Способ изготовления печатных плат

Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат. Технический результат - снижение трудоемкости и упрощение изготовления печатных плат, снижение отходов при изготовлении, возможность переработки печатной платы после истечения срока службы. Достигается тем, что на поверхность платы наносят рисунок электропроводящими частицами из порошка олова, свинца или их смеси со спирто-канифольным флюсом в разной пропорции и нагревают до полного или частичного расплавления.

 

Предлагаемое изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат.

Известен способ изготовления печатных плат, заключающийся в удалении медной фольги с помощью химического или электролитического травления. [1]

Недостатком известного способа являются трудоемкость изготовления, а также отходы химикатов после травления.

Известны способы изготовления печатных плат, заключающиеся в механическом удалении участков фольги фрезой или лучом лазера. [2, 3]

Недостатками известных способов являются трудоемкость удаления больших участков фольги, быстрый износ фрезы, отходы медной стружки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является патент России №2149525 от 20.05.2000 г. [4]

Данным патентом предлагается формировать электропроводящий рисунок печатной платы, нанося струйной головкой принтера электропроводящие частицы на гибкую диэлектрическую подложку с последующим скреплением подложки с печатной платой.

Недостатками известного способа являются сложность и трудоемкость изготовления из-за наличия дополнительной гибкой подложки.

Технический результат: предлагаемым изобретением решается задача снижения трудоемкости и упрощение изготовления печатных плат.

Для достижения указанного технического результата предлагается способ изготовления печатных плат, заключающийся в том, что рисунок выполняется припоем в виде паяльной пасты или гранул. Полученный рисунок можно нагреть до частичного или полного расплавления. Для переработки платы достаточно предварительно расплавленный припой собрать с поверхности платы.

Результаты предварительных расчетов и испытаний, проведенные в лаборатории предприятия-заявителя, показали, что нанесение электропроводящих частиц на диэлектрическую поверхность возможно из порошка олова, свинца или их смеси со спирто-канифольным флюсом в разной пропорции.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает получение технического результата: снижение трудоемкости и упрощение изготовления печатных плат, снижение отходов при изготовлении, возможность переработки печатной платы после истечения срока службы.

Источники информации

1. Патент РФ №2109417 от 20.04.1998 г. "Способ изготовления плат печатного монтажа".

2. Журнал "Компоненты и технологии" №9, 2002 г.

3. Патент РФ №2103847 от 27.01.1998 г. "Способ изготовления печатной платы".

4. Патент РФ №2149525 от 20.05.2000 г. "Способ изготовления печатной платы".

Способ изготовления печатной платы, отличающийся в том, что рисунок наносится на диэлектрическую поверхность электропроводящими частицами из порошка олова, свинца или их смеси со спирто-канифольным флюсом в разной пропорции, которые затем нагреваются до полного или частичного расплавления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к выводным рамкам для присоединения к кристаллам полупроводниковых приборов СВЧ и КВЧ диапазонов. .

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в приборостроении радиоэлектронной аппаратуры, газоразрядных и электролюминисцентных панелей для осуществления электрических соединений проводящих элементов в этих приборах.
Изобретение относится к подготовке поверхности деталей из ферритов, керамики и ферритокерамики под нанесение металлических покрытий на деталях из ферритов, керамики и ферритокерамики и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности.

Изобретение относится к способу нанесения на печатную схему токопроводящих дорожек и устройству для его реализации. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам нанесения металлического покрытия на подложки с полимерными поверхностями при изготовлении печатных плат с микроотверстиями и тонкой структурой.

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и предназначено для использования при металлизации отверстий печатных плат, изготавливаемых из фольгированного диэлектрического материала.
Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и может быть использовано в производстве печатных плат, радиоэлектронной аппаратуры и в других областях промышленности.

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и может быть использовано в производстве электро- и радиоаппаратуры. .

Изобретение относится к технологии металлизации диэлектриков и может быть использовано в микроэлектронике для получения печатных плат и аналогичных изделий. .

Изобретение относится к технологии активирования поверхности диэлектриков перед химической и/или электрохимической металлизацией и может быть использовано для изготовления печатных плат (ПП), гибких печатных кабелей (ГПК), плоских офсетных печатных форм (ПОПФ), а также для неизбирательной металлизации пластмасс и керамики.

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат на нефольгирванном диэлектрике и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленности и приборостроении.

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и их конструкции и может быть использовано в приборостроении, радиоэлектронике и других областях техники.

Изобретение относится к технологическому оборудованию микроэлектронной промышленности и может быть использовано при изготовлении монокристалльных модулей на БИС.
Наверх