммунной системы новорожденного ребенка. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается новой ассоциированной вакцины. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается ассоциированной вакцины, содержащей в одном препарате несколько антигенов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и может быть использовано для диагностики дифтерии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и может быть использовано в работе бактериологических лабораторий для приготовления диагностикумов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных заболеваний детей. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, точнее к инфекционной патологии и патоморфологии, и предназначено для моделирования дифтерийного миокардита в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, точнее к педиатрии, а именно к способам профилактики инфекционных заболеваний, в частности дифтерии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и касается комбинированной вакцины для иммунопрофилактики вирусного гепатита В, столбняка и дифтерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и касается комбинированной вакцины для иммунопрофилактики вирусного гепатита В, столбняка, дифтерии и коклюша.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения защитных антител к бактериям у животных и в производстве гипериммунных сывороток.
Наверх