Полимерная композиция

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе суспензионного поливинилхлорида, которые используются для получения пленочных материалов, в частности, в производстве ленты изоляционной поливинилхлоридной. Композиция содержит суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор-диоктилфталат, трехосновной сульфат свинца, лубрикант - стеарат кальция, сажу, вторичный пластификатор - смесь хлорированных углеводородов фракции С1030 с содержанием С1 40-50% и остаток вакуумной разгонки декобальтизированного кубового остатка от ректификации продуктов гидроформилирования пропилена с температурой кипения 300-310°С. Использование композиции для производства ленты поливинилхлоридной (изоляционной) позволит повысить качество продукции, расширить ассортимент полимерных композиций, а использование в качестве вторичных пластификаторов недорогих и доступных сопластификаторов позволит снизить себестоимость ленты поливинилхлоридной и одновременно частично решить задачу утилизации отходов - кубовых остатков от ректификации гидроформилирования пропилена. 1 табл.

 

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе соспензионного поливинилхлорида, которые используются для получения пленочных материалов, в частности в производстве ленты изоляционной поливинилхлоридной.

Известна полимерная композиция для изоляционного материала, включающая поливинилхлорид, пластификатор сложного типа, силикат свинца, сажу, причем композиция дополнительно содержит смесь госиполовой смолы итермогазойля с температурой кипения 221-432°С, при следующем соотношении копмонентов (мас.ч.):

Поливинилхлорид - 100

Пластификатор сложного типа - 20-70

Силикат свинца - 0,1-4,0

Термогазойль - 10-40

Госиполовая смола - 1-10

В качестве пластификатора сложного типа композиция содержит диоктилфталат или трикрезилфталат или их смесь /АС №1054380, опубл. БИ №42, 1983/.

Недостатком известной полимерной композиции является дефицитность используемых компонентов, в частности госиполовой смолы.

Наиболее близкой к заявляемой является полимерная композиция, включающая поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор - диоктилфталат, свинцовый стабилизатор, лубрикант (стабилизатор) и сажу, причем в качестве свинцового стабилизатора она содержит трехосновной сульфат свинца, а в качестве лубриканта (стабилизатора) смешанные соли карбоксилатов металлов второй группы - продукт взаимодействия моноалкилового эфира малеиновой, стеариновой кислоты с гидроксидами или оксидами металлов общей формулы R COO MeOOCR; где R - фрагмент моноалкилового эфира малеиновой кислоты, R - фрагмент стеариновой кислоты, при следующем соотношении компонентов, мас.ч. (патент RU №2193582):

Поливинилхлорид – 100

Сложноэфирный пластификатор - 46,8-52,0

Трехосновный сульфат свинца - 3-6

Смешанные соли карбоксилатов металлов

второй группы - продукты взаимодействия

малеиновой, стеариновой кислоты

с гидроксидами или оксидами металлов - 1,5-3,0

Сажа (углерод технический) - 0,5-0,7

Недостатком ленты поливинилхлоридной, изготавливаемой из известной полимерной композиции, являются низкие физико-механические показатели, а также узкий ассортимент получаемой полимерной композиции.

Задача изобретения - улучшение физико-механических показателей ленты поливинилхлоридной и расширение ассортимента полимерных композиций. Поставленная задача достигается тем, что полимерная композиция содержит следующие компоненты: суспензионный поливинилхлорид, диоктилфталат, трехосновной сульфат свинца, лубрикант - стеарат кальция, сажу, причем композиция дополниетльно содержит смесь хлорированных углеводородов фракции С1030 с содержанием С1 40-50% и остаток вакуумной разгонки декобальтизированного кубового остатка от ректификации продуктов гидроформилирования пропилена с температурой кипения 300-310°С при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Суспензионный поливинилхлорид – 100

Сложноэфирный пластификатор-диоктилфталат - 34-52

Трехосновной сульфат свинца - 2-6

Лубрикант - стеарат кальция - 1,5-3,0

Хлорированные углеводороды фракции С1030

с содержанием хлора 40-50% - 5-15

Остаток вакуумной разгонки декобальтизированного

кубового остатка от ректификации продуктов

гидроформилирования пропилена с температурой

кипения 300-310°С - 5-15

Сажа - 0,5-0,7

Полимерную композицию получают следующим образом. В нагретый до 90-100°С смеситель при перемешивании в течение 30 минут помещают 100 мас.ч. суспензионного поливинилхлорида, 34-52 мас.ч. сложноэфирного пластификатора (диоктилфталат (ДОФ)), 2-6 мас.ч. свинцового стабилизатора (трехосновной сульфат свинца (ТОСС)), 0,5-0,7 мас.ч. сажи, 1,5-3,0 мас.ч. хлорированных углеводородов фракции С1030 с содержанием хлора 40-50% и 5-15 мас.ч. остатка вакуумной разгонки декобальтизированного кубового остатка от ректификации продуктов гидроформилирования пропилена с температурой кипения 300-310°С. Готовую композицию выгружают и вальцуют при температуре 160-165°С в течение 5-7 минут и получают поливинлхлоридную ленту, которую анализирую согласно ТУ 6-01-0203314-122-91.

Поливинилхлоридная лента имеет следующие физико-механические показатели: прочность при растяжении 210-250 кгс/см2, относительное удлинение при разрыве 240-280%.

Примеры с указанием содержания компонентов в полимерной композиции и результаты испытаний полученной поливинилхлоридной пленки приведены в таблице.

КомпонентыПрототипПо изобретению: содерж. компонентов по примерам (маc.ч.)
1234
Суспензионный поливинилхлорид100100100100100
Диоктилфталат46,8-52,034404652
Трехосновной сульфат свинца3-62236
Лубрикант (смешанные соли карбоксилатов металлов второй группы)1,5-3,0    
Лубрикант (стеарат кальция) 1,51,53,01,5
Сажа0.5-0,70,50,70,70,7
Хлорированные углеводороды фракции С1030 с содержанием хлора 40-50% 157,555
Остаток вакуумной разгонки декобальтизированного кубового остатка ректификации продуктов гидроформилирования пропилена 57,5155
Прочность при растяжении, кгс/см2176-212210250215238
Относительное удлинение при разрыве, %210-242240280245267

Из таблицы видно, что лента поливинилхлоридная, полученная из заявляемой полимерной композиции, в сравнении с прототипом обладает улучшенными физико-механическими характеристиками.

Таким образом, использование данной полимерной композиции для производства ленты поливинилхлоридной (изоляционной) позволит повысить качество продукции, расширить ассортимент полимерных композиций, а использование в качестве вторичных пластификаторов недорогих и доступных сопластификаторов позволит снизить себестоимость ленты поливинилхлоридной и одновременно частично решить задачу утилизации отходов - кубовых остатков от ректификации гидроформилирования пропилена.

Полимерная композиция для изоляционного материала, включающая суспензионный поливинилхлорид, сложноэфирный пластификатор-диоктилфталат, трехосновной сульфат свинца, лубрикант и сажу, отличающаяся тем, что в качестве лубриканта она содержит стеарат кальция и дополнительно содержит вторичный пластификатор - смесь хлорированных углеводородов фракции С1030 с содержанием хлора 40-50% и остаток вакуумной разгонки декобальтизированного кубового остатка от ректификации продуктов гидроформилирования пропилена с температурой кипения 300-310°С при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Суспензионный поливинилхлорид 100

Сложноэфирный пластификатор-диоктилфталат 34-52

Трехосновной сульфат свинца 2-6

Лубрикант-стеарат кальция 1,5-3,0

Хлорированные углеводороды фракции С1030

с содержанием хлора 40-50% 5-15

Остаток вакуумной разгонки декобальтизированного

кубового остатка от ректификации продуктов

гидроформилирования пропилена с температурой

кипения 300-310°С 5-15

Сажа 0,5-0,7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката. .
Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения экранированием и может быть использовано в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения.
Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к способу получения стеаратов кальция, цинка, бария и кадмия, применяемых как термостабилизаторы при переработке поливинилхлорида, а также при производстве лаков, поверхностно-активных составов, используемых как флотационные агенты.

Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения поглощением и может быть использован в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения.
Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано при производстве пластмассовых товаров народного потребления, изделий медицинского и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к антистатическому агенту, который включает органическое основание, содержащее гидроксильные группы, и кислоту при мольном соотношении между основанием и кислотой от 1:1 до 1,1:1.

Изобретение относится к области способа получения композитов на основе хлорвиниловых полимеров, перерабатываемых методами вальцевания, экструзии, литьем под давлением и по растворной технологии для изготовления эластичных пленочных материалов, покрытий, клеев, обувных подошв, шлангов, изделий медицинского назначения.

Изобретение относится к области химической технологии пластмасс, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для пленочных материалов.

Изобретение относится к области химической технологии пластмасс, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката.
Изобретение относится к области строительных кровельных материалов. .

Изобретение относится к полимерной композиции холодного отверждения, устойчивой к воздействию радиации. .

Изобретение относится к холоднотвердеющим смесям для изготовления литейных стержней и форм. .

Изобретение относится к области получения резиновых смесей на основе фторкаучука СКФ-26 и может быть использовано для изготовления резинотехнических изделий: колец, прокладок, манжет, сальников, а также сильфонов, диафрагм, мембран и др., работающих в условиях воздействия воздуха при повышенных температурах до 200oС.

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе суспензионного поливинилхлорида, которые могут быть использованы для получения пленочных материалов.

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе суспензионного поливинилхлорида, которые могут быть использованы для получения пленочных материалов.

Изобретение относится к термопластичной композиции на основе полипропилена. .

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных веществ, а именно окрашенных химически сшитых пенополиолефинов, и может найти широкое применение в производстве плавсредств, игрушек, галантерейных изделий, туристического снаряжения, обувной промышленности.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к композиции для низа обуви. .

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе суспензионного поливинилхлорида, которые могут быть использованы для получения пленочных материалов, в частности в производстве ленты поливинилхлоридной.

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе суспензионного поливинилхлорида, которые могут быть использованы для получения пленочных материалов, в частности в производстве ленты поливинилхлоридной.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката. .
Наверх