Биологическое удобрение

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подкормки сельскохозяйственных, лесных и комнатных растений. Биологическое удобрение содержит ростовые вещества, ингибиторы развития почвенных вредителей и возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний, источник питания и воду. В качестве ростовых веществ удобрение содержит водный экстракт из листьев каланхоэ, в качестве ингибиторов развития почвенных вредителей и грибковых и бактериальных заболеваний - почвенно-энтомопатогенные ассоциативные нематоды и продукты их жизнедеятельности и живые симбиотические с нематодами бактерии, а в качестве источника питания - гумат натрия. Компоненты берут в следующем соотношении в %: водный экстракт из листьев каланхоэ-3, почвенно-энтомопатогенные ассоциативные нематоды и продукты их жизнедеятельности - 0,001, живые симбиотические с нематодами бактерии - 0,0001, гумат натрия -0,1, вода - остальное. Удобрение обеспечивает снабжение растений питательными веществами, физиологически активными веществами и способствует восстановлению полезной симбиотической микрофлоры ризосферы.

 

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для подкормки сельскохозяйственных, лесных и комнатных растений с целью получения физиологически здоровых растений и повышения урожайности.

Скорость роста и развития как отдельного растения, так и отдельных его клеток, тканей и органов, регенерационная способность, количество и качество урожая, жизнеспособность оставляемого потомства зависят от многих факторов. Это в первую очередь наличие в субстрате воды и питательных веществ. Однако присутствие воды и питательных веществ не является еще гарантом получения физиологически здоровых растений с максимальной регенерационной способностью и высокими урожаями. Многие растения, вычлененные из естественных биоценозов и разводимые в монокультурах, не получают ростовых веществ, продуцируемых растениями-симбионтами,

которые играют для них не менее важную роль, чем витамины для животных. Растения используют также физиологически активные вещества, выделяемые микрофлорой, ассоциативно связанной с ризосферой, используют переработанные ими питательные вещества.

В связи с неумеренным использованием ядохимикатов против вредителей (акарициды, инсектициды, пестициды), болезней (фунгициды, нематициды) и в особенности против сорняков (гербициды) микрофлора ризосферы сильно ободневает, а то и вовсе исчезает. Это приводит к резкому ухудшению физиологического состояния растений и падению урожайности.

Обычно растениеводы основное внимание уделяют снабжению растений водой и оптимальных сочетанием необходимых питательных веществ. С этой целью осуществляют полив растений и внесение удобрений. Однако при недостатке положительно влияющих физиологически активных веществ проведение этих мероприятий в ряде случаев не приводит к положительное эффекту. Видя это обстоятельство, растениеводы стремяться увеличить дозы вносимых минеральных удобрений, что также незначительно влияет на урожай, но приводит к накоплению нитратов и нитритов в сельскохозяйственной продукции, что отрицательно сказывается на здоровье людей.

Целью нашего изобретения является создание активирующей подкормки для растений, которая совмещала бы снабжение растений питательными веществами, физиологически активными веществами и в то же время способствовала восстановлению полезной симбиотической микрофлоры ризосферы.

Известен используемый с этой целью биопрепарат АГАТ-25. Продуцент бактерия (Pseudomonas aureofaciens). Предназначен для предпосадочной обработки семян зерновых, зернобобовых культур, льна и других культур. Используется вместо химических протравителей. Стимулирует прорастание семян. Безвреден для людей, животных и пчел. Наработчик Центр биологической стимуляции и защиты растений /1/. Известны ряд других биопрепаратов такого же назначения, в частности СИМБИОНТ-УНИВЕРСАЛ из дальневосточного целебного растения Жень-шень, РИЗОПЛАН, биопрепарат аналогичный препарату АГАТ-25 и др. /2/. Известно также биологическое удобрение, содержащее ростовые вещества, ингибиторы развития почвенных вредителей и возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний, источник питания растений и воду /3/, который мы выбираем за прототип.

Однако перечисленные биопрепараты очень дороги и действуют в сравнительно невысоком спектре активных концентраций.

Цель изобретений осуществляется тем, что для подкормки сельскохозяйственных, лесных и комнатных растений и снабжения их биологически активными веществами и микроорганизмами, восстанавливающими микрофлору биосферы растений, используют предлагаемое нами биологическое удобрение, включающее водный экстракт из листьев каланхоэ (3%), почвенно-энтомопатогенные ассоциативные нематоды и продукты их жизнедеятельности (0,001%), живые, симбиотические с нематодами бактерии (0,0001%), гумат натрия (0,1%) и воду (остальное).

Предлагаемое наш биологическое удобрение, которое мы условно называем AKТИBATOP-A, содержит отходы производства биопрепарата ДИПРИН, которые обычно сливают в канализацию, водный экстракт из листьев коланхоэ, которое происходит из тропиков, размножается чрезвычайно быстро и мело уступает жень-шеню по целебным и биостимулирующим свойствам, а включенный в состав удобрения гумат натрия выделяют природного материала сапропеля, не обладающего высокой стоимостью. Указанное сочетание питательных веществ и других биоагентов предлагается впервые.

Препарат представляет собой прозрачную жидкость от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Рн водной суспензии от 6,0 до 7,5. Число почвенно-энтомопатогенных ассоциативных нематод не менее 1,0 в 1 л, число живых симбиотических с нематодами бактерий - не менее 100000000 в 1 л.

Препарат увеличивает скорость роста, корней и стеблей и общего наращивания биомассы растений, обеспечивает прибавку урожая.

Препарат применяют путем опрыскивания или полива рабочей жидкостью-концентратом, разведенным в 100000 раз - (0,1 мл на 10 литров воды) вегетирующих растений, предпосевное замачивание семян в том же растворе, внесение в лунки перед посадкой (50 мл рабочего раствора в лунку), а также путем опрыскивания клубней продовольственного картофеля перед длительный зимне-весенним хранением тем же раствором из расчета 10 литров рабочей жидкости на 1 т хранящегося картофеля и для предпосадочной обработки семянных клубней картофеля рабочей жидкостью в тех же дозах и в той же концентрации, что и продовольственного картофеля, полив комнатных растений тем же раствором при обычном расходе воды.

В связи с тем, что симбиотические с нематодами бактерии выделяют вещества, угнетающие почвенных вредителей (снижение численности до 70-80% - насекомые, на 70-80% - галловые, на 60-70% цистообразующие фитопатогенные нематоды), а также отрицательно действует на патогенный грибок картофеля - фитофтору (снижение численнсти на 40-50%, возбудителей бактериальных гнилей, снижение числа пораженных мокрой гнилью клубней картофеля при длительном зимне-весеннем хранении на 10-18%), предлагаемый препарат имеет эффект не только как удобрение, но и как природный инсекто-фунгицидо-нематицид.

Препарат готовят следующим образом: в жидких отходах от производства биопрепарата ДИПРИН доводят количество живых почвенно-энтомопатогенных ассоциативных нематод и продуктов их жизнедеятельности до 0,001%, живых симбиотических с нематодами бактерий до 0,0001% и добавляют водный экстракт из листьев каланхое (3%) и гумат натрия (0,1%). Полученную смесь разбавляют водой до 1 л, получая вещество при следующем соотношении компонентов, в %:

водный экстракт из листьев каланхоэ 3

почвенно-энтомопатогенные ассоциативные

нематоды и продукты их жизнедеятельности 0,001

живые симбиотические с нематодами бактерии 0,0001

гумат натрия 0,1

вода остальное

Водный экстракт из листьев каланхоэ готовят следующим образом: 100 г листьев растения заливают 100 мл кипящей воды и настаивают в течение 7 дней, после чего сливают и доводят водопроводной водой до объема 1 литр.

Срок хранения препарата - 1 год со дня изготовления. Условия хранения. Препарат хранят в холодильнике при температуре 2 - 4°С.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Биопрепарат БПM - Агат-25. Листовка. СП "Агат-кредит" Центр биологической стимуляции и защиты растений, Пущино, Московской области, 1992.

2. Патент РФ 2154935 "Способ возделывания сельскохозяйственных культур". Класс C 27 А 01 G 1/00, 9/00 от 27.11.98.

3. Патент РФ 2111196, кл. С 05 F 11/08 от 20.05.98.

Биологические удобрение, содержащее ростовые вещества, ингибиторы развития почвенных вредителей и возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний, источник питания и воду, отличающееся тем, что в качестве ростовых веществ оно содержит водный экстракт из листьев каланхоэ, в качестве ингибиторов развития почвенных вредителей и грибковых и бактериальных заболеваний - почвенно-энтомопатогенные ассоциативные нематоды и продукты их жизнедеятельности и живые симбиотические с нематодами бактерии, а в качестве источника питания - гумат натрия при следующем соотношении компонентов в %:

Водный экстракт из листьев каланхоэ 3

Почвенно-энтомопатогенные ассоциативные

нематоды и продукты их жизнедеятельности 0,001

Живые симбиотические с нематодами бактерии 0,0001

Гумат натрия 0,1

Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства, касается вопросов производства, применения и хранения бактериальных удобрений и может быть использовано при возделывании бобовых трав и других сельскохозяйственных растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки навоза, помета и других измельченных органических отходов. .

Изобретение относится к биологическому земледелию и может быть использовано в биотехнологии, растениеводстве, плодоовощеводстве для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к производству органического удобрения из нефтешлама и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии и касается способа получения компостной закваски, предназначенной для ускоренной утилизации любых растительных остатков и получения из них высококачественного компоста.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных, зерновых и других культур. .
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к производству удобрений на основе минеральных солей, в частности минерально-биоорганических добавок, и может быть использовано при производстве удобрений и добавок для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для восстановления и повышения почвенного плодородия. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при утилизации твердых бытовых отходов. .
Изобретение относится к технологии получения минерально-органических удобрений пролонгированного действия, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых культур и как разрыхлитель почв непосредственно и/или совместно с известными органо-минеральными удобрениями.

Изобретение относится к биотехнологии и касается иммунизации растений, в частности композиций и способов индуцирования у растений устойчивости к фитопатогенным организмам, таким как фитопатогенные грибы.

Изобретение относится к биотехнологии и касается иммунизации растений, в частности композиций и способов индуцирования у растений устойчивости к фитопатогенным организмам, таким как фитопатогенные грибы.
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений
Наверх