Подгузник

Изобретение относится к медицине, в частности к изделиям многоразового использования, предназначенным для новорожденных и детей ясельного возраста. Указанная задача решается за счет того, что в подгузнике, имеющем прямоугольную форму с выступами по краям, содержащем наружную, внутреннюю стороны, скрепленные между собой, с гигиеническим элементом, верхняя часть подгузника снабжена застежками-“липучками” типа “Velcro”, две продольные стороны снабжены эластичными нитями, подгузник выполнен цельновыкроенным и регулируемым, верхняя часть представлена в виде пояса и снабжена застежками-“липучками” типа “Velcro”, нижняя часть выполнена в виде хвостовины прямоугольной формы с лекальным переходом в верхнюю среднюю часть пояса, которая снабжена застежкой-“липучкой” типа “Velcro” и содержит наружную, внутреннюю стороны с размещенным между ними гигиеническим элементом, скрепленные между собой вдоль срезов ниточным швом, при этом наружная, внутренняя стороны выполнены из натуральных материалов, гигиенический элемент - из волокнистого нетканого материала. Наружная сторона включает 100% хлопчатобумажный или льняной материал с высокой линейной плотностью, внутренняя сторона, прилегающая к телу, включает 100% хлопчатобумажный материал, имеющий рыхлую структуру и мелкоузорчатое переплетение типа “Птичий глаз”, с поверхностной плотностью 119,8 г/м2, с количеством нитей на 10 см по основе 230, по утку 97, гигиенический элемент включает волокнистый нетканый материал с поверхностной плотностью 100-200 г/м2. Пояс подгузника выполнен с наружной и внутренней стороны из хлопчатобумажной или льняной ткани в местах крепления застежками-“липучками” типа “Velcro”. Внутренняя сторона подгузника может выполняться из двух слоев хлопчатобумажной ткани типа “Птичий глаз” для предотвращения миграции волокон нетканого материала. Изобретение направлено на повышение функциональных возможностей путем создания конструкции детского подгузника, регулируемой, обеспечивающей изменение его размера согласно необходимости учета размера и веса ребенка, предназначенного для новорожденных и детей ясельного возраста, обеспечивающей прием и содержание мочи и других экссудатов организма. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а также к гигиене, в частности к изделиям многоразового использования, предназначенным для новорожденных и детей ясельного возраста.

Известен способ изготовления одноразового предмета одежды и одноразовый предмет одежды, изготовленный этим способом, имеющий бесфланцевые разделяющиеся швы и содержащий каркас, абсорбирующий узел [1].

Недостаток состоит в сложности способа изготовления изделия, в одноразовом применении и использовании в изделии 100% полимерного нетканого материала.

Известна пеленка для младенцев, имеющая прямоугольную основу с выступами по ее углам, параллельные линии, проходящие между смежными выступами, формируют продольные и поперечные стороны пеленки, две продольные стороны снабжены эластичными нитями, что создает условия охвата ножек младенца. Поперечные стороны пеленки ориентированы таким образом, чтобы можно было положить пеленку вокруг талии младенца. Основа состоит из нескольких слоев, представленных абсорбирующим слоем и наружным пластиковым слоем. Пеленка снабжена защитным мешком [2].

Недостаток состоит в применении пластикового слоя.

Наиболее близким к заявляемому является подгузник, имеющий прямоугольную форму с выступами по краям, содержащий наружную и внутреннюю стороны, в средней части наружной стороны расположен изолированный открывающийся карман из влагонепроницаемого материала с размещенным в нем сменным гигиеническим элементом, верхняя часть подгузника снабжена застежками-"липучками" "Velcro", две продольные стороны снабжены эластичными нитями [3].

Недостаток известного подгузника состоит в сложности конструкции.

Задача предлагаемого изобретения заключается в повышении функциональных возможностей путем создания конструкции подгузника регулируемой, обеспечивающей изменение его размера согласно необходимости учета размера и веса ребенка, предназначенного для новорожденных и детей ясельного возраста, обеспечивающей прием и содержание мочи и других экссудатов организма.

Указанная задача решается за счет того, что в подгузнике, имеющем прямоугольную форму с выступами по краям, содержащем наружную, внутреннюю стороны, скрепленные между собой, с гигиеническим элементом, верхняя часть подгузника снабжена застежками-"липучками" типа "Velcro", две продольные стороны снабжены эластичными нитями, согласно предлагаемому изобретению подгузник выполнен цельновыкроенным и регулируемым, верхняя часть представлена в виде пояса и снабжена застежками-"липучками" типа "Velcro", нижняя часть выполнена в виде хвостовины прямоугольной формы с лекальным переходом в верхнюю среднюю часть пояса, которая снабжена застежкой-"липучкой" типа "Velcro" и содержит наружную, внутреннюю стороны с размещенным между ними гигиеническим элементом, скрепленных между собой вдоль срезов ниточным швом, при этом наружная, внутренняя стороны выполнены из натуральных материалов, гигиенический элемент - из волокнистого нетканого материала.

Кроме того, наружная сторона включает 100% хлопчатобумажный или льняной материал с высокой линейной плотностью, внутренняя сторона, прилегающая к телу, включает 100% хлопчатобумажный материал, имеющий рыхлую структуру и мелкоузорчатое переплетение типа "Птичий глаз", с поверхностной плотностью 119,8 г/м2, с количеством нитей на 10 см по основе 230, по утку 97, гигиенический элемент включает волокнистый нетканый материал с поверхностной плотностью 100-200 г/м2. Пояс подгузника выполнен с наружной и внутренней стороны из хлопчатобумажной или льняной ткани в местах крепления застежками-"липучками" типа "Velcro". Внутренняя сторона подгузника выполняется из двух слоев хлопчатобумажной ткани типа "Птичий глаз" для предотвращения миграции волокон нетканого материала.

Конструкция подгузника обеспечивает изменение его размера согласно необходимости за счет выполнения застежки-"липучки" типа "Velcro" на хвостовине для детей ясельного возраста, для новорожденных детей хвостовина не содержит застежки-"липучки".

Хлопчатобумажный материал типа "Птичий глаз" отличается такими свойствами, как высокая гигроскопичность и воздухопроницаемость с превосходными скоростями проникновения жидкости. Комбинация из материалов, примененных в изделии, позволяет иметь хорошие скорости проникновения для поглощаемых жидкостей тела.

Благодаря регулированию нижней части, выполненной в виде хвостовины, снабженной застежкой-"липучкой" типа "Velcro", подгузник оптимально подходит любому ребенку, несмотря на его размер или вес. Поддающийся стирке, выполненный из натуральных материалов подгузник для детей предпочтительнее, чем одноразовые подгузники, как с гигиенической, так и с экономической, экологической точек зрения.

Предлагаемое изобретение соответствует новой размерной типологии.

На фиг.1 представлен подгузник для детей ясельного возраста в развороте.

На фиг.2 представлен подгузник.

На фиг.3 представлено поперечное сечение вида сбоку подгузника, фиг.2.

На фиг.4 представлен подгузник для новорожденных детей в развороте.

Подгузник выполнен цельновыкроенным и состоит: фиг.1 из верхней части, представленный в виде пояса 1, с застежками-"липучками" типа "Velcro" 2, из нижней части, выполненной в виде хвостовины прямоугольной формы с лекальным переходом в верхнюю среднюю части пояса 3, с застежкой "липучкой" типа "Velcro" 4 и содержит: фиг.2, 3 наружная сторона 5, внутренняя сторона, прилегающая к телу 6, гигиенический элемент 7, размещенный между наружной и внутренней сторонами, скрепленные ниточными швами 8, имеющий эластичные нити 9.

На фиг.4 представлен вариант выполнения подгузника для новорожденных детей в развороте.

Подгузник фиг.4 состоит из верхней части, представленной в виде пояса 1, с застежками-"липучками" типа "Velcro" 2, из нижней части, выполненной в виде хвостовины прямоугольной формы с лекальным переходом в верхнюю часть пояса 3.

Детский подгузник используется следующим образом.

Ребенок размещается на подгузник таким образом, чтобы нижняя часть, выполненная в виде хвостовины, отгибалась между ног ребенка, а его верхняя часть, выполненная в виде пояса, фиксировалась застежками-"липучками" типа "Velcro" в соответствии с размером и возрастом ребенка. Учитывая то, что новорожденных детей часто выкладывают на животик и то, что они малоподвижны, застежка-"липучка" типа "Velcro" на поясе предусмотрена сбоку. Дети более старшего возраста могут пользоваться подгузниками, пояс которых фиксируется с возможностью регулирования концов пояса и хвостовины подгузника. При стирке подгузник быстро высыхает. По настоящему изобретению и его полезности в подгузнике было приготовлено ряд образцов и затем проведены испытания. Результаты испытаний приведены ниже по гигиеническим характеристикам изделия таблицы 1, а также по составу и комбинации материалов и их свойств, таблица 2.

Таблица 1
Количественный химический анализ и Токсико-гигиенические исследованияВеличина допустимого уровняРезультаты исследований комбинации материалов образца -подгузника
  Подгузник в сбореТкань - наружная сторонаТкань - внутренняя сторона "Птичий глаз"Гигиенический элемент
123456
1. Свободный формальдегидНе допускается Не обнаруженНе обнаруженНе обнаружен
2. Свободный хлорНе допускается Не обнаруженНе обнаруженНе обнаружен
3. Реакция водного экстрактаНейтральная Нейтральн.Нейтральн.Нейтральн.
4. Диметил-терефталат в газовыделенииНе допуск.Не обнаружен   
5. Биотестирование водных вытяжек (индекс токсичности)70-120%98,6-110,9%   
6. Раздражающее действие на кожуНе допуск.Не обнаруж.Не обнаруж.Не обнаруж.Не обнаруж.

Источники информации

1. RU 94027289 A 61 F 13/15 Способ изготовления одноразового предмета одежды и одноразовый предмет одежды, изготовленный этим способом.

2. Изобретения стран мира. Реферативная информация. 1989 г. №2 Вып.14. МКИ A 61 F 13/16. Патент 4743240 США, стр.62. Пеленка.

3. Изобретения стран мира. Реферативная информация. 1989 г. №5. Вып.14 США Патент №4753647, стр.93. Детский подгузник.

1. Подгузник, имеющий прямоугольную форму с выступами по краям, содержащий наружную, внутреннюю стороны, скрепленные между собой, с гигиеническим элементом, верхняя часть подгузника снабжена застежками-“липучками”, две продольные стороны снабжены эластичными нитями, отличающийся тем, что подгузник выполнен цельновыкроенным и регулируемым, верхняя часть представлена в виде пояса и снабжена застежками-“липучками” типа “Velcro”, нижняя часть выполнена в виде хвостовины прямоугольной формы с лекальным переходом в верхнюю среднюю часть пояса, которая снабжена застежкой-“липучкой” типа “Velcro” и содержит наружную, внутреннюю стороны с размещенным между ними гигиеническим элементом, скрепленные между собой вдоль срезов ниточными швами, при этом наружная, внутренняя стороны выполнены из натуральных материалов, гигиенический элемент из волокнистого нетканого материала.

2. Подгузник по п.1, отличающийся тем, что наружная сторона включает 100%-ный хлопчатобумажный или льняной материал.

3. Подгузник по п.1, отличающийся тем, что внутренняя сторона, прилегающая к телу, включает 100%-ный хлопчатобумажный материал, имеющий рыхлую структуру и мелкоузорчатое переплетение типа “Птичий глаз”, с поверхностной плотностью 119,8 г/м2, с количеством нитей на 10 см по основе 230, по утку 97.

4. Подгузник по п.1, отличающийся тем, что гигиенический элемент включает волокнистый нетканый материал с поверхностной плотностью 100-200 г/м2.

5. Подгузник по п.1, отличающийся тем, что пояс подгузника выполнен с наружной и внутренней сторонами из хлопчатобумажной или льняной ткани в местах крепления застежками-“липучками” типа “Velcro”.

6. Подгузник по п.1, отличающийся тем, что внутренняя сторона подгузника выполнена из двух слоев хлопчатобумажной ткани типа “Птичий глаз” для предотвращения миграции волокон нетканого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абсорбирующей структуре в абсорбирующем изделии, таком как пеленка, подгузник, предохранительное средство при недержании, гигиеническая прокладка, указанная абсорбирующая структура содержит пеноструктуру с открытыми ячейками, стенки пор указанной пеноструктуры содержат удерживающий жидкость материал, имеющий способность вмещать более чем 7% синтетической мочи, как определено согласно методу CRC.

Изобретение относится к медицине, конкретно к нетканному материалу для перевязочных изделий. .

Изобретение относится к медицине и касается создания повязок на рану, абсорбирующих избыточную жидкость, выделяющуюся из раны. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к абсорбирующему изделию, например гигиенической прокладке, защитному средству для использования при недержании мочи или защитному средству для трусов, которое имеет по существу удлиненную форму с продольным направлением и поперечным направлением, верхнюю сторону и нижнюю сторону, а также имеет первую концевую часть, предназначенную находиться спереди на пользователе, и вторую концевую часть, предназначенную находиться сзади на пользователе, при этом у изделия ширина второй концевой части равна максимум 40 мм и что длинные края этой концевой части являются по существу дугообразными.

Изобретение относится к способу и устройству для формирования воздухоукладываемых абсорбирующих сердцевин, причем предлагаемое устройство содержит первый источник для подачи волокнистого материала, уносимого воздушным потоком, и первое воздухоукладывающее средство, подсоединенное к первому источнику для подачи волокнистого материала, уносимого воздушным потоком, и имеющее выполненный с возможностью его движения первый перфорированный формующий элемент, предназначенный для формирования первого воздухоукладываемого компонента абсорбирующей сердцевины.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к абсорбирующему изделию, имеющему продольное направление и поперечное направление, два боковых края (414, 415), проходящих по существу в продольном направлении, два концевых края (416, 417), проходящих по существу в поперечном направлении, и содержащее проницаемый для жидкости поверхностный слой (405), не проницаемый для жидкости поверхностный слой (406) и абсорбирующий элемент (407), расположенный между поверхностными слоями (405, 406), причем абсорбирующий элемент (407) содержит сжимаемый абсорбирующий слой (418) материала

Изобретение относится к медицине, в частности к конструкции стоящей сборки, содержащей плоские участки контакта с кожей, сформированные с плоской формой, которые приводят целиком плоские участки контакта с кожей в плотный контакт с кожей пользователя и обеспечивают смягчающие свойства для смягчения контакта с кожей пользователя

Изобретение относится к поглощающему изделию, такому как вкладыш для колготок, гигиеническая женская прокладка, средство защиты от недержания, повязка или тампон для поглощения крови или менструальной жидкости, которое содержит проницаемый для жидкости поверхностный слой, обращенный к телу носителя во время использования, непроницаемый для жидкости защитный слой, обращенный в противоположную сторону от тела носителя во время использования, и поглощающий сердечник, который содержит один или несколько слоев материала, установленный между поверхностным слоем и защитным слоем, причем поглощающий сердечник содержит сверхпоглощающие полимеры (СПП), при этом материал СПП имеет краевой угол смачивания у своей поверхности, который составляет менее 60°, при измерении с использованием дефибринированной овечьей крови, характеризуемому тем, что материал СПП имеет прочность геля, которая превышает 18 кПа
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к адсорбирующему изделию, такому как подгузник или защитное изделие при недержании, которое имеет продольное направление и поперечное направление, переднюю часть талии (110), заднюю часть талии (111) и ластовичную часть (112), которая расположена между передней и задней частями талии (110, 111), и которое включает в себя проницаемый для жидкости внешний слой (101) и непроницаемый для жидкости внешний слой (102), а также адсорбирующую основную часть (103), которая заключена между внешними слоями (101, 102), передний край (108), который вытягивается в поперечном направлении, и задний край (109), который вытягивается в поперечном направлении, причем изделие имеет вытирающую область (130), которая расположена на проницаемом для жидкости внешнем слое (101), причем вытирающая область (130) расположена за пределами ластовичной области (112) на передней части талии (110) и включает в себя адсорбирующий агент для поглощения и удерживания микроорганизмов и протеинов

Изобретение относится к медицине
Наверх