Огнезащитная композиция "монолит-mi"

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на поверхности строительных металлических конструкций, преимущественно мостов. Технический результат - повышение эффективности при защите от огня за счет увеличения времени от начала огневого воздействия до достижения критической температуры на поверхности конструкции или критического уровня ее несущей способности, повышение коррозионной стойкости, обеспечение высоких теплоизолирующих свойств конструкций. Огнезащитная композиция для строительных металлических конструкций, преимущественно мостов, включающая цемент, легкий заполнитель, мел, гидроксипропилцеллюлозу, ускоритель твердения, слюду, содержит в качестве легкого заполнителя вспученный вермикулит, в качестве ускорителя твердения - хлористый кальций, в качестве слюды - слюду-флогопит и дополнительно гашеную известь и алюминиевую пудру при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 47,0-64,0, вспученный вермикулит - 5,5-12,5, гидроксипропилцеллюлоза - 0,5-1,1, хлористый кальций - 1,5-3,0, слюда-флогопит - 5,5-16,0, гашеная известь - 1,4-6,9, алюминиевая пудра - 0,05-0,15, мел - остальное.

 

Настоящее изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние поверхности строительных металлических конструкций, преимущественно мостов, для обеспечения требуемого предела их огнестойкости, высоких теплоизолирующих свойств при воздействии пламени и высоких температур.

Известна огнезащитная композиция для строительных конструкций, включающая минеральное вяжущее - цемент, гипс, вермикулит и вспученный перлит, известняковый и волластонитовый порошки, алюмосиликатные волокна и воду (патент CN №1384153, 11.12.2002).

Наиболее близким аналогом является огнезащитная композиция преимущественно для строительных металлических конструкций, включающая цемент, легкий заполнитель, мел, гидроксипропилцеллюлозу, ускоритель твердения, слюду (патент US №5338349, опубл. 16.08.1994).

Недостатком известных композиций является невысокая эффективность при защите от огня.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности при защите от огня за счет увеличения времени от начала огневого воздействия до достижения критической температуры на поверхности конструкции или критического уровня ее несущей способности, повышение коррозионной стойкости.

Указанная задача решается тем, что огнезащитная композиция для строительных металлических конструкций, преимущественно мостов, включающая цемент, легкий заполнитель, мел, гидроксипропилцеллюлозу, ускоритель твердения, слюду, содержит в качестве легкого заполнителя вспученный вермикулит, в качестве ускорителя твердения -хлористый кальций, в качестве слюды - слюду-флогопит и дополнительно гашеную известь и алюминиевую пудру при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент - 47,0-64,0

вспученный вермикулит - 5,5-12,5

гидроксипропилцеллюлоза - 0,5-1,1

хлористый кальций - 1,5-3,0

слюда-флогопит - 5,5-16,0

гашеная известь - 1,4-6,9

алюминиевая пудра - 0,05-0,15

мел - остальное

Для приготовления композиции используют следующие материалы:

- цемент, преимущественно портландцемент и его разновидности различных марок, предпочтительно, М -400, ГОСТ 10178-85

- вспученный вермикулит М100/2, ГОСТ 12865-67

- мел порошкообразный ММС-2, ГОСТ 12085-88

- гидроксипропилцеллюлоза МН 3000 YP2

- хлористый кальций, ГОСТ 450-77 с изм.1, 2, 3

- слюда-флогопит фракции 3, ГОСТ 19571-77

- гашеная известь, ГОСТ 9179-77

- алюминиевая пудра, ПАП-1, ГОСТ 5494-95

Композицию готовят следующим образом.

Композицию готовят перемешиванием в течение 3-5 минут вышеуказанных компонентов и полученную сухую смесь смешивают с водой при нанесении композиции с получением водотвердого отношения (ВЦ 0,7). Метод смешения - сухое торкретирование.

На подготовленную поверхность наносят композицию слоем не более 10 мм за 1 проход. Общая толщина покрытия - до 60 мм. При общей толщине покрытия более 8 мм покрытие армируется штукатурной сеткой.

Допускается дополнительное нанесение на поверхность покрытия гидрофобизирующего состава.

Пример. Композиция состава, мас.%: портландцемент М400 - 57,9, вспученный вермикулит - 9,7, мел - 13,4, гидроксипропилцеллюлоза - 0,7, хлористый кальций - 2,5, слюда-флогопит - 10,7, гашеная известь - 5, алюминиевая пудра - 0,1

Покрытие на основе заявленной композиции имеет следующие физико-механические и теплофизические свойства: прочность при сжатии 1 МПа, адгезия к подложке 0,1 МПа, предел огнестойкости R180, EI 240.

Огнезащитная композиция для строительных металлических конструкций, преимущественно мостов, включающая цемент, легкий заполнитель, мел, гидроксипропилцеллюлозу, ускоритель твердения, слюду, отличающаяся тем, что в качестве легкого заполнителя она содержит вспученный вермикулит, в качестве ускорителя твердения - хлористый кальций, в качестве слюды - слюду-флогопит и дополнительно гашеную известь и алюминиевую пудру при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент 47,0-64,0

Вспученный вермикулит 5,5-12,5

Гидроксипропилцеллюлоза 0,5-1,1

Хлористый кальций 1,5-3,0

Слюда-флогопит 5,5-16,0

Гашеная известь 1,4-6,9

Алюминиевая пудра 0,05-0,15

Мел Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние поверхности бетонных и железобетонных конструкций, преимущественно транспортных туннелей.

Изобретение относится к способу получения электроизоляционного компаунда, который может быть использован для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро- и радиоаппаратуры, трансформаторов, дросселей.
Изобретение относится к области теплоизоляции различных объектов и может быть использовано при изготовлении одежды, предназначенной для защиты от теплового воздействия, а также для тепловой изоляции элементов строительных конструкций, энергоагрегатов и печей.
Изобретение относится к производству трудносгораемого теплоизоляционного материала из отходов деревоперерабатывающего производства и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к композициям холодного отверждения на основе олигомерных эпоксидных систем с пониженной горючестью для покрытия наливных полов на бетонной подложке, находящих применение в химической, нефтехимической, радиоэлектронной промышленности, в том числе и на АЭС.

Изобретение относится к способу изготовления кабелей, в частности электрических кабелей для передачи низковольтной мощности или для телекоммуникаций. .

Изобретение относится к области химии, в частности к огнестойким материалам содержащим высокомолекулярные соединения. .
Изобретение относится к огнезащитной композиции и способу ее получения. .
Изобретение относится к огнезащитной композиции и способу ее получения. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние поверхности бетонных и железобетонных конструкций, преимущественно транспортных туннелей.

Изобретение относится к средствам и способам защиты неметаллических материалов от биоразрушений, касается защиты древесины, минеральных, искусственных строительных материалов (штукатурки, гипсокартона, кирпича и других) или строительных материалов из природного камня, а также лакокрасочных покрытий от биокоррозии, вызываемой грибами, бактериями и другими микроорганизмами, а также насекомыми.

Изобретение относится к строительному раствору для звукопоглощающих покрытий внутренних стен, потолков и других элементов зданий. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения огнезащитного покрытия для окраски древесины, камня, кирпича, бетона и штукатурки.

Изобретение относится к производству огнеупорных материалов и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на углеродные изделия, в том числе из композиционных углерод-углеродных материалов, например на детали экранов, нагревателей, тигли для плавки металлов и др.

Изобретение относится к области космической и авиационной техники и может быть использовано для защиты теплозащитных элементов из пористых материалов на основе кварцевых волокон от поглощения жидкой воды и ее паров.
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способам обработки строительных материалов, используемых при неблагоприятных условиях эксплуатации, а также для дизайнерской проработки зданий и сооружений в любой цветовой гамме
Наверх