Устройство защиты от шума и вибраций на мотоблоке

Изобретение относится к области сельхозтехники, в особенности малогабаритной. Сущность изобретения заключается в том, что устройство имеет в комплекте набор инструментов и приспособлений для обслуживания в полевых условиях и содержит корпус, закрепленный на корпусе двигатель внутреннего сгорания, управляемый оператором, идущим по земле, за рукоятки, прикрепленные к корпусу через фланец. Между двигателем внутреннего сгорания и рукоятками установлен шумопоглощающий экран, закрепленный на пружинном виброгасящем кронштейне между фланцем и корпусом. Причем между фланцем и корпусом дополнительно установлена прокладка из демпфирующего материала. Техническим результатом является снижение уровня вибраций и шума. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозтехники, в особенности малогабаритной, предназначенной для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования.

Известны акустические экраны, служащие защитой оператора на рабочем месте от стационарных источников шума и вибраций. Для снижения низкочастотного шума экраны выполнены в сочетании с акустическими шумопоглощающими устройствами (см. А.С.Погодин. Шумоглушащие устройства, М.: Машиностроение, 1973 г., с.42).

Недостатками известного устройства является то, что экраны устанавливают только на стационарных устройствах. Кроме того, известные экраны не гасят вибрации во время контакта оператора с устройством.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является мотоблок “Тарпан-03”, выпускаемый на АК "Туламашзавод", имеющий в комплекте набор инструментов и приспособлений для обслуживания в полевых условиях. (Мотокультиватор "Тарпан", модель ТМ3-МК-03, Руководство по эксплуатации, 093 300 ООО РЭ). Мотоблок представляет собой закрепленный на корпусе двигатель внутреннего сгорания, управляемый за присоединенное к корпусу через фланец рулевое управление с рукоятками. Мотоблоком управляет идущий по земле оператор (Руководство по эксплуатации 093 300 000 РЭ, Мотокультиватор "Тарпан", с.2, 15, 16).

Недостатком известного устройства является повышенный шум двигателя и повышенная вибрация на рукоятках управления, воздействующие на оператора, неудобное для оператора расположение набора инструментов и приспособлений для обслуживания в полевых условиях.

Задачей заявляемого технического решения является снижение уровня шума и вибраций.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве защиты от шума и вибраций на мотоблоке, имеющем в комплекте набор инструментов и приспособлений для обслуживания в полевых условиях и содержащем корпус, закрепленный на корпусе двигатель внутреннего сгорания, управляемый оператором, идущим по земле, за рукоятки, прикрепленные к корпусу через фланец, между двигателем внутреннего сгорания и рукоятками установлен шумопоглощающий экран, закрепленный на пружинном виброгасящем кронштейне между фланцем и корпусом, при этом между фланцем и корпусом дополнительно установлена прокладка из демпфирующего материала. Шумопоглощающий экран выполнен в виде сумки с карманами, хотя бы часть карманов выполнена со стороны двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид мотоблока, управляемого оператором (стрелкой показано направление вращение фрез-движителей), на фиг.2 показан вид I - узел крепления экрана в увеличенном масштабе, на фиг.3 изображена сумка с набором инструментов и принадлежностей, соединенная с кронштейном, на фиг.4 изображена прокладка из демпфирующего материала, на фиг.5 изображена сумка с набором инструментов и принадлежностей, соединенная с кронштейном, вид сбоку, на фиг.6 показана часть корпуса мотоблока в месте крепления экрана.

Устройство защиты от шума и вибраций на мотоблоке состоит из мотоблока 1, управляемого оператором за рукоятки 2, прикрепленные к корпусу через фланец (фиг.1). Мотоблок 1 состоит из двигателя внутреннего сгорания 3, расположенного на корпусе 4. Двигатель внутреннего сгорания приводит во вращение фрезы - движители 5. К корпусу 4 через фланец 6 (фиг.2) винтами 7 присоединено рулевое управление с рукоятками 2. Между фланцем 6 и корпусом 4 в пазах 8 установлен экран 9. Экран состоит из кронштейна 10 и закрепленной на нем сумки 11 с карманами 12. Кронштейн 10 имеет выполненные из пружинной стали присоединительные усы 13. Расстояние между пазами 8 не равно расстоянию между усами 13. Кронштейн 10 устанавливается за усы 13 в пазы 8 благодаря пружинной деформации. Между фланцем 6 и корпусом 4 дополнительно установлена прокладка 14 из демпфирующего материала (резиновой смеси). Толщина прокладки больше расстояния между корпусом 4 и фланцем 6 на величину не более упругой деформации прокладки. Экран 9 выполнен таких габаритов, что закрывает двигатель внутреннего сгорания 3 от оператора. В карманах 12 расположены инструменты и принадлежности 15 для обслуживания мотоблока и облегчения работы оператора в полевых условиях (гаечный ключ и отвертка для разборки мотоблока, крючок для очистки фрез 6 от травы, фляга с водой, емкость со смазкой и т.д.). При этом часть карманов выполнена со стороны двигателя внутреннего сгорания 3.

Устройство работает следующим образом.

При работе мотоблока 1 двигатель внутреннего сгорания 3 приводит во вращение фрезы - движители 5. Держась за рукоятки 2, оператор управляет закрепленным на корпусе двигателем внутреннего сгорания. Шумовые вибрации высоких и средних частот, источником которых является двигатель внутреннего сгорания 3, отражаются экраном 9, создавая "звуковую тень" в районе головы оператора. Кроме того, низкочастотные составляющие шума гасятся и за счет присутствия карманов 12 с инструментами и принадлежностями 15. Вибрации, проходя через корпус 4, прокладку 14, фланец 6 и рукоятки 2 к оператору, гасятся и за счет пружинных свойств присоединительных пружинных усов 13 кронштейна 10, и демпфирующих свойств прокладки 14. Присоединительные усы гасят микроперемещения фланца 6 относительно корпуса 4, предохраняя винты 7 от самопроизвольного отворачивания. При работе оператор пользуется набором инструментов и принадлежностей 15 из сумки 11.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволит понизить уровень шума, воздействующего на оператора, за счет шумогашения и шумопоглощения экраном шума двигателя, понизить вибрации на рукоятках управления за счет их гашения пружинным кронштейном и прокладкой, уменьшить время обслуживания и улучшить комфортность работы мотоблока за счет транспортирования набора инструментов и приспособлений.

1. Устройство защиты от шума и вибраций на мотоблоке, имеющее в комплекте набор инструментов и приспособлений для обслуживания в полевых условиях и содержащее корпус, закрепленный на корпусе двигатель внутреннего сгорания, управляемый оператором, идущим по земле, за рукоятки, прикрепленные к корпусу через фланец, отличающееся тем, что между двигателем внутреннего сгорания и рукоятками установлен шумопоглощающий экран, закрепленный на пружинном виброгасящем кронштейне между фланцем и корпусом, при этом между фланцем и корпусом дополнительно установлена прокладка из демпфирующего материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шумопоглощающий экран выполнен в виде сумки с карманами, при этом хотя бы часть карманов выполнена со стороны двигателя внутреннего сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для испытаний сельхозтехники, в частности малогабаритной, предназначенной для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции узлов крепления рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы вращающимися от привода рабочими органами на вертикальном валу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для полосной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к лесопожарной технике, а именно к ротационным рабочим органам орудий, работающим по принципу поперечного фрезерования почвы, и предназначено для прокладки минерализованных полос

Изобретение относится к лесопожарной технике, а именно к ротационным рабочим органам орудий, работающим по принципу поперечного фрезерования почвы, и предназначено для прокладки минерализованных полос

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно - к малогабаритной сельхозтехнике, но может быть использовано и в других областях техники, где требуется соединение вращающихся валов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для нарезки водопоглощающих щелей и рыхления подгумусного слоя почвы между ними

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх