Способ определения мгновенной скорости ветрового потока

Изобретение относится к метрологии и предназначено для определения мгновенных значений скорости ветра. Способ определения мгновенной скорости ветрового потока заключается в измерении угловой скорости вращения турбинки, установленной в потоке, при этом перед определением скорости ветрового потока находят момент инерции турбинки, зависимость скорости ветрового потока от измеряемой угловой скорости вращения турбинки в установившемся режиме, зависимость первой производной суммарной мощности сил, действующих на вал турбинки при установившемся режиме, по скорости ветрового потока от измеряемой угловой скорости вращения турбинки, и задают временной интервал, через который производятся измерения, а в процессе определения скорости ветрового потока измеряют мгновенные значения угловой скорости вращения турбинки и рассчитывают мгновенные значения скорости ветрового потока по формуле. Техническим результатом является повышение точности измерений.

 

Изобретение относится к метрологии и предназначено для определения уточненных мгновенных значений скорости ветра.

Известен анемометр (Патент РФ №2063045, класс G 01 Р 5/06, 1996), в котором рабочий орган представляет собой ротор с вертикальной осью и S-образными лопастями, при этом лопасти каждого яруса устанавливаются под углом 90° по отношению друг к другу, что обеспечивает повышение чувствительности.

Основными недостатками известного устройства является влияние инертности устройства на получаемые результаты измерений.

Наиболее близким по совокупности признаков является способ измерения скорости потока (Патент РФ 2173467, класс G 01 Р 5/06, 2001). Данное устройство используется для измерения скоростей и расходов жидкостей и газов и обладает повышенной чувствительностью в широком диапазоне. Способ измерения основан на измерении угловой скорости вращения турбинки, установленной в потоке, путем определения электрических параметров генератора, подключенного к ней. Устройство содержит турбинку, генератор, подсоединенный к турбинке, генератор пилообразного тока, аналого-цифровые преобразователи, микрокомпьютер и дисплей. Недостатком данного устройства является наличие в схеме аналого-цифрового преобразователя, который может давать погрешность измерения из-за недостаточной чувствительности. Также к недостатку можно отнести ограничение использования электрогенератора для исследования частоты вращения, поскольку при невысоких оборотах ток, вырабатываемый им, при незначительном росте числа оборотов дает значительное увеличение тока; при высоком числе оборотов их увеличение не дает значительного роста выработки тока, а при некотором пороговом значении числа оборотов дальнейшее увеличение их числа не дает роста выработки тока вообще.

Задачей изобретение является получение уточненных мгновенных значений скорости ветрового потока.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения мгновенной скорости ветрового потока путем измерения угловой скорости вращения турбинки, установленной в потоке, согласно изобретению перед определением скорости ветрового потока находят момент инерции турбинки, зависимость скорости ветрового потока от измеряемой угловой скорости вращения турбинки в установившемся режиме, зависимость первой производной суммарной мощности сил, действующих на вал турбинки при установившемся режиме, по скорости ветрового потока от измеряемой угловой скорости вращения турбинки и задают временной интервал, через который производятся измерения, а в процессе определения скорости ветрового потока измеряют мгновенные значения угловой скорости вращения турбинки и рассчитывают мгновенные значения скорости ветрового потока по формуле

где

J - момент инерции турбинки, кг·м2,

Δt - временной интервал, через который производятся измерения, сек,

ω(t) - измеряемая скорость вращения турбинки, рад/сек,

t0 - предыдущий момент времени, сек,

t0+Δt - текущий момент времени, сек,

νуст(ω) - значения скорости ветрового потока от измеряемой скорости вращения турбинки для установившегося режима движения, м/сек,

ν(t0+Δt) - мгновенная скорость ветрового потока при неустановившемся режиме движения, м/сек,

- первая производная суммарной мощности сил, действующих на вал турбинки при установившемся режиме ее вращения по скорости потока, Н·м/(м/сек).

В общем случае суммарная мощность сил N, действующих на вал турбинки, пассивно помещенной в поток, зависит в каждый момент времени t от двух основных величин - скорости ветрового потока ν(t) и угловой скорости вращения вала установки ω(t):N(t)=N(ω(t),ν(t)).

В установившемся режиме при изменении времени t от t0 до t0+Δt при постоянной скорости ветра ν=const угловая скорость вращения вала установки совершает незначительные колебания вокруг некоторого среднего значения. Пренебрегая ими ω можно считать постоянной и равной ωуст(ν)=const. При установившемся режиме каждому значению скорости ветра ν=const соответствует единственное значение угловой скорости вращения вала установки ω и наоборот. Обозначим обратную зависимость через νуст(ω). Таким образом, установившийся режиме накладывает связь на величины ν(t) и ω(t) и можно независимой в данном случае считать только одну из них. Уравнение движения свободной турбинки для установившегося режима в интегральной форме имеет вид

где J - момент инерции турбинки,

N(ω(t), ν0(t)) - суммарная мощность сил, действующих на вал турбинки.

Поскольку левая часть равна нулю, то в силу произвольности Δt следует, что для установившегося режима N(t)=N(ω(t), ν0(t))=0. Также отличительной особенностью установившегося режима является то, что инертность вала не влияет на зависимость ω(ν).

Зависимости ωуст(ν), νуст(ω) и частная производная для установившегося режима могут быть определены при помощи экспериментально-расчетных методов. Установившийся режим является устойчивым равновесным состоянием, к которому всегда стремится турбинка измерительной установки, поэтому неравновесные ее состояния всегда близки к установившемуся режиму.

Рассмотрим неустановившийся режим. Его в каждый фиксированный момент времени t=t0 можно охарактеризовать мгновенными значениями угловой скорости вала ω(t0) (измеряемая величина) и действительной скоростью ветра ν(t0)≠νуст(ω(t0)) - расчетной величиной. Мгновенную мощность, действующую на вал в момент времени t=t0, приближенно можно представить в виде

где δ(ν(t0)=ν(t0)-νуст(ω(t0)) - разность действительной мгновенной скоростей ν(t0) и скорости ветра, соответствующей ω(t0) в установившемся режиме.

В неустановившемся режиме при изменении времени t от t0 до t0+Δt уравнение движения турбинки в интегральной форме имеет вид

При малом приращении времени Δt для значений 0≤δt≤Δt мгновенная мощность в каждый момент времени t0+δt может быть представлена при помощи разложения в ряд Тейлора в окрестности значений [νуст(ω(t0+δt)),ω(t0+δt)] в виде

где - суммарная мощность сил N для установившегося режима в момент времени t0+δt при заданной угловой скорости ω(t0+δt).

Заменяя интеграл квадратурной формулой

и подставляя в нее найденное разложение, получим

Подставляя данное выражение правой части в уравнение движения в интегральной форме, из него выразим уточненное значение скорости ветрового потока в момент времени t0+Δt:

Полученная формула позволяет находить уточненные значения мгновенной скорости ветрового потока ν(t0+Δt) по:

1) известным характеристикам установки J,

2) заданному временному интервалу, через который производятся измерения Δt,

3) результатам измерений угловой скорости вращения турбинки ω(t0), ω(t0+Δt),

4) мгновенной скорости ветрового потока ν(t0).

Пример.

I. Перед определением скорости ветрового потока для используемой установки найдены:

1. Момент инерции турбинки J=6,8·10-6 кг·м2.

2. В установившемся режиме - зависимость νуст(ω) и производная в измеряемом диапазоне 1(м/сек)≤ν≤30(м/сек), которые интерполированы степенными полиномами:

а) νуст(ω)=0,012ω2-0,11ω-0,26;

3. Задан временной интервал, через который производятся измерения Δt=1 сек.

II. Произведенные измерения.

1. Измеренные значения угловой скорости турбинки в моменты t0 и t0+Δt следующие: ω(t0)=35 (рад/сек), ω(t0+Δt)=43 (рад/сек).

III. Расчеты.

1. К началу расчета на предыдущем шаге для момента t0 были найдены:

а) величина скорости потока в момент t0 для установившегося режима:

νуст(35)=0,012·352-0,11·35-0,26=10,59 (м/сек);

б) величина производной в момент t0:

в) уточненная с учетом предыдущих данных мгновенная скорость потока в момент t0: ν(35)=9,51 (м/сек).

2. На текущем шаге для момента t0+Δt рассчитываются:

а) величина скорости потока в момент t0+Δt для установившегося режима:

νуст(43)=0,012·432-0,11·43-0,26=17,18(м/сек);

б) величина производной в момент t0+Δt:

в) уточненная величина мгновенной скорости потока в момент t0+Δt (м/сек):

Таким образом, значение скорости потока 17,18 (м/сек), найденное из зависимости νуст(ω) для установившегося режима, скорректировано и получено уточненное мгновенное значение скорости потока в момент t0+Δt, равное 17,97 (м/сек).

Предложенный способ позволяет решить поставленную задачу - получение уточненных мгновенных значений скорости ветрового потока.

Способ определения мгновенной скорости ветрового потока путем измерения угловой скорости вращения турбинки, установленной в потоке, отличающийся тем, что перед определением скорости ветрового потока находят момент инерции турбинки, зависимость скорости ветрового потока от измеряемой угловой скорости вращения турбинки в установившемся режиме, зависимость первой производной суммарной мощности сил, действующих на вал турбинки при установившемся режиме, по скорости ветрового потока от измеряемой угловой скорости вращения турбинки задают временной интервал, через который производятся измерения, а в процессе определения скорости ветрового потока измеряют мгновенные значения угловой скорости вращения турбинки и рассчитывают мгновенные значения скорости ветрового потока по формуле:

где

J - момент инерции турбинки, кг·м2;

Δt - временной интервал, через который производятся измерения, с;

ω(t) - измеряемая скорость вращения турбинки, рад/с;

t0 - предыдущий момент времени, с;

t0+Δt - текущий момент времени, с;

νуст(ω) - значения скорости ветрового потока от измеряемой скорости вращения турбинки для установившегося режима движения, м/с;

ν(t0+Δt) - мгновенная скорость ветрового потока при неустановившемся режиме движения, м/с;

- первая производная суммарной мощности сил, действующих на вал турбинки при установившемся режиме ее вращения по скорости потока, Н·м/(м/с).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скоростей и расходов потоков жидкостей и газов с повышенной точностью и в широком рабочем диапазоне.

Анемометр // 2063045
Изобретение относится к приборам для измерения скорости ветра - анемометрам и может использоваться, например, в метеорологии. .

Изобретение относится к области гидрологического приборостроения и может быть использовано для измерения скорости течения воды в водотоках. .

Изобретение относится к области океанографических исследований. .

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить быстродействие измерений критических значений скоростей ветра относительно заданного направлений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области водоизмерения и водоучета в гидромелиоративных, преимущественно на оросительных системах, и может быть использовано для целей коммерческого и/или технологического водоизмерения и водоучета на участках открытых водораспределительных каналов на ровных участках и с перепадами местности, оборудованных перегораживающими и водосборными сооружениями

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения скорости течения и направления жидкости в электропроводящих средах, преимущественно в морской воде

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии

Устройство предназначено для определения скорости и направления течения жидкости и газа и может быть использовано как для проводящих, так и для непроводящих сред. Устройство состоит из измерительно-регистрационного блока и узла подвеса, закрепленного на жестком носителе и обеспечивающего вращение измерительно-регистрационного блока вокруг двух ортогональных осей. Измерительно-регистрационный блок уравновешен относительно горизонтальной оси узла подвеса по собственному весу и плавучести и состоит из снабженного винтовыми лопастями аппаратурного блока и рамки с направляющими лопастями. Аппаратурный блок установлен в рамке с возможностью вращения вокруг своей продольной оси и включает датчики ориентации в виде двухосевого датчика отклонения от вертикали и трехосевого электронного компаса, цифровую систему обработки сигналов и автономный источник электропитания. Технический результат - упрощение устройства и повышение его надежности без потери качества измерений, расширение области его применения, уменьшение габаритов, веса и повышение удобства эксплуатации. 1 ил.

Способ измерения скорости потока основан на измерении частоты вращения вертушки, установленной в потоке на валу электродвигателя, определении точки перегиба зависимости частоты вращения вертушки от одного из электрических параметров питания электродвигателя и определении скорости потока по частоте вращения вертушки, соответствующей точке перегиба. При этом питание электродвигателя модулируют гармоническим сигналом. Точку перегиба огибающей определяют по изменению спектральных компонент гармоник, суммарных и разностных частот. Устройство содержит вертушку, датчик частоты вращения вертушки, электродвигатель, подсоединенный к вертушке, генератор гармонического сигнала, устройства выделения 2-й гармоники и вычисления скорости потока по частоте вращения вертушки, соответствующей минимизации 2-й гармоники сигнала. Технический результат - повышение точности измерения, упрощение и быстродействие. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 фиг.

Изобретение относится к гидрометрии и может быть использовано при гидрологических работах, связанных с измерением скорости водного потока в открытых водотоках. Способ измерения скорости водного потока включает опускание в воду лопастного винта вертушки, измерение частоты вращения лопастного винта. При этом в результате вращения лопастного винта от набегающего водного потока с помощью магнитоуправляемого контакта и постоянного магнита на клеммах вертушки получают сигнал, определяющий частоту оборотов лопастного винта, передают сигнал во входной формирователь импульсов преобразователя, в котором преобразуют его в электрические импульсы, производят селекцию входных импульсов по амплитуде и длительности. Затем передают полученные импульсы на узел микроконтроллера, в котором производят подсчет импульсов, подавление дребезга фронтов импульсов и формирование времени водного потока. При этом параметры, необходимые для измерений, вводят с помощью клавиатуры, фиксирование этапов и результатов измерений производят с помощью индикаторов, а работу вертушки и преобразователя обеспечивают источником питания. Технический результат - повышение точности измерений, расширение функциональных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх