Способ приготовления бетонной смеси

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при приготовлении строительных раствор. Изобретение позволит упростить контроль за технологическими параметрами процесса. Способ приготовления бетонной смеси с заданной температурой включает выдачу компонентов смеси из расходных бункеров через дозаторы в смеситель с последующей разгрузкой замеса. Заданную температуру бетонной смеси поддерживают регулированием температуры отдозированного жидкого компонента, систему нагрева-охлаждения которого размещают на участке от бойлерной до смесителя. Нагрев-охлаждение жидкого компонента осуществляют на любом ограниченном участке от бойлерной до смесителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при приготовлении строительных растворов, в частности товарного бетона.

В соответствии с технологическими требованиями приготовления бетонной смеси температура ее составляющих в момент загрузки в бетоносмеситель должна быть равной заданной температуре замеса, для этого в процессе приготовления бетонной смеси, особенно при отрицательной температуре окружающей среды, компоненты смеси подогревают.

При использовании горячей воды для подогрева в бетоносмеситель сначала загружают крупный заполнитель и половину дозы нагретой воды, а после нескольких оборотов дозагружают бетоносмеситель до требуемой нормы (Книга К.М.Королев "Передвижные бетоносмесители и бетононасосные установки". - М.: Высшая школа, 1981, с.102-103).

Недостатком этого способа приготовления бетона является сложность определения необходимого количества воды для достижения заданной температуры смеси и соблюдения водоцементного соотношения, что не позволяет получать качественный товарный бетона.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу приготовления бетонной смеси по своей сущности и достигаемому эффекту является способ приготовления бетонной смеси, включающий выдачу компонентов смеси из расходных бункеров через дозаторы в смеситель с последующей разгрузкой замеса, при этом заданную температуру бетонной смеси поддерживают, регулируя степень нагрева части жидкого компонента, которую подают через дополнительный дозатор в блок подогрева.

В зависимости от температуры поступающих в смеситель компонентов смеси количество жидкого компонента, поступающего на нагрев, будет меняться (SU 647117 от 15.02.79, B 28 C 7/02).

Недостатком известного способа является необходимость дополнительных технологических операций, связанных с подбором объемов жидких компонентов, подогрев которых обеспечивает заданную температуру замеса. При осуществлении способа требуется установка дополнительных бункеров, дозаторов, трубопроводов, что усложняет его обслуживание, увеличивает время приготовления смеси и энергозатраты.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является упрощение контроля за технологическими параметрами процесса.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, заключается в снижении времени и энергозатрат при приготовлении бетонной смеси, а также компактность аппаратурного оформления способа.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе приготовления бетонной смеси с заданной температурой, включающем подачу воды из бойлерной в расходную емкость, дозирование компонентов смеси в смеситель с последующей разгрузкой замеса, при этом контроль технологического температурного режима и заданную температуру бетонной смеси поддерживают регулированием температуры отдозированного жидкого компонента, систему нагрева-охлаждения которого размещают на участке от бойлерной до смесителя, при этом нагрев-охлаждение жидкого компонента осуществляют на любом ограниченном участке указанной системы нагрева-охлаждения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена технологическая цепочка приготовления бетонной смеси.

Способ осуществляется в следующем порядке.

Компоненты бетонной смеси - песок и щебень - поступают по транспортеру 1 в расходные бункера 2. Цемент из цементохранилища 3 поступает в расходный бункер 4, а жидкий компонент - вода из бойлера 5 поступает в расходный бункер 6. Далее все компоненты дозируются дозаторами 7 и поступают в смеситель 8, в котором перемешиваются, и замес выгружается к потребителю. Заданная температура бетонной смеси обеспечивается регулированием температуры отдозированного жидкого компонента перед его подачей в смеситель в зависимости от температуры поступающих в этот смеситель компонентов. Температура всех компонентов смеси замеряется температурными датчиками, установленными перед смесителем, электрические сигналы от которых анализируются в блоке обработки данных 9, корректирующий сигнал от которого поступает на регулирующий орган в системе нагрева-охлаждения жидкого компонента. Расположение участка нагрева (охлаждения) 10, 11 в системе нагрева-охлаждения зависит от технологических условий проведения способа получения бетонной смеси, расположения бетоносмесителя и планировки заводских площадей и коммуникаций. Он может располагаться и до дозатора 7, но корректировочный сигнал обеспечивает нагрев или охлаждение отдозированного жидкого компонента до температуры, обеспечивающей получение бетонной смеси заданной температуры. Нагрев воды на выбранном участке осуществляется любым из известных способов нагрева, например, через рубашку трубопровода, электрическим и т. д. Охлаждение осуществляют подачей хладоносителя в рубашку трубопровода.

В тех случаях приготовления бетонной смеси, когда температура первого замеса может отличаться от расчетной величины, замеряют только температуру воды и температуру готовой смеси, электрические сигналы этих датчиков поступают в блок отработки данных 9 и дальнейшая регулировка происходит, как описано выше. В этом случае последующие замесы будут соответствовать расчетной величине.

Способ приготовления бетонной смеси с заданной температурой, включающий подачу воды из бойлерной в расходную емкость, дозирования компонентов смеси в смеситель с последующей разгрузкой замеса, при этом регулирование технологического температурного режима осуществляют нагревом жидкого компонента - воды, отличающийся тем, что заданную температуру смеси поддерживают регулированием температуры отдозированного жидкого компонента, систему нагрева-охлаждения которого размещают на участке от бойлерной до смесителя, при этом нагрев-охлаждение жидкого компонента осуществляют на любом ограниченном участке указанной системы нагрева-охлаждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления теплых бетонных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии приготовления бетонных смесей и изделий из них. .

Изобретение относится к строительной технике, в частности к установкам для активации цемента и получения цементной суспензии. .

Изобретение относится к строительной технике, в частности к установкам для диспергирования минеральных веществ, применяемых в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установкам для активации цемента и других дисперсных смесей и получения цементной суспензии. .

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установкам для диспергирования минеральных веществ, применяемых в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установкам для активации цемента и получения цементной суспензии. .

Изобретение относится к области строительной технике, в частности к установкам для диспергирования и смешивания минеральных веществ, применяемых в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к производству строительных ячеистых бетонов и может быть использовано для получения теплоизоляционно-конструкционных и конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к технологии получения суспензии с ее одновременной активацией и может быть использовано в строительстве, производстве строительных материалов, угольной энергетике, а также других отраслях, где используются суспензии. Способ заключается в том, что в накопительной емкости 1 смешивают твердый и жидкий компоненты, а полученную смесь разгоняют в разгонной камере 3 до скорости 170-300 м/с. Смесь разгоняют посредством центробежного насоса 2. Струю смеси для измельчения твердого компонента в помольной камере 4 соударяют по меньшей мере с одной бронепластиной 9. Способ обеспечивает повышение эффективности измельчения твердых частиц суспензии с одновременным повышением степени гомогенизации суспензии. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх