Теплица

Изобретение относится к области сельского хозяйства при сооружении защищенного грунта. Теплица содержит каркас для продольных стен, торцевых панелей и крыши, светопроницаемый материал, закрывающий проемы каркаса, часть которых выполнена с возможностью открытия и закрытия для проветривания, и привод узла для автоматического проветривания. Проемы каркаса выполнены в виде форточек. Привод узла автоматического проветривания снабжен системой рычагов, шарнирно скрепленных между собой и створками форточек и жестко закрепленных на элементе крепления между собой трубки с вакуумом и противовеса. 2 ил.

 

Изобретение относится к сооружениям защищенного грунта, а именно к теплицам.

Известна теплица, содержащая каркас из дугообразных секторов, шарнирно закрепленных на оси, пленочное покрытие и торцевые панели, причем секторы имеют длины дуг более четверти окружности, но не менее ее половины, а секторные каркасы находятся на одной оси с парником и расположены концентрично оси их крепления /см. авторское свидетельство СССР №852248, кл. A 01 G 9/14, 1978/.

К недостатку аналога относится отсутствие устройства для автоматического проветривания теплицы при нежелательном повышении температуры в ней.

Известна также теплица, включающая каркас и светопроницаемое покрытие, при этом крыша каркаса выполнена из труб и установлена на оси вращения и имеет противовес с ограничителем поворота крыши, а внутренняя полость труб находится под вакуумом и частично заполнена легкорасширяющейся жидкостью, например эфиром /см. авторское свидетельство CСCР №463423, кл. A 01 G 9/14, 1973/.

Указанная теплица наиболее близка к предложенной по типу привода узла для автоматического проветривания теплицы, поэтому она принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести большие габариты и вес узла для автоматического проветривания, так как для проветривания теплицы необходимо приподнимать всю или часть крыши, ось поворота которой находится в горизонтальной плоскости.

Технический результат изобретения - уменьшение габаритов и веса узла привода автоматического проветривания теплицы.

Технический результат достигается тем, что в теплице, включающей каркас в виде продольных стен, торцевых панелей а крыши, светопроницаемый материал в проемах каркаса, часть которых выполнена с возможностью открытия и закрытия для проветривания теплицы, и привод узла для автоматического проветривания, состоящий из скрепленных между собой и установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости трубки с вакуумом, частично заполненной легкорасширяющейся жидкостью, и регулируемого противовеса, согласно изобретению проемы каркаса для проветривания теплицы выполнены в виде размещенных на продольных стенах или торцевых панелях форточек преимущественно с вертикальной осью поворота, а привод узла автоматического проветривания снабжен системой рычагов, шарнирно скрепленных между собой и створками форточек и жестко закрепленных на элементе крепления между собой трубки и противовеса.

Кроме того, трубка может быть выполнена в виде двух камер, полость которых сообщена между собой патрубком малого сечения.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - предложенная теплица с приоткрытыми форточками;

- на фиг.2 - вариант выполнения трубки.

Теплица включает установленные на фундаменте 1 продольные стенки 2, торцевые панели 3 и крышу 4, выполненные из каркаса, проемы в котором закрыты светопроницаемым материалом. В торцевых панелях имеются форточки 5 и 6 для проветривания теплицы, в одной из стенок /или в торцевой панели/ имеется дверь 7.

Внутри теплицы на крыше закреплен кронштейн 8 с осью 9, на последнюю с возможностью поворота надета втулка 10. На втулке жестко закреплены верхний 11 и нижний 12 рычаги и герметичная трубка 13, в нижнюю часть которой залита легкорасширяющаяся жидкость /например, эфир/, а в верхней - создан вакуум.

К трубке /или к втулке/ прикреплен резьбовой стержень 14 с надетым на него по резьбе противовесом 15. К рычагу 11 через щарнир 16 подсоединена тяга 17, которая шарниром 18 связана с форточкой 5. К рычагу 12 через шарнир 19 подсоединена тяга 20, связанная с форточкой 6 шарниром 21. На кронштейне имеется упор 22, ограничивающий поворот системы "трубка - втулка - стержень - рычаги" по часовой стрелке.

Трубка 13 для более эффективного смещения ее центра тяжести при изменении температуры может быть выполнена из концевых камер 23 и 24, полость которых сообщается между собой патрубком 25 малого сечения.

Теплица проветривается следующим образом.

При нормальной температуре в теплице жидкость в трубке 13 занимает меньший объем, общий центр тяжести поворотной на оси 9 системы находится левее от точки подвеса и система повернута по стрелке Б до положения, при котором форточки 5 и 6 закрыты.

При повышении температуры жидкость в трубке расширяется, центр тяжести жидкости перемещается вправо, перемещая при этом и общий центр тяжести поворотной системы также вправо. Система поворачивается по стрелке А, рычаги 11 и 12 толкают тяги 17 и 20 в направлении форточек и последние открываются для проветривания. При понижении температуры до нормальной жидкость в трубке уменьшается в объеме, ее центр тяжести перемещается влево от точки подвеса /оси 9/, смещая влево и центр тяжести всей системы, которая поворачивается по стрелке Б и посредством тяг закрывает форточки.

При выполнении трубки 13 по фиг.2 жидкость из камеры 23 по патрубку малого сечения заполняет камеру 24 и смещает центр тяжести трубки с жидкостью к точке подвеса /оси 9/.

Температура, при которой необходимо открыть или закрыть форточки, регулируется вращением противовеса 15 на резьбе стержня 14, т.е. изменением положения общего центра тяжести системы.

Теплица, включающая каркас для продольных стен, торцевых панелей и крыши, светопроницаемый материал, закрывающий проемы каркаса, часть которых выполнена с возможностью открытия для проветривания теплицы, и привод узла для автоматического проветривания, состоящий из скрепленных между собой и установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости трубки с вакуумом, частично заполненной легкорасширяющейся жидкостью, и противовеса, отличающаяся тем, что проемы каркаса для проветривания теплицы выполнены в виде размещенных на продольных стенах или торцевых панелях форточек преимущественно с вертикальной осью поворота, а привод узла автоматического проветривания снабжен системой рычагов, шарнирно связанных между собой и с форточкой и жестко связанных с трубкой, причем последняя выполнена в виде двух концевых камер, полости которых сообщены между собой патрубком малого сечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам обогрева растений в гидропонных установках теплицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сооружениях закрытого грунта, например в зимней блочной почвенной теплице для обогрева, а также охлаждения полезного объема воздуха в летний период и регулирования перепадов ночных и дневных температур осенних и весенних периодов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению цветов, овощей, декоративных и тропических растений в домашних условиях. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выращивания растений в условиях теплиц, и предназначено для выращивания растений с пониженным содержанием изотопа углерода 14.

Теплица // 2239986
Изобретение относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано, в частности, при строительстве теплиц, предназначенных для выращивания различных овощных, фруктовых, лекарственных и цветочных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным покрытием.

Водогрей // 2236114
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агротехническим приспособлениям для подогрева воды, используемой для выращивания рассады и растений в теплицах, парниках и оранжереях при мелкотоварном производстве, а также в садоводстве и огородничестве, и в приусадебных хозяйствах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Теплица // 2190317
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям теплиц с системой обогрева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Теплица // 2239986
Изобретение относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано, в частности, при строительстве теплиц, предназначенных для выращивания различных овощных, фруктовых, лекарственных и цветочных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным покрытием.

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц из пластмассовых полых трубок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании. .

Теплица // 2207752
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства в условиях сооружений защищенного грунта. .

Теплица // 2204238
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта
Наверх