Съемный держатель ракельного ножа

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для использования в бумагоделательных машинах. Съемный держатель ракельного ножа установлен в бумагоделательной машине, имеющей цилиндр, установленный с возможностью вращения вокруг оси, проходящей в поперечном направлении относительно машины, содержащий ракельный нож, подводимый к поверхности цилиндра держателем ракельного ножа, параллельным упомянутой оси. Держатель установлен на ракельной опоре и имеет устройство для обеспечения относительного движения между держателем ракельного ножа и ракельной опорой в поперечном направлении относительно машины, во время извлечения и замены держателя ракельного ножа, содержащее направляющую, прикрепленную к ракельной опоре и проходящую в поперечном направлении относительно машины, канавку в упомянутой направляющей, проходящую по ее длине. Упомянутая канавка имеет дно, ширину, измеряемую между противоположными сторонами, и верх, ограниченный выступами, проходящими внутрь из упомянутых сторон. Упомянутые выступы имеют внутренние края, отстоящие друг от друга, ограничивая паз, расположенный под держателем ножа и имеющий ширину, которая меньше, чем у канавки, множество полых осей, расположенных на расстоянии друг от друга по длине ножа и проходящих от него вниз через паз в канавку, и первые и вторые независимо вращающиеся элементы, установленные на упомянутых осях. Первые вращающиеся элементы расположены в пазу и имеют размеры, обеспечивающие их контакт с внутренними краями выступов, а вторые вращающиеся элементы расположены в канавке и имеют размеры, обеспечивающие их контакт с нижними сторонами выступов. Обеспечивается уменьшение фрикционного сопротивления при извлечении и замене держателя ракельного ножа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Это изобретение относится в основном к ракелям, используемым в бумагоделательных машинах, и касается, в частности, держателя ракельного ножа, который можно легко отделить от ракельной опоры и извлечь из бумагоделательной машины для очистки, осмотра и ремонта.

Описание известного уровня техники

Основные компоненты ракельной системы включают в себя ракельный нож, держатель ракельного ножа, ракельную опору и нагрузочный механизм. Ракельный нож поддерживает цилиндр чистым и/или сбрасывает лист. Ракельный нож должен быть совершенно плоским, прямым и параллельным, а его материал должен быть совместимым с материалом цилиндра, с которого нужно удалять краску ракельным ножом.

Держатель ракельного ножа обеспечивает равномерное заданное давление нагрузки на нож. Он жестко удерживает нож у цилиндра, приспосабливается к неровностям цилиндра и - в некоторых пределах - компенсирует тепловое расширение.

Ракельная опора, в сущности, является основной деталью ракеля. Она служит несущей конструкцией для держателя ракельного ножа. Нагрузочный механизм поворачивает ракельную опору для нагружения ракельного ножа с прижимом его к цилиндру.

Конструкции держателей ракельных ножей, использовавшиеся в последние годы, более сложны и имеют больше компонентов, чем более простые держатели ножей, использовавшиеся в прошлом. В результате более современные конструкции держателей требуют профилактической очистки и технического обслуживания в большем объеме.

Как указано, например, в патенте США №5980692 (Goodnow et al.), известна возможность установки съемных держателей ножей, которые позволяют проводить очистку и техническое обслуживание вне оборудования, в то время как бумагоделательная машина продолжает работать с замененным держателем ножа.

Однако опыт свидетельствует, что извлечение держателя ножа иногда сопряжено с трудностями ввиду фрикционного сопротивления, имеющего место между сопрягаемыми контактирующими поверхностями.

Краткое изложение сущности изобретения

Настоящее изобретение направлено на решение этой проблемы путем механического взаимодействия держателя ракельного ножа с опорой ракеля посредством вращающихся элементов. В соответствии с принципами изобретения вращающиеся элементы расположены с обеспечением возможности уменьшения фрикционного сопротивления при извлечении и замене держателя ракельного ножа.

Краткое описание чертежей

Вышеуказанная и другие задачи, признаки и преимущества настоящего изобретения будут подробнее описаны ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид сбоку ракельного узла, включающего в себя сменный держатель ракельного ножа в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.2 - держатель ракельного ножа и его соответствующие установочные компоненты в увеличенном масштабе, в поперечном разрезе и

фиг.3 - продольный разрез, сделанный вдоль линии 3-3, показанной на фиг.2.

Описание предпочтительного конкретного варианта осуществления изобретения

На фиг.1 ракельный узел в соответствии с настоящим изобретением обозначен как единое целое позицией 10 и расположен рядом с цилиндром 12, установленным в бумагоделательной машине. С помощью обычных средств (не показаны) цилиндр 12 приводится во вращение вокруг оси A1, проходящей в поперечном направлении относительно машины. Ракельный узел включает в себя ракельный нож 14, подводимый к поверхности цилиндра 12 держателем 16 ракельного ножа, параллельным оси A1 и установленным на ракельной опоре 18 и нагрузочный механизм 20. Держатель имеет устройство для обеспечения относительного движения между держателем ракельного ножа и ракельной опорой в поперечном направлении относительно машины во время извлечения и замены держателя ракельного ножа. Ракельная опора установлена на станине бумагоделательной машины с возможностью поворота вокруг оси А2, проходящей в поперечном направлении относительно машины и параллельном оси вращения A1 цилиндра 12. Нагрузочный механизм 20 включает в себя узел 22 поршня и цилиндра, воздействующий посредством рычажного плеча 24, обеспечивая поворот ракельной опоры 18 вокруг ее оси А2 для нагружения ракельного ножа 14 с прижимом его к поверхности цилиндра 12.

На фиг.2 и 3 показано, что держатель 16 ракельного ножа включает в себя лоток 26 с вертикальными кронштейнами 28, расположенными между разгрузочной трубкой 30 и нагрузочной трубкой 32. Верхняя прижимная пластина 34 расположена поверх трубок 30, 32 и имеет зависимые кронштейны 36, которые соединены с кронштейнами 28 стержнем 38 для обеспечения движения поворота вокруг третьей оси А3, параллельной осям A1 и А2.

С нижней поверхностью верхней прижимной пластины 34 взаимодействуют пальцы 40, фиксирующие ракельный нож 14 в его выдвинутом вперед положении. Трубки 30, 32 приводятся в действие рабочей жидкостью, при этом трубка 32 служит для взаимодействия с силой, прикладываемой нагрузочным механизмом 20, обеспечивая подвод ножа 14 к поверхности цилиндра 12. Трубка 30 служит для отвода ножа от поверхности цилиндра, помимо того, что она также выполняет функцию переднего уплотнения.

Направляющая 42 прикреплена посредством винтов 43 к полке 44, выступающей вперед из ракельной опоры 18 и образующей часть этой опоры. Направляющая проходит в поперечном направлении относительно машины, и снабжена канавкой 46 по всей своей длине. Канавка 46 имеет дно 48, ширину "w", измеряемую между противоположными сторонами 50, и верх, ограниченный выступами 52, проходящими внутрь из сторон 50 и имеющими внутренние края, отстоящие друг от друга, ограничивая паз 54, расположенный под держателем ракельного ножа. Паз 54 сообщается с канавкой 46 и имеет ширину, которая меньше, чем у канавки 46.

По длине держателя ракельного ножа установлено множество полых осей 56, расположенных на расстоянии друг от друга. Эти оси проходят вниз от нижней поверхности держателя ракельного ножа через паз 54 в канавку 46 и крепятся на месте винтами 58 или аналогичными крепежными деталями. Нижние концы осей 56 имеют выполненные с ними как единое целое круглые радиально выступающие фланцы 60, которые расположены под нижней стороной держателя ракельного ножа. Первые вращающиеся элементы, представляющие собой полые втулки 62, и вторые вращающиеся элементы, представляющие собой диски 64, надеты на оси 56 и расположены соосно между нижней поверхностью держателя ножа и круглыми фланцами 60 осей, причем первые вращающиеся элементы расположены в пазу и имеют размеры, обеспечивающие их контакт с внутренними краями выступов, а вторые вращающиеся элементы расположены в канавке и имеют размеры, обеспечивающие их контакт с нижними сторонами выступов. Втулки 62 и диски 64 выполнены с возможностью вращения независимо друг от друга, причем первые расположены между внутренними краями выступов 52, а последние проходят вниз от нижней стороны этих выступов.

Когда держатель ракельного ножа установлен так, как показано на чертежах, и эксплуатируется, столбики 56 и их соответствующие втулки 62 и диски 64 взаимодействуют с соседними поверхностями направляющей, устанавливая требуемое механическое взаимное сцепление. Во время удаления и замены держателя ножа, втулки 62 и гильзы 64, вращаясь, контактируют с теми же поверхностями и имеют свободу вращения с независимыми поверхностными скоростями, тем самым значительно уменьшая фрикционное сопротивление движению держателя ножа при переводе его в рабочее положение и из рабочего положения на ракельной опоре.

1. Съемный держатель ракельного ножа, установленный в бумагоделательной машине, имеющей цилиндр, установленный с возможностью вращения вокруг оси, проходящей в поперечном направлении относительно машины, содержащий ракельный нож, подводимый к поверхности цилиндра держателем ракельного ножа, параллельным упомянутой оси, при этом держатель установлен на ракельной опоре и имеет устройство для обеспечения относительного движения между держателем ракельного ножа и ракельной опорой в поперечном направлении относительно машины во время извлечения и замены держателя ракельного ножа, содержащее направляющую, прикрепленную к ракельной опоре и проходящую в поперечном направлении относительно машины, канавку в упомянутой направляющей, проходящую по ее длине, причем упомянутая канавка имеет дно, ширину, измеряемую между противоположными сторонами, и верх, ограниченный выступами, проходящими внутрь из упомянутых сторон, при этом упомянутые выступы имеют внутренние края, отстоящие друг от друга, ограничивая паз, расположенный под держателем ножа и имеющий ширину, которая меньше, чем у канавки, множество полых осей, расположенных на расстоянии друг от друга по длине ножа и проходящих от него вниз через паз в канавку, и первые и вторые независимо вращающиеся элементы, установленные на упомянутых осях, причем первые вращающиеся элементы расположены в пазу и имеют размеры, обеспечивающие их контакт с внутренними краями выступов, а вторые вращающиеся элементы расположены в канавке и имеют размеры, обеспечивающие их контакт с нижними сторонами выступов.

2. Съемный держатель по п.1, в котором оси включают в себя радиально выступающие фланцы, расположенные под нижней стороной держателя ракельного ножа, а первые и вторые вращающиеся элементы расположены соосно между упомянутыми фланцами и упомянутой нижней стороной.

3. Съемный держатель по п.1 или 2, в котором первые вращающиеся элементы представляют собой полые втулки.

4. Съемный держатель по п.3, в котором вторые вращающиеся элементы представляют собой диски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции шабера и может найти применение в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, где требуется очистка поверхностей катков, барабанов, валов и других тел вращения.

Изобретение относится к бумажной промышленности, а именно к очистке поверхности вала от приставшего к нему мелкого волокна. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для использования в производстве бумаги, картона и других рулонных материалов. .

Изобретение относится к ракелям, применяемым в производстве бумаги и полиграфии для очистки поверхности цилиндров, преимущественно для удаления краски с поверхности формного цилиндра обоепечатной машины.

Изобретение относится к конструкции шабера и может найти применение в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности , где необходима очистка поверхностей валов и цилиндров.
Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов, предназначенных для использования в конструкции ножа шабера

Изобретение относится к ракельному ножу для валика бумагоделательной или картоноделательной машины и способу его производства
Наверх