Способ интенсификации притоков нефти и газа

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области интенсификации притоков углеводородов, и позволяет повысить эффективность работ. Технический результат - создание большой фильтровой поверхности и повышение производительности скважин. Способ включает циклическую закачку охлаждающей смеси в прискважинную зону пласта и его замораживание-размораживание с последующей кумулятивной перфорацией, причем в качестве компонентов охлаждающей смеси используются: нашатырь - 19,2 % мас.; селитра - 12,5 % мас.; вода - 68,3 % мас. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области интенсификации притоков углеводородов.

Известны способы интенсификации притоков и увеличения фильтрационной характеристики прискважинной зоны пласта (ПЗП) путем продавки в нее растворов кислот [Шалимов В.П., Путилов М.Ф., Уголев B.C., Южанинов П.М. Физико-химические методы повышения производительности скважин. - М.: ВНИИОНГ, 1974; Минеев В.П, Сидоров Н.А. Практическое руководство по испытанию скважин. - М.: Недра, 1981. - С.183-207].

Недостатком этих способов является низкая эффективность работ из-за невозможности закачать кислотный раствор в низкопроницаемые пласты. Кроме того, при наличии высокой неоднородности пласта обработке подвергаются лишь высокопроницаемые разности, что, как правило, не дает значительного прироста дебитов скважин.

Задачей изобретения является разработка способа интенсификации притоков углеводородов, обеспечивающего его эффективность за счет формирования трещин как в высоко, так и в низкопроницаемых частях пласта, что приводит к повышению производительности скважин.

Достигаемый технический результат состоит в разработке способа интенсификации притоков углеводородов, обеспечивающего создание большой фильтровой поверхности и повышение производительности скважин.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в ПЗП закачивают охлаждающую смесь - рабочий агент на основе водного раствора нашатыря и селитры, осуществляют циклическое замораживание-размораживание ПЗП и после закачки последней порции охлаждающей смеси производят повторную перфорацию продуктивного пласта.

Аналогов подобного решения вопроса увеличения фильтровой поверхности и, следовательно, производительности скважин, не найдено. Правда, известно, что процесс замораживания, а затем растепления приводит к снижению прочности пород, частичному их разрушению и, как следствие, увеличению фильтровой поверхности благодаря нарушению ранее сформировавшихся структурных связей [Ершов Э.Д. Криолитогенез. - М.: Недра, 1982. - С.128-148].

Охлаждающие смеси - системы из двух или нескольких твердых или твердых и жидких веществ, при смешивании которых происходит понижение температуры смеси вследствие поглощения тепла при плавлении или растворении составляющих. Данный процесс является обратимым, т.к. переход жидкой фазы в замороженное состояние в дальнейшем сопровождается растеплением, т.е. здесь соблюдается принцип “Карно циклов” [БСЭ, Москва, 1977].

В соответствии со вторым началом термодинамики для обратимых процессов тепловое состояние системы выражается в виде уравнения

где dS - тепловая координата состояния системы-энтропия;

- приведенное количество теплоты.

В предполагаемых фазовых превращениях теплота пласта будет поглощаться замороженной частью и за счет этого будет происходить процесс растепления.

Цикличность проведения работ и применение охлаждающих реагентов позволит высокопроницаемые зоны пласта при формировании трещин соединить с низкопроницаемыми, что приведет к увеличению фильтровой поверхности и повышению производительности скважины.

В таблице представлены результаты лабораторных исследований по изменению проницаемости пород в процессе замораживания. Эксперименты проводились на образцах пород с различной проницаемостью с месторождений Западной Сибири.

Методика экспериментальных исследований заключается в следующем.

Образец керна экстрагировался, высушивался и насыщался моделью (С=20 г/л) пластовой воды под вакуумом. Затем образец помещался в установку УИПК-1М, замерялась относительная проницаемость по пластовой воде и продавливалась охлаждающая смесь.

В качестве охлаждающей смеси брали композицию, состоящую из нашатыря 19,2%, селитры 12,5% и воды 68,3% (см. таблицу).

Образец извлекали из установки УИПК-1М и помещали в ванну с пластовой водой (моделью). После растепления операцию повторяли. После третьей операции большинство образцов разрушилось. После каждой операции замерялась проницаемость по пластовой воде.

Технический результат, полученный при использовании изобретения, позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критериям “изобретательский уровень”.

Технология проведения работ на скважине заключается в следующем.

Перед проведением работ допускают НКТ до нижних отверстий интервала перфорации пласта и производят прямую промывку скважины в течение 2-3 часов для предварительного охлаждения забоя скважины. Затем готовят водный раствор охлаждающей смеси, прямой промывкой доставляют его в интервал перфорированного пласта и через НКТ под давлением (не выше давления разрыва пласта) продавливают в ПЗП для ее замораживания.

Объем закачиваемой композиции определяют исходя из реальных условий скважины (1 м3 смеси на 1 м эффективной толщины пласта). Через 4 часа после продавки смеси в ПЗП начинают освоение скважины. При этом за счет снижения противодавления на пласт начинается процесс разрушения замороженной зоны пласта. Операцию по замораживанию повторяют три раза. После последнего цикла замораживания проводят повторную перфорацию пласта. Это воздействие за счет разницы изменения термонапряжений вызывает возникновение новых трещин в пласте, что приводит к увеличению фильтровой поверхности и производительности скважин.

Использование предлагаемого изобретения позволит создать большую фильтровую поверхность в продуктивном пласте и повысить производительность нефтяных и газовых скважин.

Способ интенсификации притоков нефти и газа, включающий закачку рабочего агента в прискважинную зону пласта и его замораживание-размораживание,отличающийся тем, что в качестве рабочего агента используют охлаждающую смесь, состоящую из водного раствора нашатыря и селитры при следующем соотношении компонентов, маc.%:

Нашатырь 19,2

Селитра 12,5

Вода 68,3

а ее закачку производят циклически, и после последней закачки осуществляют повторную перфорацию пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области интенсификации притоков углеводородов. .

Изобретение относится к проблеме повышения продуктивности топливных пластов, в том числе нефтяных, угольных и газоконденсатных месторождений. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности при освоении и разработке как горизонтальных, так и вертикальных скважин и предназначено для перфорации и повышения проницаемости путем разрыва и трещинообразования в призабойной зоне пласта.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам гидравлического разрыва пласта залежи, находящейся на различной стадии разработки.

Изобретение относится к жидкости для гидравлического разрыва пласта, включающей водную жидкость и блоксополимер, содержащий, по меньшей мере, один водорастворимый блок и один гидрофобный блок, которая особенно пригодна для использования в диапазонах высоких температур, больше чем 180°С.

Изобретение относится к области производства формованных керамических материалов, которые могут быть использованы при добыче жидких и газообразных текучих сред из буровых скважин в качестве расклинивающего агента.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для разрыва и термогазохимической обработки нефтегазоносных пластов пороховыми газами для улучшения гидродинамической связи скважины с пластом.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения эффективности вторичного вскрытия пластов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для обработки призабойной зоны пласта, осложненного снижением проницаемости. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и направлено на освоение трудноизвлекаемых запасов нефти, в частности к разработкам битумных месторождений методом закачки в пласт многокомпонентной среды из жидкости, газа и воздуха.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки залежей высоковязких нефтей или битумов, и может быть использовано при их добыче в условиях внутрипластового горения сочетанием теплового - следствие циклической подачи воздуха и гидродинамического воздействия на пласт.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при оптимизации и повышении эффективности электротепловой обработки призабойной зоны продуктивного пласта.

Изобретение относится к дистилляции воды для добычи сырой нефти тепловыми методами при минимальном образовании накипи в рабочем оборудовании. .

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов двухустьевыми горизонтальными скважинами и может быть использовано для добычи высоковязких нефтей и битума.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для транспортировки по трубопроводу газожидкостной смеси продукции скважин нефтяных месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для транспортировки по трубопроводу газожидкостной смеси продукции скважин нефтяных месторождений.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых и в гидростроительстве. .

Изобретение относится к области геотехнологии добычи углеводородных ископаемых, в частности к способам и режимам воздействия на пласт управляемыми физическими полями, и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к области геотехнологий добычи углеводородных ископаемых, в частности к способам и режимам воздействия на пласт управляемыми физическими полями, и может быть использовано при добыче нефти и битума любым известным способом
Наверх