Трансформирующийся доильный стакан

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. Трансформирующийся доильный стакан содержит гильзу с расположенной на нем присоской, состоящей из корпуса с верхним буртиком и гибкой трубки, закрепленной на выступающей внутри корпуса стенке. Концевой участок трубки имеет утолщение с двумя кольцевыми канавками, он снабжен имеющей гофрированный участок трубкой для прохода молока, закрепленной на нижнем концевом участке гильзы. На утолщении гибкой трубки дополнительно выполнена по меньшей мере одна кольцевая канавка для крепления концевого участка гибкой трубки в рабочем состоянии на верхнем буртике присоски в зависимости от размеров соска коровы и с образованием камеры низкого пульсирующего вакуумного давления и таким образом, что в процессе доения поверхность утолщения и внутренняя поверхность гибкой трубки воздействуют на поверхность вымени и сосок коровы в зоне основания соска. Присоска снабжена пробкой-заглушкой и имеет укрепленную на корпусе присоски трубку низкого пульсирующего вакуумного давления. Один из концов трубки соединен с камерой низкого пульсирующего вакуумного давления, а другой - с трубкой гильзы, выполненной с возможностью подключения к источнику низкого пульсирующего вакуумметрического давления. Внутренний диаметр трубки для прохода молока составляет не менее 14 мм. Регулируемое вакуумметрическое давление, подаваемое в подсосковую и пульсирующего вакуума камеры, составляет 7-33 кПа. Гильза, присоска, трубка для прохода молока, трубка низкого пульсирующего вакуума выполнены из облегченной прозрачной пластмассы. Эксплуатация трансформирующегося доильного стакана повышает удобство эксплуатации, снижает уровень травматизации животного при одновременном сохранении качества получаемого молока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для машинного доения животных.

Известен однокамерный доильный стакан, содержащий гильзу с расположенной на нем присоской, состоящей из корпуса с верхним буртиком и закрепленной на выступающей внутри корпуса стенке гибкой трубкой, концевой участок которой имеет утолщение с двумя кольцевыми канавками (SU 1544300 А1, 23.02.1990).

Недостатками известного доильного стакана являются следующие:

- процесс доения молока происходит при значительно высоких значениях вакуумного давления: более 33 кПа, отсутствует эффект массажа соска коровы, что приводит к травматизации соска коровы, попаданию в молоко при травматизации соска крови, а вместе с ней инфекции, что, в свою очередь, приводит к снижению качества молока;

- в подсосковую полость (камеру) стакана подается атмосферное давление, что отрицательно воздействует на сфинктер соска и проток истечения молока соска, так как в процессе доения сфинктер непрерывно открывается и закрывается, а молоко при подаче атмосферного давления подвергается воздействию противодавления происходит процесс вспенивания молока, к переполнению гильзы доильного стакана, что, в свою очередь, приводит к подпору вспененным молоком встречного потока молока из соска коровы (в данном случае корова испытывает “стресс” - болевые ощущения, поскольку по природе при сосании молока теленком процесс молокоотдачи идет непрерывно и в кратчайшие сроки без создания условий противодавления со стороны теленка), следовательно, цикл молокоотдачи увеличивается, что приводит к диссонансу между способностью выменем коровы молокоотдачи и пропускной способностью доильного стакана. В результате происходит передержка доильного стакана на соске коровы и, как следствие, это приводит к маститу и другим заболеваниям.

Технический результат, достигаемый в процессе эксплуатации заявленного трансформирующегося доильного стакана, заключается в снижении травматизации сосков коровы в процессе доения, сохранении качества получаемого молока и в повышении удобства использования доильного стакана.

Указанный технический результат достигается тем, что в трансформирующемся доильном стакане, содержащем гильзу (12) с расположенной на нем присоской, состоящей из корпуса (1) с верхним буртиком (4) и закрепленной на выступающей внутри корпуса стенке гибкой трубкой (3), концевой участок которой имеет утолщение с двумя кольцевыми канавками (4, 5), а на другом конце устанавливается имеющая гофрированный участок (11) трубка для прохода молока (13); на утолщении гибкой трубки (3) дополнительно периодически с одним и тем же интервалом выполнена по меньшей мере одна кольцевая канавка (4, 5) для крепления концевого участка гибкой трубки в рабочем состоянии на верхнем буртике (4) присоски в зависимости от размеров соска коровы (17) и с образованием второй камеры низкого пульсирующего вакуумного давления и таким образом, что в процессе доения поверхность утолщения (4, 5, 6 и т.д.) и внутренняя поверхность гибкой трубки (3) воздействуют на поверхность вымени и соска коровы в зоне основания соска; присоска снабжена пробкой-заглушкой (15) и имеет укрепленную на корпусе присоски трубку (16) низкого пульсирующего вакуумного давления, один из концов которой соединен с камерой низкого пульсирующего вакуумного давления (8), а другой - с трубкой (9) гильзы (12), выполненной с возможностью подключения к источнику низкого пульсирующего вакуумметрического давления; причем внутренний диаметр трубки для прохода молока составляет не менее 14 мм; регулируемое вакуумметрическое давление (18, 10), подаваемое в подсосковую (17) и пульсирующего вакуума (8) камеры, составляет 7-33 кПа; а гильза, присоска, трубка для прохода молока, трубка низкого пульсирующего вакуума выполнены из облегченной прозрачной пластмассы.

Такое конструктивное выполнение заявленного однокамерного доильного стакана позволяет в процессе эксплуатации исключить недостатки, указанные выше, и обеспечить достижение приведенного выше технического результата, поскольку процесс доения происходит при пульсирующем вакууме 7-33 кПа, наличие дополнительных канавок на утолщении гибкой трубки присоски (что позволяет использовать доильный стакан при любом размере по длине соска коровы), трубки пульсирующего низкого вакуумного давления, вакуумной камеры в присоске, образованной гибкой трубкой, имеющей в утолщении дополнительные канавки (при этом отсутствует подача атмосферного давления в подсосковую (камеру) полость, а подается регулируемое низкое вакуумметрическое давление 7-33 кПа) позволяет обеспечить в процессе доения массаж вымени и соска коровы именно в зоне основания соска, что исключает травматизацию сосков коровы и передержку доильного стакана на соске, обеспечивая при этом более полный выдой молока из цистерны соска при одновременном сохранении качества молока. Наличие пробки-заглушки и гофрированного участка на трубке для прохода молока повышает удобство пользования в процессе доения, исключает попадание в молоко при доении инородных предметов, выполнение внутреннего диаметра трубки для прохода молока не менее 14 мм исключает турбулентный характер перемещения молока (следовательно, исключается его вспенивание). Выполнение трансформирующегося доильного стакана из облегченной прозрачной пластмассы (при этом вес его снижается в 3-4 раза) исключает травматизацию сосков коровы в процессе доения от динамического воздействия доильного стакана и 100%-ное визуальное наблюдение за отдачей каждой цистерной вымени молока и оперативное реагирование оператора на передержку доильного стакана по каждой четверти молочной железы.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен однокамерный доильный стакан, на фиг.2 - присосок с гибкой трубкой и пробкой-заглушкой, на фиг.3 - сопряжение нижней канавки утолщения с буртиком (1-я трансформация), на фиг.4 - (2-я трансформация) то же, верхней канавки.

Трансформирующийся доильный стакан содержит присосок (1), имеющий выступающую во внутрь его полости стенку и гибкую трубку (3), закрепленную в ее средней части (2). Концевой участок гибкой трубки (3) имеет утолщение, на внешней стенке которого выполнены кольцевые канавки (4-6) (и более при необходимости в зависимости от размеров и формы соска). Форма и размер канавок (4, 5) соответствуют форме и размеру буртика (7), выполненного в верхней части присоски. В рабочем состоянии гибкая трубка (3) образует с внутренним корпусом присоски камеру (8) низкого пульсирующего вакуумного давления. Присоска (1) установлена на гильзе (12) и имеет прикрепленную к корпусу ее трубку (16) пульсирующего низкого вакуума, которая в верхней части выходит в камеру (8) пульсирующего вакуума (7-33 кПа), а нижней частью укреплена на трубке (9) монолитно укрепленной с гильзой (12) доильного стакана; к нижней части гильзы (12) доильного стакана укреплена трубка (13) с гофрированным участком (11) для подачи регулируемого вакуума 7-33 кПа (18) и транспортирования молока. На присоске устанавливается пробка-заглушка (15) для предохранения от попадания воздуха и нечистот животного в процессе доения в систему доильной установки.

Трансформирующийся доильный стакан работает следующим образом. При доении коров стакан устанавливается на соске коровы и поверхность гибкой трубки (3) плотно контактирует с телом соска и участком вымени именно в зоне основания соска (14), производя в процессе доения под воздействием низкого пульсирующего вакуумного давлением 7-33 кПа массажное воздействие (такое же, какое производит в природе теленок при сосании молока из соска коровы), при этом исключается травматизация сосков коровы, обеспечивается более полный выдой молока из цистерны соска.

1. Трансформирующийся доильный стакан, включающий прозрачную гильзу с расположенной на нем присоской, состоящей из корпуса с верхним буртиком и закрепленной на выступающей внутри корпуса стенке гибкой трубкой, концевой участок которой имеет утолщение с двумя кольцевыми канавками, отличающийся тем, что он снабжен имеющей гофрированный участок трубкой для прохода молока, закрепленной на нижнем концевом участке гильзы, на утолщении гибкой трубки дополнительно выполнена по меньшей мере одна кольцевая канавка для крепления концевого участка гибкой трубки в рабочем состоянии на верхнем буртике присоски в зависимости от размеров соска и с образованием камеры низкого пульсирующего вакуумного давления, и в процессе доения поверхность утолщения и внутренняя поверхность гибкой трубки воздействуют на поверхность вымени и сосок коровы в зоне основания соска, присоска снабжена пробкой-заглушкой и имеет укрепленную на внешней стенке корпуса трубку низкого пульсирующего вакуумного давления, один из концов которой соединен с камерой низкого пульсирующего вакуумного давления, а другой - выполнен с возможностью подключения к источнику низкого пульсирующего вакуумного давления, причем внутренний диаметр трубки для прохода регулируемого вакуумметрического давления в диапазонах 7-33 кПа и молока составляет не менее 14 мм, а давление низкого пульсирующего вакуума составляет 7-33 кПа.

2. Трансформирующийся доильный стакан по п.1, отличающийся тем, что гильза, присоска, трубка для прохода молока, трубка низкого пульсирующего вакуума выполнены из облегченной прозрачной пластмассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к механизации животноводства, в частности к машинному доению однокамерными и двухкамерными доильными стаканами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к вкладышам доильного стакана в доильном аппарате. Чашка-вкладыш (20) содержит колпак (22), заплечник, ствол (24) и короткую трубку для молока (26). Колпак имеет кольцевую стенку (30), в основном круглое поперечное сечение и верхнюю поверхность с отверстием для соска. Между стволом и короткой трубкой находится утолщенная соединительная часть (28), имеющая кольцевую выемку (60), которая соединяется с отверстием в дне доильного стакана. Ствол соединен с колпаком и имеет канал, в который вставляется сосок молочного животного. Ствол имеет верхнюю переходную часть (52) в основном круглого поперечного сечения и нижнюю часть (54) в основном квадратного поперечного сечения. При этом верхняя переходная часть ствола соединена с нижним концом заплечника. Углы (64) сопротивляются сгибанию и остаются относительно прямыми. Верхняя переходная часть ствола имеет длину приблизительно от трех четвертей дюйма до полутора дюймов. Верхняя переходная часть ствола находится на расстоянии приблизительно от трех четвертей дюйма до полутора дюймов от верхней поверхности колпака. Верхняя переходная часть ствола имеет в основном коническую форму и сужается вниз под углом от трех градусов до десяти градусов. Повышается интенсивность процесса доения, снижается раздражение и повреждение тканей соска животного. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров, коз и других млекопитающих. Сосковая резина состоит из присосковой части (1), средней части (3) и молочного шланга (4). Все элементы сосковой резины выполнены из силикона. Верхняя кольцевая кромка (2) присоска имитирует форму очертания губ теленка и мягко копирует поверхность соска с любой формой и размером. Верхняя кольцевая кромка образована эластичной трубкой с компенсационным пазом (5) и внутренним пространством (6). Внутреннее пространство присосковой камеры изменяется в зависимости от размера соска. Средняя часть сосковой резины имеет винтовые желоба (7) закругленной формы с максимальной глубиной у присосковой части с постепенным убыванием к молочному шлангу, создающие эффект естественного сосания теленком. Молочный шланг имеет уплотнительные кольца (8), а также технологические буртики (9) в виде выступающей гребнистой поверхности. Повышается количество и улучшается качество молока, увеличивается продолжительность эксплуатации животных, а также диапазон размеров и форм сосков. 3 ил.
Наверх