Балдахин для сна

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для защиты спящего человека от внешних раздражителей, мешающих спокойному отдыху. Балдахин содержит звукоизолирующую оболочку с отверстиями для входа и выхода пользователя, выполненную замкнутой, ограничивающей пространство под балдахином со всех сторон, в том числе сверху и снизу. Оболочка выполнена из слоистых ограждений, сочетающих массивные и жесткие материалы для отражения звуковых волн с легкими звукопоглощающими материалами. Балдахин снабжен системой подачи свежего воздуха, очистки, нагрева и охлаждения, ароматизации, освещения, увлажнения, а также другими устройствами, повышающими комфортность при его использовании. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для защиты спящего человека на кровати от внешних раздражителей, мешающих спокойному отдыху.

Многие жилые помещения имеют стены с плохой звукоизоляцией, мешающей нормальному отдыху из-за шума в соседних квартирах, комнатах, что приводит к возникновению нервных напряжений и стрессов, в связи с чем актуальной становится задача создания защитных оболочек, ограждающих лежащих на кроватях людей от внешних раздражителей. Методы защиты от шума с помощью использования берушей малоэффективны и создают дискомфорт за-за ощущения в ушах инородного тела. Устройство дополнительной звукоизоляции ограждения комнаты является дорогостоящим и существенно уменьшает объем помещения.

Наиболее близким аналогом изобретения является защитный чехол для сна, размещаемый над кроватью для защиты лежащих от шума, пыли, насекомых и других раздражителей (патент Германии №19500808, кл. А 47 С 29/00, 1996).

Недостатком известного защитного чехла является отсутствие защиты со стороны пола.

Задачей изобретения является повышения комфортности защитного устройства за счет обеспечения звукоизоляции со всех сторон, в том числе снизу и сверху.

Указанный технический результат достигается за счет создания балдахина для сна, содержащего звукоизолирующую оболочку, закрываемое отверстие для входа и выхода и систему снабжения свежим воздухом пространства внутри балдахина, в котором звукоизолирующая оболочка выполнена из слоистых ограждений, сочетающих массивные и жесткие материалы для отражения звуковых волн с легкими звукопоглощающими материалами, и которая выполнена замкнутой, ограничивающей пространство для размещения кровати со всех сторон, в том числе снизу и сверху.

Система снабжения воздухом может быть выполнена в виде вытяжной трубы с забором воздуха снаружи естественным образом или с помощью воздушного насоса, причем звукоизоляция каналов этой системы может быть выполнена в виде гофрированной трубы, покрытой изнутри звукопоглощающим материалом, разделенной звукопоглощающими камерами. Канал системы снабжения воздухом при необходимости может быть смонтирован внутри напольной части оболочки балдахина, содержащей толстый слой песка.

Оболочка балдахина частично или полностью выполняется светонепроницаемой.

Балдахин в соответствии с необходимостью и по желанию заказчика может быть снабжен системами освещения, очистки, увлажнения, ароматизации, нагрева и охлаждения воздуха, устройствами для просмотра видеофильмов, источником звуков, способствующих сну, для повышения комфортности отдыха.

Использование балдахина по сравнению с выполнением звукоизоляции комнаты потребует значительно меньше материальных затрат. Стенки звукоизолирующего ограждения, выступающие в комнату, можно сделать убирающимися, что позволит незначительно уменьшить площадь помещения при установке вокруг кровати звукоизолирующего балдахина.

При изготовлении балдахина могут быть использованы разнообразные неоднородные оболочки и их всевозможные конфигурации.

Устойчивая подача свежего воздуха внутрь балдахина может осуществляться естественным образом, например с забором воздуха снаружи здания с использованием вытяжной трубы, или принудительным образом с помощью воздушного насоса, при этом при использовании насоса может быть предусмотрена система безопасности для спящего на случай выхода из строя насоса, например включение сигнальной сирены внутри балдахина при значительном ослаблении подачи свежего воздуха.

Возможно обеспечить при необходимости эффективную звукоизоляцию каналов, по которым происходит снабжение свежим воздухом внутреннего пространства, путем использования достаточно длинной гофрированной трубы, покрытой изнутри звукопоглощающим материалом и разделенной несколькими звукопоглощающими камерами. Такой канал можно смонтировать внутри нижней напольной части оболочки балдахина, содержащей толстый слой песка.

Возможно использование естественных шумов, например шума дождя по листьям, помогающих уснуть пользователю, это несколько снизит требования к эффективности звукоизолирующей оболочки балдахина. Слух человека настраивается на уровень громкости полезного шума и не воспринимает раздражающие звуки с относительно слабой громкостью, которые были бы хорошо слышны при отсутствии полезного шумового фона. Поэтому желательно, чтобы балдахин для сна содержал источник естественных и других звуков, помогающих уснуть.

Иногда люди предпочитают засыпать при слабом свете и наблюдать при этом привычную обстановку вокруг себя. В таких ситуациях оболочка балдахина может быть выполнена частично светопроницаемой, например, с помощью окон.

Качество отдыха в балдахине можно существенно повысить с помощью использования систем очистки, увлажнения, ароматизации, нагрева или охлаждения воздуха. Использование даже некоторых из этих систем подготовки воздуха может значительно улучшить самочувствие спящего. Поскольку внутренний объем под балдахином значительно меньше объема комнаты, мощность и, следовательно, цена систем улучшения качества воздуха будет значительно меньше, чем при обработке воздуха во всем помещении.

Оболочка балдахина, выполненная из слоистых ограждений, сочетающих массивные и жесткие материалы для отражения звуковых волн с легкими звукопоглощающими материалами, одновременно обладает и теплоизолирующими свойствами, что позволяет уменьшить затраты энергии для нагрева или охлаждения воздуха внутри балдахина.

Полезно оборудовать балдахин системой освещения и устройством просмотра видеофильмов. У пользователя при этом появляются дополнительные возможности переключиться на приятные мысли и настроения, например, успокаивающий эффект от шума дождя по листьям усилится, если он будет сопровождаться видеофильмом про дождь в лесу.

1. Балдахин для сна, содержащий звукоизолирующую оболочку, закрываемое отверстие для входа и выхода, и систему снабжения свежим воздухом пространства внутри балдахина, отличающийся тем, что звукоизолирующая оболочка выполнена из слоистых ограждений, сочетающих материалы для отражения звуковых волн с звукопоглощающими материалами, и сделана замкнутой, ограничивающей пространство для размещения кровати со всех сторон, в том числе сверху и снизу.

2. Балдахин по п.1, отличающийся тем, что система снабжения воздухом выполнена в виде вытяжной трубы с забором воздуха снаружи естественным образом или с помощью воздушного насоса.

3. Балдахин по п.2, отличающийся тем, что каналы системы снабжения воздухом выполнены в виде трубы, разделенной звукопоглощающими камерами, а звукоизоляция каналов выполнена в виде покрытия изнутри звукопоглощающим материалом.

4. Балдахин по п.3, отличающийся тем, что канал системы снабжения воздухом смонтирован внутри напольной части оболочки балдахина, содержащей слой песка.

5. Балдахин по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что его оболочка частично или полностью выполнена светонепроницаемой.

6. Балдахин по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он снабжен системами освещения, очистки, увлажнения, ароматизации, нагревания и охлаждения воздуха, устройствами для просмотра видеофильмов, источником звуков, способствующих сну, для повышения комфортности отдыха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к навесам для спальных мест, кроватей. .
Наверх