Сборно-разборная кассета для богородичных соторамок

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции кассет для сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел. Сборно-разборная кассета для соторамок включает переднюю, заднюю, боковые стенки и дно, разъемно соединяемые между собой, соединительные элементы, съемную крышку и планки треугольного профиля, прикрепленные к дну кассеты с внутренней стороны. В дне выполнены два отверстия для сменных вставок. Кассета укомплектована сплошными, решетчатыми и перфорированными вставками. Соединительные элементы включают скобы, прикрепленные по краям дна и входящие в зацепление с крюками в нижней части боковых стенок, а также крюки, прикрепленные у верхнего края передней и задней стенок с возможностью зацепления за прорези в верхней части боковых стенок. На внутренней стороне передней и задней стенок прикреплены накладки толщиной 4-5 мм. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности устройства, а также дает возможность безульевого содержания пчел. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции кассет для сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел.

Известна кассета для соторамок в виде многосекционной конструкции, содержащая корпус для размещения в нем соторамок (US 4546509, 1985 г.). В известном устройстве корпус выполнен неразъемным, а перегородка между секциями - сплошной, что не позволяет, например, создать общее жилое пространство для пчел нескольких семей.

Известна конструкция кассеты для соторамок со съемной крышкой и откидной передней стенкой (ЕР 671122, 1995 г.). Конструкция собрана из элементов, не позволяющих трансформировать ее в многоярусную по высоте или многосекционную по ширине, что создает неудобство при необходимости объединения нескольких пчелосемей или увеличения пространства для одной семьи.

Известна кассета для соторамок со съемной крышкой и надстраиваемой дополнительной верхней секцией (US 4459715, 1984 г.). Недостатком этой конструкции является то, что она не содержит универсальных элементов, основная и надстраиваемая секции имеют разную форму и размеры и не могут заменять одна другую.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей кассеты за счет универсальности ее конструкции.

Сборно-разборная кассета для соторамок включает переднюю, заднюю, боковые стенки и дно, разъемно соединяемые между собой, соединительные элементы, съемную крышку и планки треугольного профиля, прикрепленные к дну кассеты с внутренней стороны. В дне выполнены два отверстия для сменных вставок. Кассета укомплектована сплошными, решетчатыми и перфорированными вставками.

Соединительные элементы в предпочтительном конструктивном исполнении включают скобы, прикрепленные по краям дна и входящие в зацепление с крюками в нижней части боковых стенок, а также крюки, прикрепленные у верхнего края передней и задней стенок с возможностью зацепления за прорези в верхней части боковых стенок.

На внутренней стороне передней и задней стенок прикреплены накладки толщиной 4-5 мм.

Заявленная конструкция поясняется графическими материалами, где на

Фиг.1 представлен общей вид сборно-разборной кассеты для Богородичных

соторамок;

Фиг.2 - кассета в сборе с блоками соторамок;

Фиг.3 - сменные пластины (а-решетчатая, b-перфорированная, с-сплошная);

Фиг.4 - вариант многосекционного объединения кассет;

Фиг.5 - узел соединения боковой стенки с передней или задней;

Фиг.6 - узел соединения боковой стенки с дном.

Сборно-разборная кассета включает переднюю стенку 1, заднюю стенку 2, боковые стенки 3, 4 и дно 5, разъемно соединяемые между собой, и съемную крышку 6. На внутренней стороне дна 5 прикреплены планки 7 треугольного профиля, предназначенные для увеличения зазора между дном 5 и блоками соторамок. В дне выполнены два отверстия 8 для сменных вставок 9. В комплект кассеты входят сплошная 9а, решетчатая 9b и перфорированная 9с вставки. Отверстия 10а решетчатой и 10b перфорированной вставок различаются по форме и размерам. В решетчатых вставках ширина отверстий 10а составляет 4,5 мм, а диаметр отверстий 10b в перфорированной вставке составляет 22-24 мм. Внутри кассеты на планках 7 размещены блоки 11 соторамок. На внутренней стороне передней 1 и задней 2 стенок прикреплены накладки 12 для создания зазора между блоками соторамок с передней и задней стенками соответственно. Зазор обеспечивает пчелам доступ к соторамкам со всех сторон.

Соединительные элементы выполнены в виде крюков 13, скоб 14, а также крюков 15 и прорезей 16.

Сборка кассеты осуществляется следующим образом.

Крюки 13 боковых стенок 3 и 4 вводят в зацепление со скобами 14, прикрепленными к дну 5, затем с помощью крюков 15, укрепленных в верхней части передней 1 и задней 2 стенок, навешивают последние на прорези, выполненные в верхней части боковых стенок. Сверху на кассету свободно кладут крышку 6. Собранную таким образом кассету помещают в кожух (на чертежах не показан), имеющий подпорки для кассет, прикрепленные на его днище с внутренней стороны. Конфигурация подпорок обеспечивает доступ пчелам от летка, расположенного на стенке кожуха, к отверстиям 8 в дне 5 кассеты.

Накладки на передней и задней стенках обеспечивают зазор для прохода пчел между стенками и блоками соторамок.

Сплошные вставки используются для того, чтобы полностью перекрывать отверстия в дне.

Решетчатые вставки устанавливают на входе в ту секцию, в которую нежелательно проникновение пчеломатки. Ширина отверстия в решетчатых вставках составляет 4,5 мм.

Сквозь такие отверстия свободно могут проходить рабочие пчелы, но не может проникнуть пчеломатка.

Перфорированные вставки используются в тех случаях, когда нужно обеспечить проникновение в кассету или переход из одной секции в другую не только рабочих пчел, но и пчеломатки.

Планки 7 имеют треугольный профиль, при этом плоскость, проходящая через основания треугольников, опирается на дно 5, а контакт с блоком 11 соторамок осуществляется по линии, проходящей через вершины треугольников. Как правило, пчелы, заделывая все щели прополисом, "приклеивают" соторамки к стенкам кассет или опорам, что затрудняет извлечение их из кассет. Выполнение планок треугольного профиля обеспечивает минимальный контакт их с поверхностью блоков 11 и исключает возможность "приклеивания" их прополисом к блокам соторамок.

Выполнение кассеты сборно-разборной, а также наличие в комплекте сменных вставок позволяет создавать многосекционные конструкции. Это могут быть “многоэтажные” конструкции, образуемые при размещении кассет одна над другой. При такой компоновке снимется крышка 6 с каждой нижележащей кассеты, а отверстия 8 в дне 5 закрываются сменными вставками 9, причем выбор той или иной вставки зависит от поставленной задачи. А именно, если верхняя кассета предназначена для приноса меда, то отверстия в дне закрываются решетчатыми вставками, а если внутреннее пространство кассеты используется для разведения пчел, то отверстия в дне этой кассеты закрывают перфорированными вставками, с размером отверстий, обеспечивающим проникновение пчеломатки внутрь кассеты. Кассеты могут пристыковываться друг к другу боковыми стенками с образованием “одноэтажной” многосекционной конструкции.

Любая из скомпонованных многосекционных конструкций может помещаться в кожух (на чертежах не показан), имеющий подпорки с отверстиями для прохода пчел, размещенные на днище кожуха и служащие опорами для нижних кассет. При этом между дном нижних кассет и днищем кожуха образуется зазор для прохода пчел к отверстиям 8 в дне кассеты. Переход из одной секции в другую при “одноэтажной” многосекционной конструкции осуществляется через отверстия в подпорках.

Предлагаемое изобретение позволяет сочетать простоту конструкции кассет с удобством их использования, а также дает возможность безульевого содержания пчел.

Автор называет свое изобретение “Сборно-разборная кассета для Богородичных соторамок”, поскольку ему было Откровение Богородицы, в котором Матерь Божья открыла Естественные Законы образования пчелиной семьи и указала те конструкции, с помощью которых эти законы могут быть наиболее полно реализованы.

1. Сборно-разборная кассета для соторамок, включающая переднюю, заднюю, боковые стенки и дно, разъемно соединяемые между собой, соединительные элементы, съемную крышку и планки треугольного профиля, прикрепленные к дну кассеты с внутренней стороны, при этом в дне выполнены два отверстия для сменных вставок, а кассета укомплектована сплошными, решетчатыми и перфорированными вставками.

2. Сборно-разборная кассета по п.1, отличающаяся тем, что соединительные элементы включают скобы, прикрепленные по краям дна и входящие в зацепление с крюками в нижней части боковых стенок, а также крюки, прикрепленные у верхнего края передней и задней стенок с возможностью зацепления за прорези в верхней части боковых стенок.

3. Сборно-разборная кассета по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на внутренней стороне передней и задней стенок прикреплены накладки толщиной 4-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам ульев и способам содержания пчел на воле без вмешательства в биологический процесс жизни пчелы в соответствии с ее приспособленностью в природе.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для разведения и круглогодичного содержания пчел. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к ульям для содержания пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к области конструирования оборудования для содержания, разведения и обслуживания пчел в условиях передвижного, дачного и промышленного пчеловодства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для повышения выхода товарного воска на пасеках
Наверх