Дверь

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению дверей. Изобретение позволит повысить изолирующие свойства двери, эффективность гашения ударов полотна двери о коробку. Дверь содержит укрепленную на косяке дверного проема дверную коробку с облицовкой в виде каркаса из уголка с внешней и внутренней полками. По краю внутренней полки размещена металлическая труба, дверное полотно с внутренней и внешней облицовкой. Дверь снабжена уплотнением. Труба выполнена с квадратным поперечным сечением и с рядом отверстий, размещенных по периметру примыкания к внутренней облицовке двери. 2 з.п.ф-лы., 7 ил.

 

Изобретение относится к строительству.

Известна дверь, содержащая дверную коробку и дверное полотно (Авт. св. СССР № 939702, опубл. 30.06.82.).

Недостатками известного устройства является плохая шумоизоляция и отсутствие амортизации и гашения ударов при закрывании двери.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является дверь, содержащая укрепленную на косяке дверного проема дверную коробку с облицовкой в виде каркаса из уголка с внешней и внутренней полками, по краю внутренней полки которого размещена металлическая труба, дверное полотно с внутренней и внешней облицовкой (см. RU 604 U1, 16.07.1995, кл. Е 06 В 5/00).

Недостатком известного устройства является плохая изоляция и слабое гашение ударов при закрывании двери.

Предлагаемым изобретением решается задача повышение изолирующих свойств двери, повышение эффективности гашения ударов полотна двери о коробку.

Для достижения этого технического результата предлагается дверь, содержащая укрепленную на косяке дверного проема дверную коробку с облицовкой в виде каркаса из уголка с внешней и внутренней полками, по краю внутренней полки которого размещена металлическая труба, дверное полотно с внутренней и внешней облицовкой, при этом дверь снабжена уплотнением, а труба выполнена с квадратным поперечным сечением и с рядом отверстий, размещенных по периметру примыкания к внутренней облицовке двери, причем уголок коробки выполнен с выемками, расположенными на внешней полке уголка по периметру примыкания к уплотнению дверного полотна, а труба выполнена с расположенными в стенке дополнительными отверстиями, сообщающими полость трубы с полостью, образованной поверхностями дверного полотна и двери.

Отличительными признаками предлагаемой конструкции двери от указанной выше известной наиболее близкой к ней является то, что дверь снабжена уплотнением, а труба выполнена с квадратным поперечным сечением и с рядом отверстий, размещенных по периметру примыкания к внутренней облицовке двери, причем уголок коробки выполнен с выемками, расположенными на внешней полке уголка по периметру примыкания к уплотнению дверного полотна, а труба выполнена с расположенными в стенке дополнительными отверстиями, сообщающими полость трубы с полостью, образованной поверхностями дверного полотна и двери.

Благодаря наличию этих признаков повышаются изолирующие свойства двери, повышается эффективность гашения ударов полотна двери о коробку.

Предлагаемая конструкция двери иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид двери, на фиг.2 сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 узел I на фиг.2, на фиг.4 узел II на фиг.2, на фиг.5 сечение Б-Б на фиг.3, на фиг.6 сечение В-В на фиг.4, на фиг.7 вид А на фиг.2.

Дверь содержит облицованную дверную коробку из уголка 1 с наличником 2, укрепленную на косяке 3 дверного проема, дверное полотно 4, закрепленное на каркасе из уголков 5 и снабженное внутренней 6 и внешней 7 облицовкой, и уплотнение 8, при этом дверь снабжена металлической трубой 9 квадратного поперечного сечения, укрепленной жестко по краю 10 внутренней полки уголка 1 дверной коробки с возможностью взаимодействия с внутренней облицовкой 6 дверного полотна 4 через уплотнение 11, при этом в наличнике 2 коробки выполнена выемка 12, внутри которой расположена внешняя полка уголка 1 коробки, причем наличник 2 коробки снабжен дополнительными уплотнениями 13, 14, установленными по краю примыкания его к наружной полке уголка 1 и к косяку 3 дверного проема, а в стенке трубы 9, обращенной к двери по периметру примыкания к облицовке 6 дверного полотна 4, выполнена перфорация, например, в виде ряда отверстий 15, а в уголке 1 коробки по периметру примыкания к уплотнению 8 дверного полотна 4 выполнены выемки 16, кроме того, в стенке трубы, обращенной к двери по периметру отверстий 17, соединяющих зазор 18 между уголком 1 дверной коробки и уголком 5 дверного полотна 4 с внутренней полостью 19 трубы 9.

Дверь работает следующим образом.

При закрывании двери полотно 4 двери взаимодействует с уголком 1 коробки через уплотнения 8, а внутренняя облицовка 6 с трубой 9 через уплотнение 11. Уплотнение 8 при сжатии затекает в выемки 16 в уголке 1, а уплотнение 11 в отверстия 15 трубы 9. При этом обеспечивается за счет большей деформации уплотнения и снижения ее жесткости более эффективное поглощение колебательной энергии, существенно снижаются динамические ударные нагрузки и шум соударения.

Кроме того, введение в конструкцию двери трубы 9 и уплотнения 11 увеличивает изолирующую способность двери в части передачи шума через дверь.

Выполнение выемки 12 в наличнике 2, в которой расположена внешняя полка уголка 1 коробки, и снабжение наличника уплотнениями 13, 14, установленными по краю примыкания ее к наружной полке уголка 1 и к косяку 3 дверного проема, обеспечивает также повышение изолирующих свойств двери от проникновения шума через дверь.

Выполнение в стенке трубы, обращенной к двери по периметру отверстий 17, соединяющих зазор 18 между уголком 1 дверной коробки и уголком 5 дверного полотна 4 с внутренней полостью 19 трубы 9, позволяет производить гашение звуковых волн, распространяемых в зазоре 18, за счет эффекта их гашения во время прохождения через отверстия в трубе 9 внутрь ее полости 19.

Снабжение двери трубой 9 квадратного сечения увеличивает жесткость конструкции, этим обеспечивается повышение защитной способности двери и стабильность зазоров и других размеров конструкции во время и после монтажа. Кроме того, труба 9 закрывает элементы крепления внутренней облицовки (на рисунках не показано), что затрудняет злоумышленникам демонтаж и открывание двери изнутри помещения.

1. Дверь, содержащая укрепленную на косяке дверного проема дверную коробку с облицовкой в виде каркаса из уголка с внешней и внутренней полками, по краю внутренней полки которого размещена металлическая труба, дверное полотно с внутренней и внешней облицовкой, отличающаяся тем, что дверь снабжена уплотнением, а труба выполнена с квадратным поперечным сечением и с рядом отверстий, размещенных по периметру примыкания к внутренней облицовке двери.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что уголок коробки выполнен с выемками, расположенными на внешней полке уголка по периметру примыкания к уплотнению дверного полотна.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что труба выполнена с расположенными в стенке дополнительными отверстиями, сообщающими полость трубы с полостью, образованной поверхностями дверного полотна и двери.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для защиты гидротехнических сооружений и насосных станций от растительных остатков и плавающего мусора.

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений. .

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для транспортирования воды в мелиорации и других отраслях водного хозяйства. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала. .

Изобретение относится к устройствам для добывания или сбора воды из поверхностных источников с обеспечением защиты водозаборов от попадания шуги. .

Изобретение относится к технике механической очистки сточных вод и может быть использовано в городских водопроводно-канализационных хозяйствах и на предприятиях, имеющих автономные очистные сооружения.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ.

Изобретение относится к технике очистки сточных вод. .

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах

Изобретение относится к устройствам для забора воды из поверхностных источников и предназначено для обеспечения защиты водозаборов от попадания шуги

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для бетонирования откосов гидротехнических сооружений, преимущественно каналов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе механического оборудования гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты подводной части конструкций, в частности, от несанкционированного проникновения в акваторию подводящих и отводящих каналов гидротехнических сооружений повышенной ответственности (ТЭС, АЭС, ГЭС и т.п.)

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам

Изобретение относится к гидротехническому строительству и реконструкции открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области гидротехнического строительства судоходных каналов, соединяющих водные бассейны морей или рек

Изобретение относится к гидротехническому строительству лотковых каналов, открытых водосбросов в составе напорных гидроузлов и быстротоков на каналах
Наверх