Способ извлечения золота из золотосодержащего сырья

Изобретение относится к области переработки золотосодержащего сырья, в частности касается извлечения золота из органических веществ сорбцией активированным углем из щелочных пульп. Техническим результатом является создание способа, при котором можно эффективно проводить процесс извлечения золота из природных органических веществ. Обработку природных органических веществ (угля, торфа) проводят раствором едкой щелочи, а сорбент - активированный уголь активируют прокаливанием в течение 12-15 мин непосредственно перед контактом с раствором и засыпают в раствор в раскаленном состоянии. 1 табл.

 

Изобретение относится к области переработки золотосодержащего сырья, в частности касается извлечения золота из органических веществ сорбцией активированным углем из щелочных пульп.

Известен способ извлечения золота из золотосодержащего сырья, заключающийся в обработке сырья растворами, в состав которых входят вещества, растворяющие золото, с последующим извлечением золота из жидкой фазы пульпы с помощью сорбентов [1]. Это наиболее близкий аналог.

Особенностью природных органических веществ, таких как каменный и бурый уголь, торф как сырья, содержащего золото, состоит в том, что золото в органических соединениях присутствует не в самородной металлической форме, как в руде, а в виде химических соединений со сложными органическими веществами - гуминовыми кислотами (гуминаты). Обычные гидрометаллургические способы извлечения золота, например, цианирование руд с переводом золота в жидкую фазу в виде цианистого комплекса последующим осаждением золота сорбцией на активированном угле или ионообменных смолах, неприемлемы для угольного сырья. Причина этого заключается в том, что присутствие золота в углях в форме комплексных соединений с гуминовыми кислотами делает его совершенно инертным по отношению к цианиду, как и к другим растворителям металлического золота. Перевод золота в жидкую фазу из углей возможен лишь совместно с гуминовыми кислотами. Перевод гуминовых кислот, нерастворимых в воде, в жидкую фазу возможен, например, в форме гуминатов натрия (едкой щелочи) [2].

Техническим результатом является создание способа, при котором можно эффективно проводить процесс извлечения золота из природных органических веществ.

Технический результат достигается способом извлечение золота из золотосодержащего сырья, включающим обработку сырья раствором и последующее извлечение золота из жидкой фазы пульпы контактом с сорбентом - активированным углем, согласно изобретению, обработку сырья, содержащего золото в виде химических соединений с гуминовыми кислотами, проводят раствором едкой щелочи, а сорбент непосредственно перед контактом с жидкой фазой пульпы активируют прокаливанием в течение 12-15 минут и засыпают его в жидкую фазу в раскаленном состоянии.

Пример.

Уголь, дробленный на кусочки до 3-5 мм, обрабатывают однопроцентным раствором едкой щелочи при соотношении жидкого к твердому как 10:1. Обработка проводится сначала горячим раствором при температуре 90-95°С. Раствор остывает в течение 24 часов при периодическом помешивании. Затем раствор отделяется от остатка угля. При этом основная доля золота переходит в гуминатный раствор. Для дальнейшего извлечения золота из гуминатного раствора производят сорбцию его гранулированным активированным углем. Активацию сорбента осуществляют непосредственно перед контактом с раствором. Для этого угольный сорбент нагревают в печи до 800-850°С в течение 12-15 мин и в раскаленном виде засыпают в гуминатный раствор. Последующую агитацию раствора с сорбентом проводят на механической мешалке в течение 6-8 часов, а затем отделяют сорбент на сите. Анализ угольного сорбента на золото проводят пробирным способом.

В таблице приведены результаты испытания способа на углях месторождений Амурской области.

Таблица
Название месторождения угляСодержание золота в угле, г/тИзвлечение золота на сорбент, %
Сергеевское месторождение1781
Огоджинское месторождение3072
Райчихинское месторождение5357

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Лодейщиков В.В. Техника и технология извлечения золота за рубежом. – М., Изд. “Металлургия”, 1973 г., с.209-213, 234.

2. Тайц Е.М., Андреева И.Н. Методы анализа и испытания углей. М., Недра, 1983 г., стр.102-103.

Способ извлечения золота из золотосодержащего сырья, включающий обработку сырья раствором и последующее извлечение золота из жидкой фазы пульпы контактом с сорбентом - активированным углем, отличающийся тем, что обработку сырья, содержащего золото в виде химических соединений с гуминовыми кислотами, проводят раствором едкой щелочи, а сорбент непосредственно перед контактом с жидкой фазой пульпы активируют прокаливанием в течение 12-15 мин и засыпают его в жидкую фазу в раскаленном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к извлечению палладия из азотнокислых, азотносолянокислых и азотно-фторидно-солянокислых растворов травления деталей и узлов оборудования камер разделения изотопов.

Изобретение относится к области извлечения молибдена из растворов, содержащих катионы тяжелых металлов, сорбцией. .

Изобретение относится к переработке урановых руд. .
Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к переработке молибденовых концентратов и отходов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии. .

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к процессам извлечения золота и серебра из растворов с низким содержанием (сбросной пульпы хвостохранилищ и морской воды).

Изобретение относится к области металлургии редких металлов, а более конкретно к способам извлечения галлия из твердых галлийсодержащих материалов, в том числе отходов алюминиевых заводов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам переработки ванадийсодержащих материалов, и может быть использовано для извлечения ванадия из ванадийсодержащих металлургических шлаков.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, в частности, на предприятиях черной и цветной металлургии для получения пентаоксида ванадия из технического пентаоксида ванадия, содержащего 50-95% V2О5 и примеси оксидов Fe, Cr, Mn, Al, Si, Mg, Cu и др.

Изобретение относится к переработке уранорудного сырья. .
Изобретение относится к области металлургии и неорганической химии и может быть использовано на химико-металлургических предприятиях черной и цветной металлургии для получения товарной пятиокиси ванадия из промпродуктов и/или технического V2O5.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано на предприятиях металлургии для получения товарной пятиокиси ванадия из различных промпродуктов.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении пентаоксида из окситрихлорида титана - побочного продукта, образующегося при производстве губчатого титана.

Изобретение относится к способу удаления мышьяка из концентратов благородных металлов, включающему автоклавное кислородное вышелачивание раствором, содержащим натрия гидроокись.
Изобретение относится к области переработки отходов. .
Наверх