Способ кодирования речевого сигнала

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в повышении степени защищенности передаваемого сигнала от посторонних наблюдателей. Сущность изобретения заключается в том, что сигнал делят на временные интервалы, предварительно создают запись фрагмента речи абонента, чей речевой сигнал кодируют, а передачу временных интервалов осуществляют по нескольким каналам связи, при этом временные интервалы передают по разным каналам, выбранным по заданному закону, а промежутки между ними на каждом канале заполняют фоном, созданным из записанного фрагмента речи, путем разделения его на временные интервалы той же длительности и перестановки их по случайному закону. 8 ил.

 

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для кодирования речевых сигналов.

Известен способ кодирования, включающий ограничение речевого сигнала, дифференцирование, разделение спектра сигнала на ряд частотных полос, последующую передачу их абоненту с перестановкой частотных полос по случайному закону (см. а.с. СССР №501489, МПК7 Н 04 К 1/06, опубл. 30.01.76 г.).

Недостатками данного способа являются сложность осуществления способа и недостаточная степень засекреченности передаваемой информации.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ кодирования речевых сигналов, заключающийся в делении речевого сигнала на временные интервалы, разбиении полученных временных интервалов на ряд подынтервалов, перестановке их по случайному закону, выбор длительности временных интервалов выполняют по случайному закону, выбор количества и длительности подынтервалов на интервале производят по случайному закону, для полученных в результате деления подынтервалов производят выбор направления считывания сигналов по случайному закону, на подынтервалах, выбранных по случайному закону, считывание преобразованного сигнала производят со скоростью, превышающей скорость записи, а образовавшиеся в результате разницы скоростей временные паузы по случайному закону располагают на временном интервале и заполняют шумовым сигналом, параметры которого зависят от вида текущей псевдослучайной последовательности (см. патент РФ №2120700, МПК 7 Н 04 К 1/06, опубл. 20.10.1998 г.).

Недостатками прототипа являются сложность осуществления способа и возможность получения сторонним наблюдателем всего сигнала полностью.

Технической задачей изобретения является повышение степени защищенности передаваемого сигнала от посторонних наблюдателей.

Эта техническая задача достигается тем, что в известном способе кодирования речевого сигнала, включающем деление сигнала на временные интервалы, согласно изобретению, предварительно создают запись фрагмента речи абонента, чей речевой сигнал кодируют, а передачу временных интервалов осуществляют по нескольким каналам связи, при этом временные интервалы передают по разным каналам, выбранным по заданному закону, а промежутки между ними на каждом канале заполняют фоном, созданным из записанного фрагмента речи, путем разделения его на временные интервалы той же длительности и перестановки их по случайному закону.

Данный способ позволит увеличить степень защищенности передаваемого речевого сигнала от посторонних наблюдателей и упростить реализацию способа.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ; на фиг.2 представлен график фрагмента речи абонента, используемый для создания фона, разделенного на временные интервалы; на фиг.3 представлен график кодируемого речевого сигнала, разделенного на временные интервалы; на фиг.4-7 представлены графики сигналов, переданных по используемым каналам связи; на фиг.8 представлен график принятого и раскодированного сигнала.

Структурная схема устройства, реализующего способ, состоит из блока памяти 1, делителя 2, генераторов фона 3-6, переключателей 7 и 16, передатчиков 8-11, приемников 12-15 и сумматора 17.

Пример конкретного осуществления способа.

Перед началом кодирования абонент, чей речевой сигнал кодируют, наговаривает любой текст, который записывают в блок памяти 1 и используют генераторами фона 3-6 как базовый. Генераторы фона 3-6 создают фон соответственно в каналах связи А, В, С и D путем деления базового сигнала на временные интервалы tф1, tф2, tф3, tф4, tф5, tф6, tф7, tф8, tф9, tф10, tф11, tф12 и т.д. и перестановки их по случайному закону. Кодируемый речевой сигнал с помощью делителя 2 делят на временные интервалы t1, t2, t3, t4, t5, t6, t7, t8, t9, t10, t11, t12 и т.д. той же длительности, что и временные интервалы фона. С помощью переключателя 7 временные интервалы речевого сигнала распределяют по разным каналам связи по задаваемому закону, например:

A C B D C A D B D C A B и т.д., передают передатчиками 8-11, принимают приемниками 12-15, переключателем 16, засинхронизированным с переключателем 7, отбирают из общего потока сигналов по всем каналам только временные интервалы закодированного речевого сигнала и суммируют их сумматором 17, получая раскодированный речевой сигнал, идентичный закодированному.

Временные интервалы t1 и t6 передают по каналу А передатчиком 8 (см. фиг.4 - непрерывная линия) между фоновыми временными интервалами tф5, tф9, tф12, tф2, tф1, tф4, tф10, tф4, и tф5, полученными от генератора фона 3 (см. фиг.4 - пунктирная линия); временные интервалы t3, t8 и t12 передают по каналу В передатчиком 9 (см. фиг.5 - непрерывная линия) между фоновыми временными интервалами tф4, tф11, tф7, tф1, tф8, tф12, tф5, tф1, и tф12, полученными от генератора фона 4 (см. фиг.5 - пунктирная линия); временные интервалы t2, t5. и t10 передают по каналу С передатчиком 10 (см. фиг.6 - непрерывная линия) между фоновыми временными интервалами tф12, tф5, tф10, tф3, tф2, tф9, tф7, tф4, и tф8, полученными от генератора фона 5 (см. фиг.6 - пунктирная линия); временные интервалы t4, t7 и t9 передают по каналу D передатчиком 11 (на фиг.7 - непрерывная линия) между фоновыми временными интервалами tф12, tф5, tф10, tф3, tф2, tф9, tф7, tф4, и tф8, полученными от генератора фона 6 (см. фиг.7 - пунктирная линия) и т.д.

Переключатель 16, засинхронизированный с переключателем 7, по заданному закону подключают к приемникам 12-15, выбирая из всего потока временных интервалов, только те, которые составляют закодированный речевой сигнал, суммируют их сумматором 17, получая раскодированный речевой сигнал, идентичный закодированному (см. фиг.8).

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом повысить степень защищенности передаваемой информации от посторонних наблюдателей и упростить процесс реализации способа.

Способ кодирования речевых сигналов, включающий деление сигнала на временные интервалы, отличающийся тем, что предварительно создают запись фрагмента речи абонента, чей речевой сигнал кодируют, а передачу временных интервалов осуществляют по нескольким каналам связи, при этом временные интервалы передают по разным каналам, выбранным по заданному закону, а промежутки между ними на каждом канале заполняют фоном, созданным из записанного фрагмента речи, путем разделения его на временные интервалы той же длительности и перестановки их по случайному закону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов и устройств для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной технике, а конкретнее к области криптографического преобразования. .

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов и устройств для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических устройств для шифрования данных. .

Изобретение относится к электросвязи и вычислительной технике, а конкретнее к криптографическим способам для шифрования данных. .

Изобретение относится к электросвязи и вычислительной технике, а конкретнее к криптографическим способам для шифрования данных. .

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов для шифрования данных. .
Изобретение относится к системам криптографической защиты информации в радио и локальной вычислительной сети

Изобретение относится к области обработки цифровых данных с помощью электрических устройств, в частности к средствам административного, коммерческого, управленческого, надзорного или прогностического применения
Изобретение относится к техническим средствам комплексной защиты информации при ее передаче и хранении
Наверх