Устройство для озонотерапии

Изобретение относится к области получения озона в барьерном электрическом разряде, более точно к малогабаритным озонаторам, и может быть использовано в медицине. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей заявляемого устройства за счет установления необходимых заданных скоростей газового потока и заданной концентрации озона в смеси. Устройство включает источник медицинского кислорода, регулятор давления, генератор озона, нагрузку с деструктором, переключатель расхода газа, расположенный между регулятором давления и генератором озона, и трехходовой клапан с дополнительным деструктором. Деструктор подключен к нормально открытому выходу клапана, нормально закрытый выход которого подключен к нагрузке. 1 ил.

 

Заявляемое устройство относится к области получения озона в барьерном электрическом разряде, более точно к малогабаритным озонаторам, и может быть использовано в медицине в клинической практике для лечения больных по широкому спектру методик.

Известен портативный генератор озона “Medozone” по патенту США №5503808 с приоритетом от 27.12.1993, кл. МПК B 01 J 19/086, НКИ США 422-186.08. Это устройство содержит источник кислорода, регулятор давления и генератор озона и подходит в основном для стерилизации воздуха в помещениях и обработки поверхностей различных объектов. При этом имеет место нежелательное воздействие озонокислородной смеси на персонал, работающий с устройством. Известное устройство непригодно для индивидуальной озонотерапии. Причиной указанного недостатка является фиксированная производительность озонатора и скорость выходного потока озонокислородной смеси, а также возможность наличия в отработанной озоносодержащей смеси недопустимо большого количества озона.

Наиболее близким к заявляемому является устройство по патенту США №6073627 с приоритетом от 30.07.98, кл. МПК А 61 М 15/02. Устройство для озонотерапии по прототипу содержит источник медицинского кислорода, регулятор давления, генератор озона и камеру обработки (нагрузку) с деструктором озона. Камера обработки герметично облегает зону патологического процесса и надувается озонокислородной смесью с заданной концентрацией озона. Отработанная газовая смесь эвакуируется через деструктор озона, чтобы неиспользованный озон не попал в рабочее помещение. Устройство пригодно для индивидуальной озонотерапии. Недостатком известного устройства является ограничение функциональных возможностей. Оно предназначено для наружного применения газообразного озона. С его помощью невозможно проведение целого спектра лечебных методик, связанных с внутривенным, внутримышечным, внутрисуставным, подкожным введением терапевтических доз озона. Причиной указанного недостатка является невозможность получения стабильных низких (до 0,1 л/мин) газовых потоков и отсутствие возможности извлекать из устройства озонокислородную смесь заданной концентрации медицинским шприцем.

Современная озонотерапия имеет широкий диапазон воздействия, в ее арсенале большое число лечебных методик, использующих озонокислородные смеси с концентрацией озона от долей мг/л до десятков мг/л и скоростями потока от долей л/мин до единиц л/мин, а также разнообразное озонаторное оснащение (т.е. потребители озона или нагрузки). Чтобы удовлетворить потребности многочисленных методик, медицинские учреждения вынуждены иметь ряд устройств для озонотерапии с соответствующими техническими характеристиками.

При создании данного изобретения решалась задача проводить озонотерапию с использованием как можно большего количества известных лечебных методик одним устройством.

Техническим результатом при решении данной задачи являлось расширение функциональных возможностей заявляемого устройства для озонотерапии.

Указанный технический результат достигается тем, что по сравнению с известным устройством для озонотерапии, включающим источник медицинского кислорода, регулятор давления, генератор озона и нагрузку с деструктором озона, новым является то, что оно дополнительно содержит переключатель расхода газа, расположенный между регулятором давления и генератором озона, и трехходовой клапан с дополнительным деструктором, подключенным к нормально открытому выходу клапана, нормально закрытый выход которого подключен к нагрузке.

Отличие заявляемого устройства заключается в том, что переключатель расхода позволяет в зависимости от применяемой лечебной методики обеспечить требуемую скорость потока в широких пределах, а трехходовой клапан образует два газовых контура. В первом, включающем дополнительный деструктор, производится установление газовой смеси с заданной скоростью потока и концентрацией озона. Второй контур служит для отвода подготовленного газового потока в нагрузку и проведения лечебной процедуры. При этом обеспечивается возможность забора озонокислородной смеси в медицинские шприцы контролируемым образом. В результате значительно расширяются терапевтические возможности заявляемой установки.

На чертеже изображена блок-схема заявляемого устройства для озонотерапии.

Устройство для озонотерапии включает источник медицинского кислорода 1, регулятор давления 2, генератор озона 3 и нагрузку 4 с деструктором озона 5. Кроме того, устройство содержит переключатель расхода газа 6, расположенный между регулятором давления и генератором озона, и трехходовой клапан 7 с дополнительным деструктором озона 8, подключенным к нормально открытому выходу клапана, нормально закрытый выход которого подключен к нагрузке.

В примере реализации заявляемого устройства источником кислорода 1 служил баллон, заполненный медицинским кислородом под давлением 120 атм. На баллоне устанавливались вентиль и редуктор с манометром. Регулятор давления 2 был выполнен в виде автомобильного золотника (см. полезную модель, свидетельство №26144 авторов Лашманов Ю.Н., Буранов С.Н. и др.). Генератор озона 3 включал разрядную камеру (см. патент №2184076 кл. С 01 В 13/11 авторов Буранова С.Н. и др.) и генератор высоковольтных импульсов микросекундной длительности (см. заявку №2000120967 от 14.08.2000 авторов Буранов С.Н. и др.). Переключатель расхода газа 6 - пятипозиционный. Он выполнен по схеме запорных клапанов с ручным приводом. В каналы клапанов устанавливались калиброванные натекатели диаметром 0,4-1 мм, задающие необходимые скорости газового потока. Трехходовой клапан 7 выполнен с ручным приводом. Он переключался при подсоединении нагрузки 4 к нормально закрытому выходу. При этом осуществлялся вывод из устройства заданной озонокислородной смеси. Деструкторы 5,8 выполнялись из озоностойкого корпуса, заполненного активированным углем марки СКТ-3.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Кислород подается в газовую систему устройства из баллона через открытый вентиль и редуктор, по манометру которого давление выставляется выше рабочего, но меньше предельно допустимого. В процессе работы давление газа в источнике кислорода меняется. Поэтому газ поступает в регулятор 2, служащий для поддержания рабочего давления на заданном уровне. Стабилизация давления осуществляется за счет автоматического изменения проходного сечения автомобильного золотника. С увеличением входного давления сечение уменьшается, с уменьшением давления оно увеличивается. Таким образом, давление на входе переключателя 6 практически постоянно, и кислород, проходя через один из открытых натекателей, поступает в разрядную камеру с заданной скоростью от 0,1 до 6 л/мин. На электродную систему разрядной камеры подаются импульсы высокого напряжения. Частота следования импульсов варьировалась от одного Гц до нескольких кГц. Для обеспечения надежного формирования барьерного разряда при низких частотах и соответственно стабильного синтеза озона использовалась предварительная ионизация разрядного промежутка. Изменяя частоту следования импульсов и (или) скорость газового потока, можно было регулировать концентрацию озона в смеси от 0,1 до 100 мг/л. При этом в зависимости от скорости потока время установления концентрации составляет 0,5-5 мин. Поэтому проводится предварительная подготовка смеси следующим образом. Из камеры озонокислородная смесь поступает в трехходовой клапан 7 и через нормально открытый выход - в дополнительный деструктор 8, снижающий концентрацию озона в газовой смеси до уровня ниже ПДК 0,1 мг/м3. После установления заданной концентрации к нормально закрытому выходу клапана 7 подключается нагрузка 4, при этом нормально открытый выход клапана 7 закрывается и газовый поток переключается в нагрузку. В результате к потребителю гарантированно поступает смесь с заданной концентрацией озона в широком диапазоне расходов, а нагрузка может быть как проточной с деструктором, так и с замкнутым объемом (типа шприца), поскольку забор рабочей смеси осуществляется из уже установившегося газового потока.

При патологии нижних конечностей осуществляют орошение в пластиковом мешке при концентрации озона 3-5 мг/л. Скорость подачи газовой смеси 1 л/мин. Длительность газации от 10 до 40 минут, которая подбирается индивидуально. Процедуры орошения осуществляются ежедневно или через день. На конечность одевается пластиковый мешок (камера), который имеет два отверстия: 1 - для подачи озоно-кислородной смеси от устройства для озонотерапии и 2 - для сброса избыточного газа в деструктор. Камера герметично закрепляется ремнем. Производится заполнение мешка O3/O2 - смесью при заданной концентрации до создания избыточного давления, после чего подключается деструктор и проводится проточная газация. Этот метод применим при различных видах экзем, ожогах, пролежнях, обморожениях и т.п.

Кроме проточного орошения озоном в пластиковой камере осуществляют также еще следующие методики:

- аутогемотерапия

- внутривенное капельное введение

- внутримышечные инъекции

- подкожные инъекции

- внутрисуставное введение

- ректальные и вагинальные инсуффляции

- использование озонированной воды

- больнеозонотерапия

- использование озонированного масла

- лимфотропное введение

В большинстве случаев озонотерапия используется в комплексе с другими методами лечения.

Таким образом, введение в состав устройства переключателя расхода газа и трехходового клапана с дополнительным деструктором озона позволили значительно расширить функциональные возможности заявляемого устройства для озонотерапии.

Устройство для озонотерапии, включающее источник медицинского кислорода, регулятор давления, генератор озона и нагрузку с деструктором, отличающееся тем, что нагрузка является проточной или представляет собой замкнутый объем, при этом устройство дополнительно содержит переключатель расхода кислорода, расположенный между регулятором давления и генератором озона и выполненный по схеме запорных клапанов, в каналы которых установлены калиброванные натекатели для задания необходимой скорости потока, а также содержит трехходовой клапан с дополнительным деструктором, подключенным к нормально открытому выходу клапана, нормально закрытый выход которого подключен к нагрузке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области климато- и физиотерапии и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях на предприятиях курортно-санаторного назначения, а также в бытовых условиях.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики заболеваний эндокринной и иммунной систем живого организма. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем человека, для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также для очистки воздуха от микрофлоры в замкнутых объемах.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и используется для оптимизации применения фитоаэроионизации. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эпителиальных ран роговицы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для воздействия на микроциркуляцию при повреждениях переднего отрезка глаза.

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, астматического бронхита, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, ринита и т.п., а также для лечения кожных покровов с использованием сауны.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, и может быть использовано при лечении рожи. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв нижних конечностей у людей с запущенными формами заболевания. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кожных заболеваний верхних и нижних конечностей (гнойных процессов, ожогов, аллергических дерматитов, экзем и т.д.) озоносодержащей газовой смесью.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения паратравматической экземы при травматолого-ортопедических заболеваниях.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в озонотерапии для лечения кожных заболеваний верхних и нижних конечностей
Наверх