Способ получения газового потока с заданной влажностью

Использование: в аналитической химии в качестве эталона для градуировки кулонометрических анализаторов влажности в области микроконцентраций. Сущность: способ получения газового потока с заданной влажностью путем введения в газовый поток воды, полученной сжиганием водорода на нагретом оксиде меди, при этом водород получают электролизом 30% раствора ортофосфорной кислоты в дистиллированной воде. Технический результат - повышение точности и поддержание непрерывного газового потока с заданной влажностью при низких концентрациях. 1 ил.

 

Изобретение относится к получению влажных газовых потоков, как калибровочных стандартов, и может быть использовано в аналитической химии в качестве эталона для градуировки кулонометрических анализаторов влажности в области микроконцентраций.

Известен способ приготовления калибровочных газовых смесей путем пропускания потока через слой сорбента, предварительно насыщенного калибровочным веществом, например влагой. А.С. СССР № 272652, кл. G 01 N 4/01, 1970 г.

Такой способ не обладает достаточной надежностью и не обеспечивает постоянство концентрации влаги в газовом потоке в области микроконцентраций.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату - прототипом является способ получения газового потока с заданной влажностью по патенту SU № 682883, 30.08.1979, в котором в качестве увлажнителя газового потока используют воду, полученную окислением водорода на нагретом оксиде меди.

Однако известный способ не обеспечивает точности получения и поддержание влажности газового потока при низких концентрациях.

Задача изобретения - повышение точности и поддержание непрерывного газового потока с заданной влажностью при низких концентрациях.

Задача решается благодаря тому, что в способе получения газового потока с заданной влажностью путем введения в газовый поток воды, полученной окислением водорода на нагретом оксиде меди, согласно формуле изобретения водород получают электролизом 30% раствора ортофосфорной кислоты в дистиллированной воде.

Указанная совокупность признаков является новой и обладает изобретательским уровнем, так как водород предварительно получают электролизом электролита, состоящего из 30% ортофосфорной кислоты в дистиллированной воде. Это позволяет обеспечить необходимый коэффициент преобразования водорода в воду и позволяет повысить точность.

Точность получения газового потока с заданной влажностью зависит от точности поддержания установленного тока электролиза, подаваемого от стабилизатора тока (на чертеже не показан), а также от коэффициента преобразования водорода в воду.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Реализацию предложенного способа осуществляют следующим образом. Газ-носитель, например азот, подлежащий увлажнению, пропускают через регулятор расхода газа 5 и дроссель 4 в смеситель 3, имеющий выход увлажненного газа в технологическую линию. Далее с помощью электролизера 6 получают водород, который пропускают через осушитель 1, в качестве которого используют ангидрон - безводный перхлорат магния Mg(СlO4)2. После чего полученный водород пропускают через оксид меди 2, нагретый до 450-500°С, в результате чего обеспечивается максимальный выход реакции окисления водорода на оксиде меди до воды, которая смешивается в термостатированном смесителе 3, увлажняя газ-носитель. В электролизер 6 для получения водорода заливают электролит 8, состоящий из 30% ортофосфорной кислоты в дистиллированной воде, который содержит платиновые электроды 7, ионообменную мембрану 9, амперметр, резистор R.

Способ получения газового потока с заданной влажностью путем введения в газовый поток воды, полученной окислением водорода на нагретом оксиде меди, отличающийся тем, что водород получают электролизом 30% раствора ортофосфорной кислоты в дистиллированной воде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гигрометрии, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для калибровки и поверки гигрометров.

Изобретение относится к гигрометрии. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гигрометрии, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для калибровки и поверки гигрометров.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть применено для измерения влажности газов при градуировке и поверке пирометров. .

Изобретение относится к области испытаний, контроля, аттестации и поверки гигрометров, в частности метеорологических, и может быть использовано в других областях измерительной техники, а также при научных исследованиях.

Изобретение относится к метеорологической измерительной технике, в частности к устройствам для испытаний и поверки датчиков относительной влажности, которые при измерениях помещают (погружают) в анализируемую среду, и может быть использовано в метрологических службах.

Изобретение относится к гигрометрии. .

Изобретение относится к технике измерения влажности газов. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике, предназначено для измерения и регулирования влажности воздуха и может быть использовано в различных областях - на предприятиях электронной, текстильной, пищевой промышленностей, в складских помещениях для хранения промышленных изделий и продуктов питания, музеях, архивах и др.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано преимущественно для измерения влажности воздуха, а также для контроля влажности в гигростатах и промышленных установках.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к влагометрии, и может быть использовано для измерения влажности атмосферного воздуха, а также для контроля влажности в гигростатах и промышленных установках, в том числе при дистанционном контроле влажности.

Радиозонд // 2029322

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гигрометрии, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для градуировки и поверки гигрометров.

Изобретение относится к электроизмерительной технике
Наверх