Огнезащитная преграда для кабельных проходок "щит-ак-2"

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений, в том числе транспортных, например, таких как туннели, для обеспечения ограничения распространения по ним пламени. Преграда для кабельных проходок выполнена из минераловатной плиты с покрытием ее огнезащитной композицией, содержащей, мас.%: акриловая дисперсия 11,0-33,0, пентаэритрит 1,8-21,8, диоксид титана 0,2-5,0, меламин 3,7-22,0, полифосфат аммония 13,5-33,5, этиленгликоль 0,2-10,0, глицерин 0,2-3,0, эфир целлюлозы 0,1-5,0, пластификатор 1,0-3,5, вода остальное. Причем толщина слоя из указанной композиции в сухом состоянии 0,8-1 мм, минераловатную плиту с покрытием из указанной композиции устанавливают в кабельную проходку с обеспечением суммарной толщины участка “указанная плита - внутреннее пространство - указанная плита” не менее 300 мм. Технический результат - создание преграды, обеспечивающей повышение эффективности огнезащиты кабельных проходок за счет повышения предела ее огнестойкости не менее 1,5 часов и снижение токсичности. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений, в том числе транспортных, например, таких как туннели, для обеспечения ограничения распространения по ним пламени.

Известна огнезащитная преграда для вытяжных проходок - каналов, выполненная с использованием в том числе минераловатных плит, а также защитного покрытия из кровельной стали, сплошного или рассеченного металлического листа, слоя штукатурки или мятой глины, отощенной песком, негорючей ткани, например стекловолокна (патент РФ №2194130, Е 04 В 1/94, 2002).

Наиболее близким аналогом является преграда для кабельных проходок, выполненная в свободной форме или в форме подушек, из, мас.%: наполнителя гранулированной и/или волокнистой формы из группы: кизельгур, керамзит, пемза, мел, вспученные перлит и вермикулит, неорганические - минеральные - волокна, 90-95, и вяжущее - такое как полиамид, полиэтилен высокой или низкой плотности, полипропилен, пенопласт, полиоксиэтилен, а также термореактивные смолы - мочевино-формальдегидные, меламиноформальдегидные, мономеламинфосфат, с добавками - силикона и/или минеральными, с покрытием из огнезащитного состава (патент DE №3536625, Е 04 В 1/94, 1987).

Недостатком является низкая эффективность при огнезащите кабельных проходок и высокая токсичность выделяющихся при горении веществ.

Задачей изобретения является повышение эффективности огнезащиты за счет повышения предела огнестойкости кабельной преграды и снижение токсичности продуктов горения, снижение дымообразующей способности.

Указанная задача решается тем, что в огнезащитной преграде для кабельных проходок, выполненной из подушки с использованием минеральной ваты с покрытием из огнезащитного состава, минеральная вата сформована в минераловатную плиту, а в качестве указанного состава используют огнезащитную композицию, содержащую, мас.%:

Акриловая дисперсия 11,0-33,0

Пентаэритрит 1,8-21,8

Диоксид титана 0,2-5,0

Меламин 3,7-22,0

Полифосфат аммония 13,5-33,5

Этиленгликоль 0,2-10,0

Глицерин 0,2-3,0

Эфир целлюлозы 0,1--5,0

Пластификатор 1,0-3,5

Вода остальное

Причем толщина слоя из указанной композиции в сухом состоянии 0,8-1 мм, окрашенную этой композицией минераловатную плиту устанавливают в кабельную проходку с обеспечением суммарной толщины участка “указанная плита - внутреннее пространство - указанная плита” не менее 300 мм.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Используют минераловатные плиты марки 150 толщиной 50 мм, ТУ 5762-010-04001485-96 с изменениями №1.

Огнезащитная композиция “КЛ-1”, содержащая акриловую дисперсию марки "Диакам" - ТУ 2241-039-07507802-2001, представляющую собой продукт сополимеризации бутилакрилата, метакриловой (акриловой) кислоты и стирола. Акриловая дисперсия марки "Диакам" представляет собой молочно-белую жидкость без коагулюма и механических примесей.

Меламин газообразователь Этиленгликоль

Пластификатор - обычные, используемые в этом качестве для акриловых дисперсий, - дибутилфталат, трикрезилфосфат и другие. Пентаэритрит - ГОСТ 9286-89, представляющий собой белый кристаллический порошок без посторонних примесей, видимых невооруженным взглядом, допускается серо-голубого или желтоватого цвета.

Диоксид титана - ГОСТ 9808-84, ТУ 6-10-1650, наполнитель, высокоэффективный универсальный пигмент белого цвета. Полифосфат аммония - ТУ 6-08-495-81, ТУ 6-47-15-90, антипирен. Глицерин - марки ВУК-037.

Эфир целлюлозы - TYLOSA марок ЕС7, VHR - карбоксиметилцеллюлоза, ЕНМ - оксиэтилцеллюлоза, FL метилгидроксиэтилцеллюлоза, в виде мелкозернистого порошка от белого до кремового цвета.

На предварительно очищенную поверхность кабеля как одиночного, так и в виде пучков или других комбинаций, наносят указанную композицию “КЛ-1”, минераловатную плиту раскраивают по конфигурации кабельной проходки, полученные раскроенные детали плиты окрашивают за один, два приема со стороны, обращаемой внутрь проходки огнезащитной композицией “КЛ-1” с расходом 1,2-1,3 кг/м, покрывают - окрашивают все торцевые поверхности деталей плиты, окрашивают по периметру внутренние поверхности кабельной проходки на расстояние не менее 100 мм от внешнего края плиты, после монтажа плиты в отверстие проходки окрашивают внешнюю сторону деталей плиты и кабель, выступающий за границу плиты двумя, тремя слоями толщиной 0,8-1,0 мм. Возможно устанавливать указанную плиту несколько раз по длине проходки, по крайней мере, два раза, с суммарным расстоянием “плита - внутреннее пространство - плита” не менее 300 мм.

При использовании огнезащитной композиции состава, мас.%: диоксид титана 4,9, пентаэритрит 10,8, полифосфат аммония 22,5, меламин 14,7, этиленгликоль 2,1, акриловая дисперсия 21, глицерин 2,1, метилгидроксиэтилцеллюлоза 0,5, дибутилфталат 1,8, вода 20,6. преграда обеспечивает повышение эффективности огнезащиты кабельных проходок за счет повышения предела ее огнестойкости не менее 2 часов и снижение токсичности.

1. Преграда для кабельных проходок, выполненная из подушки из стеклоткани, заполненной с использованием минеральной ваты с покрытием из огнезащитного состава, отличающаяся тем, что минеральная вата сформована в минераловатную плиту, а в качестве указанного состава используют огнезащитную композицию, содержащую, мас.%:

Акриловая дисперсия 11,0-33,0

Пентаэритрит 1,8-21,8

Диоксид титана 0,2-5,0

Меламин 3,7-22,0

Полифосфат аммония 13,5-33,5

Этиленгликоль 0,2-10,0

Глицерин 0,2-3,0

Эфир целлюлозы 0,1-5,0

Пластификатор 1,0-3,5

Вода Остальное

2. Преграда по п.1, отличающаяся тем, что толщина слоя из указанной композиции в сухом состоянии 0,8—1 мм.

3. Преграда по п.1 или 2, отличающаяся тем, что минераловатную плиту с покрытием из указанной композиции устанавливают в кабельную проходку с обеспечением суммарной толщины участка “указанная плита - внутреннее пространство - указанная плита” не менее 300 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений, в том числе транспортных, например, таких как туннели, для обеспечения ограничения распространения по ним пламени.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений, в том числе транспортных, например, таких как туннели, для обеспечения ограничения распространения по ним пламени.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, далее зданий. .

Изобретение относится к уплотнителям для строительных панелей. .

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к области клеедеревянных конструкций, и может найти применение при проектировании и производстве несущих конструкций различных типов.

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к строительству и может использоваться в зданиях и сооружениях для повышения срока эксплуатации кровли и обеспечения устойчивого водоснабжения в нормальном режиме.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных стен

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении зданий различного назначения для создания конструкций, предназначенных для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения

Изобретение относится к гипсовой плите со значительно улучшенной огнестойкостью
Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным тонкостенным, в том числе пространственным, конструкциям с высокой огнестойкостью и можно применять в зданиях первой степени огнестойкости

Изобретение относится к средству противопожарной защиты для рамки для входов кабелей и вводов труб

Изобретение относится к области защиты конструкций зданий и сооружений от взрыва, а также предохранения их в течение заданного по техническим требованиям промежутка времени от повреждений при воздействии высоких температур

Изобретение относится к строительству, в частности используется для увеличения предела огнестойкости реконструируемого перекрытия с несущими стальными балками и деревянным заполнением, а также для снижения класса его пожароопасности

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, проемах зданий и сооружений, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью подвижной противопожарной преграды

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для противопожарной защиты покрытий строящихся, реконструируемых и эксплуатируемых зданий, сооружений, в которых расположено технологическое оборудование с высокой степенью пожарной опасности при авариях на них
Наверх