Рабочий орган для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пропашных работ в междурядьях сельскохозяйственных культур. Рабочий орган содержит бритву, имеющую стойку и отогнутое крыло. Дополнительно рабочий орган снабжен, по крайней мере, одной бритвой, выполненной аналогично основной и имеющей противоположный угол отгиба крыла. Каждая стойка выполнена с плавно изогнутым концом и отверстиями для присоединения к нему крыла и имеет расположенные ниже верхнего отверстия упоры. Рабочий орган снабжен планками для соединения стоек бритв между собой с симметричным расположением бритв относительно вертикальной оси и с возможностью образования различных комбинаций. Такое конструктивное выполнение позволит повысить универсальность рабочего органа, снизить металлоемкость и повысить технологичность настройки. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых машин для междурядной обработки сельскохозяйственных культур.

Известны рабочие органы для междурядной обработки, описанные в книге А.Н.Карпенко и др. “Сельскохозяйственные машины”. М., “Колос”, 1983г., стр.163-165, рис. VII.2a.

Существенным недостатком этих рабочих органов является то, что они не приспособлены для использования на агромостах, которые могут двигаться по направляющим безповоротным способом, это является одной из причин, сдерживающих развитие мостовых технологий.

Предлагаемая конструкция рабочих органов устраняет указанный недостаток известных рабочих органов.

Технический результат - повышение универсальности рабочего органа, снижение металлоемкости и повышение технологичности настройки.

Это достигается тем, что рабочий орган для междурядной обработки почвы, содержащий бритву, имеющую стойку и отогнутое крыло, дополнительно снабжен, по крайней мере, одной бритвой, выполненной аналогично основной, имеющей противоположный угол отгиба крыла, причем каждая стойка выполнена с плавно изогнутым концом и отверстиями для присоединения к нему крыла и имеет расположенные ниже верхнего отверстия упоры, при этом рабочий орган снабжен планками для соединения стоек бритв между собой с симметричным расположением бритв относительно вертикальной оси и с возможностью образования различных комбинаций.

На фиг.1 показан вид сбоку на две спаренные бритвы, образующие рабочий орган целиком;

на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1;

на фиг.3 - показана комбинация из четырех бритв, собранных вместе, вид сбоку;

на фиг.4 - вид сверху на фиг.1;

на фиг.5 - вид сверху на фиг.3.

Лапа включает стойку 1 с плавным закруглением на конце и отверстиями для крепления, планки 2, бритвы 3 и/или аналогично ей выполненную бритву 4. Бритву 4, выполненную аналогично основной бритве 3, крепят на дополнительной стойке 5, развернутой относительно стойки 1 на 180°. Стойки 1 и 5 соединяют планками 2 с использованием упоров 6 и болтов 7. Бритвы 3, 4 выполнены в виде вертикальной щеки с отогнутым крылом. Крыло бритвы 4 имеет угол отгиба, противоположный углу отгиба крыла бритвы 3.

В зависимости от необходимого вида обработки бритвы 3, 4 устанавливают следующим образом.

Две стойки 1 соединяют планками 2 и болтами 5. Снизу закрепляют бритвы 3 и 4 симметрично относительно вертикальной оси соответственно спереди и сзади стоек 1, 5 (фиг.1), получая стрельчатую лапу (I вариант).

Крепление стоек 1 на секции осуществляется известным образом без изменения глубины обработки, но такое выполнение лапы позволяет использовать ее на мостовых агрегатах без разворота последних.

На две стойки 1, 5 с другой их стороны и тоже симметрично устанавливают еще две бритвы 3, 4 (фиг.6) и получается двусторонняя стрельчатая лапа, которая дает возможность работать ей в обе стороны (II вариант).

При снятии спереди или сзади по одной бритве 3 и стойке 1 получается существующая бритва - односторонняя или левая или правая бритвы (III вариант).

Если из II варианта убрать соответственно спереди или сзади две бритвы 3, то получится известная стрельчатая лапа (IV вариант).

Таким образом, обеспечивается возможность набора из бритв различных вариантов полольных лап, как известных, так и двух новых - симметричные лапы, позволяющие работать на бесповоротных мостовых агрегатах, а также сокращение материалоемкости рабочих органов и рыхление почвы двумя рядом расположенными плоскостями соединенных бритв (II вариант).

Работает рабочий орган следующим образом.

Стойка (или стойки) 1 с бритвой 3 (или бритвами 3, 4) закрепляются на секции культиватора или на мостовом агрегате. В зависимости от необходимого вида междурядной обработки выбирают один из вариантов (I, II, III, IV) набора бритв. При движении культиватора или мостового агрегата бритвы 3 (или 3 и 4) осуществляют рыхление почвы.

Рабочий орган для междурядной обработки почвы, содержащий бритву, имеющую стойку и отогнутое крыло, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен, по крайней мере, одной бритвой, выполненной аналогично основной, имеющей противоположный угол отгиба крыла, причем каждая стойка выполнена с плавно изогнутым концом и отверстиями для присоединения к нему крыла и имеет расположенные ниже верхнего отверстия упоры, при этом рабочий орган снабжен планками для соединения стоек бритв между собой с симметричным расположением бритв относительно вертикальной оси и с возможностью образования различных комбинаций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ухода за картофелем, выращиваемым на гребнях. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для ухода за пропашными культурами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения. .

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным рабочим органам для выполнения различных видов обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, применяемым для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки посевов пропашных культур. .
Наверх