Способ профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных с опухолями орофарингеальной зоны

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных с опухолями орофарингеальной зоны. Проводят общую магнитотерапию посредством воздействия на ветви шейного сплетения в течение 10-15 мин. Магнитотерапию осуществляют на третьи сутки после операции в статическом режиме: частота поля 128-144 Гц, напряженность 10-15 Э, форма магнитного поля - синусоидальный полупериод, время нарастания и спада поля - 30 с, продолжительностью лечения 10-15 мин, количество процедур - 10. Способ позволяет повысить эффективность профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных с опухолями орофарингеальной зоны.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений у больных с местнораспространеными формами рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки.

Используемые современные методы комбинированного и комплексного лечения местнораспространенного рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки позволяют значительно улучшить непосредственные результаты лечения и выживаемость больных.

Тем не менее количество осложнений, возникающих при выполнении расширенно-комбинированных вмешательств, все еще остается большим. Так, частота осложнений после электрорезекции основного очага достигает по данным литературы от 40 до 70%. Самыми частыми осложнениями в послеоперационном периоде являются гнойно-некротические, которые приводят к образованию оро- и фарингостом, возникновению аррозивных кровотечений и другим неблагоприятным последствиям, что значительно увеличивает сроки пребывания больных в стационаре и требует длительного периода реабилитации.

Известен способ профилактики ранних послеоперационных осложнений путем применения низкоинтенсивного лазерного излучения (“Низкоинтенсивная лазерная терапия в онкологии”, под ред. акад. Б.Н.Зырянова, г.Томск 1998 г., стр.70-98), принятый за прототип.

Однако тем не менее известный способ малоэффективен, так как при его применении отмечается довольно высокая частота послеоперационных осложнений.

Положительным результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности профилактики за счет снижения количества послеоперационных осложнений.

Положительный результат достигается тем, что для снижения послеоперационных осложнений применяют общую магнитотерапию, которая оказывает благоприятное влияние на регенеративные процессы в послеоперационной ране.

Способ осуществляют следующим образом. Способ используют у больных с местнораспространенными формами рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки с целью профилактики осложнений раннего послеоперационного периода.

Магнитное поле используется на этапе раннего послеоперационного ведения больных. Магнитотерапию проводят на физиотерапевтическом комплексе “Магнитор АМП” (Бийск) в статическом режиме: частота поля 128-144 Гц, напряженностью - 15 Э, форма магнитного поля - синусоидальный полупериод, время нарастания и спада поля - 30 с. Магнитотерапия начинается на 3 сутки после операции, количество процедур - 10. Продолжительность лечения 10-15 мин.

Параметры данного режима были выбраны неслучайно, путем эмпирического поиска:

1. Частота 128-144 Гц позволяет проводить стимуляцию ветвей именно шейного нервного сплетения.

2. Напряженность магнитного поля 10-15 Э обеспечивает улучшение микроциркуляции в тканях и в определенной мере стимуляцию иммунного ответа.

Заявляемый способ профилактики послеоперационных осложнений используется в комплексе мероприятий по лечению больных с опухолями орофарингеальной зоны.

Клинический пример выполнения способа

Больной Извеков В.Н., 60 лет, мужчина, проходил лечение в отделении опухолей головы и шеи с апреля 2000г., история болезни №22456. Диагноз: рак слизистой оболочки ротового отдела глотки справа Т4Н1М0. Г.Д. №2459, 13.04.00 г. - плоскоклеточный ороговевающий рак. Объективно до начала лечения у больного определялась язвенно-инфильтративной формы роста опухоль, занимающая справа ретромолярную область, переднюю небную дужку, миндаликовую нишу и небную миндалину, заднюю небную дужку, распространяющаяся на правую часть мягкого неба, на слизистую оболочку дна полости рта справа в задней трети, на корень языка справа. Отмечалось ограничение открывания рта до 2 см, что косвенно указывает на распространение опухоли на внутреннюю крыловидную мышцу справа.

С 21.04.00 г. по 27.04.00 г. и с 24.05.00 г. по 29.05.00 г. проведены 2 курса внутриартериальной регионарной полихимиотерапии: цисплатин общей дозой 340 мг за 2 курса, 5-фторурацил, путем длительной шестичасовой внутриартериальной инфузии со второго по шестой день, общей дозой 11 г за 2 курса.

После проведенной полихимиотерапии при осмотре определялась остаточная опухоль смешанной формы роста, занимающая переднюю небную дужку, часть небной миндалины.

Эффект после проведенной химиотерапии составил более 50%. Через 3 недели после окончания химиотерапии побочные явления были купированы. 27.06.00 г. больному была выполнена расширенно-комбинированная операция на зонах регионарного метастазирования и первичном очаге с одномоментной сквозной резекцией тела и ветви нижней челюсти от суставного отростка справа до 1 премоляра нижней челюсти слева. Г.Д.: №2072/8, 4.07.00 г. - умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак, метастаз в один лимфоузел. Возникший дефект мягких тканей орофарингеальной зоны был возмещен путем комбинации кожно-мышечного и слизисто-надкостничного лоскутов. Профилактика послеоперационных осложнений производилась с помощью магнитного поля аппарата “Магнитор-АМП” в статическом режиме: частота поля 128-144 Гц, напряженность 10-15 Э. Магнитотерапия начата на 3 сутки после операции, количество процедур-10. Рана зажила первичным натяжением.

Данный способ профилактики послеоперационных осложнений был применен в лечении 67 больных.

Послеоперационные осложнения развились у 9 (13,4%) больных:

3 пациента - некроз кожно-мышечного артериализированного лоскута. В последующем выполнена некрэктомия и формирование плановой фарингостомы;

4 больных - расхождение швов, заживление вторичным натяжением с образованием оростомы;

2 пациента - расхождение швов, заживление вторичным натяжением с образованием оросвищей, которые в последующем закрылись самостоятельно и не потребовали каких-либо дополнительных мероприятий.

Предлагаемый способ оказывает благоприятное влияние на регенеративные процессы в послеоперационной ране, что приводит к профилактике ранних послеоперационных осложнений.

Предложенное изобретение найдет широкое применение в специализированных отделениях, занимающихся лечением опухолей головы и шеи, так как позволяет снизить на 20-30% количество послеоперационных осложнений у больных опухолями орофарингеальной зоны.

Способ профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных с опухолями орофарингеальной зоны, заключающийся в использовании физиотерапевтического аппаратного лечения, отличающийся тем, что используют общую магнитотерапию посредством воздействия на ветви шейного сплетения в течение 10-15 мин на третьи сутки после операции в статическом режиме: частота поля 128-144 Гц, напряженность 10-15 Э, форма магнитного поля - синусоидальный полупериод, время нарастания и спада поля 30 с, продолжительность лечения 10-15 мин, количество процедур 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рецидивирующего бронхита у детей. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к биофизическим исследованиям в экспериментальной онкологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено лечения больных с рассеянным склерозом. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия физическими факторами.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического обструктивного бронхита. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дисменореи у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного лечения тонзилломикозов, фарингомикозов, ларингомикозов. .

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения детей с церебральным параличом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных климактерическим синдромом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных паркинсонизмом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, педиатрии, оториноларингологии, и касается способов лечения хронических заболеваний глотки у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперкинетических дискинезий желчевыводящих путей
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенного мышечного тонуса при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для магнитотерапии, и может быть применено для лечения различных заболеваний посредством изменения функциональной активности клеток тканевой структуры патологического очага живого организма
Наверх