Способ хирургического лечения ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. Проводят транспупиллярную лазеркоагуляцию аваскулярных зон. В конъюнктивальную полость закапывают таурин по 1-2 капли в излечиваемый глаз 5-6 раз в день в течение 7-10 дней. Закапывают в конъюнктивальную полость 0,02% раствор гистохрома или эмоксипина по 2 капли 5-6 раз в день в течение 7-10 дней, а также парабульбарно в качестве антиоксиданта вводят 0,02% раствор гистохрома, или 0,02% раствор эмоксипина, или 1% раствор ретиналамина в количестве 0,4-0,6 мл 1 раз в день в течение 7-10 дней. На фоне проводимой консервативной терапии осуществляют курс магнитостимуляции в любой последовательности орбитальной и височной областей головы недоношенного внешним вращающимся постоянным магнитным полем с магнитной индукцией 0,15-0,40 Тл с периодичностью магнитостимуляции от 1 до 2 раз в сутки с длительностью от 3 до 5 минут за один сеанс в течение 10 дней при расположении внешнего магнитного поля на расстоянии 15-30 см от орбитальной и от височной областей головы недоношенного. Осуществляют магнитостимуляцию внешним вращающимся постоянным магнитным полем с постоянной или переменной угловой скоростью. Дополнительно через 1-3 месяца осуществляют повторное консервативное лечение и магнитостимуляцию внешним вращающимся постоянным магнитным полем, при этом количество повторных курсов выбрано от 1 до 3. Способ позволяет повысить эффективность профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных и предупреждения развития тяжелых форм заболевания, исключить явления экссудации, снять отек сетчатки и улучшить кровоснабжение аваскулярных зон. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического лечения ретинопатии недоношенных.

Известен способ профилактического комбинированного лечения тяжелых форм активной ретинопатии недоношенных, включающий транспупиллярную лазеркоагуляцию аваскулярных зон (см. патент РФ №2192820, А 61 F 9/007, 2002 г.).

Однако известный способ при использовании не позволяет добиться эффективного профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных, не позволяет исключить развитие ведущих к потере зрения тяжелых форм заболевания, не обеспечивает исключения явлений экссудации, снятие отека сетчатки и улучшения в необходимой степени кровоснабжения аваскулярных зон.

В основу изобретения положена задача создания способа хирургического лечения ретинопатии недоношенных, позволяющего при своем использовании добиться повышения эффективности профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных и предупреждения развития тяжелых форм заболевания, исключить явления экссудации, снять отек сетчатки и улучшить кровоснабжение аваскулярных зон.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ хирургического лечения ретинопатии недоношенных, включающий транспупиллярную лазеркоагуляцию аваскулярных зон, отличительной особенностью которого является то, что в конъюнктивальную полость закапывают таурин по 1-2 капли в излечиваемый глаз 5-6 раз в день в течение 7-10 дней, закапывают в конъюнктивальную полость 0,02% раствор гистохрома или эмоксипина по 2 капли 5-6 раз в день в течение 7-10 дней, а также парабульбарно в качестве антиоксиданта вводят 0,02% раствор гистохрома, или 0,02% раствор эмоксипина, или 1% раствор ретиналамина в количестве 0,4-0,6 мл 1 раз в день в течение 7-10 дней, и на фоне проводимой консервативной терапии осуществляют курс магнитостимуляции в любой последовательности орбитальной и височной областей головы недоношенного внешним вращающимся постоянным магнитным полем с магнитной индукцией 0,15-0,40 Тл с периодичностью магнитостимуляции от 1 до 2 раз в сутки с длительностью от 3 до 5 минут за один сеанс в течение 10 дней при расположении внешнего магнитного поля на расстоянии 15-30 см от орбитальной и от височной областей головы недоношенного. При этом осуществляют магнитостимуляцию внешним вращающимся постоянным магнитным полем с постоянной или переменной угловой скоростью. При этом дополнительно через 1-3 месяца осуществляют повторное консервативное лечение и магнитостимуляцию внешним вращающимся постоянным магнитным полем, при этом количество повторных курсов выбрано от 1 до 3.

В результате клинической практики использования предложенного способа хирургического лечения ретинопатии недоношенных было установлено, что с использованием всех выбранных параметров предложенного способа достигнуто повышение эффективности профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных, удалось предупредить развитие тяжелых форм заболеваний, исключить явления экссудации, снять отек сетчатки и улучшить кровоснабжение аваскулярных зон.

Реализация предложенного способа иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной Л., 2,5 мес., масса тела при рождении 1600 г гестационный срок 31 неделя. Поступил в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” со следующей клиникой: OU - спокойны, роговица прозрачная, передняя камера 1,8 мм, хрусталик прозрачный, на глазном дне - на периферии височной стороны в области 3 зоны, суммарно на 3 часовых полюсах определяется демаркационный гребень бледно-розового цвета с экстраретинальной фиброваскулярной пролиферацией, за ним - зона бессосудистой сетчатки, сосуды перед гребнем извитые, расширены, определяются артериовенозные шунты. Диагноз: ретинопатия недоношенных OU, 3 а стадии, активная фаза.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля провели анестезиологическое обеспечение. Лечение провели под общим наркозом. Выполнили транспупиллярную лазеркоагуляцию периферически расположенных аваскулярных зон лазером с длиной волны 810 нм с фиксацией на налобном бинокулярном офтальмоскопе и линзой в 20 дптр. Наводку лазерного пучка провели с помощью метки. Коагулянты нанесли на аваскулярную сетчатку позади вала с использованием диаметра пятна 200 мкм при времени экспозиции 0,2 с и мощности 500 мкВ. В конъюнктивальную полость закапывали таурин по 1 капле в излечиваемый глаз 6 раз в день в течение 10 дней, а также закапывали в конъюнктивальную полость 0,02% раствор гистохрома по 2 капли 5 раз в день в течение 7 дней. Парабульбарно в качестве антиоксиданта ввели 0,02% раствор эмоксипина в количестве 0,6 мл 1 раз в день в течение 7 дней. На фоне проводимой консервативной терапии провели курс магнитостимуляции в любой последовательности орбитальной и височной областей головы недоношенного внешним вращающимся с постоянной угловой скоростью постоянным магнитным полем с магнитной индукцией 0,15 Тл с периодичностью магнитостимуляции 2 раза в сутки с длительностью 3 минуты за один сеанс в течение 10 дней при расположении внешнего магнитного поля на расстоянии 15 см от орбитальной и затем от височной областей головы недоношенного. Затем дополнительно через 1 месяц осуществили повторное консервативное лечение и магнитостимуляцию внешним вращающимся с постоянной угловой скоростью постоянным магнитным полем, при этом провели один повторный курс.

После курса лечения: на глазном дне установлено уменьшение извитости сосудов, исчезли зоны экстраретинальной пролиферации, сохраняется зона бессосудистой сетчатки, отсутствуют явления экссудации, снят отек сетчатки и улучшено кровоснабжение аваскулярных зон.

Пример 2. Больной Н., 1,5 месяца, масса тела при рождении 1980 г, гестационный срок 33 недели, Поступил в Калужский филиал МНТК “Микрохирургия глаза” со следующей клиникой: OU - спокойны, оптические среды прозрачны, на крайней периферии глазного дна с нижневисочной стороны (3 зона) выявляется тонкая белого цвета демаркационная линия, за ней - зона безсосудистой сетчатки. Диагноз: ретинопатия недоношенных OU, 1 стадия, активная фаза.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля провели анестезиологическое обеспечение. Лечение провели под общим наркозом. Выполнили транспупиллярную лазеркоагуляцию периферически расположенных аваскулярных зон лазером с длиной волны 810 нм с фиксацией на налобном бинокулярном офтальмоскопе и линзой в 20 дптр. Наводку лазерного пучка провели с помощью метки. Коагулянты нанесли на аваскулярную сетчатку позади вала с использованием диаметра пятна 200 мкм при времени экспозиции 0,2 с и мощности 500 мкВ. В конъюнктивальную полость закапывали таурин по 2 капле в излечиваемый глаз 5 раз в день в течение 7 дней, а также закапывали в конъюнктивальную полость 0,02% раствор эмоксипина по 2 капли 6 раз в день в течение 10 дней. Парабульбарно в качестве антиоксиданта ввели 1,0% раствор ретиналамина в количестве 0,4 мл 1 раз в день в течение 10 дней. На фоне проводимой консервативной терапии провели курс магнитостимуляции в любой последовательности орбитальной и височной областей головы недоношенного внешним вращающимся с постоянной угловой скоростью постоянным магнитным полем с магнитной индукцией 0,40 Тл с периодичностью магнитостимуляции 1 раз в сутки с длительностью 5 минут за один сеанс в течение 10 дней при расположении внешнего магнитного поля на расстоянии 30 см от височной и затем от орбитальной областей головы недоношенного.

После курса лечения исчезла демаркационная линия, сетчатка полностью васкуляризирована. Явления экссудации отсутствуют, снят отек сетчатки.

1. Способ хирургического лечения ретинопатии недоношенных, включающий транспупилярную лазеркоагуляцию аваскулярных зон, отличающийся тем, что в конъюнктивальную полость закапывают таурин по 1-2 капли в излечиваемый глаз 5-6 раз в день в течение 7-10 дней, закапывают в конъюнктивальную полость 0,02%-ный раствор гистохрома или эмоксипина по 2 капли 5-6 раз в день в течение 7-10 дней, а также парабульбарно в качестве антиоксиданта вводят 0,02%-ный раствор гистохрома, или 0,02%-ный раствор эмоксипина, или 1%-ный раствор ретиналамина в количестве 0,4-0,6 мл 1 раз в день в течение 7-10 дней и на фоне проводимой консервативной терапии осуществляют курс магнитостимуляции в любой последовательности орбитальной и височной областей головы недоношенного внешним вращающимся постоянным магнитным полем с магнитной индукцией 0,15-0,40 Тл, с периодичностью магнитостимуляции от 1 до 2 раз в сутки с длительностью от 3 до 5 мин за один сеанс в течение 10 дней при расположении внешнего магнитного поля на расстоянии 15-30 см от орбитальной и от височной областей головы недоношенного.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют внешнее воздействие вращающимся постоянным магнитным полем с постоянной или переменной угловой скоростью.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно через 1-3 месяца осуществляют повторное консервативное лечение и магнитостимуляцию вращающимся постоянным магнитным полем, при этом количество повторных курсов выбрано от 1 до 3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия на организм человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острого сальпингоофорита. .
Изобретение относится к медицине, магнитолазеротерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения прямой эндолимфатической лазерной терапии по Шуляку-Шуляк. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения длительно незаживающей эрозии и язвы роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления угла передней камеры при его органической блокаде. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатой оболочки глаза, осложненной гигантскими разрывами и отрывами.
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения внутриглазного давления во время проведения оперативных вмешательств по поводу катаракты и глаукомы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рубцового выворота нижнего века. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано для восстановления отсутствующих век. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных
Наверх