Трубопровод

Изобретение относится к области термопластовых труб. Трубопровод содержит трубы с термопластовым и армирующим слоями, муфты и шиповые соединения. Шиповые соединения выполнены клиновыми с примыканием шипа одной клиновой стороной к бурту или стенке паза трубы, а другой стороной к стенке паза муфты. Трубопровод имеет повышенную надежность. 2 ил.

 

Изобретение относится к области термопластовых труб, выполненных с армированием.

Известен трубопровод, содержащий трубы с шиповым соединением, кольцевым резиновым уплотнением и стопорным элементом, описанный в а.с. 1366763 F 16 L 37/08. Стопорный элемент (шип) при монтаже такого трубопровода устанавливается через отверстие в муфте в окружную канавку стыкуемых труб.

Недостаток такого трубопровода заключается в малой надежности из-за значительной его массы и ограниченной стойкости резиновых уплотнительных элементов.

Известен другой трубопровод, содержащий трубы с термопластовым и армирующими слоями, муфты и шиповые соединения между трубами и муфтами, см. Д.Ф.Каган “Трубопроводы из пластмасс”, М., Химия, 1980, стр.237-238, рис. 5.4.5.

По своим признакам и достигаемому результату этот трубопровод наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Этот трубопровод выполнен с внутренним герметизирующим термопластовым слоем и наружным армирующим, что позволило уменьшить его массу.

Однако достигнутый в этом трубопроводе положительный эффект остается недостаточным из-за зазоров в стыках.

Задачей изобретения является повышение надежности трубопровода.

Для решения этой задачи усовершенствуется трубопровод, содержащий трубы с термопластовым и армирующими слоями, муфты и шиповые соединения между трубами и муфтами.

Усовершенствование состоит в том, что шиповые соединения выполнены клиновыми с примыканием шипа одной клиновой стороной к бурту или стенке паза трубы, а другой - к стенке паза муфты.

Выполнение шиповых соединений трубопровода клиновыми с примыканием одной стороной к бурту или стенке паза трубы, а другой - к стенке паза муфты, обеспечивает в процессе установки шипа в трубопровод сближение стыкуемых труб со сжатием термопластовых участков трубопровода, за счет чего повышается герметичность трубопровода и снижаются напряжения растяжения (растрескивания) в варианте исполнения стыков сварными при минусовых температурах эксплуатации и тем самым повышается надежность трубопровода.

Изобретение поясняется чертежом, где показано: на фиг.1 - общий вид трубопровода; на фиг.2 - вариант исполнения.

Предлагаемый трубопровод содержит трубы 1 с термопластовым 2 и армирующим 3 слоями, скрепленными друг с другом, муфты 4 и шиповые соединения 5 между трубами 1 и муфтами 4.

Трубопровод характеризуется тем, что шиповые соединения 5 выполнены клиновыми с примыканием шипа 6 одной клиновой стороной 7 к бурту 8 или стенке 9 паза 10 трубы 1, а другой стороной 11 - к стенке 12 паза 13 муфты 4.

При монтаже трубопровода производят стыковую сварку термопластовых слоев 2 труб 1 и армируют сварной стык 14 одним из известных способом, например полукольцами 15, после чего на соединение труб одевают муфту 4 и фиксируют соединение со сжатием при этом зоны сварного стыка 14 клиновыми шипами 6.

В варианте исполнения трубопровода бурт 8 или стенка 9 паза 10 трубы 1 выполнены симметричными ее оси 16 (благодаря чему упрощается конструкция трубопровода).

Предлагаемый трубопровод благодаря сжатию при монтаже зоны сварного стыка термопластового слоя имеет меньшую склонность к его растрескиванию при минусовых температурах окружающей среды и, следовательно, повышенную надежность, и может использоваться в нефте(газо)добывающей отрасли промышленности в условиях Сибири и Севера страны.

Трубопровод, содержащий трубы с термопластовым и армирующим слоями, муфты и шиповые соединения между трубами и муфтами, отличающийся тем, что шиповые соединения выполнены клиновыми с примыканием шипа одной клиновой стороной к бурту или стенке паза трубы, а другой - к стенке паза муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а более точно к соединению трубопроводов. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения металлических труб гидро- и пневмомагистралей. .

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкций соединений гидравлических и пневматических трубопроводов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для уплотнения разъемных трубопроводов, и может быть применено в системах пневмои гидроавтоматики агрегатов, машин и механизмов, а также в химической и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к технологии переработки армированных пластмасс и может быть использовано при создании герметичного и высокопрочного соединения между собой цилиндрических труб или оболочек, полученных намоткой.

Изобретение относится к области машиностроения и .может использоваться в соединениях трубопроводов гидро-и пневмомагистралей. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть применено в различных областях народного хозяйства как уплотнение в разъемных соединениях трубопроводов.

Изобретение относится к композиционным материалам. .

Изобретение относится к соединительной муфте для труб

Изобретение относится к устройству для соединения труб

Изобретение относится к соединительному устройству для трубы (10), содержащему муфту (1) для размещения участка трубы (10) и уплотнительный блок (3, 12), который расположен с обеспечением уплотнения вокруг трубы (10), когда она, по меньшей мере частично, вставлена в муфту, причем уплотнительный блок содержит множество элементов (4), которые образуют часть по существу замкнутого кольца, при этом уплотнительный блок дополнительно содержит резиновое кольцо (12), по меньшей мере первый участок которого расположен между трубой и элементами и второй участок расположен между элементами и муфтой, при этом элементы снабжены проходящими по окружности взаимодействующими соединениями «выступ (6) - паз (7)», которые расположены на сторонах (8) элементов, обращенных ко второму участку резинового кольца, смежному с муфтой. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для соединения труб для защищенного от разрыва и герметичного соединения вставного конца с муфтой, с обжимным кольцом, состоящим из множества установленных в направлении окружности подвижно по отношению друг к другу звеньев, имеющим переменный размер и выполненным с возможностью натяжения по отношению к муфтовому кольцу посредством натяжного кольца. Натяжное кольцо имеет коническую натяжную поверхность, а муфтовое кольцо имеет коническую поверхность муфты, причем обе конические поверхности обращены в направлении обжимного кольца и срединной оси. Ширина обжимного кольца уменьшается с увеличением расстояния от срединной оси, при этом звенья имеют соответственно вставной участок и приемный участок, причем приемный участок имеет боковые плечи, которые по меньшей мере частично охватывают вставной участок следующего звена по бокам в области конической натяжной поверхности и конической поверхности муфты. Изобретение повышает надежность соединения. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для соединения труб и способу изготовления стопорного элемента для устройства для соединения труб для неразрывного и герметичного соединения вставного конца (1) с муфтой (2), причем устройство для соединения труб содержит по существу замкнутое обжимное кольцо (4), которое имеет изменяемый размер и состоит из множества размещенных подвижно относительно друг друга звеньев (3), которые выполнены с возможностью прижатия к вставному концу (1) нажимным усилием (S) посредством средства (14) передачи усилия, причем по меньшей мере на одном звене предусмотрен стопорный элемент (8), который имеет обращенные к вставному концу зубцы (5, 6), которые соответственно имеют основание, первую боковую грань зубца, вторую боковую грань зубца и вершину, причем по меньшей мере один зубец (5, 6) выполнен более широким в области основания, чем в области вершины, и при этом, по меньшей мере, один зубец (5, б) имеет внутренний паз. Изобретение повышает надежность соединения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к соединительному устройству для соединения с трубой (10), содержащему по меньшей мере один элемент (3) давления для приложения зажимной силы к трубе (10), причем указанный по меньшей мере один элемент (3) давления является одним из последовательности соответственно выполненных соседних элементов давления, при этом каждый элемент давления указанной последовательности содержит первую часть (5) элемента давления и вторую часть (4) элемента давления, причем первая часть элемента давления (5) расположена ближе к трубе (10), а вторая часть (4, 4', 4'') элемента давления расположена дальше от трубы (10), и в каждом элементе (3) давления первая часть (5) элемента давления снабжена выступом, проходящим поперек продольного направления трубы (10), и указанный выступ входит в паз, выполненный в непосредственно соседней второй части (4) элемента давления, который является частью соседнего элемента давления. Изобретение повышает надежность соединения. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх