Штамм бактерий serratia marcescens гиск № 268 - продуцент термолабильного энтеротоксина

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Serratia marcescens ГИСК №268 - продуцент термолабильного энтеротоксина - выделен от больного с раневой инфекцией. Выделение нового штамма обеспечивает расширение ассортимента штаммов - продуцентов термолабильного энтеротоксина. Штамм обладает высокой продуктивностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения термолабильного энтеротоксина (ЛТ-энтеротоксин) и анатоксина Serratia marcescens при производстве вакцин.

Техническим результатом является штамм Serratia marcescens №892 - выделен от больного с раневой инфекцией в Республиканской клинической больнице им. Г.Г.Куватова г.Уфы, депонирован в коллекции Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича и имеет регистрационный номер 268.

Штамм Serratia marcescens ГИСК №268 характеризуется следующими признаками:

Культуральные признаки

При выращивании на обычных питательных средах, при температуре 37°С штамм на поверхности плотной питательной среды растет с образованием характерных изолированных колоний и красно-малиновым пигментом в течение суток. При выращивании в бульоне Хоттингера (рН 7,2-7,4), при температуре 37°С в течение 24 часов вызывает равномерное помутнение с красно-малиновым светом и выпадением осадка.

Способы определения активности ЛТ-энтеротоксина:

Субплантарное введение мышам весом 15-16 г 0,05 мл центрифугата 20-часовой бульонной культуры вызывает отек лапки более 100 мг. Аксенова Е.В., 1980 г.

Интраназальное введение 0,05 мл 20-часовой бульонной культуры вызывает острую токсическую пневмонию у белых мышей-самцов весом 15-16 г (гибель в течение 4 часов). Войно-Ясенецкая Н.К., 1957 г.

Внутримышечное введение 300 млн микробных клеток 20-часовой бульонной культуры вызывает некроз кожи кролика диаметром 1,5 см.

В опыте петля тонкой кишки кролика при введении 80 млн м.т. 20-часовой бульонной культуры дает положительный результат (V/L=1,2).

Гретый при 56°С в течение 45 мин центрифугат 20-часовой бульонной культуры вызывает отек лапки мышей до 30 мг, не вызывая некроза кожи кролика. Гретая при 100°С 20-часовая культура не вызывает накопления жидкости в изолированной петле тонкого кишечника кролика (V/L=0,3).

Условия хранения культуры после лиофильной сушки в ампуле или выращенной при 37°С на 0,3%-ном МПА (рН 7,2-7,4), залитым стерильным вазелиновым маслом, при температуре 4°С.

Среды для размножения - бульон Хоттингера (рН 7,2), мясопептонный агар, содержащий 5% эритроцитов кролика при температуре 37°С в течение 24 часов.

Генетические особенности: Hly+, Ent+, MS+, MR+.

Устойчив к пенициллину, олеандомицину, рифампицину, фромилиду, эритромицину, фурагину.

Пример 1.

0,1 мл 1 млрд суспензии суточной агаровой культуры в физиологическом растворе сеют в стерильный бульон Хотингера (5 мл рН-7,2), инкубируют в термостате при 37°С в течение 20 часов, центрифугируют при 6000 об/мин в течение 7 минут. Полученную надосадочную жидкость (центрифугат) в объеме 0,05 мл вводят субплантарно в заднюю левую лапку мышей-самцов весом 15-16 г. Через 24 часа животных умерщвляют эфиром и ампутированные по голеностопному суставу лапки взвешивают на торсионных весах, при этом центрифугат штамма Serratia marcescens ГИСК №268 давал разницу между левой и правой лапками не менее 100 мг, остальные 20 штаммов, способные продуцировать ЛТ-энтеротоксин, - от 65 до 90 мг. Контроли - нативный стерильный бульон Хоттингера (рН 7,2) и гретый при 56°С центрифугат 20-часовой бульонной культуры 30-35 мг, соответственно.

Результаты приведены в таблице.

Пример 2.

0,1 мл 1 млрд суспензии суточной агаровой культуры сеют в бульон Хоттингера (рН 7,2), инкубируют в термостате при 37°С в течение 20 ч и 80 млн М.Т. суспезию в объеме 1 мл вводят в сегмент изолированной петли тонкого кишечника кролика. Через 16 часов животных умерщвляют воздушной эмболией и рассчитывают соотношение объема экссудата к длине сегмента (V/L). При этом 20-часовая бульонная культура штамма Serratia marcescens ГИСК №268 оказалась способной давать накопление жидкости в большом количестве и показатель V/L составил 1,2. У остальных 20 штаммов способный продуцировать ЛТ-энтеротоксин показатель V/L колебался в пределах 0,9-1,0. При введении стерильного бульона Хоттингера и гретой при 100°С 20-часовой бульонной культуры отношение объема накопленной жидкости к длине сегмента составило 0,25 и 0,3 соответственно.

Сравнительные показатели ЛТ-энтеропродуцирующей активности Serratia

Номер штаммаВидОтек лапок (мг)Изолированная петля тонкого кишечника (V/L)
892ГИСК №2681001,2
101S.marcescens740,8
324-\-760,9
44-\-801,0
72-\-851.0
1065S.odorifera750,8
5-\-700,7
13-\-780,9
Контроль 300,25-0,3

Примечание: в таблице приведены средние данные из пяти отеков.

Штамм бактерий Serratia marcescens ГИСК № 268 - продуцент термолабильного энтеротоксина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно, к микробиологическим исследованиям пищевого сырья и пищевых продуктов, в частности, молока и молочных продуктов и может быть использовано для контроля санитарно-гигиенического состояния молокоперерабатывающей и других отраслей пищевой промышленности.

Изобретение относится к микробиологии и касается нового штамма микроорганизма рода Aerococcus, а именно A.viridans №167. .
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение. .
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение. .
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно, к микробиологическим исследованиям пищевого сырья и пищевых продуктов, в частности, молока и молочных продуктов и может быть использовано для контроля санитарно-гигиенического состояния молокоперерабатывающей и других отраслей пищевой промышленности.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности касается получения питательной среды для сбора, культивирования и транспортировки крови больных, подозреваемых на заболевание бруцеллезом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в строительной, бумажной, текстильной, косметической, пищевой, нефтедобывающей промышленности и в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к биотехнологии, касается производства пробиотиков и может быть применено в животноводстве
Наверх