Камера сгорания для сжигания пиролизных газов мусоросжигательных заводов

Изобретение относится к оборудованию для сжигания отходящих газов пиролизных печей заводов для переработки твердых бытовых отходов (ТБО). Технический результат: возможность использования наиболее экономичного парогазового цикла. Камера сгорания для сжигания отходящих газов, образующихся при пиролизе твердых бытовых отходов, содержит камеру смешения и расположенные на ее входе соосные активное и пассивное сопла, подключенные соответственно к источникам сжатого воздуха и отходящих газов, причем камера смешения выполнена в виде диффузора с углом раскрытия 10-18о, а соотношение диаметров активного Дакт и пассивного Дпас сопел составляет Дакт/Дпас=0,35-0,4. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для сжигания отходящих газов пиролизных печей заводов для переработки твердых бытовых отходов (ТБО).

Известны камеры сгорания для сжигания газов, содержащие камеру смешения и расположенные на ее входе соосные активное и пассивное сопла, подключенные соответственно к источникам сжатого воздуха и отходящих газов (Ю.М.Пчелкин. Камеры сгорания газотурбинных двигателей. Машиностроение, 1984 г., стр.208-210).

Существенным недостатком таких камер сгорания при использовании их в системах утилизации теплоты отходящих газов печей для пиролиза ТБО является невозможность использования для этой цели наиболее экономичного парогазового цикла.

Данное изобретение позволяет устранить указанный недостаток. Это достигается тем, что в камере сгорания для сжигания отходящих газов, содержащей камеру смешения и расположенные на ее входе соосные активное и пассивное сопла, подключенные соответственно к источникам сжатого воздуха и отходящих газов, камера смешения выполнена в виде диффузора с углом раскрытия 10-18°, а соотношение диаметров активного Дакт и пассивного Дпас сопел составляет Дакт/Дпас=0,35-0,4.

На прилагаемом чертеже показана камера сгорания для сжигания отходящих газов, образующихся при пиролизе твердых бытовых отходов, содержащая камеру смешения 1 и расположенные на ее входе соосные активное 2 и пассивное 3 сопла, подключенные соответственно к источникам сжатого воздуха и отходящих газов, причем камера смешения 1 выполнена в виде диффузора с углом раскрытия α 10-18°, а соотношение диаметров активного Дакт и пассивного Дпас сопел составляет Дакт/Дпас=0,35-0,4.

Камера сгорания работает следующим образом.

В активное сопло 2 от источника, например компрессора, подается сжатый воздух, который разгоняется в сопле до заданной скорости и истекает из сопла 2 в виде струи. В процессе смешения с окружающим сопло 2 пассивным пиролизным газом струя воздуха создает разрежение в сопле 3, благодаря чему через сопло 3 всасывается поток пиролизного газа. Последний смешивается в камере 1 с воздухом и образовавшаяся газовоздушная смесь сгорает в камере 1. Ввиду диффузорной формы последней в камере 1 происходит увеличение давления продуктов сгорания. Это позволяет превратить энергию продуктов сгорания в механическую работу на валу в газовой турбине. Теплота отходящих газов последней может быть использована для генерирования пара в котле-утилизаторе. Таким образом, предложенное выполнение камеры сгорания позволяет эффективно использовать энергию пиролизных газов в парогазовой установке, обладающей самым высоким кпд из современных тепловых двигателей.

Камера сгорания для сжигания отходящих газов, образующихся при пиролизе твердых бытовых отходов, содержащая камеру смешения и расположенные на ее входе соосные активное и пассивное сопла, подключенные соответственно к источникам сжатого воздуха и отходящих газов, отличающаяся тем, что камера смешения выполнена в виде диффузора с углом раскрытия 10-18о, а соотношение диаметров активного Дакт. и пассивного Дпас. сопел составляет Дактпас=0,35-0,4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для сжигания сбросных нефтяных газов на промыслах и на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к печам дожига дымовых газов и может найти применение для решения экологических проблем при сжигании бытовых и промышленных отходов. .

Изобретение относится к технологии обезвреживания низкокалорийных отходящих газов производства технического углерода. .

Изобретение относится к устройствам сжигания газов, образующихся при реакциях горения, и может быть использовано для вторичного сжигания газов мусоросжигательных, технологических и других печей, а также для сжигания отработанных технологических выбросов.

Изобретение относится к способу и устройству для использования энергии из среды, содержащей горючие вещества, и, в частности, к использованию энергии, выделяющейся при очистке среды путем сжигания горючих веществ.

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта.

Изобретение относится к области очистки промышленных газообразных отходов, содержащих вредные органические вещества, путем глубокого каталитического окисления и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для регенеративного термического окисления с многоходовыми клапанами

Изобретение относится к газосжигающему оборудованию и может быть использовано для сжигания сбросных газов, в том числе высокого давления, в процессе добычи и переработки природного газа и нефти

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано для беспламенной очистки выбросов промышленных предприятий

Изобретение относится к устройствам для сжигания аварийных выбросов газа в различных отраслях промышленности, например в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к технологии снижения токсичности дымовых газов топливосжигающих агрегатов

Изобретение относится к аппарату и способу обработки побочного газа, отходящего из системы обработки отходов (100), использующим плазменную горелку

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов
Наверх