Способ хирургического лечения ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. Проводят транспупиллярную лазеркоагуляцию центрально расположенных аваскулярных зон и транссклеральную криокоагуляцию периферических зон аваскулярной сетчатки. Перпендикулярно лимбу, отступя от него 3-4 мм, в зоне проекции участка аваскулярной сетчатки выполняют разрез конъюнктивы и теноновой оболочки размером 3-4 мм, формируют параллельно лимбу между склерой и теноновой оболочкой тоннель в обе стороны от разреза. В тоннель экстрасклерально размещают в проекции аваскулярной зоны сетчатки полимерный эластичный магнитный имплантат, обладающий собственным постоянным магнитным полем с чередующимися на каждой из его поверхности магнитными полюсами и с индукцией постоянного магнитного поля 0,5-1,0 мТл, имплантат подшивают одним узлом к склере, накладывают шов на конъюнктиву и проводят курс антиоксидантной терапии. Через 3-4 недели проводят курс магнитной стимуляции сочетанным взаимодействием постоянного магнитного поля экстрасклерально размещенного магнитного имплантата и внешнего вращающегося постоянного магнитного поля с магнитной индукцией 0,30-0,40 Тл, при этом периодичность внешнего магнитного воздействия выбрана от 1 до 2 раз в сутки с длительностью внешнего воздействия от 3 до 5 минут за один сеанс в течение 10 дней. Экстрасклерально размещенный полимерный эластичный магнитный имплантат удаляют после окончания курса лечения. При этом полимерный эластичный магнитный имплантат выполнен из биоустойчивого полимерного материала, например, на основе полипропилена, полиэфира или полиэтилена с равномерно распределенными в нем порошкообразными частицами постоянного магнитного материала на основе самарий-кобальт, неодим-железо-бор или самарий-железо-азот. Способ позволяет повысить эффективность профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных и предупредить развитие тяжелых форм заболевания, исключить явления экссудации, снять отек сетчатки и улучшить кровоснабжение аваскулярных зон. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического лечения ретинопатии недоношенных.

Известен способ профилактического комбинированного лечения тяжелых форм активной ретинопатии недоношенных, включающий транспупиллярную лазеркоагуляцию центрально расположенных аваскулярных зон и транссклеральную криокоагуляцию периферических зон аваскулярной сетчатки (см. патент РФ №2192820, А 61 F 9/007, 2002 г.).

Однако известный способ при использовании не позволяет добиться эффективного профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных, не позволяет исключить развитие ведущих к потере зрения тяжелых форм заболевания, не обеспечивает исключения явлений экссудации, снятие отека сетчатки и улучшения в необходимой степени кровоснабжения аваскулярных зон.

В основу изобретения положена задача создания способа хирургического лечения ретинопатии недоношенных, позволяющего при своем использовании добиться повышения эффективности профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных и предупреждения развития тяжелых форм заболевания, исключить явления экссудации, снять отек сетчатки и улучшить кровоснабжение аваскулярных зон.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ хирургического лечения ретинопатии недоношенных, включающий транспупиллярную лазеркоагуляцию центрально расположенных аваскулярных зон и транссклеральную криокоагуляцию периферических зон аваскулярной сетчатки, отличительной особенностью которого является то, что перпендикулярно лимбу, отступя от него 3-4 мм, в зоне проекции участка аваскулярной сетчатки выполняют разрез конъюнктивы и теноновой оболочки размером 3-4 мм, формируют параллельно лимбу между склерой и теноновой оболочкой тоннель в обе стороны от разреза, затем в тоннель экстрасклерально размещают в аваскулярной зоне полимерный эластичный магнитный имплантат, обладающий собственным постоянным магнитным полем с чередующимися на каждой из его поверхности магнитными полюсами и с индукцией постоянного магнитного поля 0,5-1,0 мТл, имплантат подшивают одним узлом к склере, накладывают шов на конъюнктиву и проводят курс антиоксидантной терапии, затем через 3-4 недели проводят курс магнитной стимуляции сочетанным взаимодействием постоянного магнитного поля экстрасклерально размещенного магнитного имплантата и внешнего вращающегося постоянного магнитного поля с магнитной индукцией 0,30-0,40 Тл, при этом периодичность внешнего магнитного воздействия выбрана от 1 до 2 раз в сутки с длительностью внешнего воздействия от 3 до 5 минут за один сеанс в течение 10 дней, а экстрасклерально размещенный полимерный эластичный магнитный имплантат удаляют после окончания курса лечения. При этом полимерный эластичный магнитный имплантат выполнен из биоустойчивого полимерного материала, например, на основе полипропилена, полиэфира или полиэтилена с равномерно распределенными в нем порошкообразными частицами постоянного магнитного материала на основе самарий-кобальт, неодим-железо-бор или самарий-железо-азот. При этом экстрасклерально размещают магнитный имплантат, выполненный в форме трапеции или прямоугольника со скругленными углами, а толщина имплантата выбрана от 0,10 до 0,20 мм. При этом в качестве антиоксиданта вводят 0,02% раствор гистохрома, или 0,02% раствор эмоксипина, или 1% раствор ретиналамина в количестве 0,4-0,6 мл 1 раз в день в течение 7-10 дней, а также закапывают в конъюнктивальную полость 0,02% раствор гистохрома или эмоксипина по 2 капли 5-6 раз в день в течение 7-10 дней. При этом осуществляют внешнее воздействие постоянным магнитным вращающимся полем с постоянной или переменной угловой скоростью. При этом через 30 дней после окончания операции осуществляют повторное внешнее воздействие вращающимся постоянным магнитным полем, а количество повторных курсов внешнего воздействия выбрано от 1 до 3.

В результате клинической практики использования предложенного способа хирургического лечения ретинопатии недоношенных было установлено, что с использованием всех выбранных параметров предложенного способа достигнуто повышение эффективности профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных, удалось предупредить развитие тяжелых форм заболеваний, исключить явления экссудации, снять отек сетчатки и улучшить кровоснабжение аваскулярных зон.

Реализация предложенного способа иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной К., 2,5 мес, масса тела при рождении 1600 г., гестационный срок 30 недель. Поступил в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” со следующей клиникой: OU - спокойны, роговица прозрачная, передняя камера 1,8 мм, хрусталик прозрачный, на глазном дне - на периферии височной стороны в области 3 зоны суммарно на 3 часовых полюсах определяется демаркационный гребень бледно-розового цвета с экстраретинальной фиброваскулярной пролиферацией, за ним - зона бессосудистой сетчатки, сосуды перед гребнем извитые, расширены, определяются артериовенозные шунты. Диагноз: ретинопатия недоношенных OU, 3 а стадии, активная фаза.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля провели анестезиологическое обеспечение. Лечение провели под общим наркозом. Выполнили транспупилярную лазеркоагуляцию лазером с длиной волны 810 нм с фиксацией на налобном бинокулярном офтальмоскопе и линзой в 20 дптр. Наводку лазерного пучка провели с помощью метки. Коагулянты нанесли на аваскулярную сетчатку позади вала с использованием диаметра пятна 200 мкм при времени экспозиции 0,2 сек. и мощности 500 мкВ. Затем провели транссклеральную криокоагуляцию крайней периферии сетчатки с использованием криохирургической установки с наконечником 1,5 мм и рабочей температурой минус 80°С под офтальмоскопическим контролем в течение 3-6 сек. Криокоагуляты ставили в зоне проекции аваскулярных зон от зубчатой линии (4 мм от лимба) концентрично лимбу до проекции зон, покрытых лазеркоагулятами.

Затем перпендикулярно лимбу, отступя от него 3 мм, в зоне проекции участка аваскулярной сетчатки выполнили разрез конъюнктивы и теноновой оболочки размером 3 мм, сформировали параллельно лимбу между склерой и теноновой оболочкой тоннель в обе стороны от разреза. В тоннеле экстрасклерально разместили в проекции аваскулярной зоны сетчатки полимерный эластичный магнитный имплантат, обладающий собственным постоянным магнитным полем с чередующимися на каждой его поверхности магнитными полюсами и с индукцией постоянного магнитного поля 1,0 мТл. Полимерный эластичный магнитный имплантат использовали в форме трапеции со скругленными углами при его толщине 0,10 мм. Имплантат выполнили из биоустойчивого полимерного материала на основе полиэфира с равномерно распределенными в нем порошкообразными частицами постоянного магнитного материала на основе самарий-железо-азот. Имплантат подшили одним узлом к склере, наложили шов на конъюнктиву и провели курс антиоксидантной терапии с использованием в качестве антиоксиданта 0,02% раствора эмоксипина, который ввели парабульбарно в количестве 0,6 мл 1 раз в день в течение 10 дней, а также закапывали в конъюнктивальную полость 0,02% раствор эмоксипина по 2 капли 5 раз в день в течение 10 дней. Затем через 3 недели провели курс магнитной стимуляции сочетанным взаимодействием постоянного магнитного поля экстрасклерально размещенного магнитного имплантата и внешнего вращающегося с постоянной скоростью постоянного магнитного поля с магнитной индукцией 0,30 Тл. Периодичность внешнего магнитного воздействия выбрана 1 раз в сутки с длительностью внешнего воздействия 5 минут за один сеанс в течение 10 дней. Затем через 30 дней после окончания операции повторили внешнее воздействие вращающимся постоянным магнитным полем в количестве 1 курса. Экстрасклерально размещенный полимерный эластичный магнитный имплантат удалили после окончания курса лечения.

После курса лечения: на глазном дне установлено уменьшение извитости сосудов, исчезли зоны экстраретинальной пролиферации, сохраняется зона бессосудистой сетчатки, отсутствуют явления экссудации, снят отек сетчатки и улучшено кровоснабжение аваскулярных зон.

Пример 2. Больной С., 1,5 месяца, масса тела при рождении 1950 г., гестационный срок 33 недели, Поступил в Калужский филиал МНТК “Микрохирургия глаза” со следующей клиникой: ОИ - спокойны, оптические среды прозрачны, на крайней периферии глазного дна с нижневисочной стороны (3 зона) выявляется тонкая белого цвета демаркационная линия, за ней - зона бессосудистой сетчатки. Диагноз: ретинопатия недоношенных OU 1 стадия, активная фаза.

На подготовительном этапе после обработки операционного поля провели анестезиологическое обеспечение. Лечение провели под общим наркозом. Выполнили транспупилярную лазеркоагуляцию лазером с длиной волны 810 нм с фиксацией на налобном бинокулярном офтальмоскопе и линзой в 20 дптр. Наводку лазерного пучка провели с помощью метки. Коагулянты нанесли на аваскулярную сетчатку позади демаркационной линии с использованием диаметра пятна 500 мкм при времени экспозиции 0,5 сек и мощности 200 мкВ. Затем провели транссклеральную криокоагуляцию крайней периферии сетчатки с использованием криохирургической установки с наконечником 1,5 мм и рабочей температурой минус 80°С под офтальмоскопическим контролем в течение 3-6 сек. Криокоагуляты ставили в зоне проекции аваскулярных зон от зубчатой линии (4 мм от лимба) концентрично лимбу до проекции зон, покрытых лазеркоагулятами.

Затем перпендикулярно лимбу, отступя от него 4 мм, в зоне проекции участка аваскулярной сетчатки выполнили разрез конъюнктивы и теноновой оболочки размером 4 мм, сформировали параллельно лимбу между склерой и теноновой оболочкой тоннель в обе стороны от разреза. В тоннеле экстрасклерально разместили в аваскулярной зоне полимерный эластичный магнитный имплантат, обладающий собственным постоянным магнитным полем с чередующимися на каждой его поверхности магнитными полюсами и с индукцией постоянного магнитного поля 0,5 мТл. Полимерный эластичный магнитный имплантат использовали в форме прямоугольника со скругленными углами при его толщине 0,20 мм. Имплантат выполнен из биоустойчивого полимерного материала на основе полипропилена с равномерно распределенными в нем порошкообразными частицами постоянного магнитного материала на основе самарий-кобальт. Имплантат подшили одним узлом к склере, наложили шов на конъюнктиву и провели курс антиоксидантной терапии с использованием в качестве антиоксиданта 0,02% раствора гистохрома, который ввели парабульбарно в количестве 0,4 мл 1 раз в день в течение 7 дней, а также закапывали в конъюнктивальную полость 0,02% раствор гистохрома по 2 капли 6 раз в день в течение 7 дней. Затем через 4 недели провели курс магнитной стимуляции сочетанным взаимодействием постоянного магнитного поля экстрасклерально размещенного магнитного имплантата и внешнего вращающегося с постоянной скоростью постоянного магнитного поля с магнитной индукцией 0,40 Тл. Периодичность внешнего магнитного воздействия выбрана 2 раза в сутки с длительностью внешнего воздействия 3 минуты за один сеанс в течение 7 дней. Экстрасклерально размещенный полимерный эластичный магнитный имплантат удалили после окончания курса лечения.

После курса лечения явления экссудации отсутствуют, снят отек сетчатки.

1. Способ хирургического лечения ретинопатии недоношенных, включающий транспупиллярную лазеркоагуляцию центрально расположенных аваскулярных зон и транссклеральную криокоагуляцию периферических зон аваскулярной сетчатки, отличающийся тем, что перпендикулярно лимбу, отступя от него 3-4 мм, в зоне проекции участка аваскулярной сетчатки выполняют разрез конъюнктивы и теноновой оболочки размером 3-4 мм, формируют параллельно лимбу между склерой и теноновой оболочкой тоннель в обе стороны от разреза, затем в тоннель экстрасклерально размещают в проекции аваскулярной зоны сетчатки полимерный эластичный магнитный имплантат, обладающий собственным постоянным магнитным полем с чередующимися на каждой из его поверхности магнитными полюсами и с индукцией постоянного магнитного поля 0,5-1,0 мТл, имплантат подшивают одним узлом к склере, накладывают шов на конъюнктиву и проводят курс антиоксидантной терапии, затем через 3-4 недели проводят курс магнитной стимуляции сочетанным взаимодействием постоянного магнитного поля экстрасклерально размещенного магнитного имплантата и внешнего вращающегося постоянного магнитного поля с магнитной индукцией 0,30-0,40 Тл, при этом периодичность внешнего магнитного воздействия выбрана от 1 до 2 раз в сутки с длительностью внешнего воздействия от 3 до 5 мин за один сеанс в течение 10 дней, а экстрасклерально размещенный полимерный эластичный магнитный имплантат удаляют после окончания курса лечения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полимерный эластичный магнитный имплантат выполнен из биоустойчивого полимерного материала, например, на основе полипропилена, полиэфира или полиэтилена с равномерно распределенными в нем порошкообразными частицами постоянного магнитного материала на основе самарий-кобальт, неодим-железо-бор или самарий-железо-азот.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что экстрасклерально размещают магнитный имплантат, выполненный в форме трапеции или прямоугольника со скругленными углами, при этом толщиной имплантата выбрана от 0,10 до 0,20 мм.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве антиоксиданта парабульбарно вводят 0,02%-ный раствор гистохрома, или 0,02%-ный раствор эмоксипина или 1%-ный раствор ретиналамина в количестве 0,4-0,6 мл 1 раз в день в течение 7-10 дней, а также закапывают в конъюнктивальную полость 0,02%-ный раствор гистохрома или эмоксипина по 2 капли 5-6 раз в день в течение 7-10 дней.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что осуществляют внешнее воздействие вращающимся постоянным магнитным полем с постоянной или переменной угловой скоростью.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что дополнительно через 30 дней после окончания операции осуществляют повторное внешнее воздействие вращающимся постоянным магнитным полем, при этом количество повторных курсов внешнего воздействия выбрано от 1 до 3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия на организм человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острого сальпингоофорита. .
Изобретение относится к медицине, магнитолазеротерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения прямой эндолимфатической лазерной терапии по Шуляку-Шуляк. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления угла передней камеры при его органической блокаде. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатой оболочки глаза, осложненной гигантскими разрывами и отрывами.
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения внутриглазного давления во время проведения оперативных вмешательств по поводу катаракты и глаукомы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рубцового выворота нижнего века. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения дистрофических изменений сетчатки и хориоидеи при осложненной миопии
Наверх