Упаковка для демонстрации, хранения и переноски текстильных изделий

Изобретение относится к области упаковки хранения и демонстрации текстильных изделий, в том числе имеющих продольную ориентацию. Упаковка выполнена из единой картонной заготовки путем ее разрезания и последующего складывания и соединения элементов заготовки с образованием передней и задней стенок и опор для размещения изделия. Изобретение позволяет повысить удобство пользования упаковкой и обеспечить размещение и демонстрацию в ней объемных изделий. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к упаковкам для демонстрации (представления), хранения и переноски текстильных изделий, в том числе текстильных изделий, имеющих продольную ориентацию, или таких, которые могут быть сложены в виде нетолстых слоев, например пеленок, полотенец, ползунков, детских спальных мешков, колготок и т.п.

Предшествующий уровень техники

Общеизвестна широко применяемая упаковка для традиционного представления текстильной продукции, включающая в себя упаковку типа прямоугольного пакета, иногда прозрачного, в котором размещены в свернутом виде изделия. Недостатком такого способа демонстрации текстильной продукции является невозможность без распаковывания получить перцептивное (на ощупь) представление о материале изделия (нельзя потрогать, определить мягкость). При этом пакеты, как правило, располагаются на горизонтальных прилавках друг на друге, что затрудняет выбор изделия нужного размера или расцветки, когда покупателям демонстрируется в качестве примера только одно изделие какого-то размера или какой-то расцветки.

Известны также упаковки в виде коробок, например коробка для упаковки и демонстрации продуктов (заявка RU 98108417, дата публикации заявки 2000.02.10), выполненная из картона и включающая два разделяемых элемента, собранных будучи пригнанными друг к другу, причем один из этих элементов образует демонстрационный поддон, а другой образует крышку, причем каждый элемент изготовлен путем резания и складывания картонной заготовки таким образом, чтобы получить основание, ограниченное четырьмя стенками, расположенными попарно под прямым углом друг к другу и перпендикулярно указанному основанию, крышка имеет переднюю стенку и заднюю стенку с различными высотами h1 и h2. Такой вид упаковки не всегда оправдан в случае демонстрации и продажи текстильных изделий, которые нуждаются в более детальном рассмотрении, оценке их размера, качестве материала и технологии обработки, т.к. не дает возможности оценить указанные показатели без распаковывания, кроме того, указанный вид упаковки является неэкономным ввиду его материалоемкости.

Сущность изобретения

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение привлекательности упакованных текстильных изделий (пеленок, ползунков, полотенец, колготок и т.п.), возможность размещения вертикально на демонстрационных стендах, например на стержнях в подвешенном виде без использования специальных держателей, зажимов, плечиков, обеспечивая наглядную демонстрацию материала, из которого изготовлены изделия, включая структуру и расцветку, и облегчение изъятия изделий из упаковки, при этом имеет место снижение материалоемкости упаковки.

Упаковка позволяет упаковывать и демонстрировать некоторые изделия, которые ранее не упаковывались, например ползунки.

Такое размещение позволяет изделиям, расположенным в одном ряду, не закрывать друг друга, что облегчает демонстрацию изделий, облегчает выбор покупателю, а также делает легким извлечение отдельных изделий из ряда себе подобных (снятие со стержня).

Упаковка изготавливается путем резания и складывания картонной заготовки и позволяет упростить процесс изготовления упаковки.

Упаковка выполнена из картона и включает в себя в собранном виде перевернутый V-образный держатель с расположенными с внутренней стороны горизонтальными перемычками (4), через которые проходит изделие (Фиг.2). Держатель имеет переднюю (1) и заднюю (2) стенки (Фиг.1). Высота стенок может быть одинаковой и различной, что может быть использовано для упаковки симметричных и относительно несимметричных по распределению материала по длине изделий. Стенки лишь частично закрывают размещенное в упаковке изделие, только в центральной части его длины, давая возможность его лучше рассмотреть, потрогать, оценить качество и технологию обработки.

Держатель может быть выполнен с передней и задней стенками различной высотой h1 и h2. Высота одной из стенок достаточна для того, чтобы перекрывать другую стенку упаковки, что дает больше возможности для демонстрации изделия с неравномерным распределением материала по длине (большая масса изделия на одном из концов) без снятия упаковки.

На стенках держателя (1 и 2) могут быть размещены данные о размере изделия, модели (или ее рисунок) или конфигурации, материале, изготовителе, товарный знак, информация о сертификации и уходе за изделием, т.е. таким образом стенки упаковки расширяют возможности представления информативных данных о изделии и изготовителе, что в обычном случае располагается на этикетках, пришитых или висящих внизу изделия, что замедляем необходимый поиск информации и выбор. Особенно хорошо использовать такой вид упаковки для некрупных товаров, детских ползунков, колготок, которые трудно выбирать из массы себе подобных.

Стенки держателя могут иметь прямоугольную, трапециеобразную и близкую им форму. Нижние части стенок и соответственно крыльев могут быть прямыми, иметь фигурную форму, например, в виде выреза или фигурного выступа.

Держатель имеет сквозные отверстия (9, 10) по центру верхней части стенок (1 и 2), причем отверстия располагаются друг против друга в результате сгибания заготовки по линии (3), после чего и образуется V-образная форма. В нижней части стенок с внутренней их стороны образуются горизонтальные перемычки за счет крыльев (4), расходящихся в стороны (например, горизонтально в случае прямоугольных стенок) от передней и задней стенок, отгибающихся внутрь вдоль края стенок (по линиям 5, например, вертикально в случае прямоугольных стенок) навстречу друг другу и смыкающихся за счет широких зубцов (7) (например, вертикальных, в случае прямоугольных стенок), образующихся из краев крыльев благодаря сделанным встречным длинным надрезам (8), располагающимся от сгиба на расстоянии, примерно равном половине ширины передней стенки плюс толщина изделия при сложении в виде полосы в средней части изделия. За счет надрезов концы зубцов перекрывают друг друга, образуя замок, достаточный для того, чтобы зафиксировать крылья в виде горизонтальных перемычек, предотвращая открывание перемычек при размещении изделия между ними и стенкой (Фиг.2). Кроме того, сгибы крыльев (4) по линиям, совпадающим с краями стенок (1 и 2), могут быть не единственными. Вторые сгибы могут идти параллельно первоначальным сгибам с учетом толщины упаковываемых изделий, образующих вертикальные стенки (6), на ширину которых увеличивается длина крыльев (4), причем в зависимости от неравномерности толщины сложенных изделий по их длине (например, верхняя часть колготок толще нижней), ширина стенок (6), как и их высота, может быть различной. Само изделие упаковывается благодаря размещению его в полостях, образованных перемычками и стенками упаковки, находя опору своему сгибу на верхних краях перемычек, образованных крыльями.

Верхняя кромка (край) крыльев (4) может иметь ровный или фигурный край, например пилообразный или волнистый, для предотвращения соскальзывания изделия.

Технический результат наличия сквозного отверстия (9 и 10) заключается в том, что оно позволяет размещать упакованные таким образом изделия на демонстрационных стендах, повесив их на крюк, стержень и т.п. способом.

Отверстие может быть выполнено замкнутым (например, круглым) или незамкнутым (по типу спирали, например, в виде вырезанной перевернутой буквы "г" с загибом во внутрь в верхней части, когда вертикальная часть буквы смещена относительно центра). Для упаковки с замкнутым отверстием технический результат заключается в том, что такую упаковку можно использовать в качестве ограничителя, когда изделие в такой упаковке располагается первым на стенде, при этом лучше отверстие на передней стенке делать меньшего размера, а на задней стенке большего размера для облегчения надевания на стержень стенда и предотвращения легкого соскальзывания с него.

Технический результат использования в упаковках незамкнутых отверстий заключается в том, что эти упаковки могут использоваться для облегчения снятия изделий, висящих не первыми. Незамкнутое отверстие имеет горизонтальный ограничитель, который позволяет также вешать упаковку, но преимуществом перед замкнутым отверстием у него является то, что изделия из глубины ряда могут сниматься независимо от впереди висящих изделий.

Упаковка может быть изготовлена путем резания и складывания из упаковочного картона или современных многослойных упаковочных материалов и т.п.

Перечень фигур чертежей

Фиг.1 - схема заготовки для упаковки изделия.

Фиг.2 - схема размещения изделия в упаковке.

1. Упаковка для демонстрации, хранения и переноски текстильных изделий, изготовленная путем резания и складывания картонной заготовки, выполненной в виде единого элемента, состоящего из двух стенок передней и задней, соединенных линией сгиба, имеющих в верхней части сквозные отверстия друг против друга, снабженных в нижней части крыльями, расходящимися в стороны, загибаемыми во внутрь вдоль краев стенок с длиной не менее половины ширины стенок, снабженными зубцами на краях, образованными за счет встречных разрезов, смыкающихся при соединении в замок с образованием горизонтальных перемычек, создающих опору для вставляемого в упаковку изделия, проходящего через полости, образованные между стенками и перемычками упаковки, при этом нижние края стенок оформлены вырезом.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что стенки выполнены разной высоты.

3. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что сквозное отверстие на стенках имеет форму перевернутой буквы "г", вертикальная часть которой смещена относительно центра, а горизонтальная снабжена загибом внутрь.

4. Упаковка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что крылья имеют дополнительные сгибы, образующие узкие вертикальные боковые стенки, ширина которых определяется толщиной сложения упаковываемого изделия.

5. Упаковка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что крылья упаковки, попарно отходящие от стенок, разной высоты.

6. Упаковка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что верхний срез крыльев имеет неровный край.

7. Упаковка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что отверстие в держателе выполнено замкнутым.

8. Упаковка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что на поверхность стенок нанесены изображение изделия, информация об изделии, изготовителе, сертификации, товарный знак.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке, в частности к коробкам из картона, и может быть использовано для упаковки обуви. .

Изобретение относится к легкой, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и другим областям промышленности, в которых используются упаковки (футляры), предназначенные для хранения стеклянных емкостей, в частности бутылок с ликероводочными напитками, флаконов для духов и лекарственных препаратов и т.

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц. .

Тара // 1784554

Тара // 1544665
Изобретение относится к таре и упаковке для хранения, транспортирования и демонстрации бытовой радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к таре и упаковке, предназначена для хранения, транспортирования и демонстрации промышленной продукции. .

Система для выдачи изделий, изначально содержащихся в упаковке, которая содержит раму, выполненную с возможностью поддерживать упаковку с изделиями, и инструмент для открывания упаковки, связанный с рамой. Рама включает продольно противоположные переднюю и заднюю концевые секции и верхнюю опорную площадку, продолжающуюся, по меньшей мере, частично между передней и задней концевыми секциями, ниже которой обеспечена область демонстрации изделий. Открывающий инструмент ассоциирован с рамой так, что он открывает упаковку, когда упаковку перемещают продольно на верхней опорной площадке и относительно открывающего инструмента, тем самым позволяя, по меньшей мере, частичную выдачу изделий из упаковки в область демонстрации изделий. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 68 ил.

Упаковка включает в себя внешнюю конструкцию и подвижный дисплей. Подвижный дисплей включает в себя дисплейную ленту и основную ленту. Дисплейная лента соединена с основной лентой с возможностью прокручивания и содержит первую демонстрационную поверхность и вторую демонстрационную поверхность. Дисплейная лента соединяется с внешней конструкцией посредством фиксатора. Основная лента опоясывает внешнюю конструкцию и может перемещаться из первого вертикального положения во второе вертикальное положение. В первом положении первая демонстрационная поверхность видна, а вторая демонстрационная поверхность скрыта. Во втором положении первая демонстрационная поверхность скрыта, а вторая демонстрационная поверхность видна. Вертикальное перемещение основной ленты вдоль внешней конструкции приводит к прокручиванию дисплейной ленты. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству для выдачи бумажных или нетканых листов (30), которое содержит корпус (10), имеющий боковую стенку (12) и отверстие (33) для выдачи листов, крышку (11), шарнирно прикрепленную к корпусу (12) и имеющую боковую стенку (17), при этом крышка (11) выполнена с возможностью поворота относительно корпуса между закрытым положением, по меньшей мере, частично покрывающим листы (30), и открытым положением, которое обеспечивает доступ к листам (30), причем боковая стенка (12) корпуса и боковая стенка (17) крышки находятся на одном уровне в закрытом положении крышки (11) и обращены друг к другу в открытом положении крышки (11). Устройство содержит первый и второй соединительные элементы (27, 28), один из которых расположен на крышке (11), а другой размещен на корпусе (10), при этом первый и второй соединительные элементы (27, 28) взаимодействуют в открытом положении крышки (11) для жесткого прикрепления крышки (11) к корпусу (10) с тем, чтобы выдачное устройство было устойчиво размещено на горизонтальной поверхности (h) в открытом положении крышки (11) с боковой стенкой (12) корпуса, расположенной под углом к горизонтальной поверхности (4). С помощью угловой ориентации облегчается использование устройства одной рукой, при этом соблюдаются гигиенические условия. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Единая листовая деталь для сбора демонстрационной упаковки с горизонтальными и вертикальными линиями сгиба для формирования в процессе сборки объемного корпуса с полостью включает элемент задней стенки, элемент дна, правый и левый элементы боковых стенок, правый и левый элементы дна, элемент передней стенки, из которых в объеме в процессе сборки формируют каркас упаковки, а также не менее одного выреза в элементе задней стенки, из которых в процессе сборки формируют опорный элемент. На соответствующих элементах боковых стенок дна и задней стенки выполнены крепежные элементы для крепления их друг к другу. На правом и левом элементе боковых стенок дна выполнены крепежные элементы для крепления их к передней стенке. Листовая деталь выполнена из картона, представляющего собой верхний и нижний жесткие листы и проложенный между ними гофрированный пружинящий лист. Правый и левый элементы боковых стенок, правый и левый элементы дна выполнены радиусными. Изобретение обеспечивает простую сборку и разборку упаковки и уменьшает вероятность повреждения. 2 ил.

Изобретение относится к области упаковки штучных изделий, таких, как футболки

Изобретение относится к области упаковки и используется для хранения и переноски одежды, подвешиваемой на вешалке

Изобретение относится к чехлу (1) для размещения по меньшей мере одного изделия, в частности текстильного изделия, который содержит первую оболочку (2), проходящую в вертикальном направлении и снабженную на своем верхнем конце отверстием (19), предназначенным для введения изделия, и пластину (6), снабженную средствами (6а) сгиба для формирования основания в форме параллелепипеда, в котором размещается, по меньшей мере, нижняя часть первой оболочки (2)
Наверх