Способ компоновки агрегатных машин для разделки древесного сырья

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при раскряжевке и сортировке древесного сырья. Способ предусматривает варьирование программой процесса раскряжевки и сортировки от одного до нескольких сортиментов одновременно, которое осуществляют путем наращивания от одного до нескольких однотипных пильных блоков - раскряжевочных модулей с околостаночным оборудованием и комбинированным принципом подачи сортиментов на сортировку, например поперечно-продольным с помощью установленных поперечных и продольных сортировочных транспортеров, с возможностью последующего направления сортиментов в карманы накопители в один или несколько адресов, при этом манипуляторы устанавливают преимущественно между двумя раскряжевочными модулями. Технический результат – увеличение интенсивности подачи сырья и увеличение производительности. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при раскряжевке и сортировке древесного сырья (хлыстов и деревьев).

Известен способ раскряжевки и сортировки древесного сырья, включающий операцию раскряжевки и сортировки сортиментов на раскряжевочной установке, содержащий подающий конвейер, пильный узел, приемный лоток, шарнирно закрепленный на раме и снабженный гидроцилиндрами поворота в поперечной вертикальной плоскости, размещенные параллельно продольной оси лотка сортировочные конвейеры и установленный между пильным узлом и приемным лотком дополнительный конвейер для приема отходов и короткомерных сортиментов, причем рама приемного лотка смонтирована на рычагах, образующих шарнирный параллелограмм, расположенный в вертикальной продольной плоскости лотка и снабженный гидроцилиндром поворота рычагов, а приемный лоток в горизонтальной плоскости выполнен Т-образным (SU 1625688 А1, МПК B 27 B 5/00).

Недостатком известного способа является то что, процесс раскряжевки и сортировки древесного сырья на такой установке малопроизводителен с ограниченными технологическими возможностями.

Известен способ раскроя хлыстов на пилопродукцию, предусматривающий подачу хлыстов, раскрой их на бревна, сортировку и раскрой бревен на пилопродукцию. При этом определяют зону первого реза в пределах от минимальной до максимальной длины заданного бревна, по всей длине первого реза дискретно с заданным шагом измеряют вершинные диаметры возможных бревен и определяют выход пилопродукции из них (SU 1645141 А1, МПК В 27 В 5/00).

Недостатком известного способа является то, что он тоже является малоэффективным.

Известены также раскряжевочно-сортировочные комплексы-линии слешерного и триммерного типов, а именно: поточные линии СТИ-1, СТИ-2, СТИ-3 и СЛ-4 (СТИ); поточная линия ЛО-26 и другие (СибНИИЛП и СибНПЛО); комплексы по первичной обработке деревьев конструкции ЦНИИМЭ; поточные линии ПКБ ″Свердлеспрома″; линия Красноярского филиала ВНИИСДМ и поточная линия фирмы ″Раума-Репола″ (Финляндия) (См. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования. Сибирский технологический институт. Красноярск, 1977).

Однако все перечисленные и работающие способы раскроя сырья на перечисленных установках имеют следующие основные недостатки:

- коэффициент заполнения между упорами слешера всего 0,4-0,8, что отрицательно сказывается на производительности;

- оси вращения всех пильных дисков располагаются ниже плоскости надвигания сырья, поэтому потенциально каждый обрабатываемый хлыст предрасположен к заклиниванию в пропиле;

- отсутствие блочного принципа компоновки оборудования ведет за собой невостребованность громоздких линий мелкими производителями;

- невозможность совмещения непроизводительных затрат времени на цикловые операции с собственно рабочими операциями.

Известен способ расстановки оборудования для раскроя древесного сырья и сортировки сортиментов на раскряжевочно-сортировочном комплексе слешерного типа СТИ-2, включающий комплексную механизацию (подачу хлыстов на пилы, раскряжевку на сортименты и подачу их в карманы накопители) (Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования. Сибирский технологический институт. Красноярск, 1977).

Недостатком известного способа является малая эффективность и невысокая производительность.

Изобретение решает задачу увеличения производительности, расширение технологических возможностей и унифицирование агрегатных машин при раскряжевке древесного сырья.

Технический результат при использовании изобретения заключается в увеличении коэффициента интенсивности подачи сырья для получения сортиментов и увеличение производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе компоновки агрегатных машин для разделки древесного сырья, включающем расстановку оборудования, содержащего манипуляторы, подающие ориентирующие транспортеры, пильные блоки-раскряжевочные модули, приводные ролики и продольные сортировочные транспортеры с карманами накопителями, согласно изобретению предусмотрено варьирование программой процесса раскряжевки и сортировки от одного до нескольких сортиментов одновременно путем наращивания от одного до нескольких однотипных пильных блоков-раскряжевочных модулей с комбинированным принципом подачи сортиментов на сортировку, например поперечно-продольным с помощью установленных поперечных сортировочных транспортеров с возможностью направления сортиментов после раскряжевки в карманы накопители в один или несколько адресов, причем манипуляторы устанавливают преимущественно между двумя раскряжевочными модулями.

На фиг.1 схематически изображена компоновка агрегатных машин около одного пильного блока - раскряжевочного модуля; на фиг.2 - компоновка агрегатных машин около пяти пильных блоков раскряжевочных модулей.

Способ компоновки агрегатных машин для раскряжевки древесного сырья включает следующую расстановку агрегатных машин. Манипулятор 1 (фиг.1) устанавливается вблизи подающего ориентирующего транспортера 2 с возможностью захвата хлыстов 3, которые находятся на эстакаде 4, оснащенной растаскивающим устройством (РРУ) 5. В зоне действия этого же манипулятора 1 находится раскряжевочный модуль 6. Продольный сортировочный транспортер 7 с прилегающими карманами накопителями 8, а также поперечный сортировочный транспортер 9 расположены за пильным блоком - раскряжевочным модулем 6. Зона действия поперечного сортировочного транспортера 9 снабжена приводными роликами 10 и устройством для отмера длин 11.

Компоновка агрегатных машин около нескольких пильных блоков - раскряжевочных модулей 6 (фиг.2) осуществляется аналогично компоновке агрегатных машин около одного пильного блока - раскряжевочного модуля, и предусматривает варьирование программой процесса раскряжевки и сортировки от одного до нескольких сортиментов одновременно путем наращивания от одного до нескольких однотипных пильных блоков раскряжевочных модулей 6, т.е. добавлением четырех пильных блоков - раскряжевочных модулей 6 и одного манипулятора 1, которые установлены между двумя пильными блоками - раскряжевочными модулями 6. После раскряжевки с комбинированным принципом подачи сортиментов на сортировку на транспортеры 7 и 9 последние могут быть направления в карманы накопители 8 в один или несколько адресов.

Внедрение предлагаемого способа компоновки агрегатных машин для разделки древесного сырья позволит расширить технологические возможности как по раскряжевке, так и по сортировке древесины, повысить производительность и эффективность работы агрегатных машин.

Способ компоновки агрегатных машин для разделки древесного сырья, включающий расстановку оборудования, содержащего манипуляторы, подающие ориентирующие транспортеры, пильные блоки - раскряжевочные модули, приводные ролики и продольные сортировочные транспортеры с карманами-накопителями, отличающийся тем, что он предусматривает варьирование программой процесса раскряжевки и сортировки от одного до нескольких сортиментов одновременно путем наращивания от одного до нескольких однотипных пильных блоков - раскряжевочных модулей с комбинированным принципом подачи сортиментов на сортировку, например поперечно-продольным, с помощью установленных поперечных сортировочных транспортеров с возможностью направления сортиментов после раскряжевки в карманы-накопители в один или несколько адресов, причем манипуляторы устанавливают преимущественно между двумя раскряжевочными модулями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может использоваться в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок.

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для продольной распиловки бревен, токарной обработки, фрезерования, придания им любого профиля, фигурной выборки в бревне, с ускоренным рабочим циклом обработки.

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины и, в частности, к установкам для подачи стволов деревьев в деревообрабатывающий станок. .

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м.

Изобретение относится к устройствам для отмера длин, раскряжевки и сортировки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности и в лесном хозяйстве, как в стационарном, так и мобильном исполнении.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пиленой деревянной тары. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может использоваться для раскряжевки хлыстов на сортименты

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства пиломатериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для обрезки сучьев с деревьев и протаскивания хлыстов для последующей раскряжевки на сортименты

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесным машинам, и может быть использовано для раскряжевки хлыстов на сортименты

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для подачи отдельных бревен в поперечном направлении. Устройство для поперечной подачи длинномерного лесоматериала (100) рассчитано на подъем лесоматериала из первого нижнего положения во второе верхнее положение, которое расположено в продольном направлении после конвейера, за счет чего основное направление подъема расположено под углом к вертикальному направлению. Корпус устройства имеет расположенную на нем верхнюю часть (102) и следующую далее наклонную направляющую, т.е. транспортирующие поверхности (103) для ступенчатого подъема лесоматериала с первого нижнего уровня (105) выгрузки из корообдирочной машины (104) на второй верхний уровень (106). Устройство содержит вращающиеся подъемные элементы и приводное устройство для их вращения. Вращающиеся подъемные элементы последовательно расположены рядом и на одной оси с несущими поверхностями рядом с валами (107) в направлении подъема. Вращающимися подъемными элементами являются зубчатые колеса (108), имеющие зубчатые элементы (109), которые с равномерными промежутками расположены на ступице (110) колеса. Все колеса соединены друг с другом цепной передачей (111) для вращения зубчатых колес с одинаковой скоростью. Зубья расположены таким образом, что в один зазор между сопряженными зубьями помещается одно бревно. Сочленение (112) между зубьями и ступицей выполнено закругленным. Подъемные элементы перемежаются таким образом, чтобы на зубчатый элемент следующего подъемного элемента всегда поступал лесоматериал с предыдущего зубчатого элемента. Приводным устройством является электрический привод, в котором каждый вал имеет собственный регулятор частоты оборотов, такой как преобразователь частоты, при этом может обеспечиваться одинаковая частота вращения двигателей посредством регуляторов частоты оборотов, которые синхронизированы друг с другом. Упрощается конструкция устройства. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к транспортным погрузочно-разгрузочным устройствам. Сверху платформы размещена подвижная плоская рама с кабиной управления погрузочно-разгрузочного стола, установленная на четырех седлообразных катках, опирающихся на треугольные направляющие балки, расположенные по краям по всей длине платформы. Между направляющими на продольных балках с ребордами установлена на подвилочных колесах гидравлическая погрузочно-разгрузочная телега, состоящая из двух вилочных рам, сваренных из балок корытообразной формы, обращенных полками навстречу друг другу и соединенных между собой шарнирно рычагами одинаковой длины. Телега двумя шарнирами соединена с подвижной рамой и может вместе с ней перемещаться вдоль платформы в ту или в другую сторону с помощью реверсивной однобарабанной двухканатной лебедки, установленной на отдельной раме, прикрепленной снизу к середине платформы и связанной канатами, перекинутыми через блоки с подвижной рамой. Ограничение хода рамы осуществляется путевыми выключателями, расположенными по краям платформы. Упрощается процесс погрузки и разгрузки грузов. 5 ил.
Наверх