Пылеулавливающий аппарат

Изобретение предназначено для очистки газа от пыли в различных областях промышленности, в частности: энергетике, черной и цветной металлургии, цементной промышленности и др. Пылеулавливающий аппарат включает электрофильтр и последовательно за электрофильтром установленный тканевый фильтр с соотношением активных объемов фильтра к электрофильтру 0,1-0,9. Аппарат обеспечивает максимальную степень очистки газа независимо от концентрации пыли в очищаемом газе, от дисперсности, от удельного электрического сопротивления пыли с большим ресурсом между ремонтами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, цементной и в других отраслях промышленности.

Известны электрофильтры, которые широко применяются для очистки газа от пыли (см. Справочник по пыле- и золоулавливанию. М.: Энергоиздат, 1983, с.197-234). Их преимуществом является большая концентрация пыли в очищаемом газе - выше 50 г/м3, а недостатком - неудовлетворительная очистка газа от высокодисперсной и высокоомной пыли, т.е. пыли с высоким удельным электрическим сопротивлением. Остаточная концентрация пыли в очищенном газе составляет десятки и более мг/м3, что не всегда удовлетворяет современные требования.

Для очистки газа от пыли используют также тканевые фильтры (см. Справочник по пыле- и золоулавливанию. М.: Энергоиздат, 1983, с.169-193). Их недостатком является ограниченная концентрация пыли в очищаемом газе - от единиц до 50 г/м3. При этом необходима очень частая регенерация рукавов, что резко снижает их срок службы. Чем ниже входная концентрация пыли в рукавный фильтр, тем реже регенерация и тем больше срок службы рукавов и надежность работы рукавного фильтра. Преимуществом тканевых фильтров является эффективная очистка газа от высокодисперсной и высокоомной пыли. При этом остаточная концентрация пыли в очищенном газе может составлять единицы мг/м3.

Задача предлагаемого технического решения - разработка пылеулавливающего аппарата, обеспечивающего максимальную степень очистки газа независимо от концентрации пыли в очищаемом газе, от дисперсности и от удельного электрического сопротивления пыли с большим ресурсом между ремонтами.

Поставленная задача решается предлагаемым пылеулавливающим аппаратом, отличительные особенности которого состоят в том, что последовательно за электрофильтром установлен тканевый фильтр с соотношением активных объемов фильтра к электрофильтру 0,1-0,9, а электрофильтр и фильтр расположены в одном или разных корпусах.

На фиг.1 приведен пылеулавливающий аппарат в одном корпусе, а на фиг.2 - в двух корпусах. Здесь газ входит в диффузор 1, очищается сначала в электрофильтре 3, состоящем, например, из двух секций, а затем в тканевом фильтре 5 и выходит из конфузора 6. Высокое напряжение в электрофильтр подается через изоляторы 4, а уловленная пыль поступает в бункера 7. Корпус 2 является единым для всего аппарата на фиг.1 и отдельным для электрофильтра и тканевого фильтра на фиг.2.

Активным объемом электрофильтра является объем аппарата, который занимает электродная система, а в тканевом фильтре - объем аппарата, занимаемый фильтрационными элементами.

Соотношение активных объемов фильтра к электрофильтру 0,1-0,9 создает нормальные эксплуатационные условия для фильтра даже при максимальной концентрации пыли на входе электрофильтра - 100 г/м3 и ресурсной работы рукавов до 5-6 лет и более. При соотношении активных объемов фильтра к электрофильтру менее 0,1 нагрузка на фильтрующие элементы становится недопустимо большой, что ведет к увеличению гидравлического сопротивления фильтроэлементов и прекращению процесса фильтрации. Это требует увеличения интенсивности регенерации и ведет к разрыву рукавов.

При соотношении активных объемов фильтра к электрофильтру более 0,9 концентрация пыли на входе в фильтр возрастает. Это приводит к увеличению частоты регенерации фильтроэлементов и снижению срока службы рукавов и увеличению выбросов пыли из пылеулавливающего аппарата.

Применение предложенного пылеулавливающего аппарата обеспечивает максимальную степень очистки газа независимо от свойств пыли и обеспечивает требуемый межремонтный цикл.

1. Пылеулавливающий аппарат, содержащий электрофильтр, отличающийся тем, что после электрофильтра установлен тканевый фильтр с отношением активных объемов тканевого фильтра к электрофильтру 0,1-0,9.

2. Пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что электрофильтр и тканевый фильтр расположены в одном корпусе.

3. Пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что электрофильтр и тканевый фильтр расположены в разных корпусах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для доочистки водопроводной питьевой воды. .

Изобретение относится к промышленной очистке воды с помощью специальных устройств, устанавливаемых в водопроводных и отопительных коллекторах на входе в жилые дома и производственные здания.

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды и позволяет повысить качество очистки и снизить габариты фильтра. .

Изобретение относится к устройствам для очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод, а также ландшафтных сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве сел, поселков, туристских комплексов, крупных баз отдыха, при очистке ландшафтных стоков, например, с территории зверохозяйств, обезьяньих питомников, предприятий пищевой промышленности, например рыбозаводов, хозяйств рыборазведения и т.п

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей и может быть использовано для очистки от взвешенных веществ промышленных сточных вод, преимущественно производственных стоков мясной, рыбной и пищевой промышленности

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в энергетике, цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в других отраслях

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях

Изобретение относится к технике, предназначенной для очистки газов от пыли, и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях

Изобретение относится к устройствам комбинированной очистки воздуха от аэрозолей и газовых примесей и может быть использовано в вентиляционных системах различных отраслей промышленности. Комбинированное устройство для очистки воздуха содержит блок первичной очистки и блок адсорбции. Блок первичной очистки представляет собой электростатический фильтр с фильтрующим элементом, изготовленным из пористого нетканого материала, содержащего синтетические волокна микронных и субмикронных размеров, обладающие дипольным моментом. Блок адсорбции представляет собой адсорбционно-каталитический фильтрующий элемент. Фильтрующие элементы блоков первичной очистки и адсорбции выполнены в виде цилиндрических труб и концентрично установлены в общем корпусе, при этом диаметр фильтрующего элемента блока адсорбции больше диаметра фильтрующего элемента блока первичной очистки. Технический результат: высокоэффективная очистка воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к устройству очистки промышленных газов. Устройство включает последовательно установленные электрофильтр, фильтрующий аппарат и аппарат химической очистки газов, далее в параллель включены камеры низкотемпературного катализа и установка искусственного гидравлического сопротивления, при этом в камере низкотемпературного катализа создается область с высокочастотным, импульсным или пульсирующим электрическим разрядом, в которую поступает первоначально очищенный газ, который затем идет в область с катализатором. Изобретение обеспечивает высокую степень очистки промышленных газов от твердых частиц и химических компонентов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве и в промышленности. Способ водоподготовки включает фильтрацию воды через загрузку с ионообменными свойствами, регенерацию и промывку загрузки восходящим потоком регенерата и подготовленной воды в направлении снизу вверх и седиментацию загрузки. Фильтрацию проводят с использованием фильтровального комплекса, содержащего не менее двух последовательно установленных фильтров первой 2 и второй 9 ступеней. Фильтрацию в фильтре первой 2 ступени проводят в направлении снизу вверх, а в фильтре второй 9 ступени - сверху вниз. Фильтрацию и регенерацию загрузки осуществляют с образованием псевдоожиженного слоя 7, 11 в фильтрах первой 2 и второй 9 ступеней. В качестве загрузки в фильтре первой 2 ступени используют модифицированный глауконит, а в фильтре второй 9 ступени - композицию из двух и более компонентов, расположенных послойно. Нижний слой представлен модифицированным глауконитом. Отношение плотностей гранул каждого последующего слоя к предыдущему слою составляет не менее 1,3. Объем модифицированного глауконита составляет не менее 40% от общего объема композиции. Отношение высоты загрузки в фильтрах первой и второй ступеней к высоте фильтров составляет 0,40-0,55:1,00. Изобретение позволяет насытить воду макро- и микроэлементами, осуществить умягчение и обезжелезивание воды, повысить степень ее очистки от примесей, а также надежность и экологическую безопасность процесса водоподготовки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической и нефтегазовой отраслях. Способ очистки газов включает электрическую зарядку и фильтрацию заряженных частиц. Частицы предварительно заряжаются в зоне пульсирующего коронного разряда, а затем фильтруются через гибкий пористый материал. Электрическая зарядка частиц осуществляется одновременно с электростатическим осаждением. Возможен вариант, когда частицы заряжаются и фильтруются одновременно. Фильтрация осуществляется через материал, выполненный путем наложения одного слоя волокон на другой, причем обращенный к потоку газа слой выполнен путем наложения перемещенных вдоль и поперек материала слоев тонких волокон размером 0,01…20,0 мкм. Фильтрация может осуществляться через материал, выполненный из иглопробивного материала, снабженного каркасом. Фильтрация также осуществляется через материал, сформированный в виде слоя из непрерывных высокотемпературных волокон, нанесенных на металлическую сетку или пористую металлическую подложку. Технический результат: повышение эффективности процесса очистки газов. 5 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к области сухой очистки газов и может быть использована в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической и нефтегазовой отраслях. Способ модернизации электрофильтра, состоящего из нескольких полей, осуществляется путем установки в последнем поле электрофильтра горизонтальных рядов фильтрующих элементов торцами навстречу потоку газа, системы регенерации с раздающими трубами, установленными горизонтально, и камеры чистого газа с рукавной плитой, установленной вертикально. При этом отключение фильтрующих элементов от потока газа для регенерации осуществляют группами горизонтальных рядов фильтрующих элементов, при этом отключение групп элементов осуществляют поочередно сверху вниз, а регенерацию рядов в каждой отключенной группе осуществляют поочередно снизу вверх. Устройство модернизации электрофильтра включает установку в торцевую по ходу газа часть последнего поля рукавной плиты с горизонтальными рядами фильтрующих элементов, располагаемых торцами навстречу потоку газа, системы регенерации с раздающими трубами, установленными горизонтально, и камеры чистого газа. При этом камера чистого газа по высоте рукавной плиты и количеству групп горизонтальных рядов фильтрующих элементов разделена на секции с отдельным выходом потока газа. Техническим результатом группы изобретений является модернизация существующих электрофильтров в тех же габаритах корпуса аппарата с одновременным повышением эффективности и долговечности фильтровальной части электрофильтра. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх